Get Adobe Flash player

Kart

Kartódromo Luigi Borghesi receberá a Copa Brasil de Kart (Foto: Divulgação)

Kartódromo Luigi Borghesi receberá a Copa Brasil de Kart (Foto: Divulgação)

Após um hiato de um ano, em virtude da pandemia mundial do coronavírus, a Copa Brasil de Kart está de volta. A segunda maior competição da modalidade no Brasil terá sua 22ª edição no kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no Norte do Paraná. Há mais de 20 anos, a bela cidade paranaense não recebe um evento nacional e a festa só não será completa por razão de todas as restrições e protocolos necessários para a realização do evento em tempos ainda tão difíceis como os que vivemos.

Sem público, com número de pessoas restritas, uso obrigatório de máscaras e testes de Covid-19 em todos os presentes, a competição dará a largada para o seu primeiro grupo entre os dias 21 e 24, com sete das 15 categorias: Mirim, Cadete, F-4 Júnior, F-4 Graduados, F-4 Super Sênior/Super Sênior Máster, OK FIA e OK Júnior.

O segundo grupo – com as categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados, Sênior B/Novatos (Sprinter), KZ, Sênior A, Super Sênior/Super Sênior Máster e F-4 Sênior – será realizado entre os dias 26 e 30.

As inscrições ainda seguem abertas, mas 244 pilotos já confirmaram presença até o momento. “Estamos positivamente surpresos com o número de inscritos, principalmente, diante da pandemia que ainda enfrentamos. Teremos todos os protocolos necessários para fazermos um evento com total segurança para todos”, comentou Rubens Carcasci, presidente da Comissão Nacional de Kart (CNK).

“É o nosso primeiro evento, nesta nova gestão da CBA e da CNK, mas temos pessoas na equipe que já participam da organização há muitos anos, então temos certeza de que será um grande campeonato, proporcionando uma experiência muito bacana para todos os pilotos, com vários treinos e corridas e já prevemos aqui belas disputas ao longo dos próximos dias”, completou Carcasci.

Nesta quarta-feira (21), acontecem os sorteios de pneus e lacração de equipamentos das categorias do grupo 1, bem como o briefing com chefes de equipes. Na quinta-feira (22), os motores começam a roncar com os primeiros treinos livres, a partir das 8 horas. Na sexta-feira (23), serão realizadas as tomadas de tempo e as primeiras baterias classificatórias. No sábado (24), acontecem as segundas baterias classificatórias e as finais.

 

Premiações:

– Troféus para os três primeiros nas categorias de formação (Júnior, Graduados, KZ, OK Júnior e OK) e para os cinco primeiros nas demais;

– Troféu para o chefe de equipe ou mecânico do piloto vencedor em cada categoria;

– Isenção na inscrição para o Campeonato Brasileiro de Kart, que acontecerá em dezembro, para os campeões de todas as categorias;

– Vagas para os campeões nas categorias OK FIA e OK Júnior para representar o Brasil no FIA Motorsport Games, que acontecerá entre 29 e 31 de outubro em Paul Ricard, na França (com despesas assumidas pelos competidores).

Guilherme Moleiro é o novo campeão da categoria Cadete (Foto: Eni Alves/Divulgação)

Guilherme Moleiro é o novo campeão da categoria Cadete (Foto: Eni Alves/Divulgação)

A julgar pelo Campeonato Paranaense, a 22ª Copa Brasil de Kart – marcada para ser disputada entre os dias 21 e 30 de julho em Londrina (PR) – será um sucesso. Muito elogiado pela qualidade mostrada pela Associação de Kartistas da Região de Londrina (AKRL) em sua organização, o Paranaense foi encerrado no último sábado, também em Londrina, com cerca de 160 inscrições e disputas muito intensas em praticamente todas as categorias.

O formato da competição, promovida e organizada pela Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) e com supervisionada pela Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), previa a disputa da tomada de tempos e duas baterias, cuja soma dos pontos definiria o campeão paranaense de 2021 em cada categoria. O critério de desempate foi a melhor posição na segunda bateria.

As provas foram, em sua maioria, eletrizantes e em algumas categorias a chegada mostrou diferenças mínimas entre o primeiro e o segundo colocado ou então três ou quatro pilotos recebendo a bandeirada ao mesmo tempo.

