Get Adobe Flash player

Luiz Aparecido

Pódio da categoria F-4 Graduados, que teve como vencedor Vitor Balem (Foto: Divulgação)

Pódio da categoria F-4 Graduados, que teve como vencedor Vitor Balem (Foto: Divulgação)

RIO NEGRO (PR) – A segunda edição da Copa Rio Negro de Kart superou todas as expectativas, tanto no tocante ao número de participantes, quanto ao nível técnico da competição. A prova foi disputada no último sábado (6), no Kartódromo Afonso Petschow, com  promoção e organização do Kart Clube de Rio Negro e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

O formato agradou aos competidores, disputada no formato da Fórmula 1, com uma corrida Sprint, servindo de base para a formação do grid de largada da Final.

Os campeões da Copa Rio Negro foram Andrio Steçmach na categoria F-4 Super Sênior; Fabrício Lançoni, na F-4 195; Vigando Kondiastch, na F-4 Super sênior Máster; Vitor Belem, na F-4 Graduados; Nicolas, na Mirim; Eduardo Mathoso, na Cadete; e Léo Torres na F-4 Sênior.

 

Resultados da Copa Rio Negro de Kart

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Andrio Stelmach

2º) Alessandro Tomaz

 

Categoria F-4 195

1º) Fabrício Lançoni

2º) Júnior Bozza

3º) Lucas Araújo

4º) João Vitor

5º) Guilherme Sell

6º) Cláudio Borges

 

Categoria F-4 Super Sênior Master

1º) Vigando Kondiastch

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Vitor Belem

2º) Léo Torres

3º) Maurício Putkamer

4º) Allan Ramos

5º) Luiz Gustavo Sell

6º) Germano

7º) Tick Saliba

8º) Doglas Pierosan

9º) Neto Comichiolli

10º) Matheus Willy

11º) Fábio Júnior

12º) Flaviano Ramos

13º) Arthur Pirkel

 

Categoria Mirim

1º) Nicolas

2º) Sanito Netto

3º) Igor

4º) Hewitor

5º) Luiza

 

Categoria Cadete

1º) Eduardo Mathoso

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Léo Torres

2º) Flaviano Ramos

3º) Germano Pedroso

4º) Tick Saliba

5º) Fábio Mathoso

6º) Maurício Puttkamer

7º) Fábio Júnior

8º) Vigando Kondlatsch

9º) Hélio Comichiolli Neto

10º) Vilson Renan

11º) Andrio Stelmach

12º) Ronaldo Roderjan

A primeira edição da Copa Rio Negro foi disputada em novembro de 2022 (Foto: Mari Coelho)

A primeira edição da Copa Rio Negro foi disputada em novembro de 2022 (Foto: Mari Coelho)

RIO NEGRO (PR) – O Kartódromo Afonso Petschow estará agitado neste sábado (6), com a realização da segunda edição da Copa Rio Negro de Kart. A promoção e organização são do Kart Clube de Rio Negro, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). O público terá entrada gratuita.

A Copa Rio Negro é uma competição das chamadas de etapa única. Mesmo sendo só a segunda edição, já caminha para se tornar tradicional no kartismo paranaense, destacando-se pelo grande interesse dos pilotos e por seu formato de disputa.

Tick Saliba, presidente do Kart Clube Rio Negro, destaca que a competição será no atual formato da Fórmula 1, com uma prova sprint, de curta duração, para cada categoria, cujo resultado formará o grid de largada da prova Final, com maior duração e que apontará os campeões de cada categoria. “O formato é inovador para o kart. Teremos a participação de pilotos de diversas regiões”, acentua Tick.

As categorias em disputas serão Mirim, Cadete, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster e F-4 195 kg. Todas as provas poderão terão transmissão ao vivo pelo canal @naoehabecker no YouTube.

Marcos Rosa11Com tristeza, a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), comunica o falecimento do piloto e presidente do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, Marcos Rosa, ocorrida na manhã deste sábado. Marcos não se sentiu bem após participar do primeiro treino da 3ª etapa da Copa Itaipu de Kart, foi atendido pelo médico da prova e encaminhado a um hospital, onde veio a falecer, vítima de infarto. Toda a programação da prova foi cancelada.

Bento Tino, vice-presidente da FPrA, que atuaria como diretor de prova, destaca que a morte de Marcos Rosa é uma grande perda para Foz do Iguaçu.

Mais informações sobre velório e sepultamento serão divulgada durante o dia.

Diretor da FPrA

Pietro Lamb lidera a categoria Cadete na Copa Foz do Iguaçu de Kart (Foto: Divulgação)

Pietro Lamb lidera a categoria Cadete na Copa Foz do Iguaçu de Kart (Foto: Divulgação)

FOZ DO IGUAÇU (PR) – A Copa Itaipu de Kart abre a segunda fase da temporada neste sábado (22), com a realização da 4ª etapa na pista do Adrena Kart. A promoção e organização será do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de três etapas disputadas, Rodrigo D’Agostini lidera a categoria F-4; Bruno Reolon, a F-4 B; Pietro Lamb, a Cadete; Caio Zorzetto, a F-4 Júnior; e Amauri Colet a categoria F-4 Light.

