Get Adobe Flash player

Velocidade na Terra

PONTA GROSSA (PR) – Com tempo com, Ponta Grossa realiza neste fim de semana a 5ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra. A prova estava programada para o último fim de semana no Autódromo André de Geus, mas teve que ser adiada em função das fortes chuvas que caíram em toda a região Sul do País.

A prova deste fim de semana abre a segunda fase da temporada paranaense de Velocidade na Terra. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro etapas, os líderes são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 99 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 94

3º) Gefferson Luis de Lima, 89

4º) Nilton da Silva Filho, 70

5º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

6º) Hemerson Pampuch, 29

7º) Amauri Lisboa Júnior, 27

8º) Helinson Pampuch, 11

9º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 98 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 86

3º) Claudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) João Ademir Stabach, 26

6º) Andrew Kruger, 20

7º) Joelso João Gans, 19

8º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 101 pontos

2º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 83

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 79

4º) Denizário R. dos Santos, 66

5º) Humberto Kos Erbano, 53

6º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 50

7º) Artur Bailo Neto, 43

8º) Norival Kavilhuka, 38

9º) José Renato Rocha Moraes, 32

10º) Emerson Szwed, 20

11º) Henrique Ferreira Marques, 19

12º) Evandro Szwed, 8

13º) Wilson Kavilhuka, 6

14º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 113 pontos

2º) Edson Figueiredo, 86

3º) Marcelo Zen Venâncio, 82

3º) Marcos Daniel Tokarski, 82

4º) Andrew J. P. Leonardi, 69

5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

6º) Johnis Toniolo, 38

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

8º) Alberto Bandeira Neto, 28

9º) Diego Lino, 27

10º) Edson Arantes Ozório, 24

11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Julio César França Bueno, com 110 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 86

Luís Fernando Tatsch, 86

4º) Luciano Laroca Rosa, 44

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 40

6º) Vilfrido Assis França Junior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 102 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 86

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 65

5º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

6º) Adriano Correa da Silva, 53

7º) José Carlos R. Seabra Santos, 43

8º) Peterson Calixto de Andrade, 37

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

11º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Hamilton Morsch, com 85 pontos

2º) Arthur Coletti Filho, 77

3º) Fábio Mansani Stelle, 73

4º) Francisco Marlos Bobato, 62

5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25

8º) Marcos Sommer, 24

9º) Vanderlei dos Santos, 20

Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 104 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 102

3º) Willian dos Passos, 66

4º) José Celso Ribas, 50

5º) Pedro Everaldo dos Santos, 47

6º) Cleverson David Petrich, 46

7º) Edson Pilatti, 37

8º) Jaisson Ricardo Orso, 23

9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

10º) Dario Antonio Ribeiro, 19

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) João Joelcio Pampu, 9

14º) Roberto Sadão Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos

2º) Edson Luiz Pedro, 66

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65

4º) Alef Cristi Andreatta, 64

5º) Leandro Francisco Nogueira, 55

6º) Carlos Alberto Lemes, 24

7º) Celso Rodrigues França, 20

8º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 105 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 79

3º) Geraldo de Lara Campos, 46

4º) Luiz Henrique Camargo, 43

5º) Marlon Américo da Silva, 42

6º) Marcel Moreira Machado, 38

7º) Adriano Correa da Silva, 31

8º) Carlos Emir Sestrem, 28

9º) Alessandro Zachia, 23

10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos

2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53

3º) Rogério Polati Schuhli, 51

Rafael Bregenski Schuhli, 51

5º) Alisson Marçal da Silva, 48

6º) Adroaldo José Weisheimer, 47

7º) Luiz Santos Camargo, 39

8º) Celso Meneghel S. Mello, 31

9º) Arthur Coletti, 29

10º) Walter Hugo F. de Souza, 21

11º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

12º) Wellington Câmara Antunes, 19

13º) Valter Valentin Ferreira, 16

14º) José Junqueira de Carvalho, 15

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

Gedson Gonçalves e Leonardo Kovalski travam acirrado duelo pela liderança da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves e Leonardo Kovalski travam acirrado duelo pela liderança da categoria Marcas A

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – A previsão é de muita chuva para Ponta Grossa para esta sexta-feira e sábado, forçando com que o Automóvel Clube de Ponta Grossa a adiar a 5ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra, prevista para este fim de semana. A prova está marcada para os dias 27 e 28 deste mês, no Autódromo André de Geus.

Depois de quatro etapas, os líderes do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

………………………………………………………………………………………………………….

A categoria Fusca Velocidade fará pare da programação da 5ª etapa, adiada para os dias 27 e 28 deste mês

A categoria Fusca Velocidade fará pare da programação da 5ª etapa, adiada para os dias 27 e 28 deste mês

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – Começa neste fim de semana a segunda fase do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra. A 5ª etapa da temporada será disputada no Autódromo Andre de Geus, em Ponta Grossa, com promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de quatro etapas, os líderes são Gedson Gonçalves, na categoria Marcas A; Jean Carlo Gans, na Marcas B; Aleksander Versalli Pereira, na Turismo 1.600 – Inejetado; Pietro Wegbecher, na Turismo 1.600 – Carburado; Júlio César França Bueno, na Fusca Velocidade A; Carlos Alberto Bracovcsz, na Fusca Velocidade B; Hamilton Morsch, na Super Chev A; Carlos Eduardo Schilipack, na Super Chev B; Amaro Lenfers, na Mini Fórmula A; Maiko Reis de Gregório, na Mini Fórmula B; Gian Roberto Pasquali, na Super Fórmula; Fabiano dos Santos, na Turismo 5000 A; e João Rodrigo Chemin, na categoria Turismo 5000 B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 99 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 94

