Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 03/05/2019

Renato Pompeu deu show com sua Kombi com motor V8 na categoria Slick (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

Renato Pompeu deu show com sua Kombi com motor V8 na categoria Slick (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

TOLEDO (PR) – A arrancada tem um bom início de temporada no Paraná. A 1ª etapa do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros de 2019, também válida pelo Campeonato Sul-Brasileiro, foi disputada no último fim de semana, em Toledo, na região Oeste do Estado. A pista do Autódromo Rafael Sperafico recebeu 90 pilotos de vários estados. A promoção e organização foram do Automóvel Clube de Toledo, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

O Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros deste ano será disputado em cinco etapas. Além da prova de Toledo, as demais serão realizadas nos dias 27 e 28 de julho, em Maringá; 31 de agosto e 1º de setembro, em Cascavel; 19 e 20 de outubro, em Campo Mourão; e 16 e 17 de novembro, em Maringá.

 

Resultados da 1ª etapa do Paranaense de Arrancada de 201 Metros

Categoria Extreme 10,5

1º) Anselmo Sepp (Opala), 5s883

2º) Cris Júlio (Opala), 10s263

 

Arlindo Pamelli , de Guarapuava, estreou novo carro na categoria Pro Mod (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

Arlindo Pamelli , de Guarapuava, estreou novo carro na categoria Pro Mod (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

Categoria Turbo Traseira A

1º) Cristian Cordeiro Júlio (Opala), 5s787

2º) Alvir Froza (Caravan), 6s684

3º) Rafael Palma Geraldo (Opala), 59s996

 

Categoria Turbo Street Traseira

1º) Maycon Araújo (Fusca), 6s497

2º) Sandro Dalla Valle (Marão), 6s557

3º) Emerson Lima (Chevette), 7s048

4º) Márcio Júlio (Chevette), 22s014
Categoria Traseira Super

1º) Renato Cruz (Dodge), 7s607

 

Categoria Traseira Original

1º) Márcio Valmor Júlio (Opala), 7s417

2º) João A. Carniel (Caravan), 9s139

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Artur Xavier Neto (Opala), 7s426

2º) Christiano Julio (Opala), 7s728

3º) Rafael Palma Geraldo (Opala), 7s829

4º) Cristiano Pistoia (Opala), 7s831

 

Categoria Standart

1º) Ricardo Zancanaro (Gol Vermelho), 7s729

2º) Tiago Lemos (Gol), 7s809

3º) José Leonel (Gol), 7s966

4º) Alfredo Lemos (Gol), 8s255

 

Cristian Cordeiro Julio, de Imbituva, conquistou a vitória na categoria Turbo Traseira A (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

Cristian Cordeiro Julio, de Imbituva, conquistou a vitória na categoria Turbo Traseira A (Foto: Ricardo Teles/Divulgação)

Categoria  Slick

1º) Daniel Galvan (Saveiro), 6s806

2º) Júnior Oscar Pulga (Gol), 6s882

3º) Renato César Pompeu (Kombi), 7s166

4º) Juliano Brusco (Gol), 7s682

5º) Adriano Maiorki (Gol), 10s342

 

Categoria Pro Mod

1º) Arlindo Pereira da Costa (SS10), 5s849

 

Categoria Força Livre Traseira

1º) Alberto Aires (Chevette), 4s968

 

Categoria Desafio Turbo Rua Light

1º) Willian Kuni (Gol), 8s271

2º) Fernando Silva (Chevette), 8s462

3º) Mauricio Bioni (Gol), 15s023

 

Categoria Desafio Turbo Rua

1º) Guilherme Victor Mensch (Chevette), 7s734

 

Categoria Dianteira Turbo A Light

1º) Diego Marcelo da Silva (Gol), 6s542

2º) Fabiano Busato (Gol), 7s198

3º) Victor Hugo (Gol), 7s213

4º) Rogério Cardoso (Gol), 7s364

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Dalmo Abreu (Gol), 7s144

2º) Anderson Casanova (Gol), 7s285

3º) Rogério Cardoso (Gol), 7s638

 

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Rodrigo Oliveira (Gol), 6s757

2º) Marco de Paula (Gol), 6s855

3º) Sandro Almeida (Gol), 6s939

4º) José Kim (Gol), 7s017

5º) Evandro Mantovani (Gol), 7s312

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Leandro Silvestre (Gol), 6s191

2º) Acácio de Oliveira (Gol), 6s554

3º) Luiz Paulo (Gol), 6s945

4º) Ivan Possamai Júnior (Gol), 7s536

5º) Ademar D’Agostini (Gol), 59s996

 

Categoria Drag Ligth

1º) Josemar Hudema (Dragster), 5s182

 

Categoria Desafio 9 Segundos

1º) Jonatas Torno (D20), 9s385

2º) André Valério (Silverado), 9s564

3º) André L. Maiorki (Gol), 9s747

4º) Isolete Pain Dutra (Celta), 10s131

5º) João Victor Pompeu (Gol), 12s028
Categoria Desafio 8 Segundos

1º) Rodrigo Parodi (Audi), 8s348

2º) Jurian Lotherman Alves (Chevette), 8s375

3º) Deivide M. de Oliveira (Voyage), 8s476

4º) Helikson Bruno Marcondes (Gol), 8s749

5º) Ricardo (Gol), 8s971

 

Categoria Desafio 8,5 Segundos

1º) Moisés Magneto (Gol), 8s937

 

Categoria Desafio 7,5 Segundos

1º) Henrique Mancini (Gol), 7s725

2º) Ronaldo H.  (Gol), 7s808

3º) Anderson Valério (Gol), 8s545

4º) Sandro Bartholo (Gol), 8s695

5º) José Leonel (Gol), 8s749

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

maio 2019
S T Q Q S S D
« abr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!