Get Adobe Flash player

Kart

Bruno Sgarioni planeja oferecer premiação em dinheiro no Paranaense Light de Kart do próximo ano (Foto: Mario Ferreira)

Bruno Sgarioni planeja oferecer premiação em dinheiro no Paranaense Light de Kart do próximo ano (Foto: Mario Ferreira)

LONDRINA (PR) – O Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, será no próximo sábado palco da 4ª e decisiva etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart. A competição será válida também pelo Campeonato Metropolitano de Londrina, com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Para a definição dos campeões, cada competidor descartará os dois piores resultados das oito baterias do campeonato. Cada etapa tem duas baterias. Assim os campeões das categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior só serão conhecidos neste sábado.

Ao fazer um balanço do campeonato, Bruno Sgarioni, presidente da AKRL, destaca que todas as expectativas foram superadas, foram revelados vários pilotos e muitos deles alçaram vôos mais altos, conquistando títulos no Sul-Brasileiro, Brasileiro e na Copa Brasil.

Para o próximo ano, a AKRL promete novidades. Sgarioni informa que está fechando cotas de patrocínios e a ideia é manter o mesmo formato deste ano, com motores sorteados. “Estamos negociando cotas de patrocínio para implementarmos algumas novidades para a temporada 2019. Queremos oferecer premiação em dinheiro”, afirma Bruno Sgarioni.

 

Classificação do Paranaense Light de Kart após três etapas (sem descartes)

Categoria Mirim

1º) Davi Alkmin, com 116 pontos

2º) Luiz Felipe Mendes, 93

3º) Miguel Nascimento, 72

4º) Felipe Vriesman, 40

5º) Lucas Zanella, 12

6º) Christian Mosimann, com 1 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Enzo Ranieri, com 107 pontos

2º) Thiago Dalan Ferreira, 96

3º) Arthur Sampaio, 82

4º) Antonio Teves Menezes, 86

5º) Bruno Pulqueri, 74

6º) Lucas Vivan Dahlberg, 57

7º) Danilo G. Machado, 49

8º) Gabriel Moura, 39

Enzo Nienkotter, 39

10º) Akyu Myasava, 33

11º) Alfredinho Ibiapina, 27

Matheus Schilo, 27

13º) João C. Almeida, com 20 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Lucas Nogueira Reis, com 42 pontos

2º) Gustavo L. A. Moura, 36

3º) João Pedro Bortoluzzi, 34

Raphael Futsuki, 34

5º) Pedro M. Iturriet, 17

6º) Gabriel Bonilha, com 13 pontos

 

Categoria Máster

1º) Júlio Conte, com 107 pontos

2º) Victor Hugo de Carvalho, 100

3º) Carlos Eduardo de Souza, 94

4º) Fernando D. Rosa, 55

5º) Marcelo Owada, 48

6º) Osvaldo Drugovich Júnior, 40

7º) João Luís Pocay, 35

Pontalti Júnior, 35

9º) Luiz Fernando Berbel, 34

10º) Victor Brochado, 31

Mauro Carvalho Junior, 31

12º) Antonio Roberto de Oliveira Júnior, 29

13º) Leonardo Nienkotter, 25

14º) Luiz C. Lucatto Filho, 24

15º) Júlio César Pires, 23

16º) Fernando Dias, 21

17º) Lisandro Chenso, 16

18º) Carlos Saderi, 13

19º) Marcos dos Santos, 8

20º) Lucas Garcia, 1

Luiz Moron, 1

Thiago T. Lopes, 1

Jedson João Vicente, com 1 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Gabriel Sgarioni, 106

2º) Lucas Carreira do Valle, 99

3º) Fernando Setogute, 77

4º) Marcos Mariano Júnior, 74

4º) Lucas Trancozo, 77

5º) Eduardo Ribas Giglio, 68

6º) João Fernando Rapcham, 75

7º) Gustavo Henrique Berti, 69

8º) Xam Mariano, 51

9º) Guilherme Jurkiewicz, 48

10º) Renato Cavalcante, 38

11º) Pedro Trevisol, 31

12º) Marcos Trancozo, 29

13º) Jeferson Tierling, 27

Heleno Cavalcante Neto, 27

15º) Edson Domingos, 24

16º) Samuel Cruz, 22

17º) Evandro Dalcin, 15

18º) Pedro Henrique Arruda, 11

19º) Rodrigo Baldibia, 9

20º) Luiz C. Lucatto Filho, 8

21º) José Roberto Pontalti Júnior, com 4 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) César Vascelli, com 101 pontos

2º) Olívio Carlos Perin, 98

3º) Sérgio Hayash, 97

4º) Leonil Fernandes Oliveira Reis, 91

5º) Gustavo Vitorino, 71

6º) Enio F. Menezes, 55

7º) Luiz H. Sato, 54

8º) Edson B. Coutinho, 52

Sérgio Breganó, 52

10º) Sérgio Ricardo de Lima, 33

11º) Eraldo de Oliveira, 28

12º) Celso A. Murofuse, com 18 pontos

José Luiz Muggiati Neto comemora a vitória que lhe deu o título da categoria Júnior (Foto: Mario Ferreira)

José Luiz Muggiati Neto comemora a vitória que lhe deu o título da categoria Júnior (Foto: Mario Ferreira)

Os pilotos da casa foram absolutos e Minas Gerais dominou a 20ª copa Brasil de Kart, encerrada ontem (sábado) no Kartódromo da RBC, em Vespasiano, na Grande Belo Horizonte, em Minas Gerais.

Minas Gerais foi o estado que mais títulos acumulou na competição, ficando com um total de sete (Júnior Menor, Codasur Júnior, Graduado, OK Internacional, Sênior “A”, F4 Graduado e F4 Sênior). Em seguida aparecem São Paulo, com quatro (Novato, Sênior “B”, Super Sênior Máster e F4 Super Sênior Máster). Na sequência aparece o Paraná com dois títulos (Mirim e Júnior). Com apenas um título estão os estados do Espírito Santo (F4 Super Sênior), Rio de Janeiro (Super Sênior) e Rio Grande do Sul (Cadete).

