Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 09/10/2021

A categoria Old Chev mostra organização e a perspectiva é de uma excelente temporada neste ano (Foto: Victor Lara)

A categoria Old Chev mostra organização e a perspectiva é de uma excelente temporada neste ano (Foto: Victor Lara)

A Associação de Pilotos Chev de Velocidade na Terra (APCVNT) realiza neste sábado (09), a premiação dos campeões do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra 2020, das categorias Old Chev “A” e Old Chev “B”, a partir das 15 horas, no Botreco – Choperia e Petiscaria, situado na Conselheiro Dantas, 260 no Prado Velho. O evento contará com o patrocínio e apoio da APCVNT, Botreco, Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e Oxigenesis – Comércio de Oxigênio Ltda.

As premiações da categoria Old Chev “A” serão para os Pilotos: Cleverson David Petrich (campeão), Douglas Torres (vice-campeão)), Flávio de Avejaneda Mendes (3º lugar), Fábio Aramis Claudino (4º) e Pedro Everaldo dos Santos (5º lugar). Preparadores: Carlos Edgar Malin (campeão), Danilo da Luz Freitas (vice-campeão) e Flávio de Avejaneda Mendes (3º Lugar).

Na categoria Old Chev “B” os premiados serão. Pilotos: Brendon Zonta Gabardo (campeão), Daniel do Valle/Dorival do Valle (vice-campeões) Leonardo Sobiecki Valentin (3º Lugar), Edson Pillati (4º Lugar) e Rafael Wielevscki (5º Lugar). Preparadores: Afonso da Rosa e Antonio Betinelli (campeões), Dorival do Valle (vice-campeão) e Leonardo Sobiecki Valentin (3º Lugar).

Todos os pilotos que participaram da Temporada 2020, das categorias Old Chev também serão premiados com troféu de participação. Haverá ainda a premiação de dois homenageados. Organizador: Carlos Alberto Soares, do Ponta Grossa Motor Clube. Torcida: Maninho, representando a Galera da Curva, principal torcida organizada do Automobilismo Paranaense.

Classificação final

Com três etapas realizadas e cinco provas disputadas, a classificação final do Paranaense de Velocidade na Terra 2020, por categoria: OLD CHEV “A” – 1º) Cleverson David Petrich, com 75 pontos; 2º) Douglas Torres, 63; 3º) Flávio de Avejaneda Mendes, 51; 4º) Fábio Aramis Claudino, 41; 5º) Pedro Everaldo dos Santos, 40; e 6º) Hamilton Morsch, com 39 pontos. OLD CHEV “B” – 1º) Brendon Zonta Gabardo, com 88 pontos; 2º) Dorival do Valle/Daniel do Valle, 41; 3º) Leonardo Sobiecki Valentin, 33; 4º) Edson Pillati, 30; 5º) Rafael Vielevsyski, 23; e 6º) Fagner Lemkot, com 18 pontos.

A temporada 2021 do Paranaense de Velocidade na Terra inicia nos dias 16 e 17 deste mês, com a primeira etapa no Autódromo de Ponta Grossa.

Henrique Basso lidera a categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Henrique Basso lidera a categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba prossegue neste fim de semana, com a realização da a 2ª etapa no Autódromo Internacional de Curitiba, situado em Pinhais, na região Metropolitana da Capital Paranaense.

Estão programadas provas as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C. A programação também contará com a realização de Track Day. A promoção e organização será da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

A programação prevê para este sábado das 8 às 8h25, treino livre de Marcas; das 8h30 às 8h55, treino livre da Turismo B; das 9 às 9h25, treino livre das categorias Turismo A e C; das 9h30 às 10 horas, Track Day; das 10h05 às 10h30, treino de Marcas; das 10h35 às 11 horas, treino de Turismo B; das 11h05 às 12h05, treino da Turismo A e C; das 12h10 às 12h40, Track Day; das 12h45 às 13h05, treino de Marcas; das 13h10 às 13h30, treino da Turismo B; das 13h35 às 13h55, treino das categorias Turismo A e C; das 14 às 134h20, treino de Marcas; das 14h25 às 14h45, treino da Turismo B; das 14h50 às 15h10, treino da Turismo A e C; e das 15h20 às 15h50, Track Day. Os treinos classificatórios serão das 15h55 às 16h10, Turismo B; das 16h15 às 16h30, Marcas; e das 16h35 às 16h50, Turismo A e C. O Track Day encerra a programação do sábado com a última sessão das 16h55 às 17h45.

