Get Adobe Flash player

Kart

PetecoCom pesar, a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) comunica o falecimento do empresário e desportista Jauvenal de Oms, o Peteco. Ele presidia o Conselho de Administração da Inepar e era dono do Autódromo Internacional de Curitiba.

O velório de Peteco está sendo realizado na Capela 4 do Cemitério Água Verde e o sepultamento será neste domingo, às 10 horas, no Cemitério Municipal da Água Verde.

Em 2007 Peteco foi premiado com o Troféu Moura Brito, láurea que homenageia personalidades que contribui para o crescimento do automobilismo paranaense.

Em casa, Lucas Garcia Cid sagrou-se campeão das categorias Sênior B e Sênior B Light (Foto: Genésio da Silva)

Em casa, Lucas Garcia Cid sagrou-se campeão das categorias Sênior B e Sênior B Light (Foto: Genésio da Silva)

LONDRINA (PR) – A 22ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terminou sábado, em Londrina, no Norte do Paraná. A 3ª e decisiva etapa foi disputada no kartódromo Luigi Borghesi, tendo a Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) como promotora. O Sul-Brasileiro tem organização e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).

O kartódromo londrinense foi palco de belas disputas e quem acompanhou as provas de perto pode ser assistente de emoções de quem confirmou a conquista do título; a alegria de quem estava na briga, mas dependia de combinações de resultados e no final levou ou título; e a frustração de quem chegou à Capital do Café como favorito, mas o título escapou por entre os dedos.

Os vencedores da etapa de Londrina foram Filipe Vriesman na categoria Mirim; Gabriel Moura, na Cadete; Pedro Aizza, na Júnior; João Luís Pocay, na Graduados; Allan Croce, na Codasur; Carlos SG, na Sênior; Lucas Cid, na Sênior B e na Sênior B Light; Carlos Saderi, na Super Sênior; Pedro Trevisol, na F-4; Murilo Barcellos, na F-4 Light; João Rapcham, na F-4 Sênior; César Santos, na F-4 Super Sênior; e Sérgio Hayashi na categoria F-4 Super Sênior Máster.

Resultados

Murilo Fiori, de Cascavel, é o campeão da categoria F-4 Light (Foto: Genésio da Silva)

Murilo Fiori, de Cascavel, é o campeão da categoria F-4 Light (Foto: Genésio da Silva)

Os resultados da 3ª e última etapa do Sul-Brasileiro foram: Categoria Mirim – 1º) Filipe Vriesman, com 23 pontos; e 2º) Bernardo Weber, com 19 pontos. Categoria Cadete – 1º) Gabriel Moura, com 23 pontos; 2º) Akyu Myasava, 18; 3º) Alfredinho Ibiapina, 18; 4º) Rômulo Ribas, 14; 5º) Bruno Pulqueri, 12; 6º) Augusto Toniolo, 9; 7º) Lucas Vasconcellos, 9; e 8º) Enzo Ranieri, com 8 pontos. Categoria Júnior – 1º) Pedro Aizza, com 23 pontos; e 2º) Mayke Naderer, com 19 pontos. Categoria Graduados – 1º) João Luís Pocay, com 21 pontos; 2º) Bruno Bertoncello, 21; e 3º) João Pedro Bortoluzzi, com 17 pontos. Categoria Codasur – 1º) Allan Croce, com 23 pontos; 2º) Pedro Saderi, 19; 3º) João Luís Pocay, 17; 4º) Carlos SG, 11; 5º) Bruno Bertoncello, 10; 6º) Júlio Conte, 9; 7º) José Muggiati Neto, 8; 8º) Victor Hugo Carvalho, 8; 9º) Rafael Croce, 8; 10º) Lucca Croce, 8; e 11º) Raphael Futsuki, com 2 pontos. Categoria Sênior A – 1º) Carlos SG, com 23 pontos; 2º) José Pontalti Júnior, 19; 3º) Mauro Carvalho Júnior, 17; 4º) Marcos Fernandes, 15; e 5º) Daniel Tozzo, com 13 pontos. Categoria Sênior B – 1º) Lucas Cid, com 23 pontos. Categoria Sênior B Light – 1º) Lucas Cid, com 21 pontos; 2º) Fernando Rosa, 20; 3º) Marcelo Carani, com 18 pontos. Categoria Super Sênior – 1º) Carlos Saderi, com 23 pontos; 2º) Antônio Oliveira Júnior, 18; 3º) Marcelo Carani, 17; e 4º) Doglas Pierosan, com 16 pontos. Categoria F-4 – 1º) Pedro Trevisol, com 23 pontos; e 2º) Kaká Magno, com 19 pontos. Categoria F-4 Light – 1º) Murilo Barcellos, com 18 pontos; 2º) Gabriel Sgarioni, 17; 3º) Eduardo Giglio, 17; 4º) Lucas do Valle, 15; 5º) Fábio Tomazi, 13; 6º) Márcio Eduardo, 12; 7º) João Rapcham, 11; 8º) Luiz Lucatto Filho, 7; 9º) José Pontalti Júnior, 5; 10º) Rodrigo Baldibia, 4; 11º) Marco Trancozo, 4; e 12º) Lucas Trancozo, com 1 ponto. Categoria F-4 Sênior – 1º) João Rapcham, com 21 pontos; 2º) Lisandro Chenso, 19; 3º) Eduardo Navarro, 18; 4º) Luiz Lucatto Filho, 15; e 5º) André de Toledo, com 13 pontos. Categoria F-4 Super Sênior – 1º) César Santos, com 21 pontos; 2º) Luciano Tavares, com 20; e 3º) Gustavo Vitorino, com 18 pontos. Categoria F-4 Super Sênior Máster – 1º) Sérgio Hayashi, com 20 pontos; 2º) Luiz Sato, 19; 3º) João Yokoyama, 17; 4º) Olívio Perin, 15; e 5º) Leonil Reis, com 15 pontos.

Classificação homologada

O londrinense Carlos Saderi comemorou o título da categoria Super Sênior (Foto: Genésio da Silva)

O londrinense Carlos Saderi comemorou o título da categoria Super Sênior (Foto: Genésio da Silva)

O Departamento de Kart da Federação Paranaense de Automobilismo homologou na manha de hoje (terça-feira) a classificação final do Sul-Brasileiro.

Os paranaenses conquistaram sete títulos, os catarinenses quatro; o Rio Grande do Sul teve dois campeões, ao passo que Maranhão e São Paulo fez um campeão cada um.

