Get Adobe Flash player

Luiz Aparecido

A 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel terá a participação de pilotos das regiões Oeste e Noroeste do Paraná (Foto: Tiago Guedes)

A 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel terá a participação de pilotos das regiões Oeste e Noroeste do Paraná (Foto: Tiago Guedes)

CASCAVEL (PR) – A temporada de kart de Cascavel será encerrada neste sábado (6), com a realização da 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel. Nas preliminares serão realizadas a Corrida do Baton e a Mirim/Cadete, esta com 1h15 de duração.

A corrida do Baton terá largada às 9h20 e a Cadete/Mirim às 10 horas. A largada das 4 Horas está programada para às 13 horas. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Relação de inscritos nas 4 Horas de Kart de Cascavel

94 – Rafael Mascarello/Diogo Cavalcante/Fabio Martins (Cascavel/Toledo/Mariópolis)

788 – Denis Oliveira/Josinei Maximo/Jorge Meurer (Cafelândia/Cascavel)

1 – Flávio Fabiano/Fabio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel)

87 – Samuel Xavier/Lucas Andrioli/Márcio Rocha (Cascavel/Toledo)

55 – Odair Da Silva/Joelson Alves/Moacir Petry (Cascavel)

5 – Joni Cassol/Rodrigo Sonda/Guilherme Sonda/Wellington Corrêa (Cascavel)

187 – Diego Pilatti/Greg Rubik/Josnei Mariano (Cascavel)

113 – Bruno Cesconetto/Junior Caus/Agnaldo Soares (Cascavel)

47 – Daniel Verona/Leonardo Verona/Giovani Verona (Guaíra)

82 – Rafael Copetti/Igor Dengo/Edmar dos Santos (Cascavel)

11 – Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu)

109 – Assis Marcos Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel)

9 – Assis Marcos Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel)

970 – Edivan Monteiro/Guilherme Zimmermann (Cascavel/Foz do Iguaçu)

78 – Guilheme Chmiel/Murilo Fiore (Cascavel/Quedas do Iguaçu)

912 – Edwardo Tanabe/Rodrigo Santos/Helio Neto (Cascavel)

19 – Marcos Fernandes dos Santos/Luiz Koyama/Rafael Smaniotto (Cascavel/Foz do Iguaçu)

112 – Mailson H. Araújo/Samuel Cruz/Athur S. Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu/Campo Mourão)

 

Relação de inscritas na categoria Baton

55 – Julia Silva(Cascavel)

96 – Tainara Shiochet (Cascavel)

94 – Cindy V. Mascarello (Mariópolis)

17 – Emely S. Z. de Brito (Cascavel)

105 – Elisangela Guligurski (Cascavel)

38 – Keli Silveira (Cascavel)

3 – Kate M. da S. Schroeder (Umuarama)

18 – Fabiane Grando (Toledo)

20 – Monica Parizotto (Cascavel)

37 – Kamyelli D. Braggio (Cascavel)

7 – Lais Fernanda Silva Schroeder (Cascavel)

19 – Luzia Tiago Da Silva (Cascavel)

 

Relação de inscritos na categoria Mirim/Cadete      

15 – Bernardo Cavalcante/Caetano Cavalcante (Toledo)

77 – Arthur S. Fabiano/Heitor Cezarotto (Cascavel)

55 – Rafael B. da Silva/Mateus Avis (Cascavel)

193 – Bernardo Motter/Caio Zorzetto (Cascavel/Foz do Iguaçu)

31 – Davi/Maria (Cascavel/Mundo Novo-MS)

Ney Lins01 - Mario Ferreira (2)Com pesar, a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), comunica o falecimento de Ney Lins, presidente da Federação Goiana de Automobilismo (Faugo), ocorrido no fim da tarde desta quinta-feira, em Goiânia.

Na condição de presidente da FPrA, Rubens Gatti conviveu com Ney Lins por muitos anos e destaca que Ney foi um importante dirigente que contribui para o crescimento do automobilismo brasileiro. Lutou pela revitalização do autódromo de Goiânia. “Lamentamos a morte de uma das pessoas que fazia automobilismo por idealismo e que fará muita falta”, diz Rubens Gatti.