Campeões

Os novos campeões paranaenses são Bernardo Leal (Mirim), Guilherme Moleiro (Cadete), Regys Filho (Rok Kids), Akyu Myasava (Júnior Menor), Guilherme Quinteiro (Júnior), João Tesser (Spirnter), Lucas Staico (Graduados B), Olin Galli (Graduados A), Weimar Colombo (Sênior B), Danillo Ramalho (Sênior A e F-4 Graduados), Carlos Saderi (Super Sênior), Jedson Vicente (Super Sênior Master), Bernardo Miola (F-4 Júnior), Eduardo Giglio (F-4 Sênior), Aldo Hiroshi (F-4 Super Sênior Master) e Valdemiro Oliveira (F4 Super Sênior Master).

Transmissões

As duas baterias de todas as categorias foram transmitidas no sábado pelo canal do Portal Kart Motor no YouTube.

O canal deixa disponível a transmissão na íntegra e já é possível assistir separadamente a maioria das corridas.

 

Akyu Myasava sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor (Cris Reis/Divulgação)

Akyu Myasava sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor (Cris Reis/Divulgação)

Protocolos rígidos

Além dos já rígidos protocolos sanitários estabelecidos pelas autoridades de saúde da Prefeitura de Londrina, do Governo do Estado do Paraná, e da pela própria FPrA, novas medidas foram adicionadas para a realização do Campeonato Paranaense.

Rubens Gatti, presidente da FPrA, explica que a programação foi dividia em dois períodos. Quem treinava ou competia pela manhã tinha que deixar o kartódromo ao encerrar as categorias para que os competidores da tarde pudessem adentrar ao kartódromo. Também foi limitada a área de estacionamento e as pessoas tinham que se deslocar dos hotéis para o kartódromo e vice-versa, em carros de aluguéis. As equipes também tiveram que seguir algumas recomendações, diminuindo ainda mais o número de pessoas nos boxes. “Reduzimos ao máximo o número de pessoas nas dependências do kartódromo e pudemos realizar um campeonato que se destacou pela competitividade. Tudo que realizamos está sendo avaliado pelo CNK (Comissão Nacional de Kart) para a Copa Brasil”, informa Gatti.
Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart de 2021

Categoria Mirim

1º) Bernardo Leal – 22 pontos

2º) Lucca Faita – 16

3º) Lucas Ferreira – 15

4º) Vicente da Silva – 15

5º) Lucas Ambrósio – 14 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Guilherme Moleiro – 22 pontos

2º) Christian Mosimann – 18

3º) Samuel Santiago – 15

4º) Pablo Hattori – 15

5º) Davi Alkmin – 12

6º) Raphael Gebara – 8

7º) Gustavo Bonk – 7

8º) Francisco Camilo – 6

9º) Matheus Martin – 6

10º) Paulo Willemann Filho – 2

11º) Nicolas Guth – 1

12º) João Pedro Pereira – 0

13º) Lourenço Varella – 0

14º) Gabriel Daum – 0

15º) Miguel Gazzineo – 0

16º) Matheus Ramalho – 0

17º) Caio Zorzetto – 0

18º) João Paulo Bonadiman – 0

19º) Rafael Machado – 0

20º) Alexandre Leal Filho – 0

21º) Bernardo Weber – 0

22º) Adriel Abreu Júnior – 0

23º) Bernardo Motter – 0

24º) André Cruz – 0

25º) Arthur Cordeiro – com 0 ponto

 

Categoria Rok Kids

1º) Regys Filho – 22 pontos

2º) Matheus Ramalho – 18

3º) Guilherme Moleiro – 16

4º) Paulo Willemann Filho – 13

5º) Francisco Camilo – 7 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Akyu Myasava – 22 pontos

2º) Lucas Moura – 17

3º) Nicollas Loretti – 13

4º) Alfredinho Ibiapina – 12

5º) Enzo Nienkotter – 11

6º) Gabriel Sano – 9

7º) Filippo Fiorentino – 8

8º) Guki Toniolo – 7

9º) Enzo Ranieri – 4

10º) Pietro Torneri – 3

11º) Alexandre Mota – 2 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Guilherme Quinteiro – 20 pontos

2º) Enzo Bedani – 20

3º) Gabriel Moura – 15

4º) Felipe Falk – 15

5º) Eduardo Araújo – 12

6º) Alejandro Samaniego – 8

7º) Enzo Faita – 7

8º) Gabriel Bonilha – 5

9º) Gabryel Romano – 4 pontos

 

Categoria Sprinter

1º) João Tesser – 22 pontos

2º) Kaio Dias – 17

3º) Felipe Tozzo – 7

4º) Rogério Grotta – 7

5º) Arthur Nigro – 0

6º) Nicolas Monteiro – 0 ponto

 

