Get Adobe Flash player

Velocidade na Terra

CURITIBA (PR) – Em cerimônia realizada no Camarote VIP do Autódromo Internacional de Curitiba, foi realizada sábado à noite a premiação do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra de 2015 e do ano passado. Rubens Gatti, presidente da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) comandou a solenidade, prestigiada também por pilotos da Velocidade do Asfalto, uma vez que no fim de semana foi disputada a 5ª etapa do Campeonato Metropolitano de Curitiba.

Os premiados os três primeiros colocados de cada categoria e também os clubes organizadores.

 

Pilotos premiados da Velocidade na Terra de 2016

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Nilton da Silva Filho

3º) Amauri Lisboa Junior

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans

2º) Wilson Kavilhuka

3º) Aleksander Versalli Pereira

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Weghecher

2º) Marcelo Zen Venancio

2º) Marcos Daniel Tokarski

3º) Edson Figueiredo

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Ricardo Felipe P. Pamplona

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno

2º) Marcelo Cordeiro

3º) Luis Fernando Tatsch

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos

3º) Adriano Correa da Silva

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali

2º) Alisson Marçal da Silva

3º) Rogério Polati Schuhli

3º) Rafael Bregenski Schuhli

 

Categoria: Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Francisco Marlos Bobato

 

Categoria Super Chev B

1º) Carlos Eduardo Schilipack

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Leandro Francisco Nogueira

2º) Amaro Lenfers

3º) Djonatan Eduardo Leitzke

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregorio

2º) Marcel Moreira Machado

3º) Adriano Correia de Oliveira

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Ponta Grossa Motor Clube

 

 

Pilotos premiados da Velocidade na Terra 2015

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Amauri Lisboa Júnior

3º) Nilton da Silva Filho

 

Categoria Marcas B

1º) Wilson Kavilhuka

2º) Rodrigo Carlos Zarur Silva

3º) Arlei Tucholski

 

Categoria Turismo 1600 – Carburado

1º) Jean Carlo Gans

2º) Iwan Mykytczuk Junior

3º) Alessandro Pampuch

 

Categoria Turismo 1600 – Injetado

1º) Leandro Pérola

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Agnaldo da Silva

 

Categoria Fusca Velocidade

1º) Júlio César França Bueno

2º) Carlos Alberto Bracovcsz

3º) Juliano Ferreira dos Anjos

 

Categoria Fórmula Tubular

1º) Luiz Santos Camargo

2º) Amauri de Jesus Soares

3º) Alisson Marçal da Silva

 

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Vanderlei dos Santos

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger

2º) Silvana Dall Agnol da Silva

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Automóvel Clube de Telêmaco Borba

Ponta Grossa Motor Clube

………………………………………………………………………………………………………….

Nilton Silva (vice-campeão), Gedson Gonçalves (campeão) e Juca Lisboa (3º) exigem seus prêmios da categoria Marcas A de 2016

Nilton Silva (vice-campeão), Gedson Gonçalves (campeão) e Juca Lisboa (3º) exigem seus prêmios da categoria Marcas A de 2016

Wilson Kavilhuka (vice-campeão), Jean Gans (campeão) e Aleksandro Versalli (3º), as feras da categoria Marcas B em 2016

Wilson Kavilhuka (vice-campeão), Jean Gans (campeão) e Aleksandro Versalli (3º), as feras da categoria Marcas B em 2016

Willian Passos (3º), Carlos Eduardo (campeão) e Vinicius Kavilhuka (vice-campeão) da Super Chev B em 2016

Willian Passos (3º), Carlos Eduardo (campeão) e Vinicius Kavilhuka (vice-campeão) da Super Chev B em 2016

Crédito das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

CURITIBA (PR) – A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) premia os campeões de duas temporadas de Velocidade na Terra. Sábado os três primeiros colocados de todas as categorias dos campeonatos de 2015 e do ano passado receberão a premiação a que fizeram jus. A cerimônia será a partir das 19 horas, no Camarote VIP do Autódromo Internacional de Curitiba.

A solenidade de premiação da Velocidade na Terra faz parte da programação da 5ª etapa do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba, que será disputada sábado e domingo. Serão disputadas provas nas categorias Marcas A e B, Turismo C e I, Terra Marcas A, Terra Marcas B, Terra Turismo C e Turismo 5000. A promoção e organização serão da FPrA, com apoio da Pirelli, Bana Pneus, Rodas Scorro e Hotel Slaviero Executive Pinhais. Também neste fim de semana serão realizadas duas provas da Sprint Race.