 

Foto: Mario Ferreira

Nova data será definida e anunciada brevemente para a realização da Final da Copa Super Paraná de Kart no Raceland Internacional (Foto: Divulgação)

Nova data será definida e anunciada brevemente para a realização da Final da Copa Super Paraná de Kart no Raceland Internacional (Foto: Divulgação)

A 3ª e última etapa da Copa Super Paraná de Kart, marcada para o próximo sábado (6), no Kartódromo Raceland Internacional, está adiada para uma data ainda não determinada.

O adiamento se deve aos treinos e provas preparatórias para o Campeonato Brasileiro, que será realizado dentro de um mês no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), e que tem sido o principal foco de pilotos e kartistas de todo o país. “Estamos muito próximos ao Brasileiro e o próprio Raceland está a pouco mais de 200 quilômetros do Beto Carrero”, destaca diz Wagner Ebrahim, administrador do kartódromo ao lado de seu irmão Alfredo Ebrahim e de Cláudio Kyrila. “E o foco, no momento, é todo no Brasileiro. Por esta razão, optamos pelo adiamento para uma data que definiremos brevemente”, finalizou.

Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

TOLEDO (PR) – Com a expectativa de participação de competidores de pelo menos cinco estados e do Paraguai, o Campeonato Paranaense de Arrancada terá a 4ª e última etapa neste fim de semana. A decisão será na pista de arrancada do Autódromo Rafael Sperafico, em Toledo, região Oeste do Paraná. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Toledo, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Alexandre Rafael Pech, diretor de arrancada do Automóvel Clube de Toledo, adianta que a programação começa nesta sexta-feira, às 13h30. Dependendo no número de inscritos, as primeiras provas classificatórias poderão ser disputadas nesta sexta-feira à noite. No sábado e domingo a programação será das 8 às 22 horas. “Preparamos à pista nos mínimos detalhes para que todos possam realizar excelentes provas”, acentua Alexandre Rafael.

Já Miguel Laste, presidente do Automóvel Clube de Toledo, destaca que todas as etapas do Paranaense deste ano foram realizadas em Toledo. “Foi uma temporada atípica, em função da pandemia do coronavírus, mas cumprimos todo o calendário e recebemos aproximadamente 200 pilotos nas três primeiras etapas. A final será uma grande festa e no domingo teremos a certeza do bom serviço realizado pela diretoria do Automóvel Clube e pela Associação de Arrancada quando presenciarmos a festa dos campeões”, finaliza Miguel Laste.

 

Classificação do Paranaense de Arrancada após três etapas

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Marco Aurélio de Paula, com 39 pontos

2º) Cadu Moreira, 38

Antonio Neto, 17

5º) Carlos Marcolan, 17

6º) Alvaro da Costa Júnior, 14

Adriano Scariot, 14

8º) Durval Cezar Dinallo, 12

9º) Tiago Bertolan, 10

10º) Henrique Alves Mancini, 8

César Zaramella, 8

Gustavo Manica, 8

13º) André Ricardo Verona Tavares, 6

Evandro Carlos Mantovani, 6

15º) Fabiano Scatambulo, 5

Luciano Scariot, 5

16º) João Thiago Desidélio, 4

Paulo H. Ramos Fonseca Pena, 4

Sandro Bartholo, 4

Gustavo Mudinutti, 4

20º) Alan Renato Fonseca, 3

21º) Luiz Roberto Bernardin, 2

Fabiano Pollis, com 2 pontos

Thiago Codorna, 2

Marcos Auler, 2

José Fabio Zarbielli, 2

Danny Adryan Dariva, 2

Leandro Cardoso, 2

Douglas Alexandre Dariva, 2

Frank Roberto da Silva, 2

Fabiano Scatamburlo, 2

Sidnei Fernando Bruschi, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A Light

1º) Aldo Hiroshi Inoue Júnior, com 30 pontos

2º) Leonardo Palma de Freitas, 22

3º) Jéferson André Hunhoff, 19

Fabiola Aparecida Dal Bo, 19

5º) Márcio Souza da Silva, 17

6º) Leonardo Kuntz, 16

Newton Galafassi, 16

8º) Alexandre Tecchio, 14

9º) Rafael Odorizzi, 11

10º) Paulson Arrosi, 10

Davison Higo dos Santos Rocha, 10

12º) Thiago Curti, 8

Matheus B. Pauwels, 8

13º) Leandro Schultz da Silva, 6

14º) Daniel Galvan, 3

15º) Ueslei Marcondes, 2

Fabrício Lenon da Costa, 2

Alexandre Rubens Souza, 2

Cesar A. K. Ferreira, 2

Darci Miguel Sperafico Júnior, 2

Maicon Rodrigo Bento de Deus, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Alessandro J. Barranco, com 24 pontos