Individualmente o destaque foi o londrinense Lucas Garcia Cid, que se sagrou campeão das categorias Sênior B e Sênior B Light. Os outros títulos do Paraná foram conquistados por Felipe Vriesman na categoria Mirim; Carlos Eduardo Souza, na Sênior A; Carlos Saderi, na Super Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior Máster; Murilo Fiori na F-4 Light. Os quatro catarinenses campeões são Gabriel Moura na categoria Cadete; Enzo Marins, na Júnior Menor; Eduardo Navarro, na F-4 Sênior; e César Santos na categoria F-4 Super Sênior. Bruno Bertoncello, na categoria Graduados; e Pedro Trevisol, na F-4 Graduados, são os gaúchos que a conquista de títulos em Londrina. Pedro Aizza colocou o Maranhão na galeria de campeões ao ganhar a categoria Júnior, enquanto que conquistou o único título de São Paulo, levantando a taça da categoria Codasur.

 

Classificação final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart

Categoria Mirim

1º) Felipe Vriesman, com 69 pontos

2º) Bernardo Weber, 45

3º) Pedro Caleffi, 28

4º) Vicente Piccinin, 23

5º) Artur Bessa, 18

5º) Augustus Toniolo, com 18 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura, com 66 pontos

2º) Alfredinho Ibiapina, 58

3º) Akyu Myasava, 48

4º) Rômulo Ribas, 35

5º) Augusto Toniolo, 30

6º) Lucas Zanella, 24

7º) Bruno Pulqueri, 23

8º) Nicolas Loretti, 17

9º) Heitor Dall Agnol, 17

10º) Lucas de Vasconcelos, 17

11º) Enzo Brustelo Raniere, 15

12º) Gabriel Koenigkan, 12

13º) João Pedro Jo, 12

14º) Igor Vacari, 11

15º) Pedro Lins, 10

16º) Firas Fahs, 8

17º) Abner Mignoni, 2

18º) Chloe Dimalanta, 1

19º) Filipe Krey, 1

20º) Vitor Souza, com 1 ponto

 

Categoria Júnior Menor

1º) Enzo Marins, com 46 pontos

2º) Gonçalo Scherer, 33

3º) Bernardo Athayde, 28

4º) Luis Eduardo Dudu Schons, 27

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Aizza, com 69 pontos

2º) Mayke Naderer, 59

3º) Guilherme Backes, 31

4º) Rafael Dias, 18

5º) Samuel Cruz, 15

6º) Henrique Vieira, 11

7º) Bruno Pierozan, com 7 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Bruno Bertoncello, com 53 pontos

2º) João Pedro Bortoluzzi, 50

3º) João Luís Pocay, 49

4º) Stefano Marins, 33

5º) Gustavo Dal Pizzol, 24

6º) Francesco Ventre, 18

7º) Olin Galli, 18

8º) José Vitor Backes, 17

9º) José Luis Muggiati, 12

10º) Alan Croce, 8

11º) Rômulo Nascimento, 7

12º) Augusto Fontanella, 4

13º) João Pedro Maia, 3

14º) Breno Rubin, 3

15º) Mateus Barella, com 1 ponto

 

Carlos Eduardo Souza, o Carlos SG, é o campeão da categoria Sênior A (Foto: Genésio da Silva)

Carlos Eduardo Souza, o Carlos SG, é o campeão da categoria Sênior A (Foto: Genésio da Silva)

Categoria Sênior A

1º) Carlos Eduardo Souza, com 67 pontos

2º) Daniel Tozzo, 50

3º) José Pontalti Júnior, 37

4º) Mauro Carvalho Júnior, 33

5º) Marcos Fernandes dos Santos, 29

6º) João Cunha, 23

7º) Márcio do Lago, com 19 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Lucas Garcia Cid, com 45 pontos

2º) João Willington, 30

3º) Fernando Dias, 23

4º) Marcelo Stefanes, 23

5º) Evandro Camargo, com 19 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Carlos Saderi, com 45 pontos

2º) Antonio Oliveira Júnior, 35

3º) Marcelo Carani, 33

4º) Paulo Dias, 32

5º) Doglas Pierosan, 31

6º) Márcio do Lago, com 24 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Pedro Trevisol, com 69 pontos

2º) Kaka Magno, 37

3º) Lucas Rauber, com 34 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Eduardo Navarro, com 63 pontos

2º) João Rapcham, 41

3º) Lisandro Curti Chenso, 37

4º) Azor Toniolo Filho, 36

5º) Luiz Carlos Lucatto Filho, 29

6º) Silvio Gallon, 25

7º) Alberto Rosa, 23

8º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 18

9º) André de Toledo, com 15 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) César Santos, com 65 pontos

2º) Luciano Tavares da Silva, 65

3º) Gustavo Eduardo Vitorino, 35

4º) Dagnor Schneider, com 12 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Sérgio Hayashi, com 39 pontos

2º) Luiz Hiroaki Sato, 37

3º) João Soitiro Yokoyama, 23

4º) Leonel Reis, 17

5º) Olivio Carlos Perin, com 15 pontos

 

Categoria Sênior B Light

1º) Lucas Garcia Cid, com 41 pontos

2º) Marcelo Carani, 35

3º) Fernando Martinez Rosa, com 23 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Murilo Fiori, com 35 pontos

2º) Gabriel Sgarioni, 33

3º) Eduardo Giglio, 33

4º) Luccas do Vale, 29

5º) Fabio Marques Tomazi, 25

6º) Márcio Eduardo, 23

7º) João Rapcham, 21

8º) Luís Carlos Lucatto Filho, 13

9º) José Pontalti Júnior, 9

10º) Rodrigo Baldibia, 5

11º) Marco Trancozo, 5

12º) Lucas Silva Trancoso, sem pontos

 

Categoria Codasur

1º) Allan Croce, com 45 pontos

2º) Pedro Saderi, 37

3º) João Luís Pocay, 33

4º) Carlos Eduardo Souza, 21

5º) José Mugiatti, 15

6º) Bruno Bertoncello, 15

7º) Julio Conte, 13

8º) Lucca Croce, 13

9º) Victor Hugo Carvalho, 9

10º) Rafael Croce, 7

11º) Rafael Futsuki, com 1 ponto

O londrinense Júlio Conte irá disputar as categorias Sênior A e F-4 Londrina (Foto: Mario Ferreira)

O londrinense Júlio Conte irá disputar as categorias Sênior A e F-4 Londrina (Foto: Mario Ferreira)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Sul-Brasileiro de Kart terá as primeiras provas nesta sexta-feira, em Londrina. A 21ª edição da competição vai até sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, quando serão conhecidos os campeões de 2019. A prova tem promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A decisão do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

As provas das categorias da manhã serão a partir das 10h30 e vão à pista, pela ordem, as categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina.

Já à tarde as provas começam às 16 horas e terão esta ordem: Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster.

