Get Adobe Flash player

Arquivo do dia: 05/10/2017

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade chega ao fim neste fim de semana, em Cascavel, quando serão conhecidos os campeões das categorias Marcas A, Marcas B, Turismo e Turismo 5000. As provas serão sábado e domingo e serão Open da 31ª Cascavel de Ouro, que será disputada no dia 5 de novembro, premiando a dupla ou trio que vencer com um troféu em ouro puro e mais R$ 100 mil.

Na briga pelos títulos, Gustavo Magnabosco busca o tricampeonato.
A dupla Ruslan Carta/Andrei Carta e Paulo Bento terão a missão de impedir o sucesso de Magnabsco.

Na categoria Marcas B, Rafael Barranco chega à decisão invicto, uma vez que ganhou as quatro provas disputadas nas etapas de Curitiba e Londrina. Seus adversários na luta pelo título são Edson Bueno e a dupla João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg.

A categoria Turismo terá uma decisão imprevisível. Aplicando o descarte, entram na pista em condições de igualdade na luta pelo título os pilotos Rodrigo Kostin/Roberto Baú, Márcio Ymagava/Lucas Inoue, Roberto Bonato/Evandro Maldonado, Adriano Botelho/Caio Botelho e José Carlos Pederneiras.

Já na categoria Turismo 5000, Anderson Andrade luta por seu primeiro título. Para isso ele precisa superar Armin Kliewer, Marco Antonio Ortega Garcia e Richard Anthony Heidrich.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade (sem descartes)

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco, com 68

2º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 63

3º) Paulo Bento, 51

4º) Richard Heidrich, 36

5º) Márcio Ymagava/Lucas Inoue, 30

6º) Edoli Caus Júnior, 27

7º) Adriano Barbosa, 22

8º) Marcel Sedano, 21

9º) Algacir Sermann Filho/Rodrigo Tassi, 18

Carlos Bana/Jair Bana, 18

11º) Davi Dal Pizzol, 17

12º) Andre Bragantini Júnior, 13

13º) Davi Dal Pizzol/Michel Giusti, 10

14º) Thiago Klein, 9

Gilmar Gobetti de Souza, 9

José Guilherme Munhoz, 9

17º) Paulo Pizzoni, 4

César Bonilha, 4

Luiz Mendes/Anderson Garcia, 4

20º) Leandro Zandoná, 3

André Luis Jacob, 3

Augusto Baldo Neto, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Rafael Barranco, com 87 pontos

2º) Edson Bueno, 54

3º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg, 40

4º) Eduardo Marqueto Pavelski, 37

5º) Gefferson Luis de Lima, 36

6º) Wilians Jeferson Peres, 31

7º) Caio Cezar Carvalho, 26

8º) Lúcio Seidel, 21

9º) Marcelo Beux, 17

10º) Osvaldo Teiji Otaguiri, 15

11º) Edson Massaro/Lorenzo Massaro, 10

12º) Anderson Portes, 9

13º) Felipe Braz/Roney Ribeiro Mendes, 7

Luciano Monteiro, 7

15º) Felipe Carvalho, 6

16º) Samir Guimarães/Adriano Braz, 5

17º) Gilberto Borges Filho, 4

Odair dos Santos, 4

18º) Valter de Souza Júnior, 3

Diego Pardo/André Pardo, com 3 pontos

 

Categoria Turismo

1º) Rodrigo Kostin/Roberto Baú, com 60 pontos

2º) Márcio Ymagava/Lucas Inoue, 54

3º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 50

4º) Adriano Botelho/Caio Botelho, 45

5º) José Carlos Pederneiras, 40

6º) José Luís Cavassin, 30

7º) Luiz Cesar Ferreira/Rodrigo Luís Tassi, 28

8º) Marcos Romera/Werner Foncatti Berveglieri, 23

9º) Rafael Lupatini/Antonio Carvalho, 20

10º) Geovane Ciesielski, 19

11º) Edson Luiz Campana Sita, 13

12º) Romulo Lazzari Molinari, 10

13º) Geison Eduardo Tureck, 8

14º) Milton Borges Vieira, 7

15º) Marcelo Cordeiro, 4

16º) Adriano Barbosa, 3

Kelston Kredens/Octavio de Oliveira, 3

James Schwerdtner, 3

Nilton da Silva/César Augusto Queiroz Fior, com 3 pontos

 

Categoria Turismo 5000

1º) Anderson José C. de Andrade, com 68 pontos

2º) Armin Kliewer, 63

3º) Marco Antonio Ortega Garcia, 58

4º) Richard Anthony Heidrich, 40

5º) Wanderlei Antonio Berlanda, 30

6º) Márcio Reuter, 28

7º) Rubens Abrahams Kliewer, 21

8º) Maurício Reuter, com 18 pontos

………………………………………………………………………………………………………….

Paulo Bento e Gustavo Magnabosco travaram acirrado duelo pela vitória na categoria Marcas A em Londrina, vencido por Bento

Paulo Bento e Gustavo Magnabosco travaram acirrado duelo pela vitória na categoria Marcas A em Londrina, vencido por Bento

Os irmãos Ruslan e Andrei Carta estão na briga pelo título da categoria Marcas A

Os irmãos Ruslan e Andrei Carta estão na briga pelo título da categoria Marcas A

Rafael Barranco estreou neste ano na categoria Marcas B e já luta pelo título

Rafael Barranco estreou neste ano na categoria Marcas B e já luta pelo título

A dupla Rodrigo Kostin/Beto Baú lidera a categoria Turismo sem descartes

A dupla Rodrigo Kostin/Beto Baú lidera a categoria Turismo sem descartes

Anderson Andrade busca seu primeiro titulo na Turismo 5000

Anderson Andrade busca seu primeiro titulo na Turismo 5000

Crédito das fotos: Victor Lara/Divulgação

………………………………………………………………………………………………………….

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

outubro 2017
S T Q Q S S D
« set    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!