Rafael e Ariel Barranco, pai e filho, venceram a primeira etapa da categorai Marcas A (Foto: Victor Lara)

Rafael e Ariel Barranco, pai e filho, venceram a primeira etapa da categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

No domingo, a primeira prova de Marcas A e B terá largada às 9h35; às 10h30, primeira prova de Turismo B; às 12 horas, primeira prova de Turismo A e C; às 13h35, segunda prova de Marcas A e B; das 14h15 às 14h45, Track Day; às 15h10, segunda prova de Turismo B; às 16h10, segunda provas de Turismo A e C; e das 16h50 às 17h20, Track Day. Cada prova terá a duração de 30 minutos, mais duas voltas. A solenidade de pódio de todas as categorias está marcado para às 17h25.

Líderes

Os vencedores da primeira etapa lideram o campeonato. Os lideres são Rafael Barranco/Ariel Barranco (Marcas A), com 36 pontos; Henrique Schmitz Basso (Marcas B), 44; Jorge Augusto M. P. Silva (Turismo A), 44;

Gustavo Andre Machado (Turismo B), 38; e Iwan Mykytczuk Júnior (Turismo C), com 43 pontos.

Classificação do Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco/Ariel Barranco, com 36 pontos

2º) Rafael Balestrin, 35

3º) Ruslan Carta Filho, 33

4º) Emerson Luiz Grochoski, 13

5º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Henrique Schmitz Basso, com 44 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 26

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 25

4º) Karl Rauscher, 18

5º) Leonardo B. Grochoski, 17

6º) Elberto Max B. Alves, 15

7º) Ricardo Lasch, 13

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, com 3 pontos

 

Jorge Augusto Silva é o primeiro colocado da Turismo A (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto Silva é o primeiro colocado da Turismo A (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com  44 pontos

2º) Elton Antunes de Oliveira, 26

3º) Alexandre Laska/Ernani Rezende Kuhn, 21

4º) Gefferson Luís de Lima, 18

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 17

6º) Guilherme Ragnini, 15

7º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

7º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13

8º) José Carlos Fuganti, 10

9º) Adriano Vieira Martins, 9

10º) Marcelo Kroth da Silva, 3

Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

Geison Eduardo Tureck, 3

Adriano Barbosa, 3

Angelo Rogério Marqueto, 3

Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Gustavo Andre Machado defenderá a liderança categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Gustavo Andre Machado defenderá a liderança categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 38 pontos

2º) Admilton Farias, 27

3º) Nilton da Silva Filho, 25

4º) Alcione Eduardo Weiss, 18

5º) Rafael Possenti, 17

6º) Emerson Szwed, 15

7º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

8º) Jean Moraes, 11

9º) Evandro A. Theiss de Athayde, 10

10º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 9

11º) Artur Bailo Neto, 7

12º) Roberto Barboza, 6

13º) Renan Gregory Pessin Alves, 5

14º) Guilherme José Negrello, 4

15º) Fernando Kasmirski Zatta, 3

César Augusto de Paula, 3

Edimarcos Santos Caliari, 3

Raphaely Joel Schneider Daum/Anderson Malvessi de Oliveira, 3

Luciano Vinicius Fracaro, 3

Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 3

Carlos Geovane Ito, 3

Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

Juliano Kasmirski Zatta, 3

Cláudio Herminio da Silva, 3

Marlon Galikoski Rodrigues, 3

Cleiton Mocelim, 3

Otávio Augusto Bucco, 3

Richard Serrute Bailo, 3

Paulo Barboza, 3

Maikon Roberto C. Tessaro, com 3 pontos

 

Iwan Mykytczuk Júnior está na liderança da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Iwan Mykytczuk Júnior está na liderança da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 43 pontos

2º) Christian Robert Pampuch, 27

3º) Matheus de Borba, 18

James Schwerdtner, 18

5º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 14

6º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

7º) Gustavo Theiss Simão, com 3 pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

outubro 2021
S T Q Q S S D
« set    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!