O cascavelense Murilo Fiore Barcelos, vice-campeão brasileiro da categoria Graduados, irá disputar a F-4 Londrina na Final do Sul-Brasileiro (Foto: Mario Ferreira

O cascavelense Murilo Fiore Barcelos, vice-campeão brasileiro da categoria Graduados, irá disputar a F-4 Londrina na Final do Sul-Brasileiro (Foto: Mario Ferreira

Programação da sexta-feira – 30/08/19

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

08h00 às 08h07 – 7º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 7º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 7º treino da F-4 e F-4 Londrina

09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h40 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 7º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 7º treino da Mirim

13h20 às 13h27 – 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 7º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h30 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h40 – Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete

08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina

08h40 às 08h47- Warm up da Codasur

08h50 às 08h57 – Warm up da mirim

09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos

09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster

09h30 às 10h00 – Solenidade de abertura

10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Filipe Vriesmann, campeão brasileiro, lidera a categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

Filipe Vriesmann, campeão brasileiro, lidera a categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

LONDRINA (PR) – A 3ª e decisiva etapa do Campeonato Sul-Americano de Kart terá início nesta quinta-feira, em Londrina, no Norte do Paraná. A 21ª edição da competição vai até sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, com promoção e organização da Associação dos Kartistas de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA). A final do Sul-Brasileiro será válida também pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

A programação da quinta-feira prevê treinos livres das categorias Cadete, F-4, F-4 Londrina, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Já com o descarte do pior resultado das primeiras baterias (haverá mais um descarte das três últimas), a classificação do Sul-?Brasileiro tem Felipe Vriesman como líder da categoria Mirim; Gabriel Moura, da Cadete; Enzo Marins, da Júnior Menor; Pedro Aizza, da Júnior; João Pedro Bortoluzzi, da Graduados; Carlos Eduardo Souza, da Sênior A; João Willington, da Sênior B; Paulo Dias, da Super Sênior; Pedro Trevisol, da F-4 Graduados; Eduardo Navarro, da F-4 Sênior; e Luciano Tavares da categoria F-4 Super Sênior.

 

José Luiz Muggiati Neto, campeão brasileiro da Graduados, chega a Londrina na melhor fase de sua carreira (Foto: Mario Ferreira)

José Luiz Muggiati Neto, campeão brasileiro da Graduados, chega a Londrina na melhor fase de sua carreira (Foto: Mario Ferreira)

Classificação do Sul-Brsaileiro após duas etapas

Categoria Mirim

1º) Felipe Vriesman, com 46 pontos

2º) Pedro Caleffi, 28

3º) Bernardo Weber, 24

4º) Vicente Piccinin, 23

5º) Artur Bessa, 18

Augustus Toniolo, com 18 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura, com 43 pontos

2º) Alfredinho Ibiapina, 39

3º) Akyu Myasava, 27

4º) Lucas Zanella, 24

5º) Augusto Toniolo, 19

6º) Romulo Ribas, 18

7º) Heitor Dallagnol, 17

Nicolas Loretti, 17

9º) Gabriel Koenigkan, 12

João Pedro Jô, 12

11º) Igor Vacari, 11

12º) Pedro Lins, 10

13º) Firas Fahs, 8

14º) Abner Mignoni, 2

15º) Chloe Dimalanta, 1

Filipe Krey, 1

Vitor Souza, com 1 ponto

 

Categoria Júnior Menor

1º) Enzo Marins, com 46 pontos

2º) Gonçalo Scherer, 33

3º) Bernardo Athayde, 28

4º) Luís Eduardo Dudu Schons, com 27 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Aizza, com 44 pontos

2º) Mayke Naderer, 40

3º) Guilherme Backes, 31

4º) Rafael Dias, 18

5º) Samuel Cruz, 15

6º) Henrique Vieira, 11

7º) Bruno Pierozan, com 7 pontos

 

Categoria Graduados

1º) João Pedro Bortoluzzi, com 33

Stefano Marins, 33

3º) Gustavo Dal Pizzo, 24

4º) Bruno Bertoncello, 23

5º) Francesco Ventre, 18

Olin Galli, 18

7º) José Vitor Backes, 17

8º) José Luis Muggiati, 12

9º) João Pocay, 10

Alan Croce, 8

11º) Romulo Nascimento, 7

12º) Augusto Fontanella, 4

13º) João Pedro Maia, 3

Breno Rubin, 3

14º) Mateus Arella, com 1 ponto

 

Categoria Sênior A

1º) Carlos Eduardo Souza, com 44 pontos

2º) Daniel Tozzo, 37

3º) João Cunha, 23

4º) Márcio do Lago, com 19 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) João Willington, com 30 pontos

2º) Fernando Dias, 23

Marcelo Stefanes, 23

4º) Evandro Camargo, 19 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Paulo Dias, 32

2º) Marcio do Lago, com 24 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Pedro Trevisol, com 42 pontos

2º) Lucas Rauber, com 34 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Eduardo Navarro, com 44 pontos

2º) Azor Toniolo Filho, 36

3º) Silvio Gallon, 25

4º) Alberto Rosa, 23

5º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, com 18 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Luciano Tavares, com 42 pontos

César Santos, 42

3º) Dagnor Schneider, com 12 pontos

Samuel Cruz, atual campeão brasileiro da Júnior, briga por mais um título na temporada (Foto: Mario Ferreira)

Samuel Cruz, atual campeão brasileiro da Júnior, briga por mais um título na temporada (Foto: Mario Ferreira)

Mais uma vez os campeões do Sul-Brasileiro serão conhecidos no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (Foto: Mario Ferreira)

Mais uma vez os campeões do Sul-Brasileiro serão conhecidos no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (Foto: Mario Ferreira)

LONDRINA (PR) – A AKRL (Associação dos Kartistas da Região de Londrina), divulgou a programação para a etapa final do 22º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, que será disputado no Kartódromo Luigi Borghesi, de 28 a 31 deste mês, em Londrina, no Norte do Paraná.

A prova que definirá os campeões do Sul-Brasileiro também será válida pela 3ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart.