3º) Gefferson Luis de Lima, 89

4º) Nilton da Silva Filho, 70

5º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 37

6º) Hemerson Pampuch, 29

7º) Amauri Lisboa Júnior, 27

8º) Helinson Pampuch, 11

9º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean Carlo Gans, com 98 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 86

3º) Claudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) João Ademir Stabach, 26

6º) Andrew Kruger, 20

7º) Joelso João Gans, 19

8º) Edson Figueiredo, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 101 pontos

2º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 83

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 79

4º) Denizário R. dos Santos, 66

5º) Humberto Kos Erbano, 53

6º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 50

7º) Artur Bailo Neto, 43

8º) Norival Kavilhuka, 38

9º) José Renato Rocha Moraes, 32

10º) Emerson Szwed, 20

11º) Henrique Ferreira Marques, 19

12º) Evandro Szwed, 8

13º) Wilson Kavilhuka, 6

14º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 113 pontos

2º) Edson Figueiredo, 86

3º) Marcelo Zen Venâncio, 82

3º) Marcos Daniel Tokarski, 82

4º) Andrew J. P. Leonardi, 69

5º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 42

6º) Johnis Toniolo, 38

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 32

8º) Alberto Bandeira Neto, 28

9º) Diego Lino, 27

10º) Edson Arantes Ozório, 24

11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Julio César França Bueno, com 110 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 86

Luís Fernando Tatsch, 86

4º) Luciano Laroca Rosa, 44

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, 40

6º) Vilfrido Assis França Junior, 35

7º) Eduardo Pietrovski, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 102 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 86

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 82

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 65

5º) Carlos Renato V. Juglair Júnior, 64

6º) Adriano Correa da Silva, 53

7º) José Carlos R. Seabra Santos, 43

8º) Peterson Calixto de Andrade, 37

9º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

10º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

11º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Hamilton Morsch, com 85 pontos

2º) Arthur Coletti Filho, 77

3º) Fábio Mansani Stelle, 73

4º) Francisco Marlos Bobato, 62

5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Brayan Johnny Zonta Gabardo, 25

8º) Marcos Sommer, 24

9º) Vanderlei dos Santos, 20

Rafael F. Wielevski, 20

11º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev – B

1º) Carlos Eduardo Schilipack, com 104 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 102

3º) Willian dos Passos, 66

4º) José Celso Ribas, 50

5º) Pedro Everaldo dos Santos, 47

6º) Cleverson David Petrich, 46

7º) Edson Pilatti, 37

8º) Jaisson Ricardo Orso, 23

9º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

10º) Dario Antonio Ribeiro, 19

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) João Joelcio Pampu, 9

14º) Roberto Sadão Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Mini Fórmula A

1º) Amaro Lenfers, com 107 pontos

2º) Edson Luiz Pedro, 66

3º) Djonatan Eduardo Leitzke, 65

4º) Alef Cristi Andreatta, 64

5º) Leandro Francisco Nogueira, 55

6º) Carlos Alberto Lemes, 24

7º) Celso Rodrigues França, 20

8º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Mini Fórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 105 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 79

3º) Geraldo de Lara Campos, 46

4º) Luiz Henrique Camargo, 43

5º) Marlon Américo da Silva, 42

6º) Marcel Moreira Machado, 38

7º) Adriano Correa da Silva, 31

8º) Carlos Emir Sestrem, 28

9º) Alessandro Zachia, 23

10º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

Juliano Ferreira dos Anjos, 19

13º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Super Fórmula

1º) Gian Roberto Pasquali, com 58 pontos

2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 53

3º) Rogério Polati Schuhli, 51

Rafael Bregenski Schuhli, 51

5º) Alisson Marçal da Silva, 48

6º) Adroaldo José Weisheimer, 47

7º) Luiz Santos Camargo, 39

8º) Celso Meneghel S. Mello, 31

9º) Arthur Coletti, 29

10º) Walter Hugo F. de Souza, 21

11º) André A. Paiva Golubkowicz, 20

12º) Wellington Câmara Antunes, 19

13º) Valter Valentin Ferreira, 16

14º) José Junqueira de Carvalho, 15

15º) Ricardo Fragnani, com 7 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

A categoria Fusca Velocidade vive um bom momento na Velocidade na Terra do Paraná

A categoria Fusca Velocidade vive um bom momento na Velocidade na Terra do Paraná

Gedson Gonçalves está na liderança da categoria Marcas A

Gedson Gonçalves está na liderança da categoria Marcas A

Jean Carlo Gans é o primeiro colocado na classificação da categoria Marcas B

Jean Carlo Gans é o primeiro colocado na classificação da categoria Marcas B

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

A categoria Mini Fórmula testa a habilidade dos pilotos na terra

 

Créditos das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS (PR) – Acidentes espetaculares marcaram a 4ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra (VNT), realizada no último fim de semana em São José dos Pinhais, com promoção e organização da AGV Promotora de Eventos e supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo). Foram seis acidentes, todos só com danos matérias. Os pilotos saíram ilesos, tendo apenas que explicar a membros de suas equipes e fãs o que tinha acontecido.