 

Classificação da Copa Foz do Iguaçu de Kart após três etapas

Categoria F-4 A

1º) Rodrigo D’Agostini, com 140 pontos

2º) Walter Bertoni, 90

3º) Lucas Cartieri, 86

4º) Nicolas Zaparolli, 71

5º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, com 68 pontos

 

Categoria F-4 B

1º) Bruno Reolon, com 142 pontos

2º) Marcos Rosa, 40

3º) Alan Bueno, 38

4º) Eduardo Ferrari, com 34 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Pietro Lamb, com 46 pontos

2º) Pedro Toffolo, 39

3º) Tomaz Sperafico, com 34 pontos

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Caio Zorzetto, com 50 pontos

2º) Amir Osman, 37

3º) Luigi Gollin, com 37 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Amauri Colet, com 70 pontos

2º) Rafael Griep, 55

3º) Eduardo Acosta, 44

4º) Konrado Trage, 40

5º) 5º) Galileu Terada, 38

6º) Fábio Dallagnol, 13

7º) Ebano Pimenta, com 13 pontos

 

Calendário da Copa Foz do Iguaçu de Kart

Etapas já realizadas

9 de março

24 de abril

25 de maio

Próximas etapas

22 de junho

10 de agosto

28 de setembro

O fim de semana de velocidade em Londrina reuniu carros das categorias Marcas, Speed Fusca e Turismo (Foto: Divulgação)

O fim de semana de velocidade em Londrina reuniu carros das categorias Marcas, Speed Fusca e Turismo (Foto: Divulgação)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Automobilismo de Londrina prosseguiu no último fim de semana, com a realização da 2ª etapa no Autódromo Internacional Ayrton Senna. Também fez parte da programação o Brasileiro de Marcas 1.6. A promoção e organização foram da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro baterias em cada categoria, Raphael Futsuki ganhou a categoria Marcas, somando 40 pontos. Em segundo se classificou a dupla formada por Adriano Barbosa/Fábio Tokunaga, com 27 pontos; ao passo que a dupla César Martins/Rodrigo Bonora se classificou em terceiro, com 25 pontos.

A categoria Speed Fusca teve a vitória da dupla Neno Oliveira/Renan Procópio, que somou 32 pontos nas quatro baterias. Marcelo Tissot se classificou em segundo, com 30 pontos; e Juliano Ribeiretta, conquistou o terceiro, com 20.

Já na categoria Turismo a vitória foi conquistada pela dupla Matheus Negreiros/Márcio Ymagawa, com 35 pontos; seguida de Davi Vianna/Rodrigo Bonora, com 24; e Caio Botelho, com 20 pontos.

A próxima etapa será disputada no dia 18 de agosto,

 

Resultados da 2ª etapa do Metropolitano de Automobilismo de Londrina

Categoria Marcas

1º) Raphael Futsuki, com 40 pontos

2º) Adriano Barbosa/Fábio Tokunaga, 27

3º) César Martins/Rodrigo Bonora, 25

4º) Rodrigo Romeira, 16

5º) Jaime Romeira, 16

6º) Ademar D’Agostini, com 12 pontos

 

Categoria Speed Fusca

1º) Neno Oliveira/Renan Procópio, com 32 pontos

2º) Marcelo Tissot, 30

3º) Juliano Ribeiretta, 20

4º) Marcelo Félix Rampazzo/César Ferro/Maurício Lopes Neto/Vinicius Hauss, 18

5º) Felipe Rosseto, 10

6º) Diego Rossin/Rodrigo Moreira, 10

7º) Luiz Fernando Berbel/Roberto Rivelino, 8

8º) Roberto Almeida/Rodrigo Baldibia/João Val, 8

9º) Ruberson/Gustavo Bonesi, 6

10º) Robson Massarutti/Enzo Ranieri, com 0 ponto

 

Categoria Turismo

1º) Matheus Negreiros/Márcio Ymagawa, com 35 pontos

2º) Davi Vianna/Rodrigo Bonora, 24

3º) Caio Botelho, 20

4º) Douglas Januário, 15

5º) Michaela Gulin, com 10 pontos

Douglas Luís Rodrigues defenderá a liderança da categoria Kartcross Original CBA (Foto: Victor Lara)

Douglas Luís Rodrigues defenderá a liderança da categoria Kartcross Original CBA (Foto: Victor Lara)

TELÊMACO BORBA – A Velocidade na Terra do Paraná terá prosseguimento neste sábado e domingo no Autódromo Municipal de Telêmaco Borba. Serão disputadas a 2ª etapa do Paranaense de Velocidade na Terra e a 3ª do Paranaense de Kartcross.

Estão programadas provas nas categorias Kartcross Original CBA, Kartcross Força Livre, Old Fusca, Old Chev, Marcas, Turismo, Autocross e 1.600. A promoção e organização serão do Automóvel Clube de Telêmaco Borba, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

No Paranaense de Kartcross, com duas etapas já disputadas, Douglas Luís Rodrigues lidera a categoria Original CBA, com 56 pontos, com uma vantagem de apenas dois pontos para o vice-líder Maiko Reis de Gregório.  Na categoria Força Livre, Rodrigo Fernando Meirelles está na primeira colocação, com 58 pontos, 10 à frente de Leonardo Maia, vice-líder.