2º) Valmor Menegatti Júnior, 22

3º) Márcio Souza da Silva, 20

4º) Maico R. S. Martins, 17

Thiago Curti Vasconcelos, 17

6º) Leandro B. Cruz, 14

7º) Fabiano Peixoto, 12

8º) Daniel Maia, 12

Alex Carrara Moreton, 12

10º) Alexandre Rietjens, 10

Ruberval Lima Salazar, 10

11º) Marcos Antonio Pasoalini, 8

12º) Marcelo Gomes Matukiwa, 6

13º) Leonardo Casagrande, 4

14º) Ueslei Marcondes Cunha, 3

15º) Anderson Herrera Ramos, 2

Renato Aparecido Brizolari, 2

Ademar Dágostini, 2

José Pasqualete Júnior, 2

Anderson Borre, 2

Raphael Volpatto, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira A

1º) Welington Scalez, com 31 pontos

2º) Gabriel Camargo, 26

3º) Israel Fontanella, 22

4º) Márcio Valmor Júlio, 21

Celso Camargo, 21

6º) Anselmo Sepp, 17

7º) Rafael Palma Geraldo, 16

8º) Cristiano Júlio, 14

Jevan Augusto Dalla Vale, 14

10º) Marcelo Bonato, 6

Gilmar Trovo, 6

12º) Adriano Steaffani, 5

13º) Luís Eduardo Figueiredo, 4

14º) Fabiano S. Pinto, com 2 pontos

 

Categoria Street Traseira

1º) João Francisco Piai Júnior, com 32 pontos

2º) Marcus Vinicius Bruel, 27

Ademir Antonio Toeschini, 27

4º) Ricardo Zembriani, 26

5º) Leandro Ibanez Júnior, 14

6º) Luís Alberto Castro, 12

7º) Alan Fontes, 12

8º) Emerson Lima, 10

9º) Sandro Rogerio Dalavalle, 10

10º) Diogo T. do Amaral Silva, 8

11º) Ignacio A. Frutos Netto, 6

Igor Nunes Sartori, 6

Giovanni Chemin, 6

14º) Ronaldo Rizzo, 5

Tiago Cipriani, 5

15º) Murilo Gonçalves Pereira, 3

16º) Harisson Totti Marques, 2

Marcos Bot Ribeiro, com 2 pontos

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Márcio Valmor Júlio, com 36 pontos

2º) Vilson Ferreira, 35

3º) Cristiano Pistóia Guimarães, 18

Arthur Xavier Netto, 18

5º) Luciano Turra, 17

Josoé Carvalho,17

7º) Adriano Franco, 14

8º) Cristiano Júlio, 10

9º) Alvaro Dias, com 8 pontos

 

Categoria Slick

1º) Vanderlei Vedana Witech, com 39 pontos

2º) Renato Pompeu, 33

3º) Felipe Bras, 17

4º) Yuri Piccini, 14

Alfredo Montecelli, 14

6º) Daniel Galvan, 12

Gildo Risato Júnior, 12

8º) Giani Leandro Panizzi, com 10 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Jales Roberto Gorski, com 34 pontos

2º) Fernando Defendi, 22

Rogério Bernardi, 22

4º) Daniel Melo, 18

5º) Giuliano Siqueira, 16

6º) Gabriel N. Novelli, 14

Gabriel S. de Lima, 14

8º) Dayson Golman Turra, 12

9º) Gabriel Gentil, 10

10º) Guilherme Sabo, 8

11º) Milton Seiti Wataya, 6

12º) Cleverson Bertolini, 5

13º) Cléber Cemin, 3

14º) Johnny Aparecido Iwamura, 2

Cristiano Dankoski Leite, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira B

1º) Marcelo Bonato, com 37 pontos

2º) Diogo José Fiametti, 29

3º) Leonardo do Valle C. Teixeira, 28

4º) Ricardo Antonio W. Borba, 26

5º) Fabrício Chicon, com 22 pontos

 