Na pista, as disputas foram empolgantes, agradando ao bom público que prestigiou o evento. Os vencedores foram Leonardo Kovalski na categoria Marcas A; Jean C. Gans, na Marcas B; Amaro Lenfes, na Minifórmula A; Maiko R. Gregório, na Minifórmula B; Hamilton Morsch, na Super Chevy A; Cacá, na Super Chevy B; Pietro Wegbcher, na Turismo 1.600 C; Jorgemar E. Lorentz, na Turismo 1.600 I; Celso M. S. Mello, na Super Fórmula;  Juliano F. dos Anjos, na Fusca Velocidade A; e Carlos E. Bracovescz, na categoria Fusca Velocidade B.

A 5ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra está marcada para os dias 20 e 21 de agosto, em Ponta Grossa.

 

Resultados da 4ª etapa do Paranaense de Velocidade na Terra

Categoria Marcas A

1º) Leonardo Kovalski, com 22 pontos

2º) Amauri Lisboa Júnior, 18

3º) Gefferson de Lima, 14

4º) Nilton Da Silva Filho, 13

5º) Gedson Gonçalves, 13

6º) Alexandre Pederneiras, com 7 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean C. Gans, com 22 pontos

2º) Joao Stabach, 17

3º) Wilson Kavilhuka, 17

4º) Edson Figueredo, 7

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 20 pontos

2º) Edson Luis Pedro, 18

3º) Djonatan Leitzke, 16

4º) Alef Andreatta, 15

5º) Celson R. França, 11

6º) Leandro Nogueira, com 7 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Maiko R. Gregório , com 22 pontos

2º) Adriano C. de Oliveira, 18

3º) Alessandro Zachia, 14

4º) Geraldo L. Campos, 14

5º) Luiz H. Camargo, 14

6º) Juliano Anjos, 10

7º) Adriano Correa, com 4 pontos

 

Categoria Super Chevy A

1º) Hamilton Morsch, com 20 pontos

2º) Bryan Zonta Gabardo, 16

3º) Marcos Sommer, 15

4º) Francisco M. Bobato, 11

5º) Vanderlei dos Santos, 11

6º) Rafael Wielevski, 11

7º) Arthur Colleti Filho, 8

8º) Fábio Stele, com 7 pontos

 

Categoria Super Chevy B

1º) Cacá, com 22 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka, 18

3º) Cleverson  Petrich, 16

4º) Celso Ribas, 12

5º) Edson Pilatti, 12

6º) Willian Dos Passos, 7

7º) Pedro E. dos Santos, 5

8º) João J. Pampu, com 4 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 C

1º) Pietro Wegbcher, com 22 pontos

2º) Edson Figueredo, 17

3º) Marcelo Zen, 13

4º) Johnis Toniolo, 12

5º) Carlos A. R. da Silva, 12

6º) Andrew Leonardi, 12

7º) Marcos Tokarski, 8

8º) Jorge Malheiros, com 4 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 I

1º) Jorgemar E. Lorentz, com 20 pontos

2º) Denizard dos Santos, 17

3º) Alex Versalli, 16

4º) Carlos Kavilhuka, 15

5º) Emerson Swed, 10

6º) Ricardo Pamplona, 10

7º) Norival Kavilhuka, 9

8º) Artur Bailo, 9

9º) Evandro Szuled, com 2 pontos

 

Categoria Super Fórmula

1º) Celso M. S. Mello, com 20 pontos

2º) Gian R. Pasquali, 20

3º) Adroaldo José, 15

4º) Walter Hugo, 12

5º) André Golubkowicz, 11

6º) Luiz S. Camargo, 10

7º) Wellington Antunes, 10

8º) Rafael Schulli, 5

9º) Genivaldo Senna, 5

10º) Alisson M. da Silva, 3

11º) Rick Fragnani, 1

12º) Valter V. Ferreira, 0

13º) Arthur Colleti, com 0 ponto

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Juliano F. dos Anjos, com 20 pontos

2º) Luiz F. Tatsch, 17

3º) Júlio C. Bueno, 16

4º) Marcelo Cordeiro, 16

5º) Luciano Laroca, 12

6º) França Júnior, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos E. Bracovescz, com 22 pontos

2º) João Godoy, 17

3º) Fabiano dos Anjos, 14

4º) Ailson Penteado Júnior, 13

5º) Carlos Renato Júnior, 12

6º) Peterson C. de Andrade, 10

7º) Adriano Correa, 9

8º) José Carlos R. Seabra, com 6 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Créditos das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

Gefferson de Lima protagonizou um dos acidentes mais espetaculares do fim de semana

Gefferson de Lima protagonizou um dos acidentes mais espetaculares do fim de semana

Luiz Camargo vou alto com seu Super Fórmula

Luiz Camargo vou alto com seu Super Fórmula

Nilton da Silva Filho viu o mundo de cabeça para baixo

Nilton da Silva Filho viu o mundo de cabeça para baixo

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS (PR) – Com a realização da 4ª etapa, o Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra prossegue sábado e domingo, em São José dos Pinhais. A promoção e organização são da AGV Promotora de Eventos e supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 – Injetado, Turismo 1.600 – Carburado, Fusca Velocidade A, Fusca Velocidade B, Super Chev A, Super Chev B, Minifórmula A, Minifórmula B, Superfórmula, Turismo 5000 A, Turismo 5000 B.

