Get Adobe Flash player

Cascavel de Ouro terá catarinenses na pole position. A dupla Gustavo Magnabosco Eduardo Berlanda fez a melhor média dos treinos classificatórios e com a marca de 1m23s173 conquistaram o direito de largar na primeira posição. A primeira fila será completada pela dupla paranaense Edgar Favarin/Israel Favarin (pai e filho), que fizeram a média de 1m23s379. A prova será disputada amanhã, com largada às 13 horas.

A segunda fila terá Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni, do Paraná, na terceira colocação, com 1m23s380; e Luiz Carlos Ribeiro (RS) e Peter Ferter (MS), com 1m23s471. Na quinta colocação sairá o trio formado por André Nicastro (PR)/Lucas Morases (MA)/Marcos R4egada (SP), com 1m23s496, seguido de Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR), 1m23s555; André Bragantini/Galid Osman (SP), 1m23s570; Edson Vale/Wellington Justino (GO), 1m23s589; Felipe Carvalho (PR)/Guilherme Salas/Guilherme Salas (SP)/Cássio Cortes (SP), 1m23s617; e Caio Carvalho/Paulo Bento (PR), com 1m23s667, que pela ordem fecham as 10 primeiras posições do grid de largada.

Como há 57 inscritos e somente 50 podem largar, ainda hoje será disputada uma prova de repescagem, reunindo os 16 últimos dos treinos classificatórios. Os 10 primeiros da repescagem se classificam para ocuparam do 40º ao 50º do grid.

 

Confira o grid de largada da Cascavel de Ouro

1º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), Pein Competições, 1m23s173

2º) Edgar/Israel Favarin (PR/PR), Stump – Paraguai Racing 1m23s379

3º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ferrari Motorsport 1m23s380

4º) Luiz Ribeiro/Peter Ferter (PR/MS), Ourocar-Charrua Racing, 1m23s471

5º) André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes (SP/MA/SP), Salmini-Paraguay Racing, 1m23s496

6º) Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR/PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s555

7º) André Bragantini/Galid Osman (SP/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s570

8º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Classe A-Ferrari Motorsport, 1m23s589

9º) Felipe Carvalho/Cássio Cortes/Guilherme Salas (PR/RS/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s617

10º) Caíto Carvalho/Paulo Bento (PR/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s667

11º) Leandro Totti/Maicom Tumiate (PR/PR), AGB Preparações, 1m23s721

12º) Hélio Fausto/Pedro Cardoso (DF/DF), Tomgape Racing Team One Technology, 1m23s730

13º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m23s809

14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), Stumpf-Paraguay Racing, 1m23s812

15º) Natan Sperafico/Gabriel Correa (PR/GO), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s855

16º) César Cardoso/Mallaco Maam/Cleber Fonseca (RS/SP/PR), Fast Racing, 1m23s866 1

17º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s886

18º) Alexandre Frankenberger/Rafael Bastos (SC/SC), MIG Motorsport, 1m23s903

19º) Daniel Kaefer/Carlos Souza (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s915 1

20º) Davi Dal Pizzol/Gustavo Dal Pizzol (SC/SC), Pein Competições, 1m23s921 1

21º) Gustavo Myasava/Pedro Saderi (PR/PR), MRF Motorsport, 1m23s949

22º) Michel Giusti/Jorge Martelli (SC/SC), MP Competições, 1m23s966

23º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Sivel Competições, 1m23s979

24º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), Centerbus-Sambaiba, 1m24s008

25º) Rafael Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão (SP/DF/DF), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s008

26º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), RB Motorsport,1m24s064

27º) Wilians Peres/Guto Baldo (PR/PR), Abreu Motors, 1m24s172 1

28º) Analino Sirtuli/João Lemos (RS/POR), Choka Car Racing, 1m24s223

29º) Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto (PR/PR), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s270

30º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s276

31º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR/PR), MP Competições, 1m24s281 1

32º) Júnior Caús/Ingmar Biberg (PR/PR), Caús Motorsport, 1m24s284

33º) Marcel Sedano/Walmor Emílio Weiss (SC/PR), Stumpf Preparações, 1m24s330

34º) Lorenzo Massaro/Paulo Salustiano (PR/SP), Speed Car, 1m24s403

35º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Jeg Team-Fast Racing, 1m24s549

36º) César Bonilha/Juca Lisboa (PR/SC), Impact Racing, 1m24s584

37º) Fernando Júnior/Clemente Moroni (RS/RS), 1m24s833

38º) Renato Braga/Leandro Romera/Leandro Reis (GO/SP/GO), Pimba Competições, 1m24s838

39º) Roney Ribeiro/Felipe Braz/Luiz Fernando Pielak (PR/PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s890

40º) Cleves Formentão/Gabriel Formentão (PR/PR), Speed Car, 1m24s963

…………………………………………………………………………………………………………………..

Crédito da foto: Vanderley Soares

……………………………………………………………………………………………………………………..

Gustavo Magnabosco e Eduardo Berlanda comemora a conquista da poole da Cascavel de Ouro

Gustavo Magnabosco e Eduardo Berlanda comemora a conquista da poole da Cascavel de Ouro

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

novembro 2017
S T Q Q S S D
« out    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!