Categoria Graduados B

1º) Lucas Staico – 22 pontos

2º) Gabriel Gomez – 18

3º) Samuel Cruz – 15

4º) Nélson Neto – 13

5º) Lucas Fecury – 9

6º) Enzo Guimarães – 8

7º) Raphael Futsuki – 6

8º) Antônio Ortunho – 5 pontos

 

Categoria Graduados A

1º) Olin Galli – 20 pontos

2º) André Nicastro – 20

3º) João Luís Pocay – 16

4º) Rafael Croce – 7

5º) Lucca Croce – 7

6º) Allan Croce – 0 ponto

 

Categoria Sênior B

1º) Weimar Colombo – 22 pontos

2º) Matheus Barella – 17

3º) Rafael Canedo – 17

4º) Luciano Brandalize – 14

5º) Douglas Ruivo – 12 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Danillo Ramalho – 20 pontos

2º) Carlos Eduardo SG – 19

3º) Júlio Conte – 14

4º) Raphael Xavier – 13

5º) Marco Raimundo – 12

6º) Alessandro Xavier – 12

7º) Mauro Carvalho Júnior – 6

8º) Victor Hugo Brochado – 4 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Carlos Saderi – 20 pontos

2º) Alessandro Xavier – 17

3º) Júnior Pinto – 14

4º) Victor Hugo Brochado – 14 pontos

 

Categoria Super Sênior Máster

1º) Jedson Vicente – 22 pontos

2º) Amílcar Mugnaini – 13

3º) Munir Aboissa – 13

4º) Elói Lattmann – 10 pontos

 

Bernardo Miola ficou com o título da categoria F-4 Júnior (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

Bernardo Miola ficou com o título da categoria F-4 Júnior (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

Categoria F-4 Júnior

1º) Bernardo Miola – 22 pontos

2º) Pedro de Almeida – 17

3º) Antônio de Menezes – 16

4º) Yassin Mahomed – 15

5º) Matheus Schillo – 12

6º) Davi Osachuki – 5

7º) Leonardo Cavalcanti – 5 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Danillo Ramalho – 20 pontos

2º) Eduardo Giglio – 18

3º) Guilherme Jurkiewicz Filho – 17

4º) Luiz Fernando Berbel – 15

5º) Carlos Mendes – 12

6º) Giulliano Forcolin – 10

7º) Gabriel Perez – 7

8º) Matheus Minato – 5

9º) Gabriel Carrer – 4

10º) Pedro Cavali – 2

11º) Álvaro Junqueira – 2

12º) Renzo Gavilan – 0

13º) Márcio Eduardo – 0

14º) Cauã Mendes – 0

15º) José Pontalti Júnior – 0

16º) Gustavo Vascelli – 0 ponto

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Eduardo Giglio – 22 pontos

2º) José Pontalti Júnior – 18

3º) Danillo Ramalho – 15

4º) Gustavo Berti – 13

5º) Renato Cavalcanti – 11

6º) Lucas do Valle – 11

7º) Flaviano Ramos – 7

8º) João Fernando Rapcham – 5

9º) Guilherme Zimmermann – 4

10º) Bruno André – 3

11º) Alessandro Marchini – 3

12º) William Ferens – 0

13º) Hevandro Bergamo – 0

14º) Carlos Andrey Júnior – 0

15º) Natan Aceti – 0

16º) Leandro Casanova – 0

17º) Juliano Longo – 0

18º) Renato de Almeida – 0

19º) Rodolfo Signoretti – 0

20º) Azor Toniolo – 0

21º) Igor Ribeiro – 0

22º) Marcos Mariano – 0

23º) Tick Saliba – 0

24º) Fábio Tomazi – 0

25º) Fábio Larini – 0 ponto

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Aldo Hiroshi – 20 pontos

2º) Lisandro Chenso – 18

3º) Marcos Adriano – 16

4º) Paulo Sant´Anna – 14

5º) André de Toledo – 12

6º) Sandro Cibien – 9

7º) Fausto de Sá – 8

8º) Edward Krombauer – 6

9º) Adílson Lúcio – 5 ponto

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Valdemiro Oliveira – 20 pontos

2º) Nestor Ferens – 17

3º) Luiz Sato – 16

4º) Ricardo Castro – 15

5º) Ênio de Menezes – 12

6º) Léo Reis – 12

7º) Elói Lattmann – 0 ponto

A chuva marcou a 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu, disputada sábado (Foto: Divulgação)

A chuva marcou a 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu, disputada sábado (Foto: Divulgação)

FOZ DO IGUAÇU (PR) – O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu chega a metade. A 3ª etapa foi disputada sábado na pista do Adrena Kart, com promoção e organização do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). As três próximas etapas serão disputadas em 7 de agosto, 4 de setembro e 16 de outubro.