Os paranaenses

Filipe Vriesman, de Carambéi, sagrou-se campeão da categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

Filipe Vriesman, de Carambéi, sagrou-se campeão da categoria Mirim (Foto: Mario Ferreira)

Os dois títulos do Paraná foram conquistados por José Luiz Muggiati, de Curitiba, na categoria Júnior. Foi uma dobradinha paranaense, uma vez que Pedro Aizza, também de Curitiba, conquistou o segundo lugar. O outro título foi na categoria Mirim, com domínio do Paraná, que ficou com as três primeiras colocações. Filipe Vriesman, de Carambeí, foi o campeão; com Davi Alkmin, de Londrina; vice-campeão; e Augustus Toniolo, de Curitiba, em terceiro.

Os outros paranaenses que foram ao pódio na Copa Brasil foram: Samuel Cruz, vice-campeão da categoria Júnior Menor; Pedro Felipe Perdoncini, terceiro na Novatos; Dante Perissinotto Fibra, quinto colocado na Novatos; João Pedro Maia, quarto colocado na categoria Codasur Júnior; e Paulo Sant\’Anna, vice-campeão na categoria F-4 Super Sênior.

A 21ª copa Brasil de Kart será disputada em outubro de 2019, no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, Santa Catarina.

 

Confira o resultado final da Copa Brasil de Kart/5 primeiros

Categoria Júnior Menor

1º) 11-Lucas Staico (MG), 20 voltas em 18m37s175

2º) 17-Samuel Cruz (PR), a 1s862

3º) 78-Gabriel Gomez (SC), a 3s512

4º) 27-Matheus Ferreira (DF), a 4s306

5º) 12-José A. Soares de Siqueira (RJ), a 6s665

 

Categoria Junior

1º) 38-José Luiz Muggiati Neto (PR), 24 voltas em 21m37s646

2º) 35-Pedro Aizza (PR), a 5s476

3º) 777-Roberto Faria (RJ), a 5s954

4º) 70-Ayrton Gil (MG), a 6s588

5º) 17-Nicolas D B Fabris (SP), a 7s231

 

Categoria Super Sênior

1º) 105- Ernandes Onassis (RJ), 20 voltas em 18m42s403

2º) 29- Christiano Mattheis (RJ), a 0s534

3º) 83- Flávio Costa Martins (MG), a 5s889

4º) 19- Junior Pinto (MG), a 6s832

5º) 33- Rodrigo Piquet (DF), a 7s600

 

Categoria Super Sênior Máster

1º) 81- José Augusto Dias (SP), 20 voltas em 18m54s152

2º) 38- Valdemiro A. Oliveira (BA), a 9s470

3º) 540- Marcos Kassardjian (SP), a 9s799

4º) 44- Luiz Henrique Pinheiro (MG), a 15s564

5º)  2- Léo Nakata (SC), 7 voltas

 

Categoria Novatos

1º) 128-Richard Annunziata Leite (SP), 20 voltas em 18m51s319

2º) 123-João Luis Pocay (PR), a 1s572

3º) 3-Felipe Miante Nicoletti (SP), a 4s291

4º) 117-Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 7s311

5º) 500-Dante Perissinotto Fibra (PR), a 12s602

 

Categoria Graduados

1º) 48-Lucas Faria Nogueira (MG), 20 voltas em 18m51s319

2º) 80-Gabriel Paturle e Silva (MG), a 0s919

3º) 28-Andre Nicastro (DF), a 1s343

4º) 119-Pedro Goulart (RS), a 6s313

5º) 212-Alain Sisdeli (RN), a 8s439

 

Categoria Sênior B

1º) 27-Rodrigo Morelli Pereira (SP), 20 voltas em 18m52s866

2º) 90-Weldes da Silva Campos (SP), a 0s444

3º) 113-Rafael Pastorello (SP), a 1s219

4º) 77-Rodrigo Silva Felipe (MG), a 4s014

5º) 7-Sandro Cibien (ES), a 5s167

 

Categoria Codasur Júnior

1º) 7-João Matos (MG), 19 voltas em 16m58s729

2º) 53-Enrico R. De Lucca (SP), a 3s340

3º) 11-Lucas Staico (MG), a 3s693

4º) 200-João Pedro Maia (PR), a 4s732

5º) 777-Roberto Faria (RJ), a 8s388

 

Categoria Mirim

1º) 111-Filipe Vriesman (PR), 14 voltas em 15m03s405

2º) 32-Davi J. Fleming Alkmin (PR), a 0s500

3º) 1-Augustus Toniolo (PR), a 0s661

4º) 70-Isaque L. Tanabe Bueno (DF), a 6s2239

5º) 0-Rafael do Carmo Diniz (SP), a 8s207

 

Categoria Cadete

1º) 111-Heitor Dall Agnol Farias (RS), 15 voltas em 15m51s349

2º) 10-João A. P. Pinheiro Filho (DF), a 0s522

3º) 44-Breno Moraes Lopes (SP), a 2s362

4º) 198-Vinícius Costa Mercez (GO), a 4s585

5º) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (DF), a 6s526

 

Categoria Sênior A

1º) 61-Wellington V. Araújo Júnior (MG), 20 voltas em 18m38s020

2º) 311-João A. Ferreira da Cunha (PE), a 0s953

3º) 38-Clemente De Faria Junior (MG), a 1s192

4º) 118-Danillo Ramalho (MG), a 4s724

5º) 125-Sidney Pereira Lopes (DF), a 5s401

 

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) 1-Marcos A. da Silva (ES),  20 voltas em 20m02s767

2º) 11-Paulo Sant\’Anna (PR), a 0s147

3º) 32-Luis F. Armani da Silva (MG), a 12s208

4º) 6-Sérgio de S. Naves (GO), a 12s720

5º) 71-Armando Duran (MG), a 16s140

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) 2-Carlos A. Marcelino (SC), 20 voltas em 20m03s623

2º) 96-Roberto Cló (MG), a 2s753

3º) 38-Valdemiro A. Oliveira (BA), a 6s335

4º) 4-Joanes A. S. Gouvea (MG),  a 19s828

5º) 69-Luciano A. Lavalle Filho (MG), a 2 voltas

 