 

Programação da quarta-feira – 28/08/2019

14h00 às 18h00 – Inscrições e verificações administrativas de todas as categorias

18h00 – Briefing com mecânicos

 

Programação de quinta-feira – 29/08/2019

06h00 – Abertura dos portões

07h00 às 10h00 – Inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 às 12h00 – Inscrições das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h00 – Sorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Light, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias

08h00 às 08h07 – 1º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 1º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 1º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 1º treino da F-4, F-4 Londrina

08h40 às 08h47 – 2º treino da Graduados e Júnior

08h50 às 08h57 – 2º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina

09h00 às 09h07 – 2º treino da Cadete

09h10 às 09h17 – 2º treino da F-4 e da F-4 Londrina

09h20 às 09h27 – 3º treino da Graduados e Júnior

09h30 às 09h37 – 3º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

09h40 às 09h47 – 3º treino da Cadete

09h50 às 09h57 – 3º treino da F-r e F-4 Londrina

10h00 às 10h07 – 4º treino da Graduados e Júnior

10h10 às 10h17 – 4º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

10h20 às 10h27 – 4º treino da Cadete

10h30 às 10h37 – 4º treino da F-4 e F-4 Londrina

10h40 às 10h47 – 5º treino da Graduados e Júnior

10h40 – Sorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor

Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

10h50 às 10h57 – 5º treino da Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina

11h00 às 11h07 – 5º treino da Cadete

11h10 às 11h17 – 5º treino da F-4 e F-4 Londrina

11h20 às 11h27 – 6º treino da Graduados e Júnior

11h30 às 11h37 – 6º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

11h40 às 11h47 – 6º treino da Cadete

11h50 às 11h57 – 6º treino da F-4 e F-4 Londrina

12h00 – Briefing das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 1º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 1º treino da Mirim

13h20 às 13h27 0 1º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 1º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 1º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

13h50 às 13h57 – 2º treino da Codasur

14h00 às 14h07 – 2º treino da Mirim

14h10 às 14h17 – 2º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

14h20 às 14h27 – 2º treino da Júnior Menor e Novatos

14h30 às 14h37 – 2º treinos da Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação da sexta-feira – 30/08/19

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 – Abastecimento da Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

08h00 às 08h07 – 7º treino da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – 7º treino da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – 7º treino da Cadete

08h30 às 08h37 – 7º treino da F-4 e F-4 Londrina

09h00 – Treinos classificatórios, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h30 – Primeira prova, pela ordem, Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

10h40 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

12h00 – Abastecimento das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

13h00 às 13h07 – 7º treino da Codasur

13h10 às 13h17 – 7º treino da Mirim

13h20 às 13h27 – 7º treino da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

13h30 às 13h37 – 7º treino da Júnior Menor e Novatos

13h40 às 13h47 – 7º treino da Super Sênior e Super Sênior Máster

14h15 – Treino classificatório, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

16h00 – Primeira prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

 

Programação de sábado – dia 31/08/2019

07h00 – Ressorteio de motores das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h00 Abastecimento das categorias Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

07h30 – Ressorteio de motores das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

07h40 – Abastecimento das Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

08h00 às 08h07 – Warm up da Graduados e Júnior

08h10 às 08h17 – Warm up da Sênior A, Sênior B e Sênior B Londrina

08h20 às 08h27 – Warm up da Cadete

08h30 às 08h37 – Warm up da F-4 e da F-4 Londrina

08h40 às 08h47- Warm up da Codasur

08h50 às 08h57 – Warm up da mirim

09h00 às 09h07 – Warm up da F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster

09h10 às 09h17 – Warm up da Júnior Menor e Novatos

09h20 às 09h27 – Warm up da Super Sênior e Super Sênior Máster

09h30 às 10h00 – Solenidade de abertura

10h10 – Segunda prova, pela rodem, das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

11h30 – Pódio das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Sênior B Londrina, Cadete, F-4 e F-4 Londrina

13h00 – Segunda prova, pela ordem, das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

14h40 – Pódio das categorias Codasur, Mirim, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior, F-4 Super Sênior Máster, Júnior Menor, Novatos, Super Sênior e Super Sênior Máster

Rafael Smaniotto, campeão brasileiro, lidera a categoria F-4 Graduados no Citadino (Foto: Mario Ferreira)

Rafael Smaniotto, campeão brasileiro, lidera a categoria F-4 Graduados no Citadino (Foto: Mario Ferreira)

FOZ DO IGUAÇU (PR) – Depois da paralisação do mês de julho para a realização do Campeonato Brasileiro, o Citadino de Kart de Foz do Iguaçu recomeça no próximo sábado, com a realização da 3ª etapa no Adrena Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Toda a programação será desenvolvida no sábado.

O Citadino de Foz recomeça no embalo do sucesso dos pilotos iguaçuenses no Brasileiro, quando Júnior Flores sagrou-se campeão da categoria Novatos e Rafael Smaniotto na F-4 Graduados. Foz do Iguaçu ainda comemorou o quarto lugar de Firas Fahs na categoria Cadete; o quinto lugar de Pedro Capobianco, na Mirim; o 11º de Júnior Flores na Codasur; e o 15º de Guilherme Zimermann na categoria F-4 Sênior.

 

Júnior Flores foi campeão brasileiro da categoria Novatos (Foto: Mario Ferreira)

Júnior Flores foi campeão brasileiro da categoria Novatos (Foto: Mario Ferreira)

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu após duas etapas

Categoria Sprinter 125cc

1º) Nicolas Zaparoli, com 49 pontos

2º) Rubson Favaretto, 42

3º) Isac Yang, 21

4º) Lucas Balbuena, 20

5º) Auber Miola, 17

6º) Wilson Kim, com 9 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Bernardo Miolla, com 25 pontos

2º) Firas Fahs, com 13 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Julio Enrique Brito, com 42 pontos

2º) Vitor Cartieri, 41

3º) Pedro Cabopianco, 38

4º) Vinicius Martins, 34

5º) Firás Fahs, 29

6º) Ana Maria, com 18 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Eric Yang, com 49 pontos

 

Categoria F-4 Geral

1º) Rafael Smaniotto, com 45 pontos

2º) Arthuro Mallorquin, 44

3º) Marcelo Botega, 31

4º) Wassim Fahs, 24

5º) Adriano Sabião, 23

6º) Guilherme Zimmerman, 23

7º) Márcio Riuz, 19

8º) Adnerson Fausto, 19

9º) Marcos Rosa, 16

10º) Alfred Euzébio, 14

11º) Miguel Galli, 14

12º) Inácio Park, 8

13º) Wilson Kim, 8

14º) Gustavo Capobianco, 7

15º) Luís Henrique Golin, 6

16º) Roberto Ramos, com 3 pontos

Categoria F-4 Sênior

1º) Arthuro Mallorquin, com 51 pontos

2º) Adriano Sabião, 37

3º) Wassim Fahs, 37

4º) Marcos Rosa, 36

5º) Gustavo Capobianco, 33

6º) Roberto Ramos, com 10 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto, com 49 pontos

2º) Marcelo Bottega, 39

3º) Guilherme Zimmermann, 32

4º) Alfred Euzébio, 31

5º) Miguel Galli, 20

6º) Inácio Park, 18

7º) Luiz Henrique Golin, com 14 pontos

 

Categoria F-r Super Sênior

1º) Márcio Riuz, com 47 pontos

2º) Anderson Fausto, 26

3º) Wilson Kim, com 24 pontos

Rafael Smaniotto, de Foz do Iguaçu, levou a taça de campeão da F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Rafael Smaniotto, de Foz do Iguaçu, levou a taça de campeão da F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

CASCAVEL (PR) – O Paraná foi o estado com maior número de títulos no 54º Campeonato Brasileiro de Kart, encerrado sábado (27), no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná. O Paraná participou com 107 pilotos (10 a menos do que São Paulo) e teve sete pilotos campeões e quatro vices. São Paulo e Santa Catarina ficaram na segunda colocação, com três títulos cada um; e depois com um campeão cada um ficaram Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Distrito Federal, Minas Gerais, Ceará e Rio grande do Norte.