A prova deste fim de semana marca o encerramento da primeira parte da temporada. A segunda parte terá etapas em Ponta Grossa nos dias 20 e 21 de agosto e 22 e 23 de outubro; e em São José dos Pinhais em 10 e 11 de setembro e 19 e 20 de novembro.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após três etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 76 pontos

2º) Gefferson Luis de Lima, 66

3º) Leonardo Kovalski, 62

4º) Nilton da Silva Filho, 48

5º) Hemerson Pampuch, 29

6º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 24

7º) Helinson Pampuch, 11

8º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Macas B

1º) Jean Carlo Gans, com 65 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 60

3º) Claudio Tucholski, 53

4º) Emerson Szwed, 34

5º) Andrew Kruger, 20

6º) Joelso João Gans, com 19 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Aleksander Versalli Pereira, com 76 pontos

2º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 59

3º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 54

4º) Humberto Kos Erbano, 53

5º) Denizário R. dos Santos, 40

6º) José Renato Rocha Moraes, 32

7º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 26

8º) Artur Bailo Neto, 25

9º) Norival Kavilhuka, 20

10º) Henrique Ferreira Marques, 19

11º) Wilson Kavilhuka, 6

12º) Alex Sandro B. Potrich, 3

Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 80 pontos

2º) Edson Figueiredo, 60

3º) Marcelo Zen Venâncio, 56

3º) Marcos Daniel Tokarski, 56

4º) Andrew J. P. Leonardi, 48

5º) Alberto Bandeira Neto, 28

6º) Diego Lino, 27

7º) Edson Arantes Ozório, 24

8º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 22

9º) Carlos Alberto Ramos da Silva, 21

10º) Johnis Taniolo, 17

11º) Marcos Aurélio Rodrigues de Melo, 16

12º) Iwan Mykytczuk Junior, 15

13º) Amaury Silveira de Siqueira, com 6 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio Cesar França Bueno, com 84 pontos

2º) Marcelo Cordeiro, 62

3º) Luís Fernando Tatsch, 60

4º) Vilfrido Assis França Junior, 24

4º) Luciano Laroca Rosa, 24

5º) Juliano Ferreira dos Anjos, com 10 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 69 pontos

2º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 63

3º) João Manoel Teixeira Godoy, 56

4º) Carlos Renato V. S. Junior, 43

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 43

5º) Adriano Correa da Silva, 35

6º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 33

7º) José Carlos R. Seabra Santos, 31

8º) Jefferson Leopoldo de Pontes, 28

9º) Peterson Calixto de Andrade, 18

10º) Nickolas Cavalle Lima, 3

Vitor de Arruda Moura Pietrowski, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Arthur Coletti Filho, com 60 pontos

2º) Fábio Mansani Stelle, 59

3º) Hamilton Morsch, 56

4º) Francisco Marlos Bobato, 44

5º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

6º) Robson William Weber, 27

7º) Paulo Sergio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger, com 74 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipacic, 72

3º) Willian dos Passos, 53

4º) Pedro Everaldo dos Santos, 37

5º) José Celso Ribas, 30

6º) Jaisson Ricardo Orso, 23

7º) Cleverson David Petrich, 22

8º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

9º) Dario Antonio Ribeiro, 19

10º) Edson Pilatti, 17

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

Maikon J. da Silva Abilski, 11

14º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 78 pontos

2º) Leandro Francisco Nogueira, 42

3º) Alef Cristi Andreatta, 40

Djonatan Eduardo Leitzke, 40

5º) Edson Luiz Pedro, 37

6º) Carlos Alberto Lemes, 24

7º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 72 pontos

2º) Adriano Correia de Oliveira, 52

3º) Marlon Américo da Silva, 42

4º) Marcel Moreira Machado, 38

5º) Carlos Emir Sestrem, 28

6º) Geraldo de Lara Campos, 23

7º) Adriano Correa da Silva, 21

8º) Luiz Henrique Camargo, 20

9º) Luis Henrique Balansin Padilha, 19

Vagner Chiquito Delgado, 19

11º) Sidemar Bonkoski, com 16 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Genivaldo Cavalcante Senna, com 39 pontos

Alisson Marçal da Silva, 39

3º) Rogério Polati Schuhli/Rafael Bregenski Schuhli, 37

4º) Gian Roberto Pasquali, 29

5º) Arthur Coletti, 26

6º) Adroaldo José Weisheimer, 23

7º) Luiz Santos Camargo, 20

8º) José Junqueira de Carvalho, 15

9º) Valter Valentin Ferreira, com 13 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fábio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

…………………………………………………………………………………

A categoria Fusca Velocidade tem se destacado pelos pegas

A categoria Fusca Velocidade tem se destacado pelos pegas

A categoria Marcas tem registrado bons pegas em todas as etapas

A categoria Marcas tem registrado bons pegas em todas as etapas

Terra23 - Victor Lara

Os pequenos bólidos da Minifórmula dão um espetáculo à parte

Os pequenos bólidos da Minifórmula dão um espetáculo à parte

A categoria Super Chev chama a atenção pela competitividade

A categoria Super Chev chama a atenção pela competitividade

Crédito das fotos: Victor Lata/Divulgação

…………………………………………………………………………………

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

PONTA GROSSA (PR) – A 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra, disputada domingo no Autódromo André De Geus, em Ponta Grossa, foi um espetáculo em todas as provas. A competição teve promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Os pilotos que largaram na pole position confirmaram o favoritismo e dos 10 vencedores, cinco deles largaram na primeira colocação do grid. Os pole positions que venceram foram Júlio Bueno na categoria Fusca Velocidade A; Jean C. Gans, na Marcas B; Pietro Wegbcher, na Turismo 1.600 Carburado; Amaro Lenfes, na Minifórmula A; Fábio Stele, na Super Chev A; e Carlos E. Schilipcic na categoria Super Chev B. Os demais vencedores em Ponta Grossa foram Carlos Bracovescz na categoria Fusca Velocidade B; Gedson Gonçalves, na Marcas A; Alex Versalli, na Turismo 1.600 Injetado; e Adriano C. de Oliveira, na categoria Minifórmula B.