Já no Paranaense de Velocidade na Terra os líderes são Emanuel Pauzer na categoria Old Fusca Velocidade Carburado; Jefferson Leopondo Pontes, na Old fusca Velocidade Injetado; Rudimar Antônio Mahle, na 1.600 Tração Traseira; Marciano de Paula, na 1.600 Tração Dianteira; Eduardo César da Silva, na Turismo Injetado; Sandro Stenzowski, na Turismo Carburado; e Jean Carlo Gans na categoria Marcas.

Rodrigo Fernando Meirelles é o líder da categoria Kartcross Força Livre (Foto: Victor Lara)

Rodrigo Fernando Meirelles é o líder da categoria Kartcross Força Livre (Foto: Victor Lara)

Classificação do Campeonato Paranaense de Kartcross após 2 etapas

Categoria Original CBA

1º) Douglas Luís Rodrigues, com 56 pontos

2º) Maiko Reis de Gregório, 54

3º) Marcel Moura Machado, 47

4º) Marcello Cezar de Mello, 39

5º) Ebano Pimenta Novo, 36

6º) Pedro H. Diniz de Moraes, 34

7º) Kelvyn Kauan de Souza, 33

8º) Felipe Anunciação, 30

9º) Jean Carlo Zamora dos Santos, 23

10º) Jeiel da Silva, 18

11º) Luiz Henrique Camargo, 16

12º) Carlos Henrique dos Santos, 12

13º) Paulo de Souza, 11

14º) Silvio Alberto de Gegório, 1

15º) Taymo Flak, 0

16º) Gustavo Vianna, com 0 pontos

 

Categoria Força Livre

1º) Rodrigo Fernando Meirelles, com 58 pontos

2º) Leonardo Maia, 48

3º) Augusto Gering, 31

4º) Gustavo Gering, 29

4º) Felipe de Nadai, 29

5º) Carlos de Codes Crespo, 24

5º) Luiz Santos Camargo, 24

6º) Carlos Antônio dos Santos, com 2 pontos

 (foto

Benício Frare Rodrigues, de Capitão Leônidas Marques, é o vencedor da categoria Escola

Benício Frare Rodrigues, de Capitão Leônidas Marques, é o vencedor da categoria Escola (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – Com 129 pilotos na pista do Kartódromo Delci Damian, começou sábado (15) o Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel. A prova contou com a participação de pilotos dos estados do Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul, São Paulo e Mato Grosso do Sul, do Sul, e do Paraguai e Argentina.

A prova teve promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Esta foi a primeira competição depois do recape pista cascavelense.

Yuri Mucelin conquistou a vitória na categoria F-4 Sênior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Yuri Mucelin conquistou a vitória na categoria F-4 Sênior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Os vencedores da etapa de abertura foram Benício Frare Rodrigues (Capitão Leônidas Marques), na categoria Escola; Pietro Sorbara (Cascavel), na Mirim; Lucian Brandalize (Pato Branco), na F-4 195; Caetano Cavalcante (Toledo), na Cadete; Iury Mucelin (Chapecó/SC), na F-4 Sênior; Rafael Dietrich (Cascavel), na F-4 Graduados; Isabela Kresta (Marechal Cândido Rondon), na Batom; Pedro Gouveia (Itaquiraí/MS), na F-4 Light; Gabriel Pena Carrer (Assis/SP), na F-4 Força Livre; Auber Miola (Ciudad Del Este/Paraguai), na F-4 Super Sênior; Arthur Machado (Chapecó/SC), na F-4 Júnior; e Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), na categoria 125 Pro.

A 2ª etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel está marcada para o dia 24 de agosto.

 

Resultados da 1ª etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Escola

1º) Benício Frare Rodrigo (Capitão Leônidas Marques), 9 voltas em 10m02s620

2º) Kawe Birck Uto (Cascavel), a 0s049

3º) Pedro Bueno (Cascavel), a 8s030

4º) Elisa Steffen Reuse (Toledo), a 11s862

5º) Antony Utida dos Santos (Cascavel), a 1 volta

6º) Betina de Brito (Cascavel), a 1 volta

 

Categoria Mirim

1º) Pietro Sorbara (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Lucca Goulart (Cascavel), 21,5

3º) Davi Lucas de Oliveira (Cascavel), 17

4º) Miguel Ferri de Oliveira Tomazelli (Itaquiraí/MS), 16,5

5º) Bernardo Kresta (Marechal Cândido Rondon), 13

6º) Bernardo Felipe Brandão (Cascavel), 9

7º) Gustavo Bezerra Melo (Mundo Novo/MS), com 7 pontos

 

Categoria F-4 195

1º) Lucian Brandalize (Pato Branco), com 13 pontos

2º) Cristian Reuse (Toledo), 9

3º) Rafael Pedrotti (Francisco Beltrão), 8

4º) José Lucas Pereira (Francisco Beltrão), 7

5º) Roberto Vanzin (Cascavel), 6

6º) Jackson Camargo (Cascavel), 5

7º) Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu), 4

8º) Jefferson de Paula (Nova Aurora), 3

9º) Luiz Cezar Schroeder (Umuarama), com 2 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Caetano Cavalcante (Toledo), com 23 pontos