Categoria OK Internacional

1º) 80-Gabriel Paturle e Silva (MG), 24 voltas em 20m54s132

2º) 48-Lucas Faria Nogueira (MG, a 0s814

3º) 4-Olin Vieira Galli (RJ), a 5s125

4º) 28-Andre Nicastro (DF), a 6s000

5º) 11-Joaquim Junqueira (GO), a 6s492

 

Categoria F-4 Graduados

1º) 25-André Luiz C. Novaes (MG), 19 voltas em 18m54s641

2º) 65-Daniel Cançado (MG), a 1s050

3º) 44-Claudio de Moraes (RS), a 2s927

4º) 12-Gustavo Zwetkoff (MG), a 5s631

5º) 444-Théo Maeda Guedes (MG), a 18s015

 

Categoria F-4 Sênior

1º) 76-Diogo Del S. Macêdo (MG), 19 voltas em 18m55s267

2º) 71-Paulo Farias (SP), a 3s245

3º) 20-Marcelo Schmidt (RJ), a 5s330

4º) 45-Gustavo Martins (MG), a 5s838

5º) 526-Marcio E. S. Ferreira (ES), a 7s343

Pedro Sereno e Valdinei “Dadai” Bernardo anunciaram Cascavel como sede do Brasileiro de Kart de 2019 ontem, em Minas Gerais (Foto: Mario Ferreira)

Pedro Sereno e Valdinei “Dadai” Bernardo anunciaram Cascavel como sede do Brasileiro de Kart de 2019 ontem, em Minas Gerais (Foto: Mario Ferreira)

VESPASIANO (MG) – Cascavel irá sediar o Campeonato Brasileiro de Kart de 2019, a ser disputado no mês de julho. A confirmação de que o kartódromo Delci Damian irá sediar as duas fases da competição foi feita na manhã de hoje (sábado), em Vespasiano (MG), por Valdinei Bernardo, o Dadai, presidente da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), durante a solenidade de abertura da 20ª Copa Brasil, de Kart. A competição estava inicialmente prevista para Curitiba, mas foi transferida para Cascavel em função de desacordos financeiros com os donos do Raceland Internacional. Na mesma oportunidade, Dadai informou que a Copa Brasil de 2019 será no Beto Carrero World, em Penha (SC).

Dadai declarou que diante da impossibilidade de realizar o Brasileiro em Curitiba, as opções eram Cascavel e Londrina e a escolha por Cascavel foi em função da melhor estrutura do Kartódromo Delci Damian. Pedro Sereno, presidente da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA, frisa que a partir de agora os trabalhos se intensificam e que já está em contato com os dirigentes da Federação Paranaense de Automobilismo e do Kart Clube de Cascavel.

Já Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) destaca que com a impossibilidade da realização do Brasileiro em Curitiba, a CBA optou por Cascavel por estar com o Kartódromo Delci Damian estar com melhor estrutura e pela experiência com a realização de competições nacionais dos dirigentes do Kart Clube. “Foi junto manter o Brasileiro no Paraná porque somos o estado com maior número de kartistas filiados à CBA. A partir de agora vamos trabalhar em conjunto com o Kart Clube de Cascavel para realizarmos o melhor Brasileiro de todos os tempos”. Finaliza Rubens Gatti.

Luís Trombini Neto01 - Mario FerreiraPATO BRANCO (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado, distribuindo “democraticamente” os 12 títulos disputados. Nove cidades e três estados tiveram campeões. Curitiba levou três títulos e Chapecó dois. As outras cidades, com um campeão cada uma, são Cascavel, Ourinhos, Foz do Iguaçu, Pato Branco, Carambei, Ponta Grossa e Caçador. Por estados, o Paraná ficou com nove títulos, Santa Catarina com dois e São Paulo com um.

Os campeões do Paranaense de Kart em 2018 são Márcio do Lago (Cascavel/PR), na categoria Super Sênior; Luís Trombini Neto (Curitiba/PR), na Júnior Menor; João Luís Pocay (Ourinhos/SP), na Novatos; Eloy Lattmann (Pato Branco/PR), na F-4 Super Sênior; Felipe Wriesmann (Carambei/PR), na Mirim; Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR), na F-4 Graduados; Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR), na F-4 Sênior; Stefano Marins (Caçador/SC), na Graduados; José Muggiatti Neto (Curitiba/PR), na Júnior; Gabriel Moura (Chapecó/SC), na Cadete; Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR), na Sênior A; e Yuri Mucelin (Chapecó/SC), na categoria Sênior B.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart de 2018

Categoria Super Sênior

1º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

2º) Manoel Queiroz (Curitiba/PR)

3º) Doglas Pierosan (São José dos Pinhais)

4º) Manoel Oliveira Júnior (Londrina/PR)

5º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR)

6º) André Napoli (Ponta Grosa/PR)

7º) Luiz Correia (Porto União/SC)

8º) Marcos Ramos (Curitiba/PR)

9º) José Pinheiro Fernandes (Curitiba/PR)

10º) Paulo Giublin (Pato Branco/PR)

11º) Júnior Drugovich (Maringá/PR)

 

Categoria Júnior Menor

1º) Luís Trombini Neto (Curitiba/PR)

2º) Samuel Cruz (Campo Mourão/PR)

3º) Raphael Futsuki (Guarapuava/PR)

4º) Gabriel Bonilha (Cambe/PR)

5º) Enzo Marins (Caçador/SC)

6º) Felipe dos Santos (Campo Largo/PR)

 

Categoria Novatos

1º) João Luís Pocay (Ourinhos/SP)

2º) José Flores Júnior (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão/PR)

4º) Enzo Caporale de Sá (São Paulo/SP)

5º) José Carlos Cruz (Paraguai)

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Eloy Lattmann (Pato Branco/PR)

2º) Nestor Ferens (Curitiba/PR)

3º) Vicente Rando Neto (Curitiba/PR)

4º) Dagnor R. Schneider (Pato Branco/PR)

 

Categoria Mirim

1º) Felipe Wriesmann (Carambei/PR)

2º) Davi Alkmin (Londrina/PR)