A 4ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra será disputada no dia 3 de julho, marcando o retorno da competição a São José dos Pinhais, onde foram realizadas as duas primeiras etapas.

 

Resultados do Paranaense de Velocidade na Terra em Ponta Grossa

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio Bueno, com 22 pontos

2º) Luciano Laroca, 17

3º) Marcelo Cordeiro,  14

4º) França Junior, 14

5º) Luiz Tatsch, com 9 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade B

1º) Carlos Bracovescz, com 20 pontos

2º) Jefferson L. de Pontes, 19

3º) Fabiano dos Anjos, 15

4º) Marcelo R. Tatsch, 13

5º) Adriano Correa, 13

6º) Peterson C. de Andrade, 11

7º) Ailson Penteado Júnior, 7

8º) João Godoy, 6

9º) José Carlos R. SEABRA, 4

10º) Vitor A. M. Pietrowiski, sem ponto

 

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 20 pontos

2º) Leonardo Kovalski, 19

3º) Gefferson de Lima, 17

4º) Nilton da Silva Filho, com 14 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Jean C. Gans, com 22 pontos

2º) Emerson Szved, 17

3º) Wilson Kavilhuka, com 17 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 Carburado

1º) Pietro Wegbcher, com 22 pontos

2º) Edson Figueredo, 17

3º) Carlos A. R. da Silva, 14

4º) Edson A. Osório, 14

5º) Marcelo Zen, 12

6º) Johnis Toniolo, 10

7º) Marcos Rodrigues de Melo, 9

8º) Andrew Leonardi, com 8 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 Injetado

1º) Alex Versalli, com 20 pontos

2º) Carlos E. Kavilhuka, 19

3º) Jorgemar E. Lorentz, 15

4º) Ricardo Pamplona, 14

5º) Artur Bailo, 12

6º) Denizard R. dos Santos, com 12 pontos

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 22 pontos

2º) Carlos A. Lemes, 17

3º) Leandro Nogueira, com 9 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Adriano C. de Oliveira, com 20 pontos

2º) Marcel Moreira, 15

3º) Maiko R. Gregório, 14

4º) Marlon Américo, 13

5º) Geraldo L. Campos, 13

6º) Luiz H. Camargo, 13

7º) Wagner C. Delgado, 12

8º) Adriano Correa, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Stele, com 22 pontos

2º) Hamilton Morsch, 18

3º) Arthur Colleti Filho, com 16 pontos

 

Categoria Super Chev B

1º) Carlos E. Schilipcic, com 22 pontos

2º) Vinicius Kavilhuka, 17

3º) Pedro E. dos Santos, 15

4º) Willian dos Passos, com 9 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Fábio Stele venceu a empolgante Super Chev A depois de largar na pole position

Fábio Stele venceu a empolgante Super Chev A depois de largar na pole position

Crédito da foto: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

PONTA GROSSA (PR) – A Velocidade na Terra chega a Ponta Grossa pela primeira vez no ano. Sábado e domingo a cidade sedia a 3ª etapa do Campeonato Paranaense da modalidade.

Serão disputadas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1.600 – Injetado, Turismo 1.600 – Carburado, Fusca Velocidade A, Fuscas Velocidade B, Super Chev A, Chev B, Superfórmula, Minifórmula A, Minifórmula B, Turismo 5000 A e Turismo 5000 B. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Ponta Grossa, com supervisão da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

Esta será a primeira das três etapas da temporada 2016 que Ponta Grossa sediará. As outras duas serão disputadas nos dias 21 de agosto e 23 de outubro.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após duas etapas

Categoria Marcas A

1º) Gedson Gonçalves, com 49 pontos

2º) Gefferson Luis de Lima, 42

3º) Leonardo Kovalski, 34

4º) Hemerson Pampuch, 29

5º) Nilton da Silva Filho, 27

6º) Alexandre Nogueira Pederneiras, 24

7º) Helinson Pampuch, 11

8º) Bernard Favero Chyla, com 9 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Claudio Tucholski, com 53 pontos

2º) Wilson Kavilhuka, 36

3º) Jean Carlo Gans, 34

4º) Andrew Kruger, 20

5º) Joelso João Gans, 19

6º) Emerson Szwed, com 10 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Injetado

1º) Humberto Kos Erbano, com 53 pontos

2º) Aleksander Versalli Pereira, 47

3º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 38

4º) José Renato Rocha Moraes, 32

4º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 32

5º) Denizário R. dos Santos, 21

6º) Norival Kavilhuka, 20

7º) Henrique Ferreira Marques, 19

8º) Wilson Kavilhuka, 6

8º) Artur Bailo Neto, 6

9º) Alex Sandro B. Potrich, 3

9º) Edson Liandro dos Reis, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 1.600 – Carburado