As provas de sábado foram disputadas com chuva e teve como vencedores Caio Zorzetto na categoria Cadete; Kauan Bernardes, na Escola; Marcos Rosa, na F-4 Sênior; Arthuro Mallorquin, na F-4 Sênior; Gabriel Chemin, na F-4 Graduados; Firás Fahs, na F-4 Júnior; e Arthuro Mallorquin, na categoria F-4 Geral.

A 4ª etapa do campeonato está prevista para o dia 7 de agosto.

 

Resultados da 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu

Categoria Cadete

1º) Caio Zorzetto, com 22 pontos

2º) André Júnior, 18

3º) Luigi Gollin, 16

4º) Juan Mallorquin, com 14 pontos

 

Categoria Escola

1º) Kauan Bernardes, com 22 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Marcos Rosa, com 22 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Arthuro Mallorquin, com 22 pontos

2º) Rodrigo Dagostini, 17

3º) Jaime Zorzetto Júnior, 14

4º) Nicolas Zaparolli, 9

5º) Luiz Gollin, com 7 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Gabriel Chemin, com 22 pontos

2º) Luigi Favaretto, com 0 ponto

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Firás Fahs, com 22 pontos

2º) Vinicius Martins, com 18 pontos

 

Categoria F-4 Geral

1º) Arthuro Mallorquin, com 22 pontos

2º) Rodrigo Dagostini, 16

3º) Gabriel Chemin, 16

4º) Marcos Rosa, 12

5º) Jaime Zorzetto Júnior, 11

6º) Nicolas Zaparolli, 9

7º) Luiz Gollin, 5

8º) Luigi Favaretto, com 0 ponto

O Citadino de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu firma-se como uma tradicional competição de kart no Paraná (Foto: Pablo Salazar/Divulgação)

O Citadino de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu firma-se como uma tradicional competição de kart no Paraná (Foto: Pablo Salazar/Divulgação)

FOZ DO IGUAÇU (PR) – O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu prossegue neste sábado (19), com a realização da 3ª etapa. Os protocolos sanitários serão rígidos e a programação será toda desenvolvida no sábado. Os treinos livres serão a partir das 9h30; os treinos classificatórios serão a partir das 11h30 e as provas começam às 13h30, com duas baterias em cada categoria. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Com duas etapas disputadas, realizadas em rodada dupla no mês passado, o Citadino de Foz do Iguaçu tem como líderes Rodrigo Dagostini, na categoria F-4 Geral; Rodrigo Dagostini, na F-4 Sênior; Gabriel Chemin, na F-4 Graduados; Adriano Sabião, na F-4 Super Sênior; Caio Zorzetto, na Cadete; e Firás Fahs, na categoria Novatos.

 

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu

Categoria F-4 Geral

1º) Rodrigo Dagostini, com 38 pontos

2º) Guilherme Zimmermann, 36

3º) Gabriel Chemin, 35

4º) Nicolas Zaparolli, 33

5º) Arturo Mallorquin, 27

6º) Adriano Sabião, 22

7º) Auber Miola, 20

8º) Marcos Rosa, 20

9º) Jaime Júnior, 8

10º) Alan Bueno, 7

11º) Pedro Henrique, 6

12º) Luiz Gollin, com 3 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Rodrigo Dagostini, com 44 pontos

2º) Guilherme Zimermann, 41

3º) Nicolas Zaparolli, 36

4º) Arthuro Mallorquin, 31

5º) Alan Bueno, 23

6º) Jaime Júnior, 20

7º) Luiz Gollin, com 8 pontos

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Gabriel Chemin, com 52 pontos

2º) Pedro Callegário, com 20 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Adriano Sabião, com 45 pontos

2º) Auber Miola, 40

3º) Marcos Rosa, com 39 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Caio Zorzetto, com 52 pontos

2º) Bernardo Motter, 37

3º) Luigi Gollin, com 35 pontos

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Firás Fahs, com 51 pontos

2º) Bernardo Miola, com 39 pontos

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

Já chega a 76 o número de inscrições para o Campeonato Paranaense e Open da Copa Brasil, competições que serão realizadas de forma paralela na próxima semana em Londrina. A competição começará na segunda-feira (21), com treinos livres e vai até o sábado (36), quando serão conhecidos os campeões.

