Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 09/11/2021

Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2021 chegou ao fim no último fim de semana, quando foram conhecidos os campeões. A 3ª e última etapa da temporada teve promoção e organização da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Na categoria Marcas A, Rafael Balestrin garantiu o título com um segundo e um terceiro lugar na última etapa. Ele somou  89 pontos, contra 77 de Ruslan Carta Filho.

Na categoria Marcas B, Henrique Basso garantiu o título invicto. Ele ganhou as seis provas das três etapas, terminando o campeonato com 111 pontos, contra 71 de Gilberto Silveira da Silva, o vice-campeão.

Dois terceiro lugares no fim de semana foram suficientes para Jorge Augusto M. P. Silva conquistar o título da categoria Turismo A. Jorge somou 89 pontos, ao passo que Guilherme Ragnini  ficou com o vice-campeonato, com 78 pontos.

A vitória na última etapa, ganhando as duas provas, e descartando um abandono da segunda etapa, Gustavo André Machado teve todos os pontos conquistados na pista válidos e ao atingir a soma de 106, sagrou-se campeão da categoria Turismo B. Rafael Possenti ficou com o vice-campeonato, com 60 pontos.

Iwan Mykytczuk Júnior garantiu o título da categoria Turismo C com o terceiro lugar na corrida 1 e a vitória na corrida 2 da etapa final. Ele somou 102 pontos, ao passo que o vice-campeão Matheus de Borba ficou com 76.

 

Classificação final do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas A

1º) Rafael Balestrin, com 89 pontos

2º) Ruslan Carta Filho, 77

3º) Rafael Barranco, 62

4º) Gefferson Luís de Lima/Naor Virgilio Costanaro Petry, 38

5º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 38

6º) Ariel Barranco, 36

7º) Rodrigo Luís Tassi, 31

8º) Emerson Luiz Grochoski, 31

9º) Amauri Lisboa Júnior, 28

10º) Algacir Sermann Filho, 26

11º) Luiz Cesar Ferreira, com 23 pontos

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 111 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 71

3º) Leonardo B. Grochoski, 59

4º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 59

5º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 57

6º) Elberto Max B. Alves, 42

7º) Karl Rauscher, 38

8º) Ricardo Lasch, 32

9º) Emerson Luís Grochoski, 25

10º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

11º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 89 pontos

2º) Guilherme Ragnini, 78

3º) Elton Antunes de Oliveira, 57

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 45

5º) Alexandre Laska Domingues,  43

6º) Pierre Sabbagh, 39

7º) Stive Augusto Tokarski, 38

8º) Ernani Rezende Kuhn, 36

9º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 35

10º) Gefferson Luís de Lima, 33

11º) José Carlos Fuganti, 16

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

13º) Naor Virgilio Costanaro Petry, 15

14º) Adriano Vieira Martins, 15

15º) Adriano Barbosa, 14

16º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

17º) Marcelo Kroth da Silva, 13

18º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

19º) Sanito de Andrade Cruz Junior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