1º) Pietro Wegbecher, com 49 pontos

2º) Marcelo Zen Venâncio, 37

2º) Marcos Daniel Tokarski, 37

3º) Edson Figueiredo, 36

4º) Andrew J. P. Leonardi, 33

5º) Alberto Bandeira Neto, 28

6º) Diego Lino, 27

7º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 22

8º) Iwan Mykytczuk Júnior, 15

9º) Amaury Silveira de Siqueira. 6

10º) Edson Arantes Ozório, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade A

1º) Júlio César França Bueno, com 53 pontos

2º) Luís Fernando Tatsch, 46

3º) Marcelo Cordeiro, 41

4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 10

5º) Vilfrido Assis França Júnior, com 3 pontos

 

Categoria Fuscas Velocidade B

1º) Carlos Renato V. S. Junior, com 43 pontos

1º) João Manoel Teixeira Godoy, 43

2º) Carlos Alberto Bracovcsz, 42

3º) Fabiano Ferreira dos Anjos, 41

4º) Ailson das G. Penteado Júnior, 29

5º) José Carlos R. Seabra Santos, 22

6º) Adriano Correa da Silva, 18

7º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 13

8º) Nickolas Cavalle Lima, com 3 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Francisco Marlos Bobato, com 44 pontos

2º) Flávio de Alvejaneda Mendes, 43

3º) Arthur Coletti Filho, 37

4º) Hamilton Morsch, 31

5º) Fábio Mansani Stelle, 28

6º) Robson William Weber, 27

7º) Paulo Sérgio Balabuch, com 10 pontos

 

Categoria Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger, com 50 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipacic, 41

3º) Willian dos Passos, 39

4º) José Celso Ribas, 30

5º) Jaisson Ricardo Orso, 23

6º) Cleverson David Petrich, 22

7º) Eduardo Luiz Comandulli, 20

8º) Dario Antonio Ribeiro, 19

9º) Edson Pilatti, 17

10º) Pedro Everaldo dos Santos, 15

11º) Silvana Dall Agnol da Silva, 14

12º) Lucas Machado, 11

12º) Maikon J. da Silva Abilski, 11

13º) Roberto Sadao Minatoya, com 3 pontos

 

Categoria Superfórmula

1º) Genivaldo Cavalcante Senna, com 39 pontos

1º) Alisson Marçal da Silva, 39

2º) Rogério Polati Schuhli, 37

2º) Rafael Bregenski Schuhli, 37

3º) Gian Roberto Pasquali, 29

4º) Arthur Coletti, 26

5º) Adroaldo José Weisheimer, 23

6º) Luiz Santos Camargo, 20

7º) José Junqueira de Carvalho, 15

8º) Valter Valentin Ferreira, com 13 pontos

 

Categoria Minifórmula A

1º) Amaro Lenfes, com 47 pontos

2º) Alef Cristi Andreatta, 40

2º) Djonatan Eduardo Leitzke, 40

3º) Edson Luiz Pedro, 37

4º) Leandro Francisco Nogueira, 28

5º) Sidemar Boskoski, com 17 pontos

 

Categoria Minifórmula B

1º) Maiko Reis de Gregório, com 51 pontos

2º) Carlos Emir Sestrem, 28

3º) Adriano Correia de Oliveira, 24

4º) Marlon Américo da Silva, 21

5º) Luís Henrique Balansin Padilha, 19

6º) Sidemar Bonkoski, 16

6º) Marcel Moreira, 16

7º) Adriano Correa da Silva, 13

8º) Geraldo de Lara Campos, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Fabiano dos Santos, com 16 pontos

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) João Rodrigo Chemin, com 16 pontos

2º) Fabio Baldan, 13

3º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, 8

4º) Rafael Padilha, 3

5º) Marcio Aurélio Chimentão, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Terra20 - Victor Lara

Nas provas de terras as capotagens são corriqueiras e testam a pericia dos pilotos

Nas provas de terras as capotagens são corriqueiras e testam a pericia dos pilotos

Crédito: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………….

A 2ª etapa será disputada sábado e domingo com disputas em 13 categorias a expectativa de um grande público

………………………………………………………………………………………………………….

 

SÃO JOSÉ DOS PINHAIS (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra prossegue sábado e domingo, com a realização da 2ª etapa em São José dos Pinhais. A promoção e organização são do Auto Esporte Clube Afonso Pena, com a supervisão Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). A pista fica localizada na BR-376, km 19,5.

De acordo com Gastão Vosgerau, organizador do evento, serão disputadas as categorias Super Fórmula, Fusca Velocidade A e B, Marcas A e B, Mini-Fórmula A e B, Turismo 5.000 A e B, Turismo 1.600 Injetado e Carburado, e Super Chev A e B. A programação começa no sábado, a partir das 9 horas, com realização dos treinos livres de todas as categorias. Na sequência serão realizados os treinos classificatórios para a definição do grid de largada e uma bateria de cada categoria. As provas finais serão todas no domingo. Os ingressos serão vendidos na portaria do autódromo a R$ 10 para o sábado; R$ 15 para domingo; e R$ 20 para os dois dias. Crianças de até 10 anos não pagam. As credenciais custarão R$ 10 para o sábado e R$ 40 no domingo.