 

Pilotos a serem premiados da Velocidade na Terra de 2016

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Nilton da Silva Filho

3º) Amauri Lisboa Junior

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans

2º) Wilson Kavilhuka

3º) Aleksander Versalli Pereira

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Weghecher

2º) Marcelo Zen Venancio

2º) Marcos Daniel Tokarski

3º) Edson Figueiredo

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Ricardo Felipe P. Pamplona

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno

2º) Marcelo Cordeiro

3º) Luis Fernando Tatsch

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos

3º) Adriano Correa da Silva

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali

2º) Alisson Marçal da Silva

3º) Rogério Polati Schuhli

3º) Rafael Bregenski Schuhli

 

Categoria: Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Francisco Marlos Bobato

 

Categoria Super Chev B

1º) Carlos Eduardo Schilipack

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Leandro Francisco Nogueira

2º) Amaro Lenfers

3º) Djonatan Eduardo Leitzke

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregorio

2º) Marcel Moreira Machado

3º) Adriano Correia de Oliveira

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Ponta Grossa Motor Clube

 

 

Pilotos a serem premiados da Velocidade na Terra 2015

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves

2º) Amauri Lisboa Júnior

3º) Nilton da Silva Filho

 

Categoria Marcas B

1º) Wilson Kavilhuka

2º) Rodrigo Carlos Zarur Silva

3º) Arlei Tucholski

 

Categoria Turismo 1600 – Carburado

1º) Jean Carlo Gans

2º) Iwan Mykytczuk Junior

3º) Alessandro Pampuch

 

Categoria Turismo 1600 – Injetado

1º) Leandro Pérola

2º) Aleksander Versalli Pereira

3º) Agnaldo da Silva

 

Categoria Fusca Velocidade

1º) Júlio César França Bueno

2º) Carlos Alberto Bracovcsz

3º) Juliano Ferreira dos Anjos

 

Categoria Fórmula Tubular

1º) Luiz Santos Camargo

2º) Amauri de Jesus Soares

3º) Alisson Marçal da Silva

 

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle

2º) Hamilton Morsch

3º) Vanderlei dos Santos

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger

2º) Silvana Dall Agnol da Silva

3º) Willian dos Passos

 

Categoria Homenagem

Auto Esporte Clube Afonso Pena

Automóvel Clube de Telêmaco Borba

Ponta Grossa Motor Clube

………………………………………………………………………………………………………….

Maiko Reis de Gregório sagrou-se campeão da categoria Mini Fórmula B no ano passado

Maiko Reis de Gregório sagrou-se campeão da categoria Mini Fórmula B no ano passado

Pietro Weghecher levará o troféu de campeão da categoria Turismo 1.600 Carburado do ano passado

Pietro Weghecher levará o troféu de campeão da categoria Turismo 1.600 Carburado do ano passado

Gedson Gonçalves é bicampeão da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves é bicampeão da categoria Marcas A

Jean Carlo Gans conquistou o título da Turismo 1.600 Carburado em 2015 e o da Marcas B no ano passado

Jean Carlo Gans conquistou o título da Turismo 1.600 Carburado em 2015 e o da Marcas B no ano passado

Crédito das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

CURITIBA (PR) – Em função dos altos custos para os promotores e para as equipes/pilotos, a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) estuda a realização do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra de forma mais compacta. Se a opção for aceita por clubes e pilotos, a competição ficará para o segundo semestre, com a realização de três etapas em São José dos Pinhais e Ponta Grossa.

Segundo Rubens Gatti, presidente da FPrA, os altos custos estão inviabilizando a competição em oito etapas, como tradicionalmente era realizada. Na terra, a pista tem que ser preparada a cada etapa, com o uso de muitas máquinas. “Estamos conversando com todas as partes e se o consenso for pela diminuição de etapas, realizaremos o campeonato no segundo semestre”, informa Gatti.

Gatti também destaca que para que os pilotos não fiquem parados e os preparadores não fiquem sem trabalho, a FPrA também estuda a possibilidade de abrir a categoria VNT no Campeonato Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto. Assim aqueles que desejarem se manter em atividade no primeiro semestre terão esta opção. A abertura do Metropolitano de Curitiba está marcada para o dia 12 de março.

………………………………………………………………………………………………………….

Os custos com a preparação da pista é um dos itens do alto custo da Velocidade na Terra

Os custos com a preparação da pista é um dos itens do alto custo da Velocidade na Terra

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS (PR) – A temporada de Velocidade na Terra do Paraná chega ao fim neste fim de semana, em São José dos Pinhais. Amanhã (sábado) e domingo será disputada a 8ª e última etapa do Campeonato Paranaense, com promoção e organização são da AGV Promotora de Eventos e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A expectativa é de um grande espetáculo com a definição dos campeões das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 – Injetado, Turismo 1.600 – Carburado, Fusca Velocidade A, Fusca Velocidade B, Super Chev A, Super Chev B, Minifórmula A, Minifórmula B, Superfórmula, Turismo 5000 A, Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após sete etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 176 pontos

2º) Nilton da Silva Filho, 143

3º) Leonardo Kovalski, 128

4º) Amauri Lisboa Júnior, 118

5º) Stive Augusto Tokarski, 91

6º) Gefferson Luis de Lima, 89

7º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 54

8º) Hemerson Pampuch, 29

9º) Helinson Pampuch, 11

10º) Bernard Favero Chyla, 9

11º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 186 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 151