20º) Carlos Eduardo Bana/Rafael Liandro Lupatini, 10

21º) Geison Eduardo Tureck, 10

22º) Rafael Salido, 9

23º) Mário Diego Broering, 8

24º) Marcelo José Andrade, 6

25º) Emerson Alberto Will, 6

26º) Diogo Corinthi Brunatto, 6

27º) Angelo Rogério Marqueto, 6

28º) Sidnei Borba, 4

29º) Luiz Gustavo Turmina, 3

30º) Juliano J. V. Diener Filho, 3

31º) Samuel Luís Deucher, 3

32º) Gabriel Santos Ymagava, 3

33º) Rodrigo Carlos Vieira, 3

34º) Thiago Rocha de Toffol, 3

35º) Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo B

1º) Gustavo André Machado, com 106 pontos

2º) Rafael Possenti, 60

3º) Maycon Alexandre de Oliveira, 56

4º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 46

5º) Nilton da Silva Filho, 41

6º) Evandro A. Theiss de Athayde, 40

7º) Emerson Szwed, 36

8º) Alcione Eduardo Weiss, 34

9º) Admilton Farias, 30

10º) Marcelo João de Oliveira Filho, 30

11º) Roberto Barboza, 22

12º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 20

13º) Artur Bailo Neto, 19

14º) Guilherme Jose Negrello, 17

15º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

16º) Alesandro Borgignon Weiss, 14

17º) Jean Moraes, 11

18º) Murilo Hekave da Silva, 11

19º) Anderson Malvessi de Oliveira, 11

20º) Cleiton Mocelim, 9

22º) Fernando Kasmirski Zatta, 9

23º) César Augusto de Paula, 9

24º) Raphaely Joel Schneider Daum, 9

25º) Alexandre Martins Zaiczuk, 9

26º) Juliano Kasmirski Zatta, 9

27º) Maikon Roberto C. Tessaro, 9

28º) Ivécio de Almeida, 9

29º) Paulo Barboza, 9

30º) Bruno Herich Tanq, 7

31º) Daniel Bender, 6

32º) Carlos Geovane Ito, 6

33º) Cláudio Hermínio da Silva, 6

34º) Marlon Galikoski Rodrigues, 6

35º) Newton Andrade da Silva Júnior, 6

36º) Dioclesio Ragnini, 6

37º) Eduardo Antunes de Paula, 6

38º Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

39º) Otávio Augusto Bucco, 3

40º) Richard Serrute Bailo, 3

41º) Luís Felipe Eckel/Elcio Antonio Bardeli Junior, 3

42º) Wilson Kavilhuka, 3

43º) Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

44º) Robson Pacheco, 3

45º) Gabriel Nagel, 3

46º) Israel Remzetti Regis Reis, 3

47º) Mário Mendes de Lara, 3

48º) Josemar Kurowsky, 3

49º) Walter Francisco Dittrich, 3

50º) Edimarcos Santos Caliari, 3

51º) Luciano Vinicius Fracaro, com 3 pontos

 

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 102 pontos

2º) Matheus de Borba, 76

3º) Christian Rovert Pampuch, 64

4º) James Schwerdtner, 37

5º) Marcelo João de Oliveira Filho, 35

6º) Narciso Verza, 28

7º) Gustavo Theiss Simão, 26

8º) Diego Lino/Luiz Otávio Brambila C. Rodrigues, 18

9º) Rondinei de Oliveira, 18

10º) Max Schrappe, 17

11º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 15

12º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

13º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

14º) Deivicris de Cristo, 11

15º) Rodrigo Sartori, 10

16º) Diego Wolf de Oliveira, 8

17º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

Pódio da categoria F-4 A e classificação geral das 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pódio da categoria F-4 A e classificação geral das 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – O trio formado por Assis Marcos Gurgacz, Pedro Gurgacz e Gustavo Fiore venceu a prova 4 Horas de Kart de Cascavel, disputada sábado no Kartódromo Delci Damian. A quarta edição da prova encerrou a temporada da modalidade em Cascavel, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A segunda colocação ficou com o trio Edwardo Tanabe, Rodrigo Santos e Helio Neto, também de Cascavel, ao passo que a terceira colocação é do trio Edivan Monteiro (Cascavel), Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu) e Francis Revers (Cascavel).

Na categoria F-4 A, a vitória foi de Flávio Fabiano/Fábio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel), seguido de Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu) em segundo e Joelson Alves/Odair da Silva/Moacir Petry (Cascavel) em terceiro.

Nas provas preliminares, a vitória na prova da categoria Mirim foi da dupla formada por Bernardo Motter, de Cascavel, Caio Zorzetto, de São Miguel do Iguaçu; ao passo que Laís Fernanda Silva Schroeder, de Cascavel, conquistou a vitória na categoria Baton.