3º) Lucas Zanella (Xanxerê/SC)

4º) Rafael Diniz (São Paulo/SC)

5º) Augustus Toniolo (Curitiba/PR)

6º) Eric Yang (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR)

2º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu/PR)

3º) Eduardo Navarro (Curitiba/PR)

4º) Weverton Monteiro (Chapecó/SC)

5º) João Vitor Faggion (Pato Branco/PR)

6º) Flaviano Ramos (Mafra/SC)

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR)

2º) Marcelo Stefanes (Chapecó/SC)

3º) Ricardo Gueiros (Pato Branco/PR)

4º) Isac Yang (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Aline Fátima Morelatto (Dois Vizinhos/PR)

6º) André Klaus (Itapejara D’Oeste/PR)

7º) Thiago Fuck  (Curitiba/PR)

8º) Allan Ramos (Mafra/SC)

9º) Ricardo Cavazzolla (Pato Branco/PR)

 

Categoria Graduados

1º) Stefano Marins (Caçador/SC)

2º) Gustavo Myasava (Cascavel/PR)

3º) José Victor Backes (Chapecó/SC)

4º) Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Arthur Rossafa (Hernandarias/PY)

 

Categoria Júnior

1º) José Muggiatti Neto (Curitiba/PR)

2º) João Boroluzzi (Chapecó/SC)

3º) Gustavo Gimenez (Foz do Iguaçu/PR)

 

Categoria Cadete

1º) Gabriel Moura (Chapecó/SC)

2º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão/PR)

3º) Bernardo Miola (Ciudad Del Est/PY)

4º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu/PR)

5º) Eduardo Palu Araújo (Francisco Beltrão/PR)

6º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba/PR

7º) Enzo Ranieri (Londrina/PR)

8º) Gabriel Malucelli (Curitiba/PR)

9º) Romullo Ribas (Pinhais/PR)

10º) Akyu Myasava (Cascavel/PR)

11º) Dartgnan Potrich (Curitiba/PR)

12º) Ana Beatriz Zanella (Dois Vizinhos/PR)

 

Categoria Sênior A

1º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR)

2º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel/PR)

3º) Gláucio Sganzerla (Passo Fundo/RS)

4º) Márcio do Lago (Cascavel/PR)

 

Categoria Sênior B

1º) Yuri Mucelin (Chapecó/SC)

2º) Diego Balem (Pato Branco/PR)

3º) Lucian Brandalize (Pato Branco/PR)

4º) João Wellington (Palmas/PR)

5º) Alexandre Landin (Pato Branco/PR)

6º) Daniel Tozzo (Chapecó/PR)

Davi Alkmim01 - Mario FerreiraCURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart tem início nesta quinta-feira em Pato Branco, no Sudoeste do Estado. A competição vai até sábado no Kartódromo Ayrton Senna, quando serão conhecidos os campeões do ano.

Já estão confirmados 78 pilotos que fizeram inscrições antecipadas. Eles representarão quatro estados (Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo) e dois países (Brasil e Paraguai). O número de inscritos subirá nesta quinta-feira, quando serão efetuadas as inscrições daqueles optaram para por confirmar presença na secretaria da prova.

A quinta-feira será de treinos livres. Na sexta-feira serão realizados os treinos classificatórios e as primeiras provas classificatórias. No sábado estão programadas as Provas Finais, que apontarão os campeões.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

 

Programação de amanhã – Quinta-feira – Dia 6 de setembro

Às 7 horas – Início das inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Ás 7 horas – Sorteio de motores das categorias Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 7 horas – Liberação de combustível para categorias da manhã

Às 7h30 – Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias

Às 10h30 – Início das inscrições das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos e Super Sênior

Das 8 às 8h17 – 1º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 8h20 às 8h37 – 1º treino da Sênior A e Sênior B

Das 8h40 às 8h57 – 1º treino da Cadete

Das 9 às 9h17 – 1º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 9h20 às 9h37 – 2º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 9h40 às 9h57 – 2º treino das categorias Sênior A e Sênior B

Das 10 às 10h17 – 2º treino da Cadete

Das 10h20 às 10h37 – 2º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 10h40 – Sorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior

Das 10h40 às 10h57 – 3º treino das categorias Graduados e Júnior

Das 11 às 11h17 – 3º treino das categorias Sênior A e Sênior B

Das 11h20 às 11h37 – 3º treino da Cadete

Das 11h40 às 11h57 – 3º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 12 horas – briefing das categorias da manhã

Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 13 às 13h17 – 1º treino da categoria Shifter;

Das 13h20 às 13h37 – 1º treino da Mirim;

Das 13h40 às 13h57 – 1º treino da F-4 Super Sênior

Das 14 às 14h17 – 1º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 14h20 às 14h37 – 1º treino da Super Sênior

Das 14h40 às 14h57 – 2º treino da Shifter

Das 15 às 15h17 – 2º treino da Mirim

Das 15h20 às 15h37 – 2º treino da F-4 Super Sênior

Das 15h40 às 15h57 – 2º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 16 às 16h17 – 2º treino da Super Sênior

Das 16h20 às 16h37 – 3º treino da Shifter

Das 16h40 às 16h57 – 3º treino da Mirim

Das 17 às 17h17 – 3º treino da F-4 Super Sênior

Das 17h20 às 17h37 – 3º treino das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 17h40 às 17h57 – 3º treino da Super Sênior

Às 18 horas – Briefing das categorias da tarde

 

Sexta-Feira – Dia 7 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 7 horas – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 8h40 – Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 9h50 – 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior

e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 10h40 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior

Às 11h20 – 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias da tarde

Das 13 às 13h07 – Warm-up da Shifter

Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da Mirim

Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 13h30 às 13h37 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 13h40 às 13h47 – Warm das Super Sênior

Ás 13h50 – Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 14h40 – 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Às 16h10 – 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

 

Sábado – Dia 8 de setembro

Às 7 horas – Ressorteio dos motores

Às 7h30 – Liberação de combustível

Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior

Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B

Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete

Das 8h30 às 8h37 – Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior

Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da Shifter

Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da Mirim

Das 9 às 9h07 – Warm-up da F-4 Super Sênior

Das 9h10 às 9h17 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos

Das 9h20 às 9h27 – Warm-up da Super Sênior

Das 9h30 às 10 horas – Solenidade de abertura

Às 10h10 – Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior

Às 13h30 – Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.