2º) Ricardo Gayol (Assunção/Paraguai), 22,5

3º) Francisco Morgenstern (Posadas/Argentina), 20,5

4º) Felipe Morgentern (Posadas/Argentina), 13

5º) Gustavo Henrique dos Santos (Cascavel), 12,5

6º) Rafael Silva (Cascavel), 11

7º) Pietro Lamb (Foz do Iguaçu), 10,5

8º) Flávio Maioli (Cascavel), 10

9º) Bernardo Cavalcante (Toledo), 9

10º) Tomaz Prati Sperafico (Toledo), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Iury Mucelin (Chapecó/SC), com 27,5 pontos

2º) Diego Balem (Pato Branco), 22,5

3º) Luiz Augusto Koyama (Cascavel), 15,5

4º) Giovani Tavares (Cascavel), 14

5º) Joelson Alves (Cascavel), 13,5

6º) Lucian Brandalize (Pato Branco), 12

7º) Luciano Delgado Conceição (Cascavel), 11,5

8º) Bruno Cesconetto (Cascavel), 10

9º) Eduardo Ferrari (Toledo), 7

10º) Denis Edemar de Oliveira (Cascavel), 4

11º) Carlos M. Júnior (Foz do Iguaçu), 3

12º) Nicolas Zaparolli (Foz do Iguaçu), 1,5

13º) Iury Mucelin (Chapecó/SC), 0

14º) Mailson Araújo (Cascavel), 0

15º) Rafael Paiva (Cascavel), 0

16º) Sérgio Montazzolli (Londrina), 0

17º) Diogo Cavalcante (Toledo), 0

18º) Josiney Máximo (Cascavel), 0

19º) Rafael Mascarello (Marinópolis), 0

20º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 0

21º) Maurício Zaffari (Cascavel), 0

22º) José Lucas Pereira (Francisco Beltrão), 0

23º) Diego Pilatti (Cascavel), 0

24º) Allan Panke Fortes (Toledo), 0

25º) Willian Froeschlin (Campo Mourão), 0

26º) Tales Tomazelli (Itaquiraí), 0

27º) Cristian Reuse (Toledo), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Dietrich (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Lucas Cartieri (Santa Rita/Paraguai), 21.5

3º) Rafael Deitos (Cascavel), 21

4º) Lucian Brandalize (Pato Branco), 17,5

5º) Rafael Pedroti (Francisco Beltrão), 15

6º) João Vitor da Silva (Campo Mourão), 0

7º) Rafael Mascarello (Marinópolis), com 0 ponto

 

Categoria Batom

1º) Isabela Kresta (Marechal Cândido Rondon), com 29,5 pontos

2º) Franciele Steffen (Toledo), 21,5

3º) Renata Sarquis de Castro (Toledo), 21

4º) Ane Carolina Alexanstre  (Cascavel) 16,5

5º) Chaine Pimenta (Toledo), 16

6º) Délia Maria Pires (Cascavel), com 5 pontos

Isabela Kresta, de Marechal Cândido Rondon, dominou a categoria Batom (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Isabela Kresta, de Marechal Cândido Rondon, dominou a categoria Batom (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pedro Gouveia é o vencedor da categoria F-4 Light (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pedro Gouveia é o vencedor da categoria F-4 Light (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 Light

1º) Pedro Gouveia (Itaquiraí/MS), com 24,5 pontos

2º) Rafael Grapiglia (Foz do Iguaçu), 19,5

3º) Lucas Krzesinski (Cascavel), 17

4º) José Henrique Luza (Francisco Beltrão), 13,5

5º) Gustavo Santos (Cascavel), 13

6º) Vitor Hugo Tavares (Cascavel), 9

7º) Kwam Brick Uto (Cascavel), 9

8º) Jarckson Camargo (Cascavel), 8,5

9º) Edipo Alonso (Londrina), 7,5

10º) Gustavo Correa Verona (Guaíra), 7

11º) Giovanny Zonatto (Campo Mourão), 6

12º) Ronaldo de Vasconcellos (Cascavel), 4

13º) Laerte José Itczak (Francisco Beltrão), 2

14º) Davi Rodrigues (Cascavel), 1,5

15º) Guilherme Augusto Pedro (Maringá), 0

16º) Fernando Marques (Verê), 0

17º) Ângelo Stella Júnior (Francisco Beltrão), 0

18º) Luciano Paiva (Cascavel), 0

19º) Samuel Cavalcante (Campo Mourão), 0

20º) Konrado Lemos Trage (Foz do Iguaçu), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Força Livre

