Get Adobe Flash player
Eduardo Ribas Giglio lidera a categoria F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

Eduardo Ribas Giglio lidera a categoria F-4 Graduados (Foto: Mario Ferreira)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense Light de Kart terá prosseguimento neste sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. Toda a programação, incluindo treinos livres, treinos classificatórios e provas serão neste sábado. A competição será válida também pela 2ª etapa do Campeonato Metropolitano de Londrina. A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Com uma etapa disputadas, os lideres são Davi Fleming Alkmin, na categoria Cadete; Samuel Cruz, na Sprinter; Pedro Saderi, na Máster; Eduardo Ribas Giglio, na F-4 Graduados; e Fernando Setogute, na F-4 Sênior.

 

Classificação do Campeonato Paranaense Light após a 1ª etapa

Categoria Cadete

1º) Davi Fleming Alkmin, com 39

2º) Enzo Brustello Ranieri, 38

3º) Lucas Bauab Vasconcelos, 31

3º) Gabriel Moreira, 31

4º) Luiz Felipe Mendes, 21

5º) Bruno Pulqueri, com 2 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) Samuel Cruz, com 41 pontos

2º) Luiz Fernando Berbel, 36

3º) Raphael Futsuki, 34

4º) Nicolas Men, com 31 pontos

 

Categoria Máster

1º) Pedro Saderi, com 39

2º) Júlio Conte, 37

3º) Carlos Eduardo de Souza, 33

4º) Mauro Carvalho Júnior, 30

5º) Carlos Saderi, 28

6º) Antonio Oliveira Júnior, 25

7º) Victor Hugo Brochado, 23

8º) Doglas Pierosan, 21

9º)Amilcar Mugnani, 20

10º) João Luís Pocay, 19

10º) Lucas Garcia Cid, 19

11º) Thiago Tobias Lopes, 16

11º) Marcelo Carani, 16

12º) Valdeno Brito, 11

13º) Fernando Debieux, 10

14º) Jedson Vicente, 9

15º) Marcelo Owada, 1

15º) José Roberto Pontalti Junior, com 1 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Eduardo Ribas Giglio, com 39

2º) Gabriel Sgarioni, 34

3º) Gustavo Henrique Garcia Berti, 33

3º) João Fernando Rapcham, 33

4º) Marcos Trancozo, 31

15º) Lucas Silva Trancozo, 25

5º) Jeferson Adriano Tierling, 25

6º) Lisandro Curto Chenso, 23

7º) Renato Gomes Cavalcante, 21

8º) Jaime Silva Junkes, 20

9º) Luiz Carlos Lucatto Filho, com 19 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Fernando Setogute, com 42 pontos

2º) Sérgio Hayashi, 33

3º) Newton do Valle, 31

3º) Olívio Carlos Perin, 31

4º) Gustavo Eduardo Vitorino, 28

5º) Luiz Sato, 25

6º) Orival B. de Oliveira, 24

6º) Enio de Freitas Menezes, 24

7º) Emílio Vicente Júnior, 23

8º) João Yokoyama, com 20 pontos

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

junho 2019
S T Q Q S S D
« maio    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!