Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 03/11/2021

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade terá prosseguimento neste sábado e domingo, com a realização da a 2ª etapa no Autódromo Internacional de Curitiba. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Com uma etapa disputada (duas provas), a classificação do campeonato tem como líderes Rafael Barranco/Ariel Barranco na categoria Marcas A, com 36 pontos; Henrique Basso, Na Marcas B; com 44; Jorge Augusto M. P. Silva, na Turismo A também com 44 pontos; Gustavo André Machado, na Turismo B, com 38 pontos; e Iwan Mykytczuk Júnior na categoria Turismo C, com 43 pontos.

Toda a programação será desenvolvida sábado e domingo, contando também com a categoria Mercedes-Benz Challenge e Track Day. No sábado, os treinos livres serão a partir das 8 horas. Das 14h45 às 15 horas será realizado o treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge C300; das 15h05 às 15h20, treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge CLA; das 15h25 às 15h40, treino classificatório das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; e das 15h45 às 16 horas, treino classificatório das categoria Turismo B e Turismo C. A partir das 16 horas será realizado Track Day.

As provas serão no domingo. Às 8h55, largada da 1ª prova do Mercedes-Benz Challenge; às 9h55, largada da 1ª prova da Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 11 horas, largada da 1ª prova da Turismo B e Turismo C; às 12 horas, largada da 2ª prova da Mercedes-Benz Challenge; às 13h35, largada da 2ª prova das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 14h35, largada da 2ª prova das categoria Turismo B e Turismo C; às 15h15, pódio de todas as categorias. Das 16 às 18 horas, a pista estará reservada para o Track Day.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 1ª etapa

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco/Ariel Barranco, com 36 pontos

2º) Rafael Balestrin, 35

3º) Ruslan Carta Filho, 33

4º) Emerson Luiz Grochoski, 13

5º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º Henrique Basso, com 44 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 26

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 25

4º) Karl Rauscher, 18

5º) Leonardo B. Grochoski, 17

6º) Elberto Max B. Alves, 15

7º) Ricardo Lasch, 13

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 44 pontos

2º) Elton Antunes de Oliveira, 26

3º) Alexandre Laska/Ernani Rezende Kuhn, 21

4º) Gefferson Luis de Lima, 18

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 17

6º) Guilherme Ragnini, 15

7º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13

9º) José Carlos Fuganti, 10

10º) Adriano Vieira Martins, 9

11º) Marcelo Kroth da Silva, 3

Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

Geison Eduardo Tureck, 3

Adriano Barbosa, 3

Ângelo Rogério Marqueto/Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 38 pontos

2º) Admilton Farias, 27

3º) Nilton da Silva Filho, 25

4º) Alcione Eduardo Weiss, 18

5º) Rafael Possenti, 17

6º) Emerson Szwed, 15

7º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

8º) Jean Moraes, 11

9º) Evandro A. Theiss de Athayde, 10

10º José Luis Cavassin/Daniel Cavassin, 9

11º) Artur Bailo Neto, 7

12º) Roberto Barboza, 6

13º) Renan Gregory Pessin Alves, 5

14º) Guilherme Jose Negrello, 4

15º) Fernando Kasmirski Zatta, 3

César Augusto de Paula, 3

Edimarcos Santos Caliari, 3

Raphaely Joel Schneider Daum/Anderson Malvessi de Oliveira, 3

Luciano Vinicius Fracaro, 3

Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 3

Carlos Geovane Ito, 3

Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

Juliano Kasmirski Zatta, 3

Cláudio Hermínio da Silva, 3

Marlon Galikoski Rodrigues, 3

Cleiton Mocelim, 3

Otávio Augusto Bucco, 3

Richard Serrute Bailo, 3

Paulo Barboza, 3

Maikon Roberto C. Tessaro, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 43 pontos

2º) Christian Rovert Pampuch, 27

3º) Matheus de Borba, 18

James Schwerdtner, 18

5º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 14

6º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

7º) Gustavo Theiss Simão, com 3 pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2021
S T Q Q S S D
« out    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!