1º) Gabriel Pena Carrer (Assis/SP), com 27,5 pontos

2º) Flávio Marques Tomazi (Londrina), 21,5

3º) Gabriel Araújo (Cascavel), 21

4º) Victor Jesus (Campo Mourão), 17,5

5º) Moacir Carrer (Assis/SP, 12,5

6º) Valmir Carrer (Assis/SP), 12

7º) Agnaldo Soares Sampaio (Cascavel), 9

8º) Maurício Totoli (Maringá), 6,5

9º) Paulo Rodrigo de Souza (Francisco Beltrão), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Auber Miola (Ciudad Del Este/Paraguai), com 13 pontos

2º) Edivan Monteiro (Cascavel), 9

3º) Eloy Lattmann (Pato Branco), 8

4º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 7

5º) Fábio Dall Agnol (Toledo), 6

6º) Jean Pedro Straparava (Arapongas), 5

7º) Natan Aceti (Apucarana), 0

8º) Claudecir Guligurski (Cascavel), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Arthur Machado (Chapecó/SC), com 29,5 pontos

2º) Davi Moreira Betone Pereira (Maringá), 21,5

3º) Luigi Dal Moro Gollin (Foz do Iguaçu), 16,5

4º) Bernardo Furlan Silva Motter (Cascavel), 16

5º) Arthur Fabiano (Cascavel), 15

6º) Amir Osman (Foz do Iguaçu), 14,5

7º) Christian Coninch (Pato Branco), 14

8º) Eduardo Corvello Luiz (Frederico Westphalen/RS), com 4,5 pontos

 

Categoria 125 Pro

Marcos Fernandes dos Santos se sagrou vencedor da categoria 125 Pró na abertura da temporada (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Marcos Fernandes dos Santos se sagrou vencedor da categoria 125 Pró na abertura da temporada (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

1º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), com 13 pontos

2º) Marcos Montans (Campo Mourão), 9

3º) Fermino Florão (Ubiratã), 8

4º) Yuan Martins Lopes (Campo Mourão), 7

5º) Pedro Henrique Messa (Cascavel), 6

6º) André de Toledo (Londrina), com 0 ponto

Os Fuscas estarão em ação neste sábado e domingo no Autódromo Ayrton Senna, em Londrina (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

Os Fuscas estarão em ação neste sábado e domingo no Autódromo Ayrton Senna, em Londrina (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Automobilismo de Londrina prossegue neste sábado e domingo, com a realização da 2ª etapa. Serão disputadas as categorias Speed Fusca e Turismo. Também fará parte da programação o Brasileiro de Marcas 1.4. A promoção e organização é da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A categoria Speed Fusca tem como líder Marcelo Tizzot Miguel, com 67 pontos; Rodolpho Stinghen Engmann é o vice-líder, com 49 pontos; ao passado que a dupla César Ferro/Marcelo Felix Rampazzo ocupa a terceira colocação, com 39 pontos.

Já na categoria Turismo, a dupla Gabriel Santos Ymagava/Matheus Negreiros de Souza está em primeiro na classificação, com 81 pontos, enquanto que Victor Hugo Mazziero Botelho/Jean Carlos Moreno está na vice-liderança com 15 pontos.

 

Classificação do Metropolitano de Automobilismo de Londrina

Categoria Speed Fusca

1º) Marcelo Tizzot Miguel, com 67 pontos

2º) Rodolpho Stinghen Engmann, 49

3º) César Ferro/Marcelo Felix Rampazzo, 39

4º) Gustavo Boneco/Ruderson Generozo da Silva, 31

5º) Robson MacGyver/Enzo Brustello Ranieri, 30

6º) Felipe Giovanini Rossetto, 26

7º) Roberto Almeida/João Val/Rodrigo Baldibia Gonçalves, 24

8º) Diego Jose Rosin/Fernando Kessel, 22

9º) Roberto Pereira/Luiz Fernando Badiz Berbel, 14

10º) Santiago Beltran Lopez/Sergio Montazzolli Silva, sem pontos

 

Categoria Turismo

1º) Gabriel Santos Ymagava/Matheus Negreiros de Souza, com 81 pontos

2º) Victor Hugo Mazziero Botelho/Jean Carlos Moreno, 15

3º) Marcio Ymagava, sem pontos

A programação do Rali da Graciosa começa nesta quinta-feira e a prova engloba tradicionais trechos da Serra da Graciosa (Foto: Divulgação)

A programação do Rali da Graciosa começa nesta quinta-feira e a prova engloba tradicionais trechos da Serra da Graciosa (Foto: Divulgação)

Envolvida no contexto histórico e cultural do Rali Graciosa, o mais antigo e um dos principais no calendário, começa nesta quinta-feira (13), o Campeonato Brasileiro de Rali de Velocidade (CBR).

A primeira etapa terá como epicentro a também histórica cidade de Antonina, litoral sul do Paraná, próxima a turística Morretes. Lá acontece parte da programação, como a largada promocional (evento de apresentação dos competidores), na noite desta quinta e onde estará o Parque de Assistência com os boxes das equipes.

O presidente da Associação Brasileira de Rally (ABRA), Leonardo Zettel, destaca expectativa positiva por esta primeira prova.  “Confesso que ver o Rali da Graciosa abrindo o Campeonato Brasileiro me agrada muito. Além de ser um grande evento, por ser de asfalto é um pouco diferente das demais provas, trazendo um tempero a mais para as equipes”, enfatiza. Zettel ainda compete na categoria Rally 4 (4×2), ao lado do irmão, Frederico.