Categoria Extreme

1º) Rodrigo Leal, com 40 pontos

2º) Anderson Casanova, 26

3º) Jader Krolow, 22

4º) Cristiano Júlio, 17

5º) Ezequias João, 14

6º) Nestor Acosta, 12

7º) Eduardo Verón, com 10 pontos

 

Categoria Standart

1º) Thiago Mendes Lemos, com 41 pontos

2º) Flávio Ferretti, 22

3º) Ricardo Zancanaro, com 17 pontos

 

Categoria Traseira Original

1º) Gian Leandro Panizzi, com 45 pontos

2º) Moisés Bortoloan, com 17 pontos

 

Categoria Pro Stock

1º) João Eugenio Pletsch, com 38 pontos

2º) Renato Pompeu, 34

3º) Alfredo Montecelli, com 22 pontos

 

Categoria Drag Light

1º) Josimar Hudema, com 23 pontos

2º) Matuia Neves Correa Krolow, com 17 pontos

 

Categoria Desafio 7,5 Segundos

1º) Alexandre Rietjens, com 22 pontos

William Dumke, 22

3º) Leonardo Bueno, 17

Rafael Henrique Oliveira, 17

5º) Bruno Bueno de Lara, 15

6º) Everton Bueno, 14

7º) Thiago Codorna, 12

Victor Renan Sanches Corona, 12

9º) Maicon R. Bento de Deus, 10

Everton de Olyveira Meyer, 10

11º) Vitor Antosczyzyn, 8

Flávio Ferreti, 8

13º) Anderson Daniel Navas Lambari, 6

14º) Sidnei Fernnando Bruschi, 5

15º) Ederson de Souza Elly, com 4 pontos

 

Categoria Desafio 8,5 Segundos

1º) Isolete Paim Dutra, com 45 pontos

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade terá prosseguimento neste sábado e domingo, com a realização da a 2ª etapa no Autódromo Internacional de Curitiba. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Com uma etapa disputada (duas provas), a classificação do campeonato tem como líderes Rafael Barranco/Ariel Barranco na categoria Marcas A, com 36 pontos; Henrique Basso, Na Marcas B; com 44; Jorge Augusto M. P. Silva, na Turismo A também com 44 pontos; Gustavo André Machado, na Turismo B, com 38 pontos; e Iwan Mykytczuk Júnior na categoria Turismo C, com 43 pontos.

Toda a programação será desenvolvida sábado e domingo, contando também com a categoria Mercedes-Benz Challenge e Track Day. No sábado, os treinos livres serão a partir das 8 horas. Das 14h45 às 15 horas será realizado o treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge C300; das 15h05 às 15h20, treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge CLA; das 15h25 às 15h40, treino classificatório das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; e das 15h45 às 16 horas, treino classificatório das categoria Turismo B e Turismo C. A partir das 16 horas será realizado Track Day.

As provas serão no domingo. Às 8h55, largada da 1ª prova do Mercedes-Benz Challenge; às 9h55, largada da 1ª prova da Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 11 horas, largada da 1ª prova da Turismo B e Turismo C; às 12 horas, largada da 2ª prova da Mercedes-Benz Challenge; às 13h35, largada da 2ª prova das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 14h35, largada da 2ª prova das categoria Turismo B e Turismo C; às 15h15, pódio de todas as categorias. Das 16 às 18 horas, a pista estará reservada para o Track Day.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 1ª etapa

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco/Ariel Barranco, com 36 pontos

2º) Rafael Balestrin, 35

3º) Ruslan Carta Filho, 33

4º) Emerson Luiz Grochoski, 13

5º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º Henrique Basso, com 44 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 26

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 25

4º) Karl Rauscher, 18

5º) Leonardo B. Grochoski, 17

6º) Elberto Max B. Alves, 15

7º) Ricardo Lasch, 13

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 44 pontos

2º) Elton Antunes de Oliveira, 26

3º) Alexandre Laska/Ernani Rezende Kuhn, 21

4º) Gefferson Luis de Lima, 18

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 17

6º) Guilherme Ragnini, 15

7º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13

9º) José Carlos Fuganti, 10

10º) Adriano Vieira Martins, 9

11º) Marcelo Kroth da Silva, 3

Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

Geison Eduardo Tureck, 3

Adriano Barbosa, 3

Ângelo Rogério Marqueto/Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 38 pontos