3º) Cláudio Tucholski, 53

4º) Arlei Tucholski, 51

5º) Gilmar Dela Coleta, 44

6º) Emerson Szwed, 34

7º) Aleksander Versalli Pereira, 30

8º) Leandro Perola, 27

9º) João Ademir Stabach, 26

10º) Andrew Kruger, 20

11º)  Joelso João Gans, 19

12º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Ricardo Felipe P. Pamplona, com 183 pontos

2º) Aleksander Versalli Pereira, 169

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 160

4º) Denizário R. dos Santos, 138

5º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 126

6º) Artur Bailo Neto, 106

7º) Norival Kavilhuka, 88

8º) Emerson Szwed, 57

9º) Humberto Kos Erbano, 53

10º) Henrique Ferreira Marques, 51

11º) José Renato Rocha Moraes, 32

12º) Evandro Szwed, 30

13º) Wilson Kavilhuka, 24

14º) Franccesco Espósito, 13

15º) Alex Sandro B. Potrich, 3

15º) Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Weghecher, com 219 pontos

2º) Marcelo Zen Venâncio/2º) Marcos Daniel Tokarski, 180

3º) Andrew J. P. Leonardi, 111

4º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 98

5º) Edson Figueiredo, 89

6º) Johnis Toniolo, 67

7º) Edson Arantes Ozório, 56

8º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

10º) Alberto Bandeira Neto, 28

11º) Diego Lino, 27

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade – A

1º) Júlio César França Bueno, com 207 pontos

2º) Luís Fernando Tatsch, 180

3º) Marcelo Cordeiro, 147

4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 99

5º) Luciano Laroca Rosa, 75

6º) Vilfrido Assis França Júnior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade – B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 199 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 176

3º) Ailson das G. Penteado Júnior, 137

4º) Adriano Correa da Silva, 130

5º) José Carlos R. Seabra Santos, 115

6º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

7º) Peterson Calixto de Andrade, 68

8º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 61

10º) Ricardo Alexandre C. dos Santos, 48

11º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

12º) Nickolas Cavalli Lima, 25

13º) Vitor de Arruda Moura Pietrowski, 3

Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev – A

1º) Fabio Mansani Stelle, com 145 pontos

2º) Hamilton Morsch, 143

3º) Francisco Marlos Bobato, 91

4º) Arthur Coletti Filho, 77

5º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 54

6º) Robson William Weber, 52

7º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

8º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 29

9º) Marcos Sommer, 24

10º) Vanderlei dos Santos, 20

10º) Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 173 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 151

3º) Willian dos Passos, 109

4º) Cleverson David Petrich, 71

5º) José Celso Ribas, 64

6º) Pedro Everaldo dos Santos, 62

7º) Jaisson Ricardo Orso, 53

8º) Edson Pilatti, 40

9º) João Joelcio Pampu, 23

10º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

11º) Dario Antonio Ribeiro, 19

12º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

13º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

15º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula – A

1º) Leandro Francisco Nogueira, com 152 pontos

2º) Amaro Lenfers, 146

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 112

4º) Alef Cristi Andreatta, 96

5º) Edson Luiz Pedro, 66

6º) Carlos Alberto Lemes,

7º) Gabriel Januário dos Anjos, 34

8º) Adriano Correa da Silva,

Nei José Nogueira 32

10º) Henrique Correa da Silva, 32

11º) Celso Rodrigues França, 20

12º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Mini Fórmula – B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 178 pontos

2º) Marcel Moreira Machado, 139

3º) Adriano Correia de Oliveira, 108

4º) Geraldo de Lara Campos, 92

5º) Sidemar Bonkoski, 77

6º) Luiz Henrique Camargo, 71

7º) Marlon Américo da Silva, 42

8º) Adriano Correa da Silva, 31

Fabiano Bonkoski, 31

10º) Carlos Emir Sestrem, 28

11º) Alessandro Zachia, 23

12º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

15º) Celso Rodrigues França, com 3 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 95 pontos

2º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 75

3º) Alisson Marçal da Silva, 74

4º) Genivaldo Cavalcante Senna, 68

5º) Celso Silveira Mello Filho, 55

6º) Wellington Camara Antunes, 50

7º) Adroaldo José Weisheimer, 47

8º) Valter Valentin Ferreira, 40

9º) Luiz Santos Camargo, 39

10º) Arthur Coletti, 29

11º) Walter Hugo F. de Souza, 21

12º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

13º) José Junqueira de Carvalho, 15

14º) Guilherme Mussi, 14

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 – A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 – B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, com 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

A categoria Fusca Velocidade chama a atenção do público pela competitividade

A categoria Fusca Velocidade chama a atenção do público pela competitividade

Crédito da foto: Vitor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – Novembro é o mês de decisão na Velocidade na Terra do Paraná. A 7ª e penúltima etapa do Campeonato Paranaense será disputada neste sábado e domingo, no Autódromo André de Geus, em Ponta Grossa, com promoção e organização do Automóvel clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), A última etapa está marcada para os dias 19 e 20 deste mês, em São José dos Pinhais.