Na sequência, pódio de todas as categorias

O catarinense Gabriel Moura quer comemorar mais um título na Cadete no Paraná (Foto: Mario Ferreira)

O catarinense Gabriel Moura quer comemorar mais um título na Cadete no Paraná (Foto: Mario Ferreira)

PATO BRANCO (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart começa quinta-feira, em Pato Branco no Sudoeste do Estado. A competição vai até sábado no Kartódromo Ayrton Senna, quando serão conhecidos os campeões da temporada 2018.

As inscrições antecipadas encerraram-se na semana passada, com 78 kartistas. Isto se leva a uma projeção de mais de 100 participantes. Eles irão representar quatro estados e dois países. Os estados que já têm representantes confirmados são Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e São Paulo. Além do Brasil, o Paraguai também estará representado no campeonato.

As inscrições recomeçam nesta quarta-feira, na secretaria da prova, já funcionando no Kartódromo Ayrton Senna. A taxa será de R$ 400,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 1.200,00 para as demais. Mais informações sobre a competição no Kart Clube de Pato Branco, com Mariane, pelo telefone (46) 9

9933-5318 e pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas A1 Formaturas, Aeroposto Landin, Ampernet Telecom, Anhambi, Brandalize Arquitetos Associados, BSD Sistemas de Segurança, Cantu Alimentos, Coopertradição, Correcta Imóveis, Diário Do Sudoeste, Dife Brasil, Elite FM, Farmácia Alternativa, Feijão Tozzo, Guepardo, Hotéis Província, Itaipu Binacional, Jeferson Correa Odontologia, LM Locações, Meokart, Ônix Tintas, Pablo Racing, Paralego Racing, Patão Supermercado, Pixels Publicidade, Planta Impressões, Portela Comunicação Visual, Prefeitura de Pato Branco, PubliTV, Rei do Jeans, Rodo Paraná, Shalom Panificadora, Speed Disign, Sulpneus Auto Center, Tradição Terraplanagem, Tuboforte, TV Sudoeste, Vitória Materiais Para Construção, Vonkroetz Cervejaria, Xaxim Recuperadora de Veículos e  Zanella Construtora.

 

 

Relação de inscritos antecipados para o Paranaense de Kart

Categoria Cadete

Rafael Balvedi Vasco – Francisco Beltrão (PR)

Firás Fahs – Foz do Iguaçu (PR)

Enzo Ranieri – Londrina (PR)

Ana Beatriz Morelatto Zanella         – Dois Vizinhos (PR)

Dartagnan Potrich         – Curitiba (PR)

Eduardo Palu de Araujo – Francisco Beltrão (PR)

Akyu Myasava – Cascavel (PR)

Bernardo Miola – Ciudad del Este (PY)

Alfredo Vieira Ibiapina Júnior         – Curitiba  (PR)

Gabriel Moura – Chapecó (SC)

Romullo Ribas – Pinhais (PR)

 

Categoria Super Sênior

Roberto Kenji Sato – Campo Mourão (PR)

Paulo Roberto Giublin – Pato Branco (PR)

Márcio do Lago – Cascavel (PR)

André Luiz Napoli        – Ponta Grossa (PR)

Luiz Augusto L. Correira – Porto União (SC)

Edivan José Monteiro – Cascavel (PR)

Marcos Ramos – Curitiba (PR)

Manoel Queiroz – Curitiba (PR)

Drugovich Júnior – Maringá (PR)

 

Categoria F-4 Super Sênior

Eloy R. Lattmann         – Pato Branco (PR)

Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

Dagnor Roberto Schneider – Concórdia (SC)

Samurai Sam – Curitiba (PR)

 

Categoria Sênior B

Lucian P. Brandalize – Pato Branco (PR)

Alexandre Landin – Pato Branco (PR)

Diego Balem – Pato Branco (PR)

João Claudio Willington – Palmas (PR)

Ricardo Zago Cavazzola – Pato Branco (PR)

Yuri Mucelin – Chapecó (SC)

Marcelo Stefanes – Chapecó (SC)

Daniel Tozzo – Chapecó (SC)

Izac Yang – Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Sênior A

Eduardo Pimenta de Souza – Foz do Iguaçu (PR)

Márcio do Lago – Cascavel (PR)

Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

Glaucio L. Sganzerla – Passo Fundo (RS)

 

Categoria Júnior

João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)

 

Categoria Júnior Menor

Enzo Marins – Caçador (SC)

Guilherme Backes         – Indaial (SC)

Felipe M. dos Santos – Campo Largo (PR)

Luís S. Trombini Neto – Curitiba (PR)

Gabriel B. Rafael – Cidade não divulgada

Pedro Henrique Fagion – Pato Branco (PR)

 

Categoria F-4 Sênior

Aline Fátima Morelatto – Dois Vizinhos (PR)

Thiago F. Fuck – Curitiba (PR)

André Roberto Klaus – Itapejara D`Oeste (PR)

Ricardo Guerios – Pato Branco (PR)

Ronaldo Martins – Pato Branco (PR)

Aldo Camati – Chapecó (SC)

Auber Miola – Foz do Iguaçu (PR)

Calefe – Xanxerê (SC)

Miguel Galli – Foz do Iguaçu (PR)

Paulo – Foz do Iguaçu (PR)

Arthurito – Foz do Iguaçu (PR)

Marcelo Botega – Foz do Iguaçu (PR)

Alan Ramos         – Mafra (SC)

Flaviano Ramos – Mafra (SC)

Thiago Guerios – Pato Branco (PR)

 

Categoria F-4 Graduados                       

João Victor Faggion – Pato Branco (PR)

Giovanni Ferreira Napoli – Ponta Grossa (PR)

Weverton Monteiro – Chapecó (SC)

Eduardo Navarro – Curitiba (PR)

 

Categoria Graduados

Arthur Sampaio Rossafa – Hernandarias (PY)

Gustavo Myasava         – Cascavel (PR)