Do Rio Grande do Sul virá uma das duplas de maior renome no esporte no País e também a mais longeva, dos irmãos Juliano e Rafael Sartori, que competem na categoria Rally 2 (4×2). “Essa prova é histórica, muito tradicional, uma das corridas mais importante do Brasil e que agora se apresenta no asfalto novamente. Se vencermos, poderemos igualar o maior vencedor, então isso também nos desafia”, acrescenta Juliano.

Envolvida em novo projeto, sendo única equipe com financiamento pela Lei de Incentivo ao Esporte, do Governo Federal, estará na corrida a dupla Evandro Carbonera e Jean Klein, que competirão pela categoria Rally 5 (4×2). “Um rali diferente, histórico, desafiante por ser a única prova neste formato, vencemos lá uma vez e este ano vamos em busca do pódio, o que já seria um bom resultado diante da estreia do novo carro”, amplia Evandro.

O RALI GRACIOSA

O Paraná sediará a primeira etapa do ano do Brasileiro de Rali, será no tradicional Graciosa, a mais antiga prova do esporte no País, que este ano terá a disputa totalmente em especiais (trechos cronometrados) em asfalto, na serra que próxima ao litoral, tendo como epicentro a cidade de Antonina.

A cidade litorânea tem aproximadamente 20 mil habitantes, é uma das mais antigas do Estado, tendo sua região sido observada a partir do século XVII. A efetiva ocupação deu-se em 1648.

A Estrada da Graciosa, que empresta nome ao rali, é uma das situações geográficas mais encantadoras do Paraná, pois liga Curitiba, primeiro planalto às praias do Paraná, através da Serra do Mar, dentro da Mata Atlântica. Distante 37 km de Curitiba, sai do nível do mar, zero ao 1050 de altitude.

PROGRAMAÇÃO

A programação do Rali Graciosa começa na quinta (13), com início dos reconhecimentos das especiais, pelos competidores, exposição dos carros de competição na Praça Carlos Cavalcanti, a partir das 17h e largada promocional na sequência, 19h, na Estação Ferroviária de Antonina.

Já na sexta (14), treino livre pela manhã e primeiras especiais (trechos cronometrados) do Rali, à tarde a partir das 14h20.

No sábado, oito especiais ao longo do dia vão definir os vencedores do Rali Graciosa. A premiação, na Ponta do Pita, está marcada para às 18h. O Parque de Assistência, com os boxes das equipes estará junto ao Campo de Futebol do Vasquinho (Rua Francisco Veloso, 60). O acesso ao Parque e às especiais, é gratuito ao público. Mais informações podem ser obtidas nos sites rallybr.com.br e brderally.com.br.

 

SERVIÇO

Rally Graciosa

Onde: Antonina, PR

Quando: dias 13 a 15 de junho de 2024

Parque de Assistência: Campo de Futebol do Vasquinho

Onde acompanhar: rallybroficial e brderally no Instagram e Facebook

 

Programação

Quinta-feira – 13 de junho de 2024

08:00 Abertura do Parque de Apoio / Secretaria de Prova – Campo de Futebol do Vasquinho

08:00 Início do reconhecimento das especiais

09:00 Abertura da Vistoria Técnica – Garagem Nova Era

17:00 Fim do reconhecimento das especiais

17:00 Encerramento da vistoria técnica

17:00 Exposição dos carros – Praça Carlos Cavalcanti

19:00 Largada Promocional – Estação Ferroviária de Antonina

Sexta-feira – 14 de junho de 2024

08:00 Início do reconhecimento das especiais

09:00 Início do Shakedown – Acesso Secundário de Morretes

10:00 Início do transporte Viação Graciosa

11:00 Encerramento do Shakedown

11:30 Fim do reconhecimento das especiais

12:00 Briefing – Campo de Futebol do Vasquinho

13:00 Encerramento do transporte Viação Graciosa

14:23 SS1 Graciosa

15:00 Início do transporte Viação Graciosa

15:01 SS2 Dom Pedro 1

15:39 SS3 Dom Pedro 2

17:00 Encerramento do transporte Viação Graciosa

Sábado – 15 de junho de 2024

08:58 SS4 Antonina – São João 1

09:36 SS5 Antonina – São João 2

10:14 SS6 Antonina – São João 3

12:42 SS7 Guaraqueçaba

13:17 SS8 Cacatu

15:33 SS9 São João – Antonina 1

16:11 SS10 São João – Antonina 2

16:49 SS11 São João – Antonina 3 (Power Stage)

18:00 Premiação – Ponta Pita

 