A etapa de Ponta Grossa promete ser empolgante com disputas acirradas pela liderança em todas as categorias. Estarão defendendo a liderança Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Ricardo Felipe P. Pamplona, na Turismo 1.600 – Injetado; Pietro Weghecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Fábio Mansani Stelle, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Leandro Francisco Nogueira, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Superfórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após seis etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 144 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 128

3º) Nilton da Silva Filho, 111

4º) Gefferson Luis de Lima, 89

5º) Amauri Lisboa Júnior, 80

6º) Stive Augusto Tokarski, 53

7º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

8º) Hemerson Pampuch, 29

9º) Helinson Pampuch, 11

10º) Bernard Favero Chyla, 9

11º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 154 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 116

3º) Cláudio Tucholski, 53

4º) Gilmar Dela Coleta, 41

5º) Emerson Szwed, 34

6º) Leandro Perola, 27

7º) João Ademir Stabach, 26

8º) Andrew Kruger, 20

9º) Joelso João Gans, 19

10º) Arlei Tucholski, 16

11º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Ricardo Felipe P. Pamplona, com 147 pontos

2º) Aleksander Versalli Pereira, 143

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 133

4º) Denizário R. dos Santos, 122

5º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 95

6º) Norival Kavilhuka, 74

7º) Artur Bailo Neto, 70

8º) Emerson Szwed, 57

9º) Humberto Kos Erbano, 53

10º) Henrique Ferreira Marques, 51

11º) José Renato Rocha Moraes, 32

12º) Evandro Szwed, 30

13º) Wilson Kavilhuka, 24

14º) Franccesco Espósito, 13

15º) Alex Sandro B. Potrich, 3

15º) Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Weghecher, com 182 pontos

2º) Marcelo Zen Venâncio/2º) Marcos Daniel Tokarski, 145

3º) Andrew J. P. Leonardi, 111

4º) Edson Figueiredo, 89

5º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 69

6º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

7º) Edson Arantes Ozório, 39

8º) Johnis Toniolo, 38

9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

10º) Alberto Bandeira Neto, 28

11º) Diego Lino, 27

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade – A

1º) Júlio César França Bueno, com 174 pontos

2º) Luís Fernando Tatsch, 142

3º) Marcelo Cordeiro, 115

4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 99

5º) Luciano Laroca Rosa, 75

6º) Vilfrido Assis França Júnior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade – B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 165 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 142

3º) Adriano Correa da Silva, 112

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 105

5º) José Carlos R. Seabra Santos, 88

6º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

7º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

8º) Peterson Calixto de Andrade, 54

9º) Ricardo Alexandre C. dos Santos, 48

10º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

11º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

12º) Nickolas Cavalli Lima, 25

13º) Vitor de Arruda Moura Pietrowski, 3

Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev – A

1º) Fabio Mansani Stelle, com 145 pontos

2º) Hamilton Morsch, 143

3º) Francisco Marlos Bobato, 91

4º) Arthur Coletti Filho, 77

5º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 54

6º) Robson William Weber, 52

7º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

8º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 29

9º) Marcos Sommer, 24

10º) Vanderlei dos Santos, 20

10º) Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 173 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 151

3º) Willian dos Passos, 109

4º) Cleverson David Petrich, 71

5º) José Celso Ribas, 64

6º) Pedro Everaldo dos Santos, 62

7º) Jaisson Ricardo Orso, 53

8º) Edson Pilatti, 40

9º) João Joelcio Pampu, 23

10º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

11º) Dario Antonio Ribeiro, 19

12º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

13º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

15º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula – A

1º) Leandro Francisco Nogueira, com 120 pontos

2º) Amaro Lenfers, 107

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 97

4º) Alef Cristi Andreatta, 96

5º) Edson Luiz Pedro, 66

6º) Gabriel Januário dos Anjos, 34

7º) Henrique Correa da Silva, 27

8º) Carlos Alberto Lemes, 24

9º) Celso Rodrigues França, 20

10º) Sidemar Boskoski, 17

11º) Adriano Correa da Silva, com 16 pontos

 

Categoria Mini Fórmula – B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 139 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 108

Marcel Moreira Machado, 108

4º) Luiz Henrique Camargo, 71

5º) Geraldo de Lara Campos, 61

6º) Sidemar Bonkoski, 46

7º) Marlon Américo da Silva, 42

8º) Adriano Correa da Silva, 31

9º) Carlos Emir Sestrem, 28

10º) Alessandro Zachia, 23

11º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

14º) Celso Rodrigues França, com 3 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 95 pontos

2º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 75

3º) Alisson Marçal da Silva, 74

4º) Genivaldo Cavalcante Senna, 68

5º) Celso Silveira Mello Filho, 55

6º) Wellington Camara Antunes, 50

7º) Adroaldo José Weisheimer, 47

8º) Valter Valentin Ferreira, 40

9º) Luiz Santos Camargo, 39

10º) Arthur Coletti, 29

11º) Walter Hugo F. de Souza, 21

12º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

13º) José Junqueira de Carvalho, 15

14º) Guilherme Mussi, 14

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 – A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 – B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, com 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Fábio Stelle vai à pista ponta-grossense com o objetivo de trunfar mais uma vez na Super Chev A