Stefano Marins – Caçador (SC)

José Victor Backes – Chapecó (SC)

Lucas Balbuena -Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Novatos      

Leonardo Rosin – São Miguel D`Oeste (SC)

João Luis Pocay – Ourinhos (SP)

José M. R. Flores Júnior – Foz do Iguaçu (PR)

Gabriel Maes Hanel – Campo Mourão (PR)

Enzo Caporale de Sá – São Paulo (SP)

José Ayala – Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Mirim

Felipe Vriesman – Carambei (PR)

Lucas Zenella – Xanxerê (SC)

Augustus Toniolo – Curitiba (PR)

Davi Alkmin – Londrina (PR)

Eric Yang –          Foz do Iguaçu (PR)

Paulo Giublin, na categoria Super Sênior, será um dos representantes de Pato Branco na competição

Paulo Giublin, na categoria Super Sênior, será um dos representantes de Pato Branco na competição

PATO BRANCO (PR) – O Kart Clube de Pato Branco divulgou a lista de inscritos antecipados para o Campeonato Paranaense de Kart. A competição será disputada de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado.

Segundo Lucian Brandalize, presidente do Kart Clube de Pato Branco, as inscrições antecipadas superaram as expectativas. Ele confirmou 78 inscritos, sendo as categorias F-4 Sênior, com 15 pilotos, e a Cadete, com 11, como as com maior número. “Por o Paranaense ser disputado após o Campeonato Brasileiro e o Sul-Americano e um mês antes da Copa Brasil, o número de inscritos antecipados nos surpreendeu. Muitos pilotos gastaram a verba de seus patrocínios o Brasileiro e no Sul-Americano e outros estão priorizando a Copa Brasil. Mas esperamos que de 30 a 50 competidores façam as suas inscrições na secretaria da prova”, enfatiza Lucian.

As inscrições na secretaria da prova serão feitas a partir do dia 5, A taxa será de R$ 400,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 1.200,00 para as demais. Mais informações sobre a competição no Kart Clube de Pato Branco, com Mariane, pelo telefone (46) 9

9933-5318 e pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

 

Relação de inscritos antecipados para o Paranaense de Kart

Categoria Cadete

Rafael Balvedi Vasco – Francisco Beltrão (PR)

Firás Fahs – Foz do Iguaçu (PR)

Enzo Ranieri – Londrina (PR)

Ana Beatriz Morelatto Zanella         – Dois Vizinhos (PR)

Dartagnan Potrich         – Curitiba (PR)

Eduardo Palu de Araujo – Francisco Beltrão (PR)

Akyu Myasava – Cascavel (PR)

Bernardo Miola – Ciudad del Este (PY)

Alfredo Vieira Ibiapina Júnior         – Curitiba  (PR)

Gabriel Moura – Chapecó (SC)

Romullo Ribas – Pinhais (PR)

 

Categoria Super Sênior

Roberto Kenji Sato – Campo Mourão (PR)

Paulo Roberto Giublin – Pato Branco (PR)

Márcio do Lago – Cascavel (PR)

André Luiz Napoli        – Ponta Grossa (PR)

Luiz Augusto L. Correira – Porto União (SC)

Edivan José Monteiro – Cascavel (PR)

Marcos Ramos – Curitiba (PR)

Manoel Queiroz – Curitiba (PR)

Drugovich Júnior – Maringá (PR)

 

Categoria F-4 Super Sênior

Eloy R. Lattmann         – Pato Branco (PR)

Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

Dagnor Roberto Schneider – Concórdia (SC)

Samurai Sam – Curitiba (PR)

 

Categoria Sênior B

Lucian P. Brandalize – Pato Branco (PR)

Alexandre Landin – Pato Branco (PR)

Diego Balem – Pato Branco (PR)

João Claudio Willington – Palmas (PR)

Ricardo Zago Cavazzola – Pato Branco (PR)

Yuri Mucelin – Chapecó (SC)

Marcelo Stefanes – Chapecó (SC)

Daniel Tozzo – Chapecó (SC)

Izac Yang – Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Sênior A

Eduardo Pimenta de Souza – Foz do Iguaçu (PR)

Márcio do Lago – Cascavel (PR)

Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

Glaucio L. Sganzerla – Passo Fundo (RS)

 

Categoria Júnior

João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)

 

Categoria Júnior Menor

Enzo Marins – Caçador (SC)

Guilherme Backes         – Indaial (SC)

Felipe M. dos Santos – Campo Largo (PR)

Luís S. Trombini Neto – Curitiba (PR)

Gabriel B. Rafael – Cidade não divulgada

Pedro Henrique Fagion – Pato Branco (PR)

 

Categoria F-4 Sênior

Aline Fátima Morelatto – Dois Vizinhos (PR)

Thiago F. Fuck – Curitiba (PR)

André Roberto Klaus – Itapejara D`Oeste (PR)

Ricardo Guerios – Pato Branco (PR)

Ronaldo Martins – Pato Branco (PR)

Aldo Camati – Chapecó (SC)

Auber Miola – Foz do Iguaçu (PR)

Calefe – Xanxerê (SC)

Miguel Galli – Foz do Iguaçu (PR)

Paulo – Foz do Iguaçu (PR)

Arthurito – Foz do Iguaçu (PR)

Marcelo Botega – Foz do Iguaçu (PR)

Alan Ramos         – Mafra (SC)

Flaviano Ramos – Mafra (SC)

Thiago Guerios – Pato Branco (PR)

 

Categoria F-4 Graduados                       

João Victor Faggion – Pato Branco (PR)

Giovanni Ferreira Napoli – Ponta Grossa (PR)

Weverton Monteiro – Chapecó (SC)

Eduardo Navarro – Curitiba (PR)

 

Categoria Graduados

Arthur Sampaio Rossafa – Hernandarias (PY)

Gustavo Myasava         – Cascavel (PR)

Stefano Marins – Caçador (SC)

José Victor Backes – Chapecó (SC)

Lucas Balbuena -Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Novatos      

Leonardo Rosin – São Miguel D`Oeste (SC)

João Luis Pocay – Ourinhos (SP)