Os paranaenses campeões foram Filipe Vriesmann na categoria Mirim; Cadu Bonini, na Júnior Menor; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados; José Luiz Muggiati, na Graduados; Júnior Flores, na Novatos;  Gaetano Di Mauro, na KZ Graduados; e Jedson João Vicente, na Super Sênior Máster;

José Luiz Muggiati Neto é o campeão da categoria Graduados (Foto: Mario Ferreira)

José Luiz Muggiati Neto é o campeão da categoria Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Os quatro paranaenses vice-campeões são Murilo F. Barcellos na categoria Graduados; Osvaldo Drugovich Júnior, na Super Sênior Máster; Valdeno Brito, na Super Sênior; e Tiago Schweiger na categoria Sênior B.

O Paraná teve outros 13 pilotos no pódio, sendo dois em terceiro lugar, cinco em quarto e seis em quinto lugar.

Para Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), a conquista de sete dos 19 títulos em disputas no Brasileiro de Kart mostra a força do automobilismo paranaense e o nível dos pilotos, uma vez que este Brasileiro foi considerado um dos mais fortes dos últimos anos. “É uma conquista dos pilotos, das equipes, preparadores e dos clubes, que têm feito bom trabalho de base, com as competições regionais de kart”, destaca Rubens Gatti.

 

Resultados dos paranaenses na 1ª fase do Brasileiro de Kart

Categoria Cadete

4º) Firás Fahs

5º) Alfredinho Ibiapina

9º) Akyu Myasava

17º) Romullo Ribas

22º) Alexandre Mota Filho

25º) Ana Beatriz M. Zanella

35º) Derlis J. N. Guerrero

 

Categoria Codasur

3º) José Luiz Muggiati Neto

5º) Murilo Fiore

8º) João Luís Pocay

10º) Carlos Saderi

11º) Júnior Flores

24º) Luiz Badiz Berbel

26º) Pedro Felipe Perdoncini

33º) Isabelly Cruz

 

Categoria Júnior

4º) Luis Trombini

8º) Raphael Futsuki

14º) Idilson Branco

18º) Valdemar M. Delatorre Filho

 

Cadu Bonini comemora o título da categoria Júnior Menor (Foto: Mario Ferreira)

Cadu Bonini comemora o título da categoria Júnior Menor (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Júnior Menor

1º) Cadu Bonini

8º) Rafael Balvedi Vasco

16º) Gabriel Bonilha Rafael

22º) Nicolas Men De Oliveira

24º) Alejandro Samaniego

 

Categoria Super F-4

5º) Cauã Paulo Mendes

7º) Guilherme A. de Bellis

 

Felipe Vriesmann garantiu o título da categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

Felipe Vriesmann garantiu o título da categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Mirim

1º) Filipe Vriesmann

5º) Pedro Capobianco

 

Categoria F-4 Sênior

3º) Leonardo Torres

6º) Renato Cavalcante

7º) Eduardo Giglio

9º) Eduardo O. Neves

13º) Lucas do Valle

15º) Guilherme Zimermann

18º) Jeferson Tierling

23º) João Rapcham

27º) Heleno C. Oliveira Neto

28º) Carlos A. M. Júnior

32º) Aline F. Morelatto

33º) Tiago A. R. Schweiger

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto

4º) Lucas Silva Trancozo

5º) Gustavo Ramon Marques

13º) Rodrigo H. Vicente

 

Resultados dos paranaenses na 2ª fase do Brasileiro de Kart

Categoria Graduados

1º) José Luiz Muggiati

2º) Murilo F. Barcellos

8º) João Luís Pocay

18º) Mateus Barella

22º) Guilherme V. Lioi

23º) Edgar Bueno Neto

 

 

Júnior Flores, de Foz do Iguaçu, é o campeão da categoria Novatos (Foto: Mario Ferreira)

Júnior Flores, de Foz do Iguaçu, é o campeão da categoria Novatos (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores

3º) Gustavo Vascelli

7º) Gabriel M. Hanel

11º) Pedro Perdoncini

 

Categoria Sênior A

5º) Leonardo Torres

8º) Julio C. M. Conte

11º) Alessandro Xavier

12º)  Victor Brochado

15º) Rafael Paiva

17º) Mauricio Zaffari

18º) Marcelo Vaz Igor

19º) Andre Dengo

20º) Marcos Fernandes dos Santos

21º) Carlos de Souza

28º) Mauro Carvalho Júnior

32º) Márcio Do Lago

 

Categoria Codasur Júnior

11º) Cadu Bonini

16º) Luis Trombini

17º) Nicolas Men de Oliveira

25º) Raphael Futsuki

 

Gaetano de Mauro dominou a categoria KZ Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Gaetano de Mauro dominou a categoria KZ Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Categoria KZ Graduados

1º) Gaetano Di Mauro

4º) Thiago Lamberti

6º) Nathaniel Bueno

9º) Pedro H. B. Margarido

12º) Pedro Gurgacz

 

Categoria Super Sênior Máster

1º) Jedson João Vicente

2º) Osvaldo Drugovich Júnior

10º) Paulo Giublin

11º) Doglas Pierosan

 

Categoria Super Sênior

2º) Valdeno Brito

9º) Edivan Monteiro

10º) Antonio Oliveira Júnior

14º) Carlos Saderi

17º) Fernando Scotti

18º) Markenson Marques

19º) Doglas Pierosan

20º) Márcio do Lago

23º) Manoel Queiroz

 

Categoria Sênior B

2º) Tiago Schweiger

6º) Diego Balem

8º) Mailson Araújo

 

Categoria Internacional OK

9º) Rodrigo Gonzalez

10º) Mateus Barella

11º) Pedro Saderi

18º) Idilson B. V. Silva

 

Categorias F-4 Super Sênior

9º) Ronaldo Oliveira

13º) André Napoli

15º) Edwardo Tanabe

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

4º) Leonil F. O. Reis

7º) Carlos A. Marcelino

Jedson Vicente, de Cambe, conquistou o título da categoria Super Sênior (Foto: Mario Ferreira)

Jedson Vicente, de Cambe, conquistou o título da categoria Super Sênior (Foto: Mario Ferreira)

Filipe Vriesman, de Carambeí, recebe o troféu de campeão da categoria Mirim de Wagner Monteiro, presidente do Kart Clube de Cascavel (Foto: Mario Ferreira)

Filipe Vriesman, de Carambeí, recebe o troféu de campeão da categoria Mirim de Wagner Monteiro, presidente do Kart Clube de Cascavel (Foto: Mario Ferreira)

CASCAVEL (PR) – Com a segunda maior delegação, com 47 inscritos (São Paulo teve 55), o Paraná fez três campeões na primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrada sábado, no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, A segunda fase começou hoje (segunda-feira) e vai até sábado.