Fábio Stelle vai à pista ponta-grossense com o objetivo de trunfar mais uma vez na Super Chev A

Gedson Gonçalves pilotará com a “faca nos dentes” para defender a liderança da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves pilotará com a “faca nos dentes” para defender a liderança da categoria Marcas A

Gian Pasquali defenderá a liderança da categoria Superfórmula

Gian Pasquali defenderá a liderança da categoria Superfórmula

A dupla Marcelo Venâncio/Marcos Tokarski parte para o ataque em busca da liderança da categoria Turismo 1.600 – Carburado

A dupla Marcelo Venâncio/Marcos Tokarski parte para o ataque em busca da liderança da categoria Turismo 1.600 – Carburado

Juliano dos Anjos, da categoria Fusca Velocidade A, correrá em casa

Juliano dos Anjos, da categoria Fusca Velocidade A, correrá em casa

Júlio César França Bueno, líder da categoria Fusca Velocidade A, corre pensando no título

Júlio César França Bueno, líder da categoria Fusca Velocidade A, corre pensando no título

Créditos das fotos: Vitor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS (PR) – A Velocidade na Terra teve mais uma prova empolgante no último fim de semana, no Paraná. Sábado e domingo foi disputada a 6ª etapa do Campeonato Paranaense em São José dos Pinhais, com promoção e organização da AGV Promotora de Eventos e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Mais uma vez a prova foi empolgante. As excelentes condições da pista permitiu que os pilotos mostrassem seus talentos e com a chuva, as corridas ficaram emocionantes. Aconteceram vários acidentes espetaculares que chamaram a atenção do bom público presente. Eles resultaram apenas em

danos materiais, com os pilotos nada sofrendo.

Depois de dois dias de provas (duas baterias em cada categoria), os vencedores da 6ª etapa foram: Gian Pasquali, na categoria Superfórmula; Luiz Tatsch, na Fusca Velocidade A; Ailson Penteado Júnior, na Fusca Velocidade B; Fabio Stele, na Super Chev A; Vinicius Kavilhuka, na Super Chev B; Marcos Tokarski/Marcelo Zen, na Turismo 1.600 Carburado; Ricardo Pamplona, na Turismo 1.600 Injetado; Leandro Nogueira, na Minifórmula A; e Marcel Moreira,na categoria Minifórmula B.

A prova de domingo da categoria Marcas não pode ser disputada em função das fortes chuvas. Na corrida do sábado, a dupla formada por Stive Augusto Tokarski e Amauri Lisboa venceu a categoria Marcas A, ao passo que Jean Gans foi o ganhador da categoria Marcas B.

A 7ª e penúltima etapa da temporada está marcada para os dias 22 e 23 de outubro, em Ponta Grossa.

 

Resultados da 6ª etapa do Paranaense de Velocidade na Terra

Categoria Superfórmula

1º) Gian Pasquali, com 22 pontos

2º) Wellington Antunes, 18

3º) Alisson M. da Silva, 13

4º) Celso S. Mello, 11

5º) Rogério Schulli/Rafael Schulli, 11

6º) Valter Ferreira, 11

7º) Genivaldo Senna, 7

8º) Guilherme Mussi, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Luiz Tatsch, com 19 pontos

2º) Júlio C. Bueno, 19

3º) Juliano F. dos Anjos, 18

4º) Marcelo Cordeiro, sem pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Ailson Penteado Júnior, com 22 pontos

2º) Adriano Correa, 18

3º) Carlos Bracovescz, 15

4º) Fabiano dos Anjos, 15

5º) Ricardo Chesco, 12

6º) José Carlos R. SEABRA, 9

7º) Nickolas Lima, 9

8º) Peterson C. de Andrade, 0

9º) Eduardo Pietroski, com 0 ponto

 

Categoria Super Chev A

1º) Fabio Stele, com 22 pontos

2º) Brayan Gabardo/Brendon Gabardo, 16

3º) Hamilton Morsch, 16

4º) Francisco Bobato, 16

5º) Robson Weber, 12

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka, com 20 pontos

2º) Carlos Schilipack, 19

3º) Jaisson Orso, 17

4º) Cleverson  Petrich,

5º) Willian dos Passos, 7

6º) João Pampu, 6

7º) Celso Ribas, 6

8º) Edson Pilatti, com 0 ponto

 

Categoria Turismo 1.600 Carburado

1º) Marcos Tokarski/Marcelo Zen, com 20 pontos

2º) Pietro Wegbcher, 20

3º) Andrew Leonardi, 16

4º) Marcos Aurélio Melo, com 14 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 Injetado

1º) Ricardo Pamplona, com 20 pontos

2º) Denizard R. dos Santos, 17

3º) Henrique Marques, 17

4º) Jorgemar Lorentz, 14

5º) Evandro Szwed, 9

6º) Carlos Kavilhuka, 9

7º) Alex Versalli, 7

8º) Artur Bailo, 7

9º) Francesco Espósito, 5

10º) Norival Kavilhuka, 5

11º) Emerson Szwed, com 1 ponto

 

Categoria Minifórmula A

1º) Leandro Nogueira, com 19 pontos

2º) Djonatan Leitzke, 18

3º) Alef Andreatta, 18

4º) Adriano Correa, 8

5º) Gabriel dos Anjos, com 0 ponto

 

Categoria Minifórmula B

1º) Marcel Moreira, com 22 pontos

2º) Sidemar Boskoski, 17

3º) Maiko R. Gregório, 17

4º) Geraldo L. Campos, 7

5º) Celso R. França, com 0 ponto.

