Get Adobe Flash player
Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

TOLEDO (PR) – Com a expectativa de participação de competidores de pelo menos cinco estados e do Paraguai, o Campeonato Paranaense de Arrancada terá a 4ª e última etapa neste fim de semana. A decisão será na pista de arrancada do Autódromo Rafael Sperafico, em Toledo, região Oeste do Paraná. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Toledo, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Alexandre Rafael Pech, diretor de arrancada do Automóvel Clube de Toledo, adianta que a programação começa nesta sexta-feira, às 13h30. Dependendo no número de inscritos, as primeiras provas classificatórias poderão ser disputadas nesta sexta-feira à noite. No sábado e domingo a programação será das 8 às 22 horas. “Preparamos à pista nos mínimos detalhes para que todos possam realizar excelentes provas”, acentua Alexandre Rafael.

Já Miguel Laste, presidente do Automóvel Clube de Toledo, destaca que todas as etapas do Paranaense deste ano foram realizadas em Toledo. “Foi uma temporada atípica, em função da pandemia do coronavírus, mas cumprimos todo o calendário e recebemos aproximadamente 200 pilotos nas três primeiras etapas. A final será uma grande festa e no domingo teremos a certeza do bom serviço realizado pela diretoria do Automóvel Clube e pela Associação de Arrancada quando presenciarmos a festa dos campeões”, finaliza Miguel Laste.

 

Classificação do Paranaense de Arrancada após três etapas

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Marco Aurélio de Paula, com 39 pontos

2º) Cadu Moreira, 38

Antonio Neto, 17

5º) Carlos Marcolan, 17

6º) Alvaro da Costa Júnior, 14

Adriano Scariot, 14

8º) Durval Cezar Dinallo, 12

9º) Tiago Bertolan, 10

10º) Henrique Alves Mancini, 8

César Zaramella, 8

Gustavo Manica, 8

13º) André Ricardo Verona Tavares, 6

Evandro Carlos Mantovani, 6

15º) Fabiano Scatambulo, 5

Luciano Scariot, 5

16º) João Thiago Desidélio, 4

Paulo H. Ramos Fonseca Pena, 4

Sandro Bartholo, 4

Gustavo Mudinutti, 4

20º) Alan Renato Fonseca, 3

21º) Luiz Roberto Bernardin, 2

Fabiano Pollis, com 2 pontos

Thiago Codorna, 2

Marcos Auler, 2

José Fabio Zarbielli, 2

Danny Adryan Dariva, 2

Leandro Cardoso, 2

Douglas Alexandre Dariva, 2

Frank Roberto da Silva, 2

Fabiano Scatamburlo, 2

Sidnei Fernando Bruschi, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A Light

1º) Aldo Hiroshi Inoue Júnior, com 30 pontos

2º) Leonardo Palma de Freitas, 22

3º) Jéferson André Hunhoff, 19

Fabiola Aparecida Dal Bo, 19

5º) Márcio Souza da Silva, 17

6º) Leonardo Kuntz, 16

Newton Galafassi, 16

8º) Alexandre Tecchio, 14

9º) Rafael Odorizzi, 11

10º) Paulson Arrosi, 10

Davison Higo dos Santos Rocha, 10

12º) Thiago Curti, 8

Matheus B. Pauwels, 8

13º) Leandro Schultz da Silva, 6

14º) Daniel Galvan, 3

15º) Ueslei Marcondes, 2

Fabrício Lenon da Costa, 2

Alexandre Rubens Souza, 2

Cesar A. K. Ferreira, 2

Darci Miguel Sperafico Júnior, 2

Maicon Rodrigo Bento de Deus, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Alessandro J. Barranco, com 24 pontos

2º) Valmor Menegatti Júnior, 22

3º) Márcio Souza da Silva, 20

4º) Maico R. S. Martins, 17

Thiago Curti Vasconcelos, 17

6º) Leandro B. Cruz, 14

7º) Fabiano Peixoto, 12

8º) Daniel Maia, 12

Alex Carrara Moreton, 12

10º) Alexandre Rietjens, 10

Ruberval Lima Salazar, 10

11º) Marcos Antonio Pasoalini, 8

12º) Marcelo Gomes Matukiwa, 6

13º) Leonardo Casagrande, 4

14º) Ueslei Marcondes Cunha, 3

15º) Anderson Herrera Ramos, 2

Renato Aparecido Brizolari, 2

Ademar Dágostini, 2

José Pasqualete Júnior, 2

Anderson Borre, 2

Raphael Volpatto, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira A

1º) Welington Scalez, com 31 pontos

2º) Gabriel Camargo, 26

3º) Israel Fontanella, 22

4º) Márcio Valmor Júlio, 21

Celso Camargo, 21

6º) Anselmo Sepp, 17

7º) Rafael Palma Geraldo, 16

8º) Cristiano Júlio, 14

Jevan Augusto Dalla Vale, 14

10º) Marcelo Bonato, 6

Gilmar Trovo, 6

12º) Adriano Steaffani, 5

13º) Luís Eduardo Figueiredo, 4

14º) Fabiano S. Pinto, com 2 pontos

 