O primeiro paranaense a comemorar o título sábado foi Filipe Vriesman na categoria Mirim. Depois Cadu Bonini sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor e Rafael Smaniotto encerrou a festa conquistando o título da categoria F-4 Graduados. Filipe é de Carambeí, Smaniotto de Foz do Iguaçu e Cadu reside em São Paulo.

O Paraná teve outros 11 pilotos no pódio, sendo três em terceiro, três em quarto em cinco.

 

Resultados dos paranaenses na 1º fase do Brasileiro de Kart

Categoria Cadete

4º) 3 – Firás Fahs (PR), a 3s642

5º) 8 – Alfredinho Ibiapina (PR), a 3s744

9º) 218 – Akyu Myasava (PR), a 14s672

17º) 21 – Romullo Ribas (PR), a 16s238

22º) 31 – Alexandre Mota Filho (PR), a 19s100

25º) 66 – Ana Beatriz M. Zanella (PR), a 22s173

35º) 11 – Derlis J. N. Guerrero (PR), a 12 voltas

 

Categoria Codasur

3º) 38 – José Luiz Muggiati Neto (PR), a 2s118

5º) 25 – Murilo Fiore (PR), a 8s472

8º) 123 – João Luís Pocay (PR), a 9s803

10º) 777 – Carlos Saderi (PR), a 14s455

11º) 118 – Júnior Flores (PR), a 15s459

24º) 146 – Luiz Badiz Berbel (PR), a 11 voltas

26º) 117 – Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 13 voltas

33º) 181 – Isabelly Cruz (PR), a 20 voltas

 

Categoria Júnior

3º) 117 – Samuel Cruz (PR), a 14s400

4º) 9 – Luis Trombini (PR), a 14s669

8º) 77 – Raphael Futsuki (PR), a 17s875

14º) 70 – Idilson Branco (PR), a 12 voltas

18º) 440 – Valdemar M. Delatorre Filho (PR), a 21 voltas

 

Cadu Bonini é o campeão da categoria Júnior Menor (Foto: Mario Ferreira)

Cadu Bonini é o campeão da categoria Júnior Menor (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Júnior Menor

1º) 3 – Cadu Bonini (PR), 17 voltas em 13m92s958

1º) 3 – Cadu Bonini (PR), 17 voltas em 13m92s958

8º) 18 – Rafael Balvedi Vasco (PR), a 11s192

16º) 17 – Gabriel Bonilha Rafael (PR), a 32s193

22º) 13 – Nicolas Men De Oliveira (PR), a 13 voltas

24º) 46 – Alejandro Samaniego (PR), a 16 voltas

 

Categoria Super F-4

5º) 26 – Cauã Paulo Mendes (PR), a 11s595

7º) 18 – Guilherme A. de Bellis (PR), a 16.426

 

Categoria Mirim

1º) 11 – Filipe Vriesman (PR), 12 voltas em 10m11s532

5º) 17 – Pedro Capobianco (PR), a 3s114

 

Categoria F-4 Sênior

3º) 145 – Leonardo Torres (PR), a 1s841

6º) 79 – Renato Cavalcante (PR), a 6s154

7º) 81 – Eduardo Giglio (PR), a 6s258

9º) 77 – Eduardo O. Neves (PR), a 7s066

13º) 44 – Lucas do Valle (PR), a 1 volta

15º) 100 – Guilherme Zimermann (PR), a 1 volta

18º) 73 – Jeferson Tierling (PR), a 1 volta

23º) 701 – João Rapcham (PR), a 1 volta

27º) 181 – Heleno C. Oliveira Neto (PR), a 1 volta

28º) 88 – Carlos A. M. Júnior (PR), a 1 volta

32º) 66 – Aline F. Morelatto (PR), a 1 volta

33º) 39 – Tiago A. R. Schweiger (PR), a 5 voltas

 

Categoria F-4 Graduados

1º) 112 – Rafael Smaniotto (PR), 17 volts em 13m34s972

4º) 13 – Lucas Silva Trancozo (PR), a 8s605

5º) 52 – Gustavo Ramon Marques (PR), a 10s230

13º) 125 – Rodrigo H. Vicente (PR), a 4 voltas

Rafael Smaniotto, de Foz do Iguaçu, vibra com a conquista do título da categoria F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Rafael Smaniotto, de Foz do Iguaçu, vibra com a conquista do título da categoria F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Manoel Queiroz garantiu um dos oito títulos do Paraná ao ser campeão da Super Sênior (Foto: Mario Ferreira)

Manoel Queiroz garantiu um dos oito títulos do Paraná ao ser campeão da Super Sênior (Foto: Mario Ferreira)

CASCAVEL (PR) – O Open do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrado sábado, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, contou com a participação de pilotos de 16 estados. Os estados representados na competição promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), foram Paraná, Distrito Federal, Goiás, Santa Catarina, São Paulo, Minas Gerais, Rio grande do Sul, Pernambuco, Mato grosso, Rio de Janeiro, Maranhão, Tocantins, Espírito Santo, Rio Grande do Norte, Bato Grosso do sul e Bahia.

Os paranaenses ficaram com o maior número de títulos, com oito campeões. São Paulo levou três títulos, enquanto que Maranhão, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Goiás e Distrito Federal ficaram com um campeão cada um.

Alfredinho Ibipaina conquistou o título da categoria Cadete para o Paraná (Foto: Mario Ferreira)

Alfredinho Ibipaina conquistou o título da categoria Cadete para o Paraná (Foto: Mario Ferreira)

Os campeões do Open foram Cadu Bonini (PR), na categoria Júnior Menor; Alfredinho Ibiapina (PR), na Cadete; Pedro Aizza (MA), na Júnior; Manoel Queiroz (PR), na Super Sênior; Jedson Vicente (PR), na Sênior Máster; Luiz Fernando Berbel (PR), na Codasur; Júnior Flores (PR), na Novatos; Fernando Dias (SC), na Sênior B; Júlio Conte (PR), na Sênior A; Roberto Wuthstrack Júnior (SC), na F-4 Graduados; Flaviano Ramos (SC), na F-4 Sênior; Marcos da Silva (RJ), na F-4 Super Sênior; Luiz Pinheiro (MG), na F-4 Super Sênior Máster; Théo Salomão (GO), na Mirim; e André Nicastro (DF), na categoria Graduados.