José M. R. Flores Júnior – Foz do Iguaçu (PR)

Gabriel Maes Hanel – Campo Mourão (PR)

Enzo Caporale de Sá – São Paulo (SP)

José Ayala – Foz do Iguaçu (PR)

 

Categoria Mirim

Felipe Vriesman – Carambei (PR)

Lucas Zenella – Xanxerê (SC)

Augustus Toniolo – Curitiba (PR)

Davi Alkmin – Londrina (PR)

Eric Yang – Foz do Iguaçu (PR)

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

Paulo Giublin, na categoria Super Sênior, será um dos representantes de Pato Branco na competição (Foto: Mario Ferreira)

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Cadete Foz01FOZ DO IGUAÇU (PR) – O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed prosseguiu no último sábado, com a realização da 4ª etapa no Kartódromo Adrena Kart. A promoção e organização foram do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A prova foi marcada por pegas emocionantes, especial na Cadete. Depois de duas baterias em cada categorias, os vencedores foram Pedro Cabopianco na categoria Cadete; Bruno Bottega, na Escola; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados e na Sprinter; Isac Yang, na F-4 Iniciantes; e Miguel Galli, na categoria Máster.

Das seis categorias em disputada, apenas uma mudou de líder. Roberto Ramos passa a liderar a categoria F-4 Iniciantes, com 79 pontos, três a mais do que Isac Yang, vencedor da prova de sábado. Ronaldo Peterle, que liderava a até então, caiu para a terceira colocação. Nas demais categorias, se mantiveram na liderança Rafael Smaniotto na Sprinter e na F-4 Graduados; Auber Miola, na Máster; Bernardo Miola, na Cadete; e Eric Yang, na categoria Escola.

A 5ª e decisiva etapa está marcada para o dia 20 de outubro, quando serão conhecidos os campeões.

Foz-Máster01

Resultados da 4ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Categoria Cadete

1º) Pedro Cabopianco, com 25 pontos

2º) Firás Fahs, 25

3º) Bernardo Miola, 24

4º) Lucas Mateus, 16

5º) Rudi Montoro Burkle, 16

6º) Júlio Enrique Britos, 14

7º) Vitor Cartieri, com 14 pontos

 

Categoria Escola

1º) Bruno Bottega, com 30 pontos

2º) Eric Yang, 24

3º) Juan Mallorquim, 20

4º) Pablo Caíres, 17

5º) Luigi Gollin, com 17 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto, com 30 pontos

2º) Eduardo Pimenta, 22

3º) Matias Garavano, 21

4º) Guilherme Zimmermann, 19

5º) Gilberto Freire, 13

6º) Miguel Galli, 13

7º) Luis Henrique Gollin, 12

8º) Gustavo Capobianco, 11

9º) Marcelo Bottega , com 7 pontos

 

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Isac Yang, com 30 pontos

2º) Roberto Ramos, 24

3º) Rudi Burkle, 17

4º) Ronaldo Peterle, 17

5º) Arthur Mallorquim, 16

6º) Márcio Ruiz, 13

7º) Wassim Fahs, 9

8º) Ignacio Park, 9

9º) Adriano Sabião, 8

10º) Paulo Caíres, 8

11º) Marcos Rosa, com 7 pontos

 

Categoria Máster

1º) Miguel Galli, com 27 pontos

2º) Rubson Favoretto, 25

3º) Auber Miola, 21

4º) Eduardo Pimenta, 18

5º) Reinaldo Galli, 9

6º) Sérgio Broetto, com 7 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Rafael Smaniotto, com 30 pontos

2º) Nicolas Zaparoli, 21

3º José Carlos Ayala, 19

4º) Renato Thomazi, 18

5º) Gustavo Gimennez, 12

6º) Lucas Balbuena, com 7 pontos

Foz-Escola01

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu após 4 etapas

Categoria Sprinter

1º) Rafael Smaniotto, com 115 pontos

2º) Renato Thomazi, 84

3º) Nicolas Zaparoli, 83

4º) José Carlos Ayala, 76

5º) Gustavo Gimennez, 54

6º) Lucas Balbuena, com 44 pontos

 

Categoria Máster

1º) Auber Miola, com 93 pontos

2º) Reinaldo Galli, 79

3º) Rubson Favoretto, 77

4º) Miguel Galli, 77

5º) Sérgio Broetto, 59

6º) Eduardo Pimenta, com 58 pontos

 

Categorias F-4 Graduados

1º) Rafael Smaniotto, com 115 pontos

2º) Eduardo Pimenta, 86

3º) Matias Caravano, 64

4º) Gilberto Freire, 60

5º) Marcelo Bottega, 55

6º) Guilherme Zimmermann, 50,

7º) Gustavo Capobianco, 41

8º) Miguel Galli, 39

9º) Gustavo Maldonado, 35

10º) Luís Henrique Gollin, 25

11º) Marco Gehring, 15

12º) Anderson Negri, 12

13º) Ademar Luan Pereira, 11

14º) José Flores Júnior, 6

15º) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

 

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Roberto Ramos, com 79 pontos

2º) Isac Yang, 76

3º) Ronaldo Peterle, 73

4º) Adriano Sabião, 57

5º) Rudi Burkle, 55

6º) Arthur Mallorquim, 52

7º) Paulo Caíres, 50

8º) Márcio Ruiz, 43

9º) Wassim Fahs, 39

10º) Luciano Gehring, 29

11º) Fernando Rafael Valadão, 24

12º) Ignácio Park, 20

13º) Odair dos Santos, 15

14º) Marcos Rosa, 10

15º) Wilson Kim, com 7 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Bernardo Miola, com 107 pontos

2º) Firás Fahs, 95

3º) Júlio Enrique Britos, 72

4º) Rudi Montoro Burkle, 67

5º) Pedro Cabopianco, 74

6º) Akyu Myasava, 45

7º) Vitor Cartieri, 31

8º) Lucas Mateus, com 31 pontos

 

Categoria Escola

1º) Eric Yang, com 107 pontos

2º) Bruno Bottega, 108

3º) Pablo Caires, 60

4º) Juan Mallorquim, 61

5º) Joaquim Miola, 20

6º) Luigi Gollin, 20

7º) Vitor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

…………………………………………………………………………………………………………

Legendas:

Pedro Cabopianco comandou a festa do pódio da categoria Cadete

Pódio da categoria Máster

A categoria Escola teve Luigi Gullin, Juan Mallorquim, Bruno Bottega, Erick Yang e Pedro Caíres no pódio

Crédito das fotos: Jean Pavão/Divulgação

…………………………………………………………………………………………………………

Cadete - Londrina 02 - Mario FerreiraCURITIBA (PR) – Amanhã (sexta-feira) é o último dia de inscrições com desconto para o Campeonato Paranaense de Kart, que será disputado de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado.