………………………………………………………………………………………………………….

Créditos das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

Gian Pasquali conquistou mais uma importante vitória na categoria Superfórmula

Gian Pasquali conquistou mais uma importante vitória na categoria Superfórmula

Fábio Stele venceu a categoria Super Chev A e incendeia o campeonato

Fábio Stele venceu a categoria Super Chev A e incendeia o campeonato

A dupla Marcos Tokarski/Marcelo Zen brilhou na categoria Turismo 1.600 Carburado

A dupla Marcos Tokarski/Marcelo Zen brilhou na categoria Turismo 1.600 Carburado

Juliano dos Anjos irá disputar a próxima etapa da Fusca Velocidade A em casa

Juliano dos Anjos irá disputar a próxima etapa da Fusca Velocidade A em casa

SÃO JOSÉ DOS PINAIS (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra está em clima de decisão. A 6ª e antepenúltima etapa será disputada sábado e domingo, em São José dos Pinhais. A promoção e organização são da AGV Promotora de Eventos e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 – Injetado, Turismo 1.600 – Carburado, Fusca Velocidade A, Fusca Velocidade B, Super Chev A, Super Chev B, Minifórmula A, Minifórmula B, Superfórmula, Turismo 5000 A, Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 5 etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 126 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 124

3º) Nilton da Silva Filho, 95

4º) Gefferson Luis de Lima, 89

5º) Amauri Lisboa Junior, 61

6º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

7º) Stive Augusto Tokarski, 34

8º) Hemerson Pampuch, 29

9º) Helinson Pampuch, 11

10º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 133 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 113

3º) Cláudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) Leandro Perola, 27

6º) João Ademir Stabach, 26

7º) Gilmar Dela Coleta, 24

8º) Andrew Kruger, 20

9º) Joelso João Gans, 19

10º) Arlei Tucholski, 16

11º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 123 pontos

2º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 114

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 106

4º) Denizário R. dos Santos, 92

5º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 73

6º) Norival Kavilhuka, 56

7º) Artur Bailo Neto, 55

8º) Humberto Kos Erbano, 53

9º) Emerson Szwed, 48

10º) José Renato Rocha Moraes, 32

11º) Wilson Kavilhuka, 24

12º) Henrique Ferreira Marques, 19

13º) Evandro Szwed, 8

15º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 148 pontos

2º) Marcelo Zen Venâncio/Marcos Daniel Tokarski, 111

3º) Edson Figueiredo, 89

4º) Andrew J. P. Leonardi, 82

5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 42

7º) Edson Arantes Ozório, 39

8º) Johnis Toniolo, 38

9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

10º) Alberto Bandeira Neto, 28

11º) Diego Lino, 27

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno, com 141 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 112

3º) Luís Fernando Tatsch, 109

4º) Luciano Laroca Rosa, 75

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 68

6º) Vilfrido Assis França Júnior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 137 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 114

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

4º) Adriano Correa da Silva, 81

5º) Ailson das G. Penteado Júnior, 68

6º) José Carlos R. Seabra Santos, 66

7º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

8º) Peterson Calixto de Andrade, 51

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

11º) Ricardo Alexandre C. dos Santos, 23

12º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Hamilton Morsch, com 114 pontos

2º) Fabio Mansani Stelle, 108

3º) Arthur Coletti Filho, 77

4º) Francisco Marlos Bobato, 62

5º) Flavio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25

8º) Marcos Sommer, 24

9º) Vanderlei dos Santos, 20

9º) Rafael F. Wielevski, 20

10º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 139 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 118

3º) Willian dos Passos, 94

4º) Pedro Everaldo dos Santos, 62

5º) José Celso Ribas, 50

6º) Cleverson David Petrich, 46

7º) Edson Pilatti, 37

8º) Jaisson Ricardo Orso, 23

9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

10º) Dario Antonio Ribeiro, 19

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

14º) João Joelcio Pampu, 9

15º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos

2º) Leandro Francisco Nogueira, 88

3º) Edson Luiz Pedro, 66

4º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65

5º) Alef Cristi Andreatta, 64

6º) Gabriel dos Anjos, 31

7º) Henrique Correa da Silva, 27

8º) Carlos Alberto Lemes, 24

9º) Celso Rodrigues França, 20

10º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 108 pontos

Adriano Correia de Oliveira, 108

3º) Marcel Moreira Machado, 72

4º) Luiz Henrique Camargo, 71

5º) Geraldo de Lara Campos, 46

6º) Marlon Américo da Silva, 42

7º) Adriano Correa da Silva, 31

8º) Carlos Emir Sestrem, 28

9º) Alessandro Zachia, 23

10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos

2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53

3º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 51

4º) Alisson Marçal da Silva, 48

5º) Adroaldo José Weisheimer, 47

6º) Luiz Santos Camargo, 39

7º) Celso Meneghel S. Mello, 31

8º) Arthur Coletti, 29

9º) Walter Hugo F. se Souza, 21

10º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

11º) Wellington Camara Antunes, 19

12º) Valter Valentin Ferreira, 16

13º) José Junqueira de Carvalho, 15

14º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

5º) Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Créditos das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