O Campeonato Brasileiro de Kart começa no próximo dia 15. A primeira fase vai até o dia 20 e a segunda do dia 22 a 27.

 

Confira os resultados das baterias e a classificação final:

Categoria Júnior Menor

1º) Cadu Bonini (PR), com 27,5 pontos

2º) João Pinheiro Filho (DF), 20,5

3º) Vinícius Mercez (GO), 19,5

4º) Maria Eduarda Nienkotter (SC), 18,5

5º) Gabriel Bonilha (PR), 18

6º) Enzo Marins (SC), 17

7º) Pedro Clerot (DF), 10

8º) Breno Moraes (SP), 8

9º) Eduardo Araújo (SC), 7,5

10º) Erick Schotten (SC), 3

11º) Lucas Simões (MG), 2,5

12º) Rafael Vasco (PR), 0

13º) Felipe Falk (PE), 0

14º) Aurélia Nobels (SP), 0

15º) Mateus Farias (SP), 0

16º) Ethan Nobels (SP), com 0 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Alfredinho Ibiapina (PR), com 25,5 pontos

2º) Akyu Myasava (PR), 24,5

3º) Pedro Lins (DF), 20

4º) Enzo Nienkotter (SC), 16

5º) João Pedro Jo (RS), 13,5

6º) Wagner Santilli (SP), 13

7º) Firás Fahs (PR), 12,5

8º) Lucas Medeiros (DF), 12

9º) Murilo Rocha (SP), 10

10º) Christian Mosimann (SC), 10

11º) Gabriel Koenigkan (DF), 8,5

12º) Gabriel Moura (SC), 6

13º) Heitor Dall’Agnol (RS),  4

14º) Luca Waltrick (SC), 1,5

15º) Lucas Moura (MG), 0

16º) Romullo Ribas (PR), 0

17º) Gabriel Ribeiro (GO), 0

18º) Guilherme Favarete (MT), 0

19º) João Netto da Costa (GO), 0

20º) Nicolas Loretti (RJ), 0

21º) Gabriel Rabelo (SP), 0

22º) Pietro Nalesso (RJ), 0

23º) Chloe Dimalanta (SC), 0

24º) Caio Lacerda (GO), 0

25º) Mateus Fortunato (RJ), 0

26º) Júlio Pinto (PR), 0

27º) Augusto Toniolo (SC), 0

28º) Rafael Diniz (SP), 0

29º) Alexandre Mota Filho (PR), com 0 ponto

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Aizza (MA), com 27,5 pontos

2º) Gabriel Gomez (SP), 21

3º) Nicolas Fabris (MA), 20,5

4º) Luís Trombini Neto (PR), 17,5

5º) Samuel Cruz (PR), 17

6º) Idilson Branco (PR), 13,5

7º) Raphael Futsuki (PR), 11

8º) Lucas Staico (MG),  9

9º) Rafael Dias (SP), 7

10º) Bruno Pierozan SP), com 3 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Manoel Queiroz (PR), com 27, 5 pontos

2º) Márcio do Lago (PR), 21

3º) Fernando Pastro (SC), 19,5

4º) Fernando Scotti (PR), 18,5

5º) Antônio Oliveira (PR), 16

6º) Carlos Saderi (PR), 13,5

7º) Gonçalo Allage (PR), 11

8º) Júnior Pinto (MA), 11

9º) Doglas Pierosan – 8,5

10º) Edivan Monteiro (PR), 4,4

11º) Sandrei Silva (TO), com 4 pontos

 

Jedson Vicente, do Paraná, conquistou o título da categoria na Super Sênior Máster (Foto: Mario Ferreira)

Jedson Vicente, do Paraná, conquistou o título da categoria na Super Sênior Máster (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Super Sênior Máster

1º) Jedson Vicente (PR), 27,5 pontos

2º) Osvaldo Drugovich Júnior (PR), 24,5

3º) Everson Aquino (PR), 20

4º) Munir Aboissa (SP), com 19,5 pontos

 

Categoria OK Internacional

1º) Pedro Saderi (PR), com 27,5 pontos

2 Ariel Varella (ES), com 24,5 pontos

 

Categoria Codasur

1º) Luiz Fernando Berbel (PR), com 27,5 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores (PR), com 27,5 pontos

2º) Gabriel Hanel (PR), 22,5

3º) Gabriel Carrer (PR), 19

4º) Gustavo Vascelli (PR), 16,5

5º) Gustavo Moura (SC), com 16 pontos

 

O catarinense Fernando Dias conquistou o título da categoria Sênior B (Foto: Mario Ferreira)

O catarinense Fernando Dias conquistou o título da categoria Sênior B (Foto: Mario Ferreira)

Categoria Sênior B

1º) Fernando Dias (SC), com 27,5 pontos

2º) Danilo Chiaratti (SC), 21,5

3º) Ademir Garcia Júnior (SP), 20

4º) Kevin Nobels (SP), 19,5

5º) Diego Balem (PR), 18

6º) Tiago Schweiger (PR), com 9 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Júlio Conte (PR), com 27,5 pontos

2º) Leonardo Torres (PR), 21,5

3º) Carlos E. Souza SG (PR), 20

4º) Ernandes Onassis (SP), 18

5º) Júnior Pinto (MA), 14,5

6º) Rafael Paiva (PR), 13

7º) Fernando Scotti (PR), 12,5

8º) Mauro Carvalho Júnior (PR), 11

9º) Maurício Zaffari (PR), 10,5

10º) José Pontalti Júnior (PR), 10

11º) Rodrigo Piquet (DF), 5

12º) Marcos dos Santos (PR). 4

13º) Weldes Campos (SP), 3

14º) Manoel Queiroz (PR), 3

15º) Márcio do Lago (PR), 0

16º) Luiz Eduardo Salau (RN), 0

17º) Victor Brochado (RN), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Roberto Wuthstrack Júnior (SC), com 27,5 pontos

2º) Rafael Smaniotto (PR), 22,5

3º) Gustavo Marques (PR), 20

4º) Clederson Cruz (SC), 18,5

5º) João Coelho (SC), 13,5

6º) Lucas Trancozo (PR), 13

7º) Leandro Santos (SC), 10

8º) Rodrigo Vicente (PR), com 9 pontos

 

Flaviano Ramos levou o título da categoria F-4 Sênior para Santa Catarina (Foto: Mario Ferreira)

Flaviano Ramos levou o título da categoria F-4 Sênior para Santa Catarina (Foto: Mario Ferreira)