Preparatório para a Copa Brasil, que será disputada também em Londrina de 21 a 30 de julho, o Campeonato Paranaense continua com suas inscrições abertas e está recebendo pilotos e equipes de todo o Brasil, dentre eles dois dos maiores vencedores do kartismo nacional, os cariocas André Nicastro e Olin Galli, que disputarão a categoria Graduados.

Irão em busca do título de campeão paranaense – e o alto do pódio do Open – pilotos das categorias Mirim, Cadete, ROK Kids, Júnior Menor, Júnior, OK Júnior, Novatos, Graduados, OK, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, KZ, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Os valores de inscrição são R$ 650,00 (Mirim, Cadete e ROK Kids), R$ 790,00 (todas as F4) e R$ 1.250,00 (categorias 2 tempos) e nestes valores estão incluídos taxa de inscrição, treinos de quinta e sexta-feira (24 e 25/6) e combustível para a tomada de tempos e as duas provas de cada categoria. Em caso de inscrição em uma segunda categoria, a de menor valor terá 50% de desconto.

Para encaminhar sua inscrição antecipada e também fazer o download da programação e regulamento do evento, acesse a página do Paranaense / Open da Copa Brasil (http://www.kartmotor.com.br/inscricao/paranaense-2021-open-copa-brasil).

 

Confira a lista de inscritos:

MIRIM (2)

Bernardo Leal (PE)

Lucas Ambrósio (PR)

 

CADETE (8)

Alexandre Leal Filho (PE)

Caio Zorzetto (PR)

Christian Mosimann (SC)

Davi Alkmin (PR)

Gabriel Daum (PR)

Guilherme Moleiro (PR)

Paulo Willemann Filho (MT)

Rafael Machado (PR)

 

JÚNIOR MENOR (7)

Akyu Myasava (PR)

Alfredinho Ibiapina (PR)

Enzo Nienkotter (SC)

Filippo Fiorentino (SP)

Lucas Moura (MG)

Nicollas Loretti (RJ)

Yassin Aboobakar (SC)

 

JÚNIOR (1)

Gabriel Bonilha (PR)

 

OK JÚNIOR (1)

Felippo Fiorentino (SP)

 

NOVATOS (3)

Arthur Nigro (PR)

Felipe Tozzo (SC)

Kaio Dias (SP)

 

GRADUADOS (8)

André Nicastro (RJ)

Bruno Pierozan (SP)

Enzo Guimarães (RJ)

João Luís Pocay (SP)

Lucas Staico (MG)

Nélson Neto (SP)

Olin Galli (RJ)

Samuel Cruz (PR)

 

SÊNIOR B (1)

Júlio Luiz (PR)

 

SÊNIOR A (5)

Carlos SG (PR)

Júlio Conte (PR)

Marco Raimundo (GO)

Mauro Carvalho Júnior (PR)

Victor Hugo Brochado (PR)

 

SUPER SÊNIOR (3)

Carlos Saderi (PR)

Júnior Pinto (MA)

Victor Hugo Brochado (PR)

 

KZ (2)

Marco Raimundo (GO)

Pedro Piquet (DF)

 

F4 JÚNIOR (4)

Bernardo Miola (PY)

Davi Osachuki (SC)

Leonardo Cavalcanti (SC)

Ricardo de Almeida (TO)

 

F4 GRADUADOS (7)

Gabriel Carrer (SP)

Gabriel Perez (PR)

Guilherme Jurkiewicz Filho (PR)

Gustavo Vascelli (SP)

Júlio Conte (PR)

Matheus Minato (PR)

Pedro Cavalli (PR)

 

F4 SÊNIOR (16)

Bruno Coletta (PR)

Carlos Andrey Júnior (PR)

Eduardo Giglio (PR)

Fábio Tomazi (PR)

Guilherme Zimmermann (PR)

Gustavo Berti (PR)

Igor Ribeiro (PR)

João Rapcham (PR)

José Pontalti Júnior (PR)

Juliano Longo (PR)

Leandro Casanova (PR)

Lucas do Valle (PR)

Márcio Eduardo (PR)

Marcos Mariano (SP)

Renato Cavalcante (MS)

Victor Hugo Carvalho (PR)

 

F4 SUPER SÊNIOR (6)

André de Toledo (PR)

Edward Krombauer (PR)

Fausto Sá (ES)

Lisandro Chenso (PR)

Marcos Adriano (RJ)

Paulo Sant´Anna (SP)

 

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (2)

Ricardo Castro (SP)

Valdemiro Oliveira (BA)