2º) Admilton Farias, 27

3º) Nilton da Silva Filho, 25

4º) Alcione Eduardo Weiss, 18

5º) Rafael Possenti, 17

6º) Emerson Szwed, 15

7º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

8º) Jean Moraes, 11

9º) Evandro A. Theiss de Athayde, 10

10º José Luis Cavassin/Daniel Cavassin, 9

11º) Artur Bailo Neto, 7

12º) Roberto Barboza, 6

13º) Renan Gregory Pessin Alves, 5

14º) Guilherme Jose Negrello, 4

15º) Fernando Kasmirski Zatta, 3

César Augusto de Paula, 3

Edimarcos Santos Caliari, 3

Raphaely Joel Schneider Daum/Anderson Malvessi de Oliveira, 3

Luciano Vinicius Fracaro, 3

Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 3

Carlos Geovane Ito, 3

Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

Juliano Kasmirski Zatta, 3

Cláudio Hermínio da Silva, 3

Marlon Galikoski Rodrigues, 3

Cleiton Mocelim, 3

Otávio Augusto Bucco, 3

Richard Serrute Bailo, 3

Paulo Barboza, 3

Maikon Roberto C. Tessaro, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 43 pontos

2º) Christian Rovert Pampuch, 27

3º) Matheus de Borba, 18

James Schwerdtner, 18

5º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 14

6º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

7º) Gustavo Theiss Simão, com 3 pontos

Paulo Rossetti faleceu na última segunda-feira (Foto: Arquivo)

Paulo Rossetti faleceu na última segunda-feira (Foto: Arquivo)

Antecipada em duas semanas para evitar coincidência de datas com o Open do Brasileiro, a rodada final da Copa Super Paraná movimentará o Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), no início de novembro, em dia de homenagem a Paulo Rossetti.

A 3ª e última etapa do campeonato será realizada no dia 6 de novembro, um sábado, e terá em sua programação a disputa da tomada de tempos e duas baterias para as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados A, Graduados B, Sênior A, Sênior B. Super Sênior, Super Sênior Master, KZ Graduados, KZ Sênior, F-4 Júnior, F-4 Júnior Pró, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster.

Os valores de inscrição – com combustível incluído – ficaram estabelecidos em R$ 600,00 (Mirim e Cadete), R$ 975,00 (Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, KZ e Sêniores) e R$ 800,00 (F4).

O traçado que será utilizado na rodada decisiva da Copa Super Paraná já está liberado para treinos no Raceland.

Homenagem

A última etapa da Copa Super Paraná foi rebatizada com o nome de GP Paulo Rosseti, piloto paranaense falecido na última segunda-feira (25), aos 37 anos, após um mal súbito. “Será uma homenagem a um piloto e a um amigo, que sempre esteve conosco no Raceland, participando de treinos e corridas”, diz Wagner Ebrahim, administrador do kartódromo ao lado de seu irmão Alfredo Ebrahim e de Cláudio Kyrila. “É o mínimo que podemos fazer para ele e para sua família”, completou.

 

Confira os primeiros colocados em cada categoria após duas etapas realizadas:

Categoria Mirim

1º) Ângelo Prededon – 40 pontos

 

Categoria Cadete

1º)  Rafael Machado – 41 pontos

2º) Christian Mosimann – 40

3º) Giovana Marinoski – 38

4º) Gabriel Daum – 35

5º) Caio Zorzetto – 30

6º) Filipe Vriesman – 30

 

Categoria Júnior Menor

1º) Heitor Licheski – 40 pontos

2º) Akyu Myasava – 40

3º) Bruno Campos – 30

4º) Breno Ebrahim – 24

 

Categoria Júnior

1º) Felipe Malinowski – 40 pontos

2º) Gabriel Moura – 30

3º) Enzo Marins – 12

 

Categoria Novatos

1º) Fabiano Afonso – 60 pontos

2º) João Giacomitti – 35

3º) Arthur Nigro – 35

4º) Nicholas Monteiro – 32

5º) Gabriel de Lima – 22

 

Categoria Graduados A

1º) José Muggiati Neto – 40 pontos

2º) Idilson Branco – 30

 