Categoria Street Traseira

1º) João Francisco Piai Júnior, com 32 pontos

2º) Marcus Vinicius Bruel, 27

Ademir Antonio Toeschini, 27

4º) Ricardo Zembriani, 26

5º) Leandro Ibanez Júnior, 14

6º) Luís Alberto Castro, 12

7º) Alan Fontes, 12

8º) Emerson Lima, 10

9º) Sandro Rogerio Dalavalle, 10

10º) Diogo T. do Amaral Silva, 8

11º) Ignacio A. Frutos Netto, 6

Igor Nunes Sartori, 6

Giovanni Chemin, 6

14º) Ronaldo Rizzo, 5

Tiago Cipriani, 5

15º) Murilo Gonçalves Pereira, 3

16º) Harisson Totti Marques, 2

Marcos Bot Ribeiro, com 2 pontos

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Márcio Valmor Júlio, com 36 pontos

2º) Vilson Ferreira, 35

3º) Cristiano Pistóia Guimarães, 18

Arthur Xavier Netto, 18

5º) Luciano Turra, 17

Josoé Carvalho,17

7º) Adriano Franco, 14

8º) Cristiano Júlio, 10

9º) Alvaro Dias, com 8 pontos

 

Categoria Slick

1º) Vanderlei Vedana Witech, com 39 pontos

2º) Renato Pompeu, 33

3º) Felipe Bras, 17

4º) Yuri Piccini, 14

Alfredo Montecelli, 14

6º) Daniel Galvan, 12

Gildo Risato Júnior, 12

8º) Giani Leandro Panizzi, com 10 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Jales Roberto Gorski, com 34 pontos

2º) Fernando Defendi, 22

Rogério Bernardi, 22

4º) Daniel Melo, 18

5º) Giuliano Siqueira, 16

6º) Gabriel N. Novelli, 14

Gabriel S. de Lima, 14

8º) Dayson Golman Turra, 12

9º) Gabriel Gentil, 10

10º) Guilherme Sabo, 8

11º) Milton Seiti Wataya, 6

12º) Cleverson Bertolini, 5

13º) Cléber Cemin, 3

14º) Johnny Aparecido Iwamura, 2

Cristiano Dankoski Leite, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira B

1º) Marcelo Bonato, com 37 pontos

2º) Diogo José Fiametti, 29

3º) Leonardo do Valle C. Teixeira, 28

4º) Ricardo Antonio W. Borba, 26

5º) Fabrício Chicon, com 22 pontos

 

Categoria Extreme

1º) Rodrigo Leal, com 40 pontos

2º) Anderson Casanova, 26

3º) Jader Krolow, 22

4º) Cristiano Júlio, 17

5º) Ezequias João, 14

6º) Nestor Acosta, 12

7º) Eduardo Verón, com 10 pontos

 

Categoria Standart

1º) Thiago Mendes Lemos, com 41 pontos

2º) Flávio Ferretti, 22

3º) Ricardo Zancanaro, com 17 pontos

 

Categoria Traseira Original

1º) Gian Leandro Panizzi, com 45 pontos

2º) Moisés Bortoloan, com 17 pontos

 

Categoria Pro Stock

1º) João Eugenio Pletsch, com 38 pontos

2º) Renato Pompeu, 34

3º) Alfredo Montecelli, com 22 pontos

 

Categoria Drag Light

1º) Josimar Hudema, com 23 pontos

2º) Matuia Neves Correa Krolow, com 17 pontos

 

Categoria Desafio 7,5 Segundos

1º) Alexandre Rietjens, com 22 pontos

William Dumke, 22

3º) Leonardo Bueno, 17

Rafael Henrique Oliveira, 17

5º) Bruno Bueno de Lara, 15

6º) Everton Bueno, 14

7º) Thiago Codorna, 12

Victor Renan Sanches Corona, 12

9º) Maicon R. Bento de Deus, 10

Everton de Olyveira Meyer, 10

11º) Vitor Antosczyzyn, 8

Flávio Ferreti, 8

13º) Anderson Daniel Navas Lambari, 6

14º) Sidnei Fernnando Bruschi, 5

15º) Ederson de Souza Elly, com 4 pontos

 

Categoria Desafio 8,5 Segundos

1º) Isolete Paim Dutra, com 45 pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2021
S T Q Q S S D
« out    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!