                   Classificação

A classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após a 1ª etapa e a seguinte:  Categoria Marcas A – 1º) Gedson Gonçalves, com 14 pontos; 2º) Leonardo Kovalski, 13; 3º) Gefferson Luis de Lima, 12; 4º) Helinson Pampuch, 10; 5º) Nilton da Silva Filho, 9; 6º), Hemerson Pampuch, 8; 7º) Bernard Favero Chyla, 7; 8º) Alexandre Nogueira Pederneiras, sem pontos. Categoria Marcas B – 1º) Cláudio Tucholski, com 16 pontos; 2º) Joelso João Gans, 12; 3º) Jean Carlo Gans, 11; e 4º) Wilson Kavilhuka, com 10 pontos. Categoria Turismo 1.600 – Injetado – 1º) Humberto Kos Erbano, com 15 pontos; 2º) Aleksander Versalli Pereira, 12; 3º) José Renato Rocha Moraes, 11; 4º) Ricardo Felipe P. Pamplona, 10; 5º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 9; 6º) Norival Kavilhuka, 8; 7º) Denizário R. dos Santos, 7; e 8º) Alex Sandro B. Potrich e Edson Liandro dos Reis, com 4 pontos cada um. Categoria Turismo 1.600 – Carburado – 1º) Diego Lino, com 16 pontos; 2º) Pietro Wegbecher, 12; 3º) Andrew J. P. Leonardi, 11; 4º) Marcelo Zen Venâncio, 10; 5º) Marcos Daniel Tokarski, 9; 6º) Edson Figueiredo, 8; 7º) Alberto Bandeira Neto, 7; 8º) Iwan Mykytczuk Júnior, 6; 9º) Jorge Luiz Dill Malheiros, 5; 10º) Amaury Silveira de Siqueira, 4; 11º) Edson Arantes Ozório, com 3 pontos.  Categoria Fusca Velocidade A – 1º) Júlio César França Bueno, com 16 pontos; 2º) Luís Fernando Tatsch, 12; 3º) Marcelo Cordeiro, 11; 4º) Juliano Ferreira dos Anjos, 10; e 5º) Vilfrido Assis França Junior, com 3 pontos. Categoria Fusca Velocidade B – 1º) Carlos Alberto Bracovcsz, com 14 pontos; 2º) João Manoel Teixeira Godoy, 12; 2º) Ailson das G. Penteado Júnior, 12; 3º) Carlos Renato V. S. Júnior, 10; 4º) Fabiano Ferreira dos Anjos e Marcelo Rodrigo Tatsch, 9: 6º) José Carlos R. Seabra Santos, com 7 pontos. Categoria Super Chev A – 1º) Francisco Marlos Bobato, com 16 pontos; 2º) Hamilton Morsch, 12; 3º) Flavio José Mendes Júnior, 11; 4º) Arthur Coletti Filho, 10; 5º) Paulo Sergio Balabuch, 9; e 6º) Robson William Weber, com 8 pontos. Categoria Super Chev B – 1º) Vinicius Kavilhuka Metzger e Jaisson Ricardo Orso, com 14 pontos cada um; 3º) Willian dos Passos, 11. 4º) Cleverson David Petrich, 10; 5º) Carlos Eduardo Schilipacic, 9; 6º) Silvana Dall Agnol da Silva, 8; 7º) Maikon J. da Silva Abilski, 7; 8º) José Celso Ribas, 6; 9º) Lucas Machado, 5; 10º) Dario Antonio Ribeiro, 4; e 11º) Eduardo Luiz Comandulli e Pedro Everaldo dos Santos, com 3 pontos cada um. Categoria Super Fórmula – 1º) Rogério Polati Schuhli, com 15 pontos; 2º) Genivaldo Cavalcante Senna, 13; 3º) Alisson Marçal da Silva, 11; e 4º) Arthur Coletti, com 10 pontos. Categoria Turismo 5000 B – 1º) Dan Davi Rodrigues Oliveira, com 15 pontos. Categoria Mini-Fórmula A – 1º) Amaro Lenfes, com 15 pontos; 2º) 13; 3º) Djonatan E. Leitzke, 11; 4º) Alef Cristi Andreatta, 10; 5º) Sidemar Boskoski, 9; e 6º) Leandro Francisco Nogueira, com 8 pontos.

………………………………………………………………………………………………………….

Crédito da foto: Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

Nas competições de terra, cada volta reserva uma emoção diferente para os pilotos e para o público

Nas competições de terra, cada volta reserva uma emoção diferente para os pilotos e para o público

CURITIBA (PR) – A Velocidade da Terra do Paraná terá novidades para a temporada deste ano. O Campeonato Paranaense começa neste fim de semana em São José dos Pinhais, com promoção e organização Da AGV Promotora de Eventos e supervisão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo).

A primeira etapa terá a disputa das categorias Super Fórmula, Fusca Velocidade A e B, Marcas A e B, Mini Fórmula A e B, Turismo 5.000 A e B, Turismo 1.600 I e C e Super Chev A e B. De acordo com Gastão Vosgerau, da AGV, as competições deverão se mostrar muito acirradas principalmente por contar com pilotos de várias regiões do Brasil. Assim, o público que comparecer no autódromo poderá comparar como anda o nível do automobilismo, em pistas de velocidade na terra no Paraná.

Neste ano haverá uma nova reformulação das provas, sendo que nos sábados, no período da manhã, serão realizados os treinos livres, seguido dos classificatórios. No sábado à tarde será realizada uma bateria oficial de cada categoria. No domingo a programação se repete.

Calendário

O Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra de 2016 será disputado em oito etapas. O calendário é o seguinte: 2 e 13 de março, São José dos Pinhais; 9 e 10 de abril, São José dos Pinhais; 14 e 15 de maio, Ponta Grossa; 2 e 3 de julho, São José dos Pinhais; 20 e 21 de agosto, Ponta Grossa; 0 e 11 de setembro, São José dos Pinhais; 22 e 23 de outubro, Ponta Grossa; e 19 e 20 de novembro, São José dos Pinhais.

