Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 05/09/2019

O Paranaense de Velocidade começa a fase decisiva em Londrina (Foto: Victor Lara)

O Paranaense de Velocidade começa a fase decisiva em Londrina (Foto: Victor Lara)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade inicia a segunda fase neste fim de semana, no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, no Norte do Paraná. A programação da 4ª etapa começa nesta sexta-feira e vai até domingo. A competição também será válida pela 3ª e penúltima etapa do Campeonato Metropolitano de Londrina.

Os treinos desta sexta-feira começam às 8h30 e vão até às 1830. Estarão na pista carros das categorias Turismo, Speed Fuça e da Sprint Race, que também fará parte da programação em Londrina. As categorias Marcas A e Marcas A não estarão neste etapa em função da coincidência com a etapa de Interlagos do Turismo Nacional.

No sábado, serão realizados novos treinos livres das 8 às 10h55. Das 11 às 11h10 será disputado o treino classificatório do Grupo 1 da Sprint Race; das 11h15 às 11h25, treino classificatório do Grupo 2 da Sprint Race; das 11h40 às 11h55, treino classificatório da Speed Fusca; das 12 às 12h15, treino classificatório das categorias Turismo.

As provas serão no período da tarde. Às 14 horas será dada a largada da prova da Sprint Race, com duração de 23 minutos, mais 1 volta. Às 15h15, largada da 1ª prova do Turismo Paranaense, com duração de 30 minutos, mais duas voltas; às 16h15, largada da 1ª prova da Speed Fusca (duração de 30 minutos, mais duas voltas); e às 17h30, largada da 2ª prova da Sprint Race.

No domingo estão previsto warm ups a partir das 8h30. Às 9h55 acontecerá a largada da 2ª prova do Turismo Paranaense; e às 11 horas, largada da 2ª prova da Speed Fusca.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após três etapas

Categoria Turismo A

1º) Leonardo Kovalski, com 100 pontos

2º) Guilherme Ragnini, 94

3º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 50

4º) José Carlos Pederneiras, 38

5º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Alexandre Pereira, 35

6º) Jorge Augusto Silva, 33

Gabriel Santos Yamagava, 33

8º) Amauri Lisboa Júnior, 32

9º) Karl Rauscher, 30

10º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luis Rausisse, 19

11º) Luiz Otávio Brambila Rodrigues, 17

12º) Marcelo Cordeiro, 9

Luís Claudio Chyla/Bernardo Favero Chyla, 9

Márcio Ymagava, 9

15º) Stive Augusto Tokarski, 8

16º) Geovane Ciesielski, 8

17º) Juliano Dutra, 7

Maycon de Oliveira Freitas, 7

19º) Luiz Fernando Tatsch, 3

Thiago Rubert Brandt, 3

Gedson Gonçalves, com 3 pontos

 

 

Categoria Turismo B

1º) Henrique Schmitz Basso, com 82

2º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 76

3º) Carlos Eduardo Schilipack, 65

4º) Rafael Balestrin1, 64

5º) Naor Costanaro Petry, 57

6º) Emerson Szwed, 49

7º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 36

8º) Mário Diego Broering, 31

9º) Elton Antunes de Oliveira, 19

10º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 18

11º) Luciano Vinicius Fracaro, 16

Marcelo Kroth da Silva, 16

13º) Maycon Alexandre de Oliveira, 15

14º) Artur Bailo Neto, 14

15º) Paulo Barboza, 13

16º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11

17º) Wilson Kavilhuka, 9

Marlon Galikoski Rodrigues, 9

Roberto Barboza. 9

Adriano César Botelho, 9

21º) Ivécio de Almeida, 7

Vinicius Kavilhuka/Carlos Kavilhuka, 7

Luiz Ricardo Kavilhuka, 7

24º) Ricardo Felipe Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6

Fernando Kasmirski Zatta, 6

Juliano Kasmirski Zatta, 6

Alessandro Bordignon Weiss, 6

Alcione Eduardo Weiss, 6

29º) Narciso Antonio Verza, 3

Marcelo Bonato, 3

Airton Guilherme dos Santos/Airton Lima dos Santos, 3

José Henrique Kavilhuka, 3

Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3

Octavio Augusto de Oliveira, 3

João Manoel Teixeira Godoy, 3

Hadari Saeson Furtado, 3

Rui Batista dos Santos Júnior, 3

Leonardo Rogério Nascimento, 3

Norival Kavilhuka, 3

Thiago Parizotto, 3

Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, com 88 pontos

2º) César Ribas de Lima, 83

3º) José Carlos R. Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 70

4º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 36

5º) James Schwerdtner, 30

6º) Johnis Toniolo, 25

7º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23

8º) José Luís Cavassin, 20

9º) Helinson Pampuch, 19

9º) Christian Robert Pampuch, 19

10º) Ronaldo César da Silva, 13

11º) Thiago Parizotto, 6

12º) Diego Lino, 3

13º) Maycon Alexandre de Oliveira, sem pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

setembro 2019
S T Q Q S S D
« ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!