Categoria Graduados B

1º) Luís Trombini – 40 pontos

2º) Lucas Fecury – 30

 

Categoria Sênior A

1º) Rafael Mansur – 70 pontos

2º) Leonardo Torres – 40

 

Categoria Sênior B

1º) Weimar Baptistotti – 80 pontos

2º) Giovani Girotto – 51

3º) Mateus Barella – 30

4º) Thiago de Castro – 27

 

Categoria Super Sênior

1º) Fernando Scotti – 80 pontos

2º) Doglas Pierosan – 27

3º) Gonçalo Allage – 27

4º) Emerson Giacomitti – 20

 

Categoria Super Sênior Master

1º) Amílcar Mugnaini – 80 pontos

2º) Adílson do Pinho – 15

 

Categoria KZ Graduados

1º) Pedro Ebrahim – 40 pontos

2º) Pedro Piquet – 30

3º) Gustavo Kyrila – 24

4º) Wagner Ebrahim – 20

 

Categoria KZ Sênior

1º) Daniel Claudino – 40 pontos

2º) Fábio Ebrahim – 15

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Vasco – 40 pontos

2º) Breno Ebrahim – 27

3º) Heitor Licheski – 27

4º) Yassin Mohamed – 18

5º) Leonardo Oliveira – 18

 

Categoria F-4 Júnior PRÓ

1º) Guilherme Heiden – 40 pontos

2º) Felipe Malinowski – 30

3º) Leonardo Pereira – 24

4º) Laura Licheski – 20

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Pedro Ebrahim – 80 pontos

2º) Gustavo Marques – 57

3º) Cyro Bittencourt – 42

4º) Enzo Macena – 30

5º) José Galvão – 27

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Carlos Andrey – 75 pontos

2º) Felipe Wolff – 35

3º) Fábio Mathoso – 35

4º) Wesley Piva – 30

5º) Willian Ferens – 24

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Luís Debes – 40 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Doglas Pierosan – 40 pontos

2º) Nestor Ferens – 15

Thiago Godoy sofreu acidente espetacular na primeira etapa e confirmou o título da categoria 125 Sprinter Graduados com vitória na última etapa (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Thiago Godoy sofreu acidente espetacular na primeira etapa e confirmou o título da categoria 125 Sprinter Graduados com vitória na última etapa (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – O temporal que assolou Cascavel e praticamente todo o estado do Paraná no último sábado (23), impediu que toda a programação da 4ª e última etapa do Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel fosse cumprida. Foi cancelada a segunda bateria de todas as categorias, depois que no meio da tarde o dia virou noite no kartódromo Delci Damian. Os fortes ventos e a chuva forte deixaram a pista do kartódromo Delci Damian impraticável. Muitas árvores na região do kartódromo, especialmente no entrono do Lago Municipal, foram ao chão. A categoria Baton, que seria disputada por 15 mulheres de Cascavel e região, foi cancelada. Agora a prova será no dia 6 de novembro, quando será disputada as 3 Horas de Cascavel, encerrando a temporada de kart na cidade.

Com apenas uma bateria disputada, os vencedores da última etapa foram Bernardo Cavalcante na categoria Mirim; Caio Zorzetto, na Cadete; Rafael Dietrich, na F-4 Júnior; Lucas Andreoli, F-4 Light; Marcos Fernandes, na F-4 A; Bruno Cesconetto, na F-4 B; Joelson Alves, na a125 Sprinter Graduados; e Josnei dos Santos na categoria 125 Sprinter Sênior.

Com quatro etapas, cada uma delas com duas provas, a definição dos campeões saiu após o descarte do pior resultado das oito baterias. Assim, os campeões do kart de Cascavel em 2021 são Bernardo Cavalcante na categoria Mirim; Bernardo Motter, na Cadete; Guilherme Chmiel, na F-4 Júnior; Lucas Andrioli, na F-4 Light; Mauricio Zaffari, na F-4 A; Daniel Verona, na F-4 B; Thiago Godoy, na 125 Sprinter Graduados; e Paulo Jaci Krausse na categoria 125 Sprinter Sênior.