Pódio da categoria F-4 B nas 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pódio da categoria F-4 B nas 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Resultado da Prova 4 Horas de Kart de Cascavel

Categoria F-4 A/Geral

1º) Assis Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel), 242 voltas em 4h00m41s986

2º) Edwardo Tanabe/Rodrigo Santos/Helio Neto (Cascavel), a 39s086

3º) Edivan Monteiro/Guilherme Zimmermann/Francis Revers (Cascavel/Foz do Iguaçu/Cascavel), a 3 voltas

4º) Mailson Araújo/Samuel Cruz;Arthur Rossafa (Cascavel/Campo Mourão/Foz do Iguaçu), a 3 voltas

5º) Guilherme Chmiel/Murilo Fiore (Quedas do Iguaçu/Cascavel), a 4 voltas

6º) Marcos Fernandes dos Santos/Luiz Koyama/Rafael Smaniotto (Cascavel/Cascavel/Foz do Iguaçu), a 10 voltas

7º) Assis Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel), a 23 voltas

 

Categoria F-4 B

1º) Flávio Fabiano/Fábio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel), 241 voltas em 4h01m21s803

2º) Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu), a 2 voltas

3º) Joelson Alves/Odair da Silva/Moacir Petry (Cascavel), a 2 voltas

4º) Bruno Cesconetto/Júnior Flores/Agnaldo Soares/Diogo Webber (Cascavel/Foz do Iguaçu), a 3 voltas

5º) Daniel Verona/Leonardo Verona/Giovani Verona (Guaíra), a 13 voltas

6º) Joni Cassol/Rodrigo Sonda/Guilherme Sonda/Wellington Correa (Cascavel), a 13 voltas

7º) Rafael Copetti/Igor Dengo/Edmar dos Santos (Cascavel), a 15 voltas

8º) Denis Oliveira/Josinei Máximo/Jorge Meurer (Cascavel/Cascavel/Cafelândia), a 26 voltas

9º) Diego Pilatti/Greg Rubik/Josnei Mariano (Cascavel), a 32 voltas

Não completaram

10º) Rafael Mascarello/Diogo Cavalcante/Fábio Martins (Mariópolis/Toledo/Cascavel), a 61 voltas

11º) Samuel Xavier/Lucas Andrioli/Márcio Rocha (Cascavel/Toledo/Cascavel), a 133 voltas

 

Categoria Mirin

1º) Bernardo Motter/Caio Zorzetto (Cascavel/São M. do Iguaçu), 74 voltas em 1h15m42s214

2º) Arthur Fabiano/Heitor Cezarotto (Cascavel), a 39s546

3º) Bernardo Cavalcante/Caetano Cavalcante (Toledo), a 43s242

4º) Davi Bertoloni/Maria Velásquez (Cascavel/Mundo Novo-MS), a 6 voltas

5º) Rafael da Silva/Mateus Avis (Cascavel), a 8 voltas

Bernardo Motter e Caio Zorzetto, os vencedores da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Bernardo Motter e Caio Zorzetto, os vencedores da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria Baton

1º) Laís Fernanda Silva Schroeder (Cascavel), 20 voltas em 17m14s737

2º) Cindy Mascarello (Mariópolis), a 22s685

3º) Elisangela Guligurski (Cascavel), a 24s250

4º) Mônica Parizotto (Cascavel), a 30s732

5º) Emily Brito (Cascavel), a 34s430

6º) Kamyelli Braggio (Cascavel), a 37s261

7º) Tainara Shiochet (Cascavel), a 1 volta

8º) Júlia Silva (Cascavel), a 1 volta

9º) Fabiane Grando (Toledo), a 2 voltas

10º) Kate Schroeder (Umuarama), a 3 voltas

Não completou

11º) Luzia Tiago da Silva (Cascavel), a 10 voltas

Laís Schroeder ganhou a primeira Prova do Baton de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Laís Schroeder ganhou a primeira Prova do Baton de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2021
S T Q Q S S D
« out    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!