Campeões do Rally Graciosa

Edição – Ano – Dupla Vencedora – Carro – Categoria – Nacionalidade

1ª – 1981 – Jorge Fleck / Sylvio Klein – VW Gol – A6 – BRA-RS

2ª – 1982 – Sady Bordin / Dario Araújo – VW Voyage – A7 – BRA-PR

3ª – 1983 – Paulo Lemos / Arthur Cezar Carvalho – VW Voyage – A7 – BRA-PR

4ª – 1984 – Cesar Vilela / José Baranovisk – GM Monza – A7 – BRA-RJ

5ª – 1985 – Claudio Antunes / Olavo Barbour – VW Passat – A7 – BRA-RJ

6ª – 1986 – Prova não Realizada

7ª – 1987 – Paulo Lemos / Arthur Cezar Carvalho – VW Gol GTI – A7 – BRA-PR

8ª – 1988 – Édio Füchter / Ricardo Costa – VW Gol GTI – A7 – BRA-SC

9ª – 1989 – Édio Füchter / Ricardo Costa – VW Gol GTI – A7 – BRA-SC

10ª – 1990 – Reinaldo Varela / Sergio Lima – VW Gol GTI – A7 – BRA-SP

11ª – 1991       Paulo Lemos / Ricardo Costa – VW Gol GTI – A7 – BRA-PR

12ª – 1992 – Gustavo Pisano / Felipe Mercader – VW Gol GTI – A7 – URU

13ª – 1993 – Gabriel Mendez / Felipe Mercader – VW Gol GTI – A7 – URU

14ª – 1994 – Marco Galanti / Ivan Dumont – Toyota Celica – A8 – PY

15ª – 1995 – Marco Galanti / Ivan Dumont – Toyota Celica – A8 – PY

16ª – 1996 – Gabriel Raies / José Volta – Renault Clio Williams – A7 – ARG

17ª – 1997 – Gabriel Mendez / Carlos Villete – Toyota Celica – A8 – URU

18ª – 1998 – Francisco Gorostiaga / Victor Aguilera – Lancia Delta Integrale – A8 – PY

19ª – 1999 – Christian Rosiak / Hugo Thomas – Mit. Lancer EVO IV – N4 – ARG

20ª – 2000 – Marcos Ligato / Ruben Garcia – Subaru Impreza – N4 – ARG

21ª – 2001 – Federico Villagra / Javier Villagra – Mit. Lancer EVO VI – N4 – ARG

22ª – 2002 – Tino Vianna / Edu Paula – Subaru Impreza – N4 – BRA-PR

23ª – 2003 – Juliano Sartori / Rafael Sartori – Mit. Lancer EVO V – N4 – BRA-RS

24ª – 2004 – Ulysses Bertholdo / Armando Miranda – Mit. Lancer EVO VII – N4 – BRA-SP

25ª – 2005 – Ulysses Bertholdo / Gilberto Barricati – Mit. Lancer EVO VIII – N4 – BRA-SP

26ª – 2006 – Juliano Sartori / Rafael Sartori – Subaru Impreza – N4 – BRA-RS

27ª – 2007 – Édio Füchter / Lelo Perdigão – Mitsubishi Lancer Evo 9 – N4 – BRA-SC

28ª – 2008 – Édio Füchter / Gilvan Jablonski – Mitsubishi Lancer Evo 9 – N4 – BRA-SC

29ª – 2009 – Kris Meeke / Paul Neagle – Peugeot 207 S2000 – S2000 – ENG

30ª – 2010 – Kris Meeke / Paul Neagle – Peugeot 207 S2000 – S2000 – ENG

31ª – 2015 – Maurício Neves / Leandro Ferrarini – Peugeot 207 XRC – RC2N – BRA-PR

32ª – 2016 – Maurício Neves / Leandro Ferrarini – Peugeot 207 XRC – RC2N – BRA-PR

33ª – 2017 – Paulo Nobre / Gabriel Morales – Mitsubishi Lancer Evo X – RC2N – BRA-SP

34ª – 2018 – Maurício Neves / Leandro Ferrarini  – Peugeot 207 F1 – RC4 – BRA-PR

35ª – 2019 – Marco Malucelli / Vinicius Anziliero – Mitsubishi Lancer Evo X – RC2N – BRA-PR

36ª – 2020 – Marcos Marcola / Sergio Tarcísio – Mitsubishi Lancer Evo X – RC2N – BRA-PR

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel deste ano terá três etapas (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel deste ano terá três etapas (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – Com asfalto novo depois do recape total que passou a pista do Kartódromo Delci Damian, o Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel terá início no próximo sábado (15). A competição terá a participação de pilotos do Paraná, Santa Catarina, São Paulo, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul e do Paraguai. A promoção e organização será do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Com 90 inscritos antecipadamente até o início da tarde desta quarta-feira (12), a expectativa é da participação de 120 pilotos. Rafael Paiva, presidente do Kart Clube de Cascavel, adianta que foram convidados pilotos de vários estados e a resposta foi positiva. “O kartódromo recebeu uma série de obras, a pista foi toda recapeada e mais algumas obras na infraestrutura serão realizadas nos próximos meses”, informa Rafael Paiva.

A programação será toda desenvolvida no sábado. As categorias da manhã terão treinos a partir das 7h50, treinos classificatórios a partir das 9h20, com cinco pilotos para cada categoria e indo a pista, pela ordem, as categorias Cadete, Mirim, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Baton, F-4 Light Iniciantes. As provas serão logo em seguida. O pódio das categorias da manhã está marcado para às 12 horas.