Bernardo Cavalcante dominou a categoria Mirim e levou a segunda vitória consecutiva para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Bernardo Cavalcante dominou a categoria Mirim e levou a segunda vitória consecutiva para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – Bernardo Cavalcante, de Toledo; e Rafael Deitos, de Cascavel, se mantêm invictos no Campeonato Metropolitano de Cascavel de Cascavel. A segunda etapa da competição foi disputada sábado (12), no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Bernardo ganhou a categoria Mirim e Deitos a F-4 Júnior, repetindo suas vitórias na etapa de abertura da temporada, disputada em maio. As demais categorias tiveram ganhadores diferentes da primeira etapa. Comemoram a primeira vitória na competição Bernardo Motter (Cascavel), na categoria Cadete; Denis de Oliveira (Cafelândia), na F-4 Light; Mauricio Zaffari (Cascavel), na F-4 A; Thiago Godoy (Cascavel), na 125 Sprinter Graduados; Gilberto Rossato Delicato (Cascavel), na 125 Sênior; e Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu), na categoria F-4 B.

A 3ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel está prevista para o dia 28 de agosto.

 

Resultados da 2ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante (Toledo), com 29,5 pontos

2º) Rafael da Silva (Cascavel), 21,5

3º) Felipe Malho (Cascavel), 21

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), 1,5

5º) João Pedro Joseph Lecheta (Cascavel), com 15 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Bernardo Motter (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Matheus Zawoski Avis (Cascavel), 21,5

3º) Murilo Souza (Cascavel), 19,5

4º) Benjamin de Brito (Cascavel), com 19 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Denis de Oliveira (Cafelândia), com 29,5 pontos

2º) Lucas Andrioli (Toledo), 21.5

3º) Rafael Mascarello (Mariópolis), 21

4º) Francis Revers (Cascavel), 17,5

5º) Diogo Cavalcante (Toledo), 15

6º) Fernando Schroeder  (Cascavel), 12,5

7º) Márcio Almeida (Cascavel), com 10 pontos

 

Rafael Deitos conquistou sua segunda vitória na F-4 Júnior após largar em terceiro (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Rafael Deitos conquistou sua segunda vitória na F-4 Júnior após largar em terceiro (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Deitos (Cascavel), com 25,5 pontos

2º) Rafael Dietrich (Cascavel), 23

3º) Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu), 22,5

4º) Kauã Balan Rocha (Cascavel), 18,5

5º) Davi Escobar Osachuki (São José do Cedro-SC), com 6 pontos

 

Categoria F-4 A

1º) Mauricio Zaffari (Cascavel), com 26,5 pontos

2º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 24,5

3º) Edivan Monteiro (Cascavel), 19,5

4º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 19

5º) Rodrigo Baptista (Cascavel), 15

6º) Fábio Martins (Cascavel), 11,5

7º) Mailson Araújo (Cascavel), 11

8º) Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel), 6,5

9º) Joelson Alves (Cascavel), com 6 pontos

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Thiago Godoy (Cascavel), com 21,5 pontos

2º) Júlio Melo (Mundo Novo-MS), 21,5

3º) Joni Cassol Pires (Cascavel), 21

4º) Fábio Martins (Cascavel), 16,5

5º) Joelson Alves (Cascavel), com 2 pontos

 

Categoria 125 Sênior

1º) Gilberto Rossato Delicato (Cascavel), com 27,5 pontos

2º) Paulo Jaci Krausse (Cascavel),  21.5

3º) Josnei Mariano dos Santos (Cascavel), 12

4º) Dirceu Pacheco Pires (Cascavel), com 11 pontos.

 

Categoria F-4 B

1º) Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu), com 25,5 pontos

2º) Samuel Xavier (Cascavel), 20,5

3º) Odair da Silva (Cascavel), 20,5

4º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 18,5

5º) Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), 17

6º) Daniel Verona (Guaíra), 12

7º) Márcio Ferreira da Rocha (Cascavel), com 9 pontos

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel prossegue no próximo sábado, com a realização da 2ª etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida em um único dia, sem a presença de público, com restrição ao número de pessoas por equipe, segundo todos os protocolos sanitários. Os treinos livres serão das 8 às 10h16. Às 10h40 começaram os treinos classificatórios para a definição do grid de largada de todas as categorias, ao passo que as provas serão a partir das 13 horas duas baterias para cada categoria.