 

Bernardo Cavalcante leva o título da categoria Mirim para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Bernardo Cavalcante leva o título da categoria Mirim para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Resultado da 4ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante, com 13 pontos

2º) Heitor Cezarotto, 9

3º) Arthur Fabiano, 8

4º) João Pedro Lecheta, 7

5º) Caetano Cavalcante,6

6º) Felipe Malho, 0

7º) Rafael da Silva, 0

8º) Davi Berteloni, com 0 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Caio Zorzetto, com 13 pontos

2º) Bernardo Motter, 9

3º) Murillo Souza, 8

4º) Mateus de Avis, 7

5º) Benjamin de Brito, com 6 pontos

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Dietrich, com 13 pontos

2º) Kaua Rocha, 9

3º) Guilherme Chmiel, 8

4º) Davi Osachuki, 7

5º) Rafael Deitos, 6

6º) Amanda Lecheta, com 5 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Lucas Andreoli, com 13 pontos

2º) Diogo Cavalcante, 9

3º) Denis de Oliveira, 8

4º) Rafael Mascarello, 7

5º) Gustavo Malho, 6

6º) Márcio Almeida, 5

7º) Jefferson Paula Júnior, com 4 pontos

 

Categoria F-4 A

1º) Marcos Fernandes, com 11 pontos

2º) Mauricio Zaffari, 11

3º) Rodrigo Baptista, 8

4º) Rafael Paiva, 7

5º) Edivan Monteiro, 6

6º) Mailson Araújo, 0

7º) Edwardo Tanabe, com 0 ponto

 

Categoria F-4 B

1º) Bruno Cesconetto, com 11 pontos

2º) Odair da Silva, 11

3º) Assis Marcos Gurgacz, 8

4º) Daniel Verona, 7

5º) Samuel Xavier, 0

6º) Márcio da Rocha, 0

7º) Gilliard Schmiel, 0

8º) Flávio Fabiano, com 0 ponto

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Joelson Alves, com 13 pontos

2º) Fábio Martins, 9

3º) Thiago Godoy, 8

4º) Lucas Mosconi, 7

5º) Joni Cassol Pires, 6

6º) Júlio de Melo, com 5 pontos

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º) Josnei dos Santos, com 13 pontos

2º) Fernando Schroeder, 8

3º) Paulo Krausse, 8

4º) Dirceu Pacheco, 0

5º) Gilberto Rossato, 0

6º) Délia Pires, 0

 

Classificação final do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante, com 93,5 pontos

2º) Rafael B. da Silva, 71,5

3º) Caetano Cavalcante, 59,5

4º) Felipe Largura Malho, 47

5º) João Pedro Lecheta, 46

6º) Arthur Silva Fabiano, 19

7º) Davi Henrique Berteloni, 15

8º) Heitor Cezarotto, com 9 pontos

 

Em uma temporada de evolução, o cascavelense Bernardo Motter se sagra campeão da categoria Cadete (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Em uma temporada de evolução, o cascavelense Bernardo Motter se sagra campeão da categoria Cadete (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria Cadete

1º) Bernardo Motter, com 75 pontos

2º) Mateus Zawoski de Avis, 73,5

3º) Benjamin Zawoski De Brito, 65

4º) Murilo Sousa, 36,5

5º) Caio Zorzetto, com 29,5 pontos

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Guilherme Chmiel, com 79,5 pontos

2º) Rafael Deitos, 67

3º) Davi Escobar Osachuki, 52

4º) Kauã Balan Rocha, 44

5º) Rafael Dietrich, 43

6º) Amanda J. Lecheta, com 16,5 pontos

Guilherme Chmiel, de Guedes do Iguaçu, conquistou o título da categoria F-4 Júnior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Guilherme Chmiel, de Guedes do Iguaçu, conquistou o título da categoria F-4 Júnior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

 

Lucas Andrioli, campeão da categoria F-4 Light, garantiu o segundo título de Toledo no Metropolitano de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Lucas Andrioli, campeão da categoria F-4 Light, garantiu o segundo título de Toledo no Metropolitano de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 Light

1º) Lucas Andrioli, com 82,5 pontos

2º) Rafael Mascarello, 55

3º) Denis Edemar de Oliveira, 50

4º) Márcio Almeida, 43,5

5º) Diogo Cavalcante, 37

6º) Camilo Scheibe, 20,5

7º) Francis Miguel Revers, 17,5

8º) Gustavo Capristo Malho, 6

9º) Agnaldo Soares Sampaio, 0

10º) Fernando A. Schroeder, 0

11º) Rodrigo Sonda, 0

12º) Jeferson Paula Júnior, com 0 ponto

 