Categoria F-4 Sênior

1º) Flaviano Ramos (SC), com 27,5 pontos

2º) Luciano Garcia (MS), 21,5

3º) Carlos Mallorquin Júnior (PR), 18

4º) Renato Cavalcante (PR), 18

5º) Azor Toniolo (SP), 16,5

6º) Diego Ramos (SC), 14,5

7º) Rodrigo Santos (PR), 10

8º) Tick Saliba (SC), com 9 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Marcos da Silva (RJ), com 27,5 pontos

2º) Paulo Sant’Anna (SP), 22,5

3º) Ronaldo Oliveira (PR)– 20

4º) Edewardo Tanabe (PR), com 15 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Luiz Pinheiro (MG), com 25,5 pontos

2º) Valdemiro Oliveira (BA), 24,5

3º) Nestor Ferens (SC), com 21 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Théo Salomão (GO), com 27,5 pontos

2º) Augustus Toniolo (RS), 20

3º) Alexandre Leal Filho (PE). 19

4º) Miguel Rossi (SC), 18,5

5º) Pedro Capobianco (PR). 18

6º) Regys Matos Filho (MT), 17,5

7º) Lucas Pontual (PE), 12,5

8º) Vitor Campos (GO), 12

9º) Miguel Gazzineo (SP), 7,5

10º) Isaque Bueno (DF),  5

11º) Artur Motta (SC), 4

12º) Matheus Ramalho (SP), 1,5

13º) Raphael Gebara (ES), 0

14º) João Pedro Bonadiman (ES), 0

15º) Eric Yang (PR), com 0 ponto

 

Categoria Graduados

1º) André Nicastro (DF), com 27,5 pontos

2º) Bruno Bertoncello (RS), 24,5

3º) Stefano Marins (SC), 18

4º) José Muggiati Neto (PR), 15

5º) Murilo Barcellos (PR), 15

6º) Ernandes Onassis (SP), 14

7º) Enrico de Lucca (SP), 13,5

8º) Pedro Ferro (SP), 10,5

9º) George Crispim Filho (PB), 8

10º) João Luís Pocay (PR), 4,5

11º) Vinícius Papareli (SP), 4

12º) Guilherme Lioi (PR), 3,5

13º) Augusto Fontanella (RS), 3

14º) Ayrton Gil (MG), 2

15º) Nicolas Zaparolli (PR), 0

16º) Mateus Barella (PR), com 0 ponto

O Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, sediará no próximo fim de semana o Open do Campeonato Brasileiro de Kart (Foto: Mario Ferreira)

O Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, sediará no próximo fim de semana o Open do Campeonato Brasileiro de Kart (Foto: Mario Ferreira)

CASCAVEL (PR) – De quinta-feira a sábado, será disputado o Open do Campeonato Brasileiro de Kart, em Cascavel, na região Oeste do Paraná. Uma das novidades será o televisionamento em TV aberta. A Catve, afiliada a TV Cultura, irá mostrar as competições no sábado, a partir das 13h15. Também será mostrada no Portal Catve.com e nas redes sociais da emissora.

A programação oficial do Open começa na quinta-feira, dia 27 de junho, com treinos pela manhã e à tarde. A programação para sexta-feira e sábado é seguinte:

 

Sexta-feira – dia 28 de junho

06:30 – Abertura dos portões

07:00 – Abastecimento liberado

07:00 – Sorteio de motores das categorias: OK, Cadete e Codasur

13:00 – Sorteio de motores das categorias F-4, Codasur Júnior e Mirim

08:00 às 08:17 – 3º treino da categoria Júnior Menor

08:20 às 08:37 – 3º treino da OK

08:40 às 08:57 – 3º treino da Cadete

09:00 às 09:17 – 3º treino da Júnior

09:20 às 09:37 – 3º treino da Super Sênior

09:40 às 09h57 – 3º treino da Codasur

10:00 – Início das tomadas de tempos. Pela ordem, Júnior Menor, OK, Cadete, Novatos, Super Sênior e Codasur

13:00 – Primeira bateria da Júnior Menor, OK, Cadete, Novatos, Super Sênior e Codasur

15:00 às 15:17 – 3º treino da Sênior B

15:20 às 15h37 – 3º treino da Sênior A

15:40 às 15:57 – 3º treino da F_4

16:00 às 16:17 – 3º treino da Codasur Júnior

16:20 às 16:37 – 3º treino da Novatos

16:40 às 16:57 – 3º Treino da Mirim

17:00 às 17:17 – 3º treino a KZ

17:20 às 17:37 – 3º treino da Graduados

17:40 – Inicio da tomada de tempos. Pela ordem, Sênior A, Sênior A, F-4, Codasur Júnior, Novatos, Mirim, KZ e Graduados

19:20 – Primeira bateria, pela ordem, das categorias Sênior A, Sênior A, F-4, Codasur Júnior, Novatos, Mirim, KZ e Graduados

 

22:30 – Encerramento das atividades do dia

 

Sábado – 29 de junho

06:30 – Abertura dos portões

07:00 – Abastecimento liberado

08:00 às 08:07 – Warm-up da Júnior Menor

08:10 às 08:17 – Warm-up da OK

08:20 às 08:27 – Warm-up da Cadete

08:30 às 08:37 – Warm-up da Júnior

08:40 às 08:47 – Warm-up da Super Sênior

08:50 às 08:57 – Warm-up da Codasur

09:00 – Segunda bateria, pela ordem, das categorias Júnior Menor, OK, Cadete, Júnior, Super Sênior e Codasur

10:30 – Terceira bateria das categorias Júnior Menor, OK, Cadete, Júnior, Super Sênior e Codasur

12:30 Pódio das categorias Júnior Menor, OK, Cadete, Júnior, Super Sênior e Codasur

13:00 às 13h07 – Warm-up: da Sênior B

13:10 às 13:17 – Warm-up das Sênior

13:20 às 13:27 – Warm-up da F-4

13:30 às 13:37 – Warm-up da Codasur Júnior

13:40 às 13:47 – Warm-up da Novatos

13:50 às 13:57 – Warm-up da Mirim

14:00 às 14:07 – Warm-up da KZ

14:10 às 14:17 – Warm-up: da Graduados

14:20 – Segunda bateria, pela ordem, das categorias Sênior B, Sênior A,  F-4, Codasur Júnior, Novatos, Mirim, KZ e Graduados

17:00 – Terceira bateria das categorias Sênior B, Sênior A,  F-4, Codasur Júnior, Novatos, Mirim, KZ e Graduados

19:30 – Pódio das categorias Sênior B, Sênior A,  F-4, Codasur Júnior, Novatos, Mirim, KZ e Graduados

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

setembro 2019
S T Q Q S S D
« ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!