Ricardo Pamplona e Aleksander Versalli duelam pela liderança da categoria Turismo 1.600 – Injetado

Ricardo Pamplona e Aleksander Versalli duelam pela liderança da categoria Turismo 1.600 – Injetado

Júlio César França Bueno está na liderança da categoria Fusca Velocidade A

Júlio César França Bueno está na liderança da categoria Fusca Velocidade A

Gian Roberto Pasquali defenderá a liderança da categoria Superfórmula

Gian Roberto Pasquali defenderá a liderança da categoria Superfórmula

PONTA GROSSA (PR) – Com tempo com, Ponta Grossa realiza neste fim de semana a 5ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra. A prova estava programada para o último fim de semana no Autódromo André de Geus, mas teve que ser adiada em função das fortes chuvas que caíram em toda a região Sul do País.

A prova deste fim de semana abre a segunda fase da temporada paranaense de Velocidade na Terra. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro etapas, os líderes são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 99 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 94

3º) Gefferson Luis de Lima, 89

4º) Nilton da Silva Filho, 70

5º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

6º) Hemerson Pampuch, 29

7º) Amauri Lisboa Júnior, 27

8º) Helinson Pampuch, 11

9º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 98 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 86

3º) Claudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) João Ademir Stabach, 26

6º) Andrew Kruger, 20

7º) Joelso João Gans, 19

8º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 101 pontos

2º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 83

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 79

4º) Denizário R. dos Santos, 66

5º) Humberto Kos Erbano, 53

6º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 50

7º) Artur Bailo Neto, 43

8º) Norival Kavilhuka, 38

9º) José Renato Rocha Moraes, 32

10º) Emerson Szwed, 20

11º) Henrique Ferreira Marques, 19

12º) Evandro Szwed, 8

13º) Wilson Kavilhuka, 6

14º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 113 pontos

2º) Edson Figueiredo, 86

3º) Marcelo Zen Venâncio, 82

3º) Marcos Daniel Tokarski, 82

4º) Andrew J. P. Leonardi, 69

5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

6º) Johnis Toniolo, 38

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

8º) Alberto Bandeira Neto, 28

9º) Diego Lino, 27

10º) Edson Arantes Ozório, 24

11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Julio César França Bueno, com 110 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 86

Luís Fernando Tatsch, 86

4º) Luciano Laroca Rosa, 44

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 40

6º) Vilfrido Assis França Junior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 102 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 86

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 65

5º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

6º) Adriano Correa da Silva, 53

7º) José Carlos R. Seabra Santos, 43

8º) Peterson Calixto de Andrade, 37

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

11º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Hamilton Morsch, com 85 pontos

2º) Arthur Coletti Filho, 77

3º) Fábio Mansani Stelle, 73

4º) Francisco Marlos Bobato, 62

5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25

8º) Marcos Sommer, 24

9º) Vanderlei dos Santos, 20

Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 104 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 102

3º) Willian dos Passos, 66

4º) José Celso Ribas, 50

5º) Pedro Everaldo dos Santos, 47

6º) Cleverson David Petrich, 46

7º) Edson Pilatti, 37

8º) Jaisson Ricardo Orso, 23

9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

10º) Dario Antonio Ribeiro, 19

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) João Joelcio Pampu, 9

14º) Roberto Sadão Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos

2º) Edson Luiz Pedro, 66

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65

4º) Alef Cristi Andreatta, 64

5º) Leandro Francisco Nogueira, 55

6º) Carlos Alberto Lemes, 24

7º) Celso Rodrigues França, 20

8º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 105 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 79

3º) Geraldo de Lara Campos, 46

4º) Luiz Henrique Camargo, 43

5º) Marlon Américo da Silva, 42

6º) Marcel Moreira Machado, 38

7º) Adriano Correa da Silva, 31

8º) Carlos Emir Sestrem, 28

9º) Alessandro Zachia, 23

10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos

2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53

3º) Rogério Polati Schuhli, 51

Rafael Bregenski Schuhli, 51

5º) Alisson Marçal da Silva, 48

6º) Adroaldo José Weisheimer, 47

7º) Luiz Santos Camargo, 39

8º) Celso Meneghel S. Mello, 31

9º) Arthur Coletti, 29

10º) Walter Hugo F. de Souza, 21

11º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

12º) Wellington Câmara Antunes, 19

13º) Valter Valentin Ferreira, 16

14º) José Junqueira de Carvalho, 15

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

Gedson Gonçalves e Leonardo Kovalski travam acirrado duelo pela liderança da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves e Leonardo Kovalski travam acirrado duelo pela liderança da categoria Marcas A

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – A previsão é de muita chuva para Ponta Grossa para esta sexta-feira e sábado, forçando com que o Automóvel Clube de Ponta Grossa a adiar a 5ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra, prevista para este fim de semana. A prova está marcada para os dias 27 e 28 deste mês, no Autódromo André de Geus.