A programação das categorias da tarde prevê treinos livres a partir das 13 horas; treinos classificatórios a partir das 14h15, indo à pista, pela ordem, as categorias F-4 Júnior, Força Livre, F-4 195 Kg, F-4 Super Sênior e 125 Pró. As provas serão 14h40 e a solenidade de premiação está marcada para às 17h30.

O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel deste ano terá três etapas. Além da abertura, no próximo sábado, as demais serão disputadas nos dias 24 de agosto e 26 de outubro.

 

Relação de inscritos antecipados/1ª etapa do Metropolitano de Cascavel

Categoria Escola

Kawe Birck Uto – Cascavel

Antony T. Utida dos Santos – Cascavel

Augusto Cavalcante – Toledo

Davi Lucas de Oliveira – Cascavel

Elisa Steffen Reuse – Toledo

Bernardo Kresta – Marechal Cândido Rondon

Benício Frare Rodrigues – Capitão Leônidas Marques

Pedro Bueno – Cascavel

 

Categoria Mirim

Bernardo Felipe Brandão –  Cascavel

Luccca Goulart – Cascavel

Gustavo Bezerra Melo – Mundo Novo/MS

Miguel Ferri De Oliveira Tomazelli – Itaquiraí/MS

Gabriel Henirque Kavalco – Belo Horizonte/MG

 

Categoria Cadete

Pietro M. Lamb – Foz do Iguaçu

Caetano Cavalcante – Toledo

Bernardo Cavalcante – Toledo

Flávio Maioli – Cascavel

Rafael Silva – Cascavel

Gustavo Henrique dos Santos – Cascavel

 

Categoria Batom

Ana Carolina Alexanstre – Cascavel

Renata Sarquis de Castro – Toledo

Chaiane Pimenta – Toledo

Francielle Steffen – Toledo

Delia Maria Pires – Cascavel

 

Categoria F-4 Júnior

Amir Osman – Foz do Iguaçu

Bernardo Furlan Silva Motter – Cascavel

Arthur S. Fabiano – Cascavel

Davi Moreira Betone Pereira Lima – Maringá

 

Categoria F-4 Sênior

Mailson H. Araújo – Cascavel

José Lucas Pereira – Francisco Beltrão

Sérgio Montazzolli – Londrina

Lucian Brandalize – Pato Branco

Diego Balem – Pato Branco

Rafael Mascarello – Mariópolis

Mauricio Zaffari – Cascavel

Iury Mucelin – Chapecó/SC

Matheus Hamilton – Toledo

Denis Edemar de Oliveira – Cascavel

Eduardo Ferrari – Toledo

Luiz Augusto Koyama – Cascavel

Cristian Reuse – Toledo

Nicolas Zaparolli – Foz do Iguaçu

Luciano Delgado Conceição – Cascavel

Allan Panke Fortes – Toledo

Giovanni Tavares – Cascavel

Joelson César Alves – Cascavel

Marcos Fernandes Dos Santos – Cascavel

Bruno Cesconetto – Cascavel

Rafael Paiva – Cascavel

Luiz Gustavo Helfenstein – Cascavel

Diogo Cavalcante – Toledo

 

Categoria 125 Pró

Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel

Yuan Martins Lopes – Campo Mourão

Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá

 

Categoria F-4 Força Livre

André de Toledo – Londrina

Fábio Marques Tomazi – Londrina

Agnaldo Soares Sampaio – Cascavel

Valmir Carrer – Assis/SP

Victor Jesus – Campo Mourão

Moacir Carrer – Assis/SP

 

Categoria F-4 Graduados

Rafael Deitos – Cascavel

Pedro Gabriel Bueno Gouveia – Itaquiraí/MS

Lucian Brandalize – Pato Branco

Rafael Dietrich – Cascavel

 

Categoria F-4 Light/Amador

Fernando Marques – Verê

Luciano Paiva – Cascavel

Giovanny Zonatto – Campo Mourão

Jarckson Camargo – Cascavel

Gustavo Santos – Cascavel

Samuel Cavalcante – Campo Mourão

Rafael Griep – Foz do Iguaçu

Kawam Birck Uto – Cascavel

Jean Pedro Straparava – Arapongas

Lucas Krzesinski – Cascavel

Ronaldo de Vasconcellos – Cascavel

Ângelo Stella Júnior – Francisco Beltrão

 

Categoria F-4 Super Sênior

Auber Miola – Ciudad Del Este/PY

Eloy Lattmann – Pato Branco

Fábio Fabiano – Cascavel

Fábio Dall Agnol – Toledo

Claudecir Guligurski – Cascavel

Edwardo T. Tanabe – Cascavel

Edivan Monteiro – Cascavel

Odair Silva – Cascavel

Gilliard Chmiel – Quedas do Iguaçu

 

Categoria F-4 195

Luiz Cezar Schroeder – Umuarama

Rafael Pedrotti – Francisco Beltrão

Roberto Vanzin – Cascavel

Gilliard Chmiel – Quedas Do Iguaçu

Jefferson de Paula – Nova Aurora

Edipo Alonso – Londrina

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

julho 2024
S T Q Q S S D
« jun    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!