 

Relação de inscritos antecipados para 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel

Categoria 125 Sprinter Graduados                 

Fabio Martins (Cascavel)

Joni Cassol Pires (Cascavel)

Júlio Augusto César de Melo (Mundo Novo)

Thiago Godoy (Cascavel)

Diego Pilatti (Cascavel)

Ediley Correa da Silva (Ubiratã)

Joelson Alves (Cascavel)

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

Gilberto Rossato (Mundo Novo)

Paulo Krause (Cascavel)

Josnei Mariano dos Santos (Cascavel)

Dirceu Pacheco Pires (Cascavel)

Delia Maria Pires (Cascavel)

 

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Categoria Cadete

Benjamin Z. de Brito (Cascavel)

Mateus de Avis Zawoski (Cascavel)

Bernardo Motter (Cascavel)

Murilo Sousa (Cascavel)

 

Categoria F-4 Júnior

Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Kauã Balan Rocha        (Cascavel)

Rafael Dietrich (Cascavel)

Rafael Deitos (Cascavel)

Davi Escobar Osachuki (São José do Cedro/SC)

 

Categoria F-4 Light

Rafael Mascarello (Cascavel)

Diogo Cavalcante (Toledo)

Márcio Almeida (Cascavel)

Lucas Andrioli (Toledo)

Camilo Scheibe (Cascavel)

Denis Edemar de Oliveira (Cafelândia)

 

Categoria Mirim

Bernardo Cavalcante (Toledo)

Caetano Cavalcante (Toledo)

Rafael B. da Silva (Cascavel)

Felipe C. Malho (Cascavel)

Maria G. Velásquez (Mundo Novo)

 

Categoria Força Livre

Fábio M. Tomazi (Londrina)

André de Toledo (Londrina)

Matheus H. D. Toledo (Londrina)

Leandro Casanova (Londrina)

Agnaldo S. Sampaio (Cascavel)

Willian Heidemann (Cascavel)

James Rodrigo Ricci (Birigui/SP)

 

Categoria F-4 B

Rômulo José Neri (Iguatemi/MS)

Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Samuel Xavier (Cascavel)

Claudecir Guligurski (Cascavel)

Assis Marcos Gurgacz (Cascavel)

Daniel Verona (Guaíra)

Odair da Silva (Cascavel)

Márcio Ferreira da Rocha (Cascavel)

 

Categoria F-4 A

Fábio Martins (Cascavel)

Joelson Alves (Cascavel)

Rodrigo Baptista (Cascavel)

Mauricio Zaffari (Cascavel)

Edivan Monteiro (Cascavel)

Edwardo T. Tanabe (Cascavel)

Valdinei V. dos Santos (Cascavel)

Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel)

Mailson H. Araújo (Cascavel)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)

O Paranaense de Kart atrairá pilotos de vários estados, que estarão em Londrina preparando-se para a Copa Brasil (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

O Paranaense de Kart atrairá pilotos de vários estados, que estarão em Londrina preparando-se para a Copa Brasil (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart já tem programação definida. A competição será disputada de 21 a 26 deste mês, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no Norte do Paraná. A promoção e organização serão da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Além de definir os campeões estaduais de 2021, o Paranaense será Open da 22ª Copa Brasil de Kart, que será disputada em Londrina, de 21 a 30 de julho.

A programação começa no dia 21 com os treinos livres, que vão até o dia 23, atendendo a pilotos de todo o Brasil, que estarão Londrina preparando-se para a Copa Brasil. Nos dias 24 e 25 serão realizados os treinos oficiais, enquanto que as provas estarão marcadas para o dia 26. Além da programação, o regulamento técnico da competição está a disposição de pilotos e equipes no site da FPrA no endereço http://fpra.com.br/site/regulamentos/regulamento-kart/

As categorias em disputas serão as mesmas da Copa Brasil, Elas serão Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sprinter (aberta a pilotos da categoria Novatos), Graduados A, Graduados B, Sênior (aberta a pilotos das categorias Sênior A e Sênior B), Super Sênior, Super Sênior Máster, Júnior FIA, OK Júnior, OK FIA, Fórmula 4 Graduados, Fórmula 4 Sênior, Fórmula 4 Super Sênior, Fórmula 4 Junior (abertas a pilotos das categorias Júnior Menor e Júnior), e Shifter.

José Pontal Júnior foi o vencedor da categoria Sênior depois de acirradas disputas (Foto: Genésio da Silva)

José Pontal Júnior foi o vencedor da categoria Sênior depois de acirradas disputas (Foto: Genésio da Silva)

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense Light de Kart de 2021 começou no último sábado, em Londrina. A competição serviu de Open para o Campeonato Paranaense, que está marcado para o dia 26 do próximo mês, quando será Open da Copa Brasil de Kart, a ser disputada de 21 a 30 de julho, no Kartódromo Luigi Borghesi.