A Velocidade na Terra do Paraná destaca-se por provas equilibradas e por revelar muitos pilotos

A Velocidade na Terra do Paraná destaca-se por provas equilibradas e por revelar muitos pilotos

………………………………………………………………………………………………………….

A Velocidade na Terra do Paraná vive seus momentos decisivos com as duas provas finais sendo realizadas em Ponta Grossa

………………………………………………………………………………………………………….

 

PONTA GROSSA (PR) – A Velocidade na Terra vive seus momentos decisivos em Ponta Grossa. O autódromo André de Geus será palco das duas últimas etapas da temporada, com promoção e organização do Ponta Grossa Motor Clube e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A 5ª e penúltima etapa será disputada no próximo domingo e a 6ª e última está marcada para o dia 25 de outubro, quando serão conhecidos os campeões de 2015.

A etapa do próximo domingo terá a disputa das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo 1600 C – Carburado, Turismo 1600 I – Injetado, Fusca Velocidade, Fórmula Tubular, Super Chev A e Super Chev B.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade na Terra após 4 etapas

Categoria Marcas A

1º) Amauri Lisboa Júnior, com 43 pontos

2º) Gedson Gonçalves, 41

3º) Stive Augusto Tokarski, 35

Géfferson Luís de Lima, 35

5º) Nilton da Silva Filho, 34

6º) Hemerson Pampuch, 29

7º) Eduardo M. Pavelski, 18

8º) Bernard Favero Chyla, 12

9º) João Ademir Stabach, 9

10º) Luiz Ricardo Kavilhuka, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Wilson Kavilhuka, com 39 pontos

2º) Rodrigo Carlos Zarur Silva, 31

3º) Cristiano Colodel, 24

4º) Leonardo Kovalski, 15

5º) Arlei Tucholski, 12

6º) Alexandre Pederneiras, com 11 pontos

 

Categoria Turismo 1600 C – Carburado

1º) Jean Carlo Gans, com 56 pontos

2º) Iwan Mykytczuk Júnior, 49

3º) Alessandro Pampuch, 42

4º) Ricardo Felipe P. Pamplona       , 35

5º) Eduardo César da Silva, 26

6º) Juliberto Silva Macedo, 14

7º) Pietro Wegbecher, 11

8º) Humberto Kos Erbano, 10

Augusto Tokarski, 10

10º) Vanderlei Ap. Mendonça, com 8 pontos

 

Categoria Turismo 1600 I – Injetado

1º) Leandro Pérola, com 57 pontos

2º) Aleksander Versalli Pereira, 49

3º) Agnaldo da Silva, 22

4º) Gilmar Dela Coleta, 13

Leandro Francisco Nogueira, 13

6º) José Renato Rocha Moraes, 10

7º) Cláudio Tucholski, 10

8º) Henrique Ferreira Marques, 9

9º) Egon Valdir Wolter, 3

Carlos Eduardo Kavilhuka, com 3 pontos

 

Categoria Fusca Velocidade

1º) Júlio Cesar França Bueno, com 90 pontos

2º) Juliano Ferreira dos Anjos, 77

3º) André Scheffer, 61

4º) Luciano Laroca Rosa, 52

4º) Carlos Alberto Bracovcsz, 52

5º) Luís Fernando Tatsch, 47

6º) Rodolfo Richter, 41

7º) Marcelo Rodrigo Tatsch, 32

8º) Maykon de Souza Marques, 26

9º) João Manoel Teixeira Godoy, 24

10º) Vilfrido França Júnior, com 22 pontos

 

Categoria Fórmula Tubular

1º) Luiz Santos Camargo, com 47 pontos

2º) Amauri de Jesus Soares, 37

3º) Alisson Marçal da Silva, 35

4º) Giovanni Bezerra Guedes, 33

5º) Cláudio Harmuch, 26

Valter Valentin Ferreira, 26

Delcio Bertasso, 26

8º) Alexsandro Amazonas Poks, 24

9º) Genivaldo Cavalcante Senna, 22

10º) Rafael Bregenski Schuhli, com 21 pontos

 

Categoria Super Chev A

1º) Fábio Mansani Stelle, com 64 pontos

2º) Hamilton Morsch, 46

3º) Vanderlei dos Santos, 22

4º) Francisco Marlos Bobato, 18

5º) Robson William Weber, 15

6º) Paulo Balabuch, 14

7º) Flávio José Mendes Júnior, 13

8º) Ironei Ovídio Damico de Jesus, 12

9º) Arthur Coletti Filho, com 9 pontos

 

Categoria Super Chev B

1º) Vinicius Kavilhuka Metzger, com 77 pontos

2º) Silvana Dall Agnol da Silva, 21

3º) Willian dos Passos, 20

4º) Jaisson Ricardo Orso, 16

4º) Rafael Wielerski, 16

5º) Dario Antonio Ribeiro, 12

Cleverson David Petrich, 12

7º) Jéfferson P. Falcão Sidomak, com 3 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

 

Crédito da foto: Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo

Jornalista Responsável: Luiz Aparecido da Silva

Reg. Sind. Jorn. Prof. Pr sob nº 1.131

Amauri Lisboa Júnior é o líder da categoria Marcas A

Amauri Lisboa Júnior é o líder da categoria Marcas A

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

janeiro 2019
S T Q Q S S D
« dez    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!