Get Adobe Flash player

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart ultrapassou a 100 inscritos antecipados. A competição, que será disputada de 2 a 4 de novembro, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, já conta com 102 pilotos confirmados.

As inscrições podem ser feitas pelo e-mail contato@kartlondrina.com.br, ou pelo fone (43) 3347-4182. A taxa até o próximo dia 28 será de R$ 240,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 800,00 para as demais categorias. A partir do dia 29 deste mês, as categorias Mirim e Cadete pagarão R$ 300,00 e as demais R$ 1.000,00. O aluguel dos motores será de R$ 250,00 pra as categorias Mirim e Cadete e de R$ 500,00 para a F-4.

Samuel Júnior, diretor da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), adiante que a cronometragem será a Cronoelo, a mesma que faz o Brasileiro e a Copa Brasil. Samuel também informa que a pista estará aberta para treinos do Feriado desta quinta-feira até domingo. Ele também lembra que o último dia de treinos livres será no dia 22 deste mês, um domingo. A partir daí a pista fecha e só reabre com os treinos oficiais do Paranaense, no dia 2 de novembro.

O Campeonato Paranaense de Kart terá promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Crillon Pace Hotel.

 

Relação de inscritos antecipados no Paranaense de Kart

Categoria Mirim

Breno Ebrahim – Curitiba (PR)

Bruno Pulqueri – Londrina (PR)

Caio Matos Londrina (PR)

Danilo Machado – Londrina (PR)

Davi Jony – Londrina (PR)

Felipe Vrisman – Carambeí (PR)

Firás Wassim Fahs – Foz do Iguaçu (PR)

João Carlos Murari – Londrina (PR)

João Vinicius Arruda dos Santos – Curitiba (PR)

Lucas Carrara – Londrina (PR)

Luiz Mendes – Londrina (PR)

Murilo Luiz de Lima Gobbi – Joinvile (SC)

Romullo Henrique Ribas – Pinhais (PR)

Vitor Hugo – Ibiporã (PR)

 

Categoria Cadete

Akyu Myasava – Cascavel (PR)

Alfredo Ibiapina Filho – Curitiba (PR)

Antonio Menezes – Presidente Prudente (SP)

Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)

Eduardo Palu de Araujo – Francisco Beltrão (PR)

Enzo Ranieri – Londrina (PR)

Gabriel Bonilha – Cambé (PR)

Geovani Garcia Crepaldi – Birigui (SP)

Igor Engmann – Londrina (PR)

Mateus Cristian Schillo – Curitiba (PR)

Nicolas Men – Londrina (PR)

Otavio Galli – Foz do Iguacu (PR)

Thiago Dalan – Londrina (PR)

Thyago Luiz de Lima Gobbi – Joinvile (SC)

Miguel Piovan – Birigui (SP)

 

Categoria Júnior Menor

Rafael Futsuki – Guarapuava (PR)

João Pedro Maia – Campinas (SP)

Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)

 

Categoria Júnior

João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)

Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

 

Categoria Graduados

Pedro Saderi – Londrina (PR)

 

Categoria Novatos

João L Pocay – Ourinhos (SP)

Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)

Nathan Brito – Londrina (PR)

Lucas Troncozo – Londrina (PR)

Matheus Pereira – Londrina (PR)

 

Categoria Sênior B

Fernando K. Carrara – Londrina (PR)

Anderson Celestino – Rolândia (PR)

João Garcia Cid – Londrina (PR)

José Roberto Pontalti Júnior – Arapongas (PR)

Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)

Marcelo Owada – Londrina (PR)

Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)

Roberto Kenji Sato – Campo Mourão (PR)

Victor Carvalho – Londrina (PR)

Lisandro Curti – Londrina (PR)

Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

Categoria Sênior A

Carlos de Souza – Londrina (PR)

Júlio Conti – Londrina (PR)

Victor H. Brochado – Londrina (PR)

 

Categoria Super Sênior       

Antonio Oliveira Júnior – Londrina (PR)

Carlos Saderi – Londrina (PR)

Marcelo Carani – Londrina (PR)

 

Categoria Shifter

Carlos Eduardo de Sousa       – Londrina (PR)

Júlio Conte – Londrina (PR)

Leonardo Cruz – Curitiba (PR)

Pedro Saderi – Londrina (PR)

Ronaldo Oliveira – Curitiba (PR)

 

Categoria F-4 Graduados

Bruno Ricci – Presidente Prudente (SP)

Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)

Lucas do Valle – Londrina (PR)

Lucas Trancozo – Londrina (PR)

Luciano Freitas – Rolândia (PR)

Marcos Mariano Júnior – Presidente Prudente (SP)

Matheus Futisuki – Guarapuava (PR)

Nathan Brito – Londrina (PR)

Rafael Dragueta – Presidente Prudente (SP)

Rodrigo H. Vicente – Londrina (PR)

 

Categoria F-4 Sênior

Antonio Casadei – Presidente Prudente (SP)

Edson Domingos – Londrina (PR)

Eduardo Ribas Giglio – Londrina (PR)

Fernando Setugute        – Londrina (PR)

Guilherme Jurkiewicz – Londrina (PR)

Gustavo Barbosa – Londrina (PR)

Gustavo Vitorino – Londrina (PR)

Gustavo Berti – Londrina (PR)

Jaime S. Junkes – Londrina (PR)

Jeferson Adriano Tierling – Londrina (PR)

João Rapchan – Londrina (PR)

Jose Carlos Saderi – Londrina (PR)

Miguel Galli – Foz do Iguacu (PR)

Renato Cavalcante        – Nova Andradina (MS)

Roberto B. Almeida – Londrina (PR)

Rodrigo Baldibia – Rolândia (PR)

Sebastião Fajardo – Londrina (PR)

 

Categoria F-4 Super Sênior

Adilson Carlos Lucio – Londrina (PR)

César R. Vasceli – Presidente Prudente (SP)

Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)

Edson Coutinho – Londrina (PR)

Emilho Vicente Júnior – Londrina (PR)

Enio de Freitas Menezes – Presidente Prudente (SP)

Flavio Merenciano – Londrina (PR)

Francisco Eraldo de Oliveira – Bela Vista do Paraíso (PR)

Leonil Fernandes Reis – Londrina (PR)

Luiz Sato – Londrina (PR)

Olívio Carlos Perin – Londrina (PR)

Orival Balzanelo de Oliveira – Londrina (PR)

Sérgio Rafael Bregano – Telêmaco Borba (PR)

Sérgio S. Hayashi – Londrina (PR)

………………………………………………………………………………………………………….

Victor Carvalho será um dos representantes de Londrina na categoria Sênior B

Victor Carvalho será um dos representantes de Londrina na categoria Sênior B

O curitibano Alfredo Ibipiana está confirmado na categoria Cadete

O curitibano Alfredo Ibipiana está confirmado na categoria Cadete

Pedro Ebrahim, de Curitiba, disputará a categoria Júnior

Pedro Ebrahim, de Curitiba, disputará a categoria Júnior

Eduardo Palu de Araújo, de Francisco Beltrão, será um dos destaques da categoria Cadete

Eduardo Palu de Araújo, de Francisco Beltrão, será um dos destaques da categoria Cadete

Antonio Oliveira Júnior será uma das esperanças de título de Londrina  na categoria Super Sênior

Antonio Oliveira Júnior será uma das esperanças de título de Londrina na categoria Super Sênior

Créditos das fotos: Mario Ferreira/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

outubro 2017
S T Q Q S S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!