Os vencedores da etapa de abertura do Light foram Lucas Ambrósio, na categoria Mirim; Matheus Ramalho, na Cadete; Felipe Falk, na Júnior; Gabriel Sano, na Júnior Menor; Enzo Guimarães, na Graduados B; Marcelo Owada, na Sênior B; Danilo Ramalho, na Sênior A; Arthur Nigro, na Novatos; Carlos Saderi, na Super Sênior; Bernardo Miola, na F-4 Júnior; Diego Said, na Graduados; José Pontal Júnior, na Sênior; Marcos Adriano da Silva, na F-4 Super Sênior; e Luiz Sato, na categoria F-4 Super Sênior Máster.

 

Resultados da 1ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart

Categoria Mirim

1º) Lucas Ambrósio, com 40 pontos

 

Matheus Ramalho conquistou a vitória na categoria Cadete (Foto: Genésio da Silva)

Matheus Ramalho conquistou a vitória na categoria Cadete (Foto: Genésio da Silva)

Categoria Cadete

1º) Matheus Ramalho, com 37 pontos

2º) Paulo da Silva Willeman, 36

3º) Davi Alkimin, 36

4º) Miguel Gazzineo, 33

5º) Caio Zorzetto, com 30 pontos

 

Categoria Júnior

1º) Felipe Falk, com 40 pontos

 

Categoria Júnior Menor

1º) Gabriel Sano, com 38 pontos

2º) Akyu Myasava, 36

3º) Fillipo Fiorentino, 34

4º) Pietro Torneri, com 18 pontos

 

Categoria Graduados B

1º) Enzo Guimarães, com 20 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Marcelo Owada, com 40 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Danilo Ramalho, com 38 pontos

2º) Carlos SG, 28

3º) Júlio César Conte, 33

4º) Léo Torres, 33

5º) Victor Hugo de Carvalho, 30

6º) Victor Hugo Brochado, sem pontos

 

Categoria Novatos

1º) Arthur Nigro, com 40 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Carlos Saderi, com 20 pontos

 

Categoria F-4 Júnior

1º)  Bernardo Miola, com 40 pontos

 

Categoria Graduados

1º) Diego Said, com 37 pontos

2º) Gabriel Perez, 36

3º) Guilherme Jurkiewiecz, 36

4º) Luiz Fernando Bebel, 33

5º) Matheus Minato, com 15 pontos

 

Categoria Sênior

1º) José Pontal Júnior, com 40 pontos

2º) Victor Hugo de Carvalho, 35

3º) Eduardo Ribas Giglio, 33

4º) Lucas do Valle, 30

5º) Márcio Eduardo, 29

6º) João Rapcham, 28

7ºֻ) Bruno Carvalho André, 23

8º) Renato Gomes Cavalcante, 17

9º) Gustavo Henrique Berti, 14

10º) Guilherme Zimmermann, com 12 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Marcos Adriano da Silva, com 36 pontos

2º) Fausto Sá, 32

3º) Paulo Santana, 32

4º) André Toledo, 30

5º) Auber Miola, 30

6º) Jefferson Krombauer, 29

7º) Fernando Setogute, 29

8º) Adilson Carlos Lucio, 23

9º) Lisandro Chenso, com 20 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Luiz Sato, com 40 pontos

 

Gabriel Sato comandou a festa do pódio da categoria Júnior Menor (Foto: Genésio da Silva)

Gabriel Sato comandou a festa do pódio da categoria Júnior Menor (Foto: Genésio da Silva)

Márcio Eduardo será um dos representantes de Londrina na categoria Sênior (Foto: Genésio da Silva)

Márcio Eduardo será um dos representantes de Londrina na categoria Sênior (Foto: Genésio da Silva)

LONDRINA (PR) – Depois de adiamentos em função da pandemia do coronavírus, mais um importante campeonato de kart terá início neste fim de semana. A etapa de abertura do Campeonato Paranaense Light de Kart será disputada nesta sexta-feira e sábado em Londrina. A promoção e organização serão da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A programação começa nesta sexta-feira (28) com realização dos treinos livres e classificatórios, que definirão o grid de largada. As provas serão no sábado no Kartódromo Luigi Borghesi.

A primeira etapa do Paranaense Light servirá de Open para o Campeonato Paranaense de Kart, que será disputado no dia 26 de junho. Já o Paranaense será Open da Copa Brasil, marcada para Londrina no período de 21 a 30 de julho.

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

agosto 2021
S T Q Q S S D
« jul    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!