Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 15/11/2020

O toledano Diogo Cavalcante sagrou-se campeão da categoria F-4 Light (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O toledano Diogo Cavalcante sagrou-se campeão da categoria F-4 Light (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel chegou ao fim no último sábado (14), com realização da 5ª etapa. Foi a melhor etapa do campeonato, com a participação de pilotos de Cascavel, Toledo, Mariópolis, Toledo, Cafelândia, Umuarama, Ubiratã, Guaíra, Francisco Beltrão, Ponta Porã (MS), Mundo Novo (MS) e São Paulo (SP). A promoção e organização foram do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Depois de duas baterias por categorias, os vencedores da 5ª etapa foram: Bernardo Motter (Cascavel) na categoria Mirim; Rafael Dietrich (Cascavel), na Cadete; Fábio Martins (Cascavel), na F-4 Light; Agnaldo Sampaio (Cascavel), na F-4 Força Livre; Juliano Pertile (Ubiratã), na 125 Sprinter A; Dirceu Pacheco (Cascavel), na 125 Sprinter B; Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), na F-4 B; e Gustavo Fiore (Cascavel), na categoria F-4 A.

O cascavelense Bernardo Motter é o campeão da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O cascavelense Bernardo Motter é o campeão da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Depois de cinco etapas, os campeões do Metropolitano de Cascavel foram Bernardo Motter (Cascavel), na categoria Mirim; Rafael Dietrich (Cascavel), na Cadete; Luiz Schroeder (Umuarama), na F-4 Força Livre; Murilo Fiore (Cascavel), na F-4 A; Fábio Martins (Cascavel), na F-4 B; Diogo Cavalcante (Toledo), na F-4 Light; e Délia Pires (Cascavel), na categoria 125 Sprinter.

 

Classificação final do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Motter (Cascavel), com 120 pontos

2º) Matheus Z. de Avis (Cascavel), 94

3º) Bernardo Cavalcante (Toledo), 83

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), 55

5º) Rafael da Silva (Cascavel), com 23 pontos

 

O cascavelense Rafael Dietrich é o campeão da categoria Cadete como o maior número de pontos do campeonato (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O cascavelense Rafael Dietrich é o campeão da categoria Cadete como o maior número de pontos do campeonato (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria Cadete

1º) Rafael Dietrich (Cascavel), com 123 pontos

2º) Benjamin Zawoski (Cascavel), 89

3º) Murilo Souza (Cascavel), 33,5

4º) Gustavo Verona (Guaíra), 22,5

5º) Caio Zorzetto (São Miguel do Iguaçu), com 21,5 pontos

 

Categoria F-4 Força Livre

1º) Luiz Schroeder (Umuarama), com 103,5 pontos

2º) Agnaldo Sampaio (Cascavel), 92,5

3º) William Zawoski (Cascavel), 89

4º) Milton M. dos Santos Júnior (Cascavel), 61,5

5º) Mateus Sousa (Cascavel), com 25 pontos

Luiz Schroeder levou o título da categoria F-4 Força Livre para Umuarama (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Luiz Schroeder levou o título da categoria F-4 Força Livre para Umuarama (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Murilo Fiore garantiu o título da F-4 A com o quarto lugar na última etapa (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Murilo Fiore garantiu o título da F-4 A com o quarto lugar na última etapa (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 A

1º) Murilo Fiore (Cascavel), com 94 pontos

2º) Gustavo Fiore (Cascavel), 89,5

3º) Mauricio Zaffari (Cascavel), 77,5

4º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 71

5º) Rodrigo B. Santos (Cascavel), com 70 pontos

 

Categoria F- 4 B

1º) Fábio Martins (Cascavel), com 113 pontos

2º) Samuel Xavier (Cascavel), 76

3º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 74

4º) Valdinei Vieria (Cascavel), 73,5

5º) Daniel Verona (Guaíra), com 73 pontos

Fábio Martins conquistou o título da categoria F-4 B (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Fábio Martins conquistou o título da categoria F-4 B (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 Light

1º) Diogo Cavalcante (Toledo), com 73 pontos

2º) Rafael Mascarello (Mariópolis), 67

3º) Rafael Deitos (Cascavel), 37

4º) Mateus Sousa (Cascavel), 24,5

5º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão), com 21,5 pontos

 

Categoria 125 Sprinter

1º) Délia Pires (Cascavel), com 66 pontos

2º) Juliano Perile (Ubiratã), 29,5

3º) Gilberto Delicato (Mundo Novo), 22,5

4º) Paulo Krausse (Cascavel), 19,5

Délia Pires levou o título da categoria 125 Sprinter (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Délia Pires levou o título da categoria 125 Sprinter (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2020
S T Q Q S S D
« out    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!