Get Adobe Flash player
Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2021 chegou ao fim no último fim de semana, quando foram conhecidos os campeões. A 3ª e última etapa da temporada teve promoção e organização da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Na categoria Marcas A, Rafael Balestrin garantiu o título com um segundo e um terceiro lugar na última etapa. Ele somou  89 pontos, contra 77 de Ruslan Carta Filho.

Na categoria Marcas B, Henrique Basso garantiu o título invicto. Ele ganhou as seis provas das três etapas, terminando o campeonato com 111 pontos, contra 71 de Gilberto Silveira da Silva, o vice-campeão.

Dois terceiro lugares no fim de semana foram suficientes para Jorge Augusto M. P. Silva conquistar o título da categoria Turismo A. Jorge somou 89 pontos, ao passo que Guilherme Ragnini  ficou com o vice-campeonato, com 78 pontos.

A vitória na última etapa, ganhando as duas provas, e descartando um abandono da segunda etapa, Gustavo André Machado teve todos os pontos conquistados na pista válidos e ao atingir a soma de 106, sagrou-se campeão da categoria Turismo B. Rafael Possenti ficou com o vice-campeonato, com 60 pontos.

Iwan Mykytczuk Júnior garantiu o título da categoria Turismo C com o terceiro lugar na corrida 1 e a vitória na corrida 2 da etapa final. Ele somou 102 pontos, ao passo que o vice-campeão Matheus de Borba ficou com 76.

 

Classificação final do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas A

1º) Rafael Balestrin, com 89 pontos

2º) Ruslan Carta Filho, 77

3º) Rafael Barranco, 62

4º) Gefferson Luís de Lima/Naor Virgilio Costanaro Petry, 38

5º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 38

6º) Ariel Barranco, 36

7º) Rodrigo Luís Tassi, 31

8º) Emerson Luiz Grochoski, 31

9º) Amauri Lisboa Júnior, 28

10º) Algacir Sermann Filho, 26

11º) Luiz Cesar Ferreira, com 23 pontos

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 111 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 71

3º) Leonardo B. Grochoski, 59

4º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 59

5º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 57

6º) Elberto Max B. Alves, 42

7º) Karl Rauscher, 38

8º) Ricardo Lasch, 32

9º) Emerson Luís Grochoski, 25

10º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

11º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 89 pontos

2º) Guilherme Ragnini, 78

3º) Elton Antunes de Oliveira, 57

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 45

5º) Alexandre Laska Domingues,  43

6º) Pierre Sabbagh, 39

7º) Stive Augusto Tokarski, 38

8º) Ernani Rezende Kuhn, 36

9º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 35

10º) Gefferson Luís de Lima, 33

11º) José Carlos Fuganti, 16

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

13º) Naor Virgilio Costanaro Petry, 15

14º) Adriano Vieira Martins, 15

15º) Adriano Barbosa, 14

16º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

17º) Marcelo Kroth da Silva, 13

18º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

19º) Sanito de Andrade Cruz Junior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

20º) Carlos Eduardo Bana/Rafael Liandro Lupatini, 10

21º) Geison Eduardo Tureck, 10

22º) Rafael Salido, 9

23º) Mário Diego Broering, 8

24º) Marcelo José Andrade, 6

25º) Emerson Alberto Will, 6

26º) Diogo Corinthi Brunatto, 6

27º) Angelo Rogério Marqueto, 6

28º) Sidnei Borba, 4

29º) Luiz Gustavo Turmina, 3

30º) Juliano J. V. Diener Filho, 3

31º) Samuel Luís Deucher, 3

32º) Gabriel Santos Ymagava, 3

33º) Rodrigo Carlos Vieira, 3

34º) Thiago Rocha de Toffol, 3

35º) Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo B

1º) Gustavo André Machado, com 106 pontos

2º) Rafael Possenti, 60

3º) Maycon Alexandre de Oliveira, 56

4º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 46

5º) Nilton da Silva Filho, 41

6º) Evandro A. Theiss de Athayde, 40

7º) Emerson Szwed, 36

8º) Alcione Eduardo Weiss, 34

9º) Admilton Farias, 30

10º) Marcelo João de Oliveira Filho, 30

11º) Roberto Barboza, 22

12º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 20

13º) Artur Bailo Neto, 19

14º) Guilherme Jose Negrello, 17

15º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

16º) Alesandro Borgignon Weiss, 14

17º) Jean Moraes, 11

18º) Murilo Hekave da Silva, 11

19º) Anderson Malvessi de Oliveira, 11

20º) Cleiton Mocelim, 9

22º) Fernando Kasmirski Zatta, 9

23º) César Augusto de Paula, 9

24º) Raphaely Joel Schneider Daum, 9

25º) Alexandre Martins Zaiczuk, 9

26º) Juliano Kasmirski Zatta, 9

27º) Maikon Roberto C. Tessaro, 9

28º) Ivécio de Almeida, 9

29º) Paulo Barboza, 9

30º) Bruno Herich Tanq, 7

31º) Daniel Bender, 6

32º) Carlos Geovane Ito, 6

33º) Cláudio Hermínio da Silva, 6

34º) Marlon Galikoski Rodrigues, 6

35º) Newton Andrade da Silva Júnior, 6

36º) Dioclesio Ragnini, 6

37º) Eduardo Antunes de Paula, 6

38º Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

39º) Otávio Augusto Bucco, 3

40º) Richard Serrute Bailo, 3

41º) Luís Felipe Eckel/Elcio Antonio Bardeli Junior, 3

42º) Wilson Kavilhuka, 3

43º) Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

44º) Robson Pacheco, 3

45º) Gabriel Nagel, 3

46º) Israel Remzetti Regis Reis, 3

47º) Mário Mendes de Lara, 3

48º) Josemar Kurowsky, 3

49º) Walter Francisco Dittrich, 3

50º) Edimarcos Santos Caliari, 3

51º) Luciano Vinicius Fracaro, com 3 pontos

 

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 102 pontos

2º) Matheus de Borba, 76

3º) Christian Rovert Pampuch, 64

4º) James Schwerdtner, 37

5º) Marcelo João de Oliveira Filho, 35

6º) Narciso Verza, 28

7º) Gustavo Theiss Simão, 26

8º) Diego Lino/Luiz Otávio Brambila C. Rodrigues, 18

9º) Rondinei de Oliveira, 18

10º) Max Schrappe, 17

11º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 15

12º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

13º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

14º) Deivicris de Cristo, 11

15º) Rodrigo Sartori, 10

16º) Diego Wolf de Oliveira, 8

17º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2021
S T Q Q S S D
« out    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!