O desconto será de 25%. Até amanhã a taxa será de R$ 300,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 900,00 para Júnior Menor, Novatos, Júnior, Sênior B, Sênior A, Graduados, Super Sênior, F-4 e Shifter. Quem não se inscrever até amanhã terá outra oportunidade a partir do dia 5, na secretaria da prova, mas a taxa passa para R$ 400,00 para Mirim e Cadete; e de 1.200 para as demais. As inscrições antecipadas podem ser feitas no Kart Clube de Pato Branco, com Mariane, pelo telefone (46) 9

9933-5318 e pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com.

O Paranaense de Kart deste ano terá disputadas nas categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior B, Sênior A, Graduados, Super Sênior, F-4 (subdividida em F-4 Graduados e F-4 Sênior), F-4 Super Sênior e Shifter. A promoção e organização são do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), e apoio das empresas Brandalize Arquitetos Associados, Ônix Tintas Automotiva e Industrial, Farmácia Alternativa, Pablo Racing, Tuboforte Derivados de Cimento, Diário do Sudoeste, TV Sudoeste, Aeroporto Landin, BSD Sistemas de Segurança, Paralego Racing, Ampernet Telecom, Xaxim Recuperadora de Veículos, Meo Kart, Live Well Administradora de Condomínios, Jeferson Correa Consultório Odontológico, A1 Formaturas, Guepardo Importação e Exportação, Bransilos, Hotéis Província, Patão Supermercado, Vitória Materiais de Construção, Sul Pneus, Sementes Guerra e Rádio Itapuã.

………………………………………………………………………………………………………….

Legenda:

A exemplo do ano passado, em Londrina, a Cadete será uma das categorias com maior grid em Pato Branco

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Bernardo Miola01 - Mario FerreiraFOZ DO IGUAÇU (PR) – O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed terá uma etapa decisiva neste sábado. A competição chega a 4ª e penúltima etapa, mostrando equilíbrio na classificação e com a expectativa de belas disputas na pista do Adrena Kart. Serão disputadas as categorias Cadete, Escola, Máster, Sprinter, F-4 e F-4 Iniciantes. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPra).

Depois de três etapas, Bernardo Antonio Miola lidera a categoria Cadete; Eric Yang, a Escola; Auber Miola, a Máster; Rafael Fernando Smaniotto, a Sprinter e a F-4; e Ronaldo Peterle, a categoria F-4 Iniciantes.

 

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu

Categoria Cadete

1º) Bernardo Antonio Miola, com 79 pontos

2º) Firás Wassim Fahs, 65

3º) Julio Enrique Britos Pinto, 55

4º) Rudi Montoro Burkle, 48

5º) Pedro Arias Capobianco, 46

6º) Akyu Myasava, 45

7º) Victor Gabriel Pereira Cartieri, 14

8º) Lucas Mateo Cartieri Duarte, 12

9º) Antonio Teves Menezes, com 3 pontos

 

Categoria Escola

1º) Eric Yang, com 79 pontos

2º) Bruno Bottega, 73

3º) Pablo Caíres, 40

4º) Juan Ignacio Buiar Mallorquin, 38

5º) Joaquim Miola, 20

6º) Victor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

 

Categoria Máster

1º) Auber Miola, com 69 pontos

2º) Reinaldo Galli Júnior, 66

3º) Sergio Paulo Broetto, 49

4º) Rubson Favaretto, 48

5º) Miguel Antonio Galli, 46

6º) Eduardo Pimenta de Souza, 37

7º) Luiz Fernando Rossafa, com 3 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 80 pontos

2º) Renato E. Santiago Thomazi, 62

3º) Nicolas Zaparolli, 59

4º) José Carlos J. Ruiz Ayala, 55

5º) Gustavo da Silva Gimenez, 38

6º) Lucas Dario Franco Balbuena, 34

7º) Arthur Sampaio Rossafa, com 3 pontos

 

Categoria F-4

1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 79 pontos

2º) Eduardo Pimenta de Souza, 61

3º) Marcelo Bottega, 45

4º) Gilberto Antonio Freire, 44

5º) Matias Garavano, 40

6º) Gustavo Marcelo Maldonado, 36

7º) Guilherme de C. Zimmermann, 28

8º) Gustavo Capobianco B. Santos, 27

9º) Miguel Antonio Galli, 23

10º) Marco A. Jonas Gehring, 15

11º) Anderson Negri, 12

12º) Ademar Luan Pereira, 11

13º) Luis Henrique Gollin, 10

14º) José M. Flores Júnior, 6

15º) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

 

Categoria F-4 Iniciantes

1º) Ronaldo Peterle, com 53 pontos

2º) Roberto Gerassi M. Ramos, 52

3º) Adriano Sabião, 46

4º) Isac Yang, 40

5º) Paulo Caires Barbosa, 39

6º) Rudi Rigo Burkle, 34

7º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 33

8º) Luciano Gehring, 30

9º) Wassim Nemr Fahs, 27

9º) Marcio Augusto de S. Ruiz, 27

10º) Fernando Rafael Valadão Pinto, 24

11º) Odair dos Santos, 15

12º) Ignácio Augusto Park, 8

13º) Sang Ho Kzm, com 3 pontos

…………………………………………………………………………………………………………

Legenda:

Bernardo Miola defenderá a liderança da categoria Cadete

Crédito da foto: Mario Ferreira/Divulgação

…………………………………………………………………………………………………………

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

janeiro 2019
S T Q Q S S D
« dez    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!