Depois de quatro etapas, os líderes do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

………………………………………………………………………………………………………….

A categoria Fusca Velocidade fará pare da programação da 5ª etapa, adiada para os dias 27 e 28 deste mês

A categoria Fusca Velocidade fará pare da programação da 5ª etapa, adiada para os dias 27 e 28 deste mês

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – Começa neste fim de semana a segunda fase do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra. A 5ª etapa da temporada será disputada no Autódromo Andre de Geus, em Ponta Grossa, com promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro etapas, os líderes são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 99 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 94

3º) Gefferson Luis de Lima, 89

4º) Nilton da Silva Filho, 70

5º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

6º) Hemerson Pampuch, 29

7º) Amauri Lisboa Júnior, 27

8º) Helinson Pampuch, 11

9º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 98 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 86

3º) Claudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) João Ademir Stabach, 26

6º) Andrew Kruger, 20

7º) Joelso João Gans, 19

8º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 101 pontos

2º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 83

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 79

4º) Denizário R. dos Santos, 66

5º) Humberto Kos Erbano, 53

6º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 50

7º) Artur Bailo Neto, 43

8º) Norival Kavilhuka, 38

9º) José Renato Rocha Moraes, 32

10º) Emerson Szwed, 20

11º) Henrique Ferreira Marques, 19

12º) Evandro Szwed, 8

13º) Wilson Kavilhuka, 6

14º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 113 pontos

2º) Edson Figueiredo, 86

3º) Marcelo Zen Venâncio, 82

3º) Marcos Daniel Tokarski, 82

4º) Andrew J. P. Leonardi, 69

5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

6º) Johnis Toniolo, 38

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

8º) Alberto Bandeira Neto, 28

9º) Diego Lino, 27

10º) Edson Arantes Ozório, 24

11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Julio César França Bueno, com 110 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 86

Luís Fernando Tatsch, 86

4º) Luciano Laroca Rosa, 44

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 40

6º) Vilfrido Assis França Junior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 102 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 86

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 65

5º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

6º) Adriano Correa da Silva, 53

7º) José Carlos R. Seabra Santos, 43

8º) Peterson Calixto de Andrade, 37

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

11º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Hamilton Morsch, com 85 pontos

2º) Arthur Coletti Filho, 77

3º) Fábio Mansani Stelle, 73

4º) Francisco Marlos Bobato, 62

5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25

8º) Marcos Sommer, 24

9º) Vanderlei dos Santos, 20

Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 104 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 102

3º) Willian dos Passos, 66

4º) José Celso Ribas, 50

5º) Pedro Everaldo dos Santos, 47

6º) Cleverson David Petrich, 46

7º) Edson Pilatti, 37

8º) Jaisson Ricardo Orso, 23

9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

10º) Dario Antonio Ribeiro, 19

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) João Joelcio Pampu, 9

14º) Roberto Sadão Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos

2º) Edson Luiz Pedro, 66

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65

4º) Alef Cristi Andreatta, 64

5º) Leandro Francisco Nogueira, 55

6º) Carlos Alberto Lemes, 24

7º) Celso Rodrigues França, 20

8º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 105 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 79

3º) Geraldo de Lara Campos, 46

4º) Luiz Henrique Camargo, 43

5º) Marlon Américo da Silva, 42

6º) Marcel Moreira Machado, 38

7º) Adriano Correa da Silva, 31

8º) Carlos Emir Sestrem, 28

9º) Alessandro Zachia, 23

10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos

2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53

3º) Rogério Polati Schuhli, 51

Rafael Bregenski Schuhli, 51

5º) Alisson Marçal da Silva, 48

6º) Adroaldo José Weisheimer, 47

7º) Luiz Santos Camargo, 39

8º) Celso Meneghel S. Mello, 31

9º) Arthur Coletti, 29

10º) Walter Hugo F. de Souza, 21

11º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

12º) Wellington Câmara Antunes, 19

13º) Valter Valentin Ferreira, 16

14º) José Junqueira de Carvalho, 15

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

A categoria Fusca Velocidade vive um bom momento na Velocidade na Terra do Paraná

A categoria Fusca Velocidade vive um bom momento na Velocidade na Terra do Paraná

Gedson Gonçalves está na liderança da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves está na liderança da categoria Marcas A

Jean Carlo Gans é o primeiro colocado na classificação da categoria Marcas B

Jean Carlo Gans é o primeiro colocado na classificação da categoria Marcas B

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

 

Créditos das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

dezembro 2017
S T Q Q S S D
« nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!