O cascavelense Mauricio Zaffari garantiu o título da categoria F-4 A (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O cascavelense Mauricio Zaffari garantiu o título da categoria F-4 A (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 A

1º) Mauricio Zaffari, com 79,5 pontos

2º) Edwardo Tanabe, 66,5

3º) Edivan Monteiro, 58,5

4º) Rodrigo Baptista, 54,5

5º) Marcos Fernandes dos Santos, 53,5

6º) Mailson Araújo, 16,0

7º) Fábio Martins, 11,5

8º) Joelson Alves, 11,5

12º) Valdinei Vieira dos Santos, 6,5

9º) Samuel Cruz, 0

10º) Juliano Martins dos Santos, 0

11º) Francis Miguel Revers, 0

13º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 0

14º) Rafael Paiva, com 0 ponto

 

Daniel Verona, de Guaíra, campeão da categoria F-4 B (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Daniel Verona, de Guaíra, campeão da categoria F-4 B (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 B

1º) Daniel Verona, com 67 pontos

2º) Odair da Silva, 58

3º) Assis Marcos Gurgacz, 56,5

4º) Gilliard Chmiel, 52,5

5º) Samuel Xavier, 51

6º) Marcio Ferreira da Rocha, 39

7º) Bruno Cesconetto, 24,5

8º) Flávio Fabiano, 20

9º) Claudecir Guligurski, 18,5

10º) Romulo José Neri, com 0 pontos

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Thiago Godoy, com 64 pontos

2º) Joni Cassol Pires, 64

3º) Fábio Martins, 57,5

4º) Júlio Augusto de Melo, 56

5º) Joelson Alves, 41,5

6º) Lucas Gabriel Mosconi, 32

7º) Diego Pilatti, 20,5

8º) Juliano Pertile, 5

9º) Ediley Correia da Silva, 0

10º) Giovane de Melo Sanches, com 0 ponto

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

1º) Paulo Jaci Krausse, com 68,5 pontos

2º) Josnei Mariano dos Santos, 64,5

3º) Dirceu Pacheco Pires, 56,5

4º) Gilberto Rossatto Delicato, 46

5º) Délia Pires, 13

6º) Fernando Schroeder, com 0 pontos

O cascavelense Paulo Jaci Krausse é o campeão a categoria 125 Sprinter Sênior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

O cascavelense Paulo Jaci Krausse é o campeão a categoria 125 Sprinter Sênior (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Paulo Rosseti era um piloto de lato nível e benquisto no meio do kartismo paranaense e brasileiro (Foto: Arquivo)

Paulo Rosseti era um piloto de alto nível e benquisto no meio do kartismo paranaense e brasileiro (Foto: Arquivo)

O kartista paranaense Paulo Rosseti, de 37 anos, faleceu nesta segunda-feira. De acordo com as primeiras informações, ele sofreu um mal súbito.

Paulo foi vice-campeão sul-brasileiro da categoria F-4 Sênior, no dia 25 do mês passado, no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais, na região Metropolitana de Curitiba. Ele também era o campeão sul-brasileiro da categoria F-4 Graduados em 2017, quando o campeonato foi disputado em Caçador (SC).

A diretoria da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e a família Kart/Paraná manifestam seus sentimentos de condolências aos familiares e amigos.

Sérgio Carlesso, José Vilela, Leonardo Yoshi, Leandro Totti e Maycon Tumiate entram para a história como campeões das 500 Milhas de Londrina e 500 Km de São Paulo (Foto: Cláudio Kolodziej)

Sérgio Carlesso, José Vilela, Leonardo Yoshi, Leandro Totti e Maycon Tumiate entram para a história como campeões das 500 Milhas de Londrina e 500 Km de São Paulo (Foto: Cláudio Kolodziej)

LONDRINA (PR) – Correndo em casa, o quinteto londrinense formado pelo pilotos Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi fez história ao vencer a Prova Comemorativa 500, valendo pela 29ª edição das 500 Milhas de Londrina e pela 37ª edição dos 500 Km de São Paulo. Pela primeira vez as duas tradicionais competições de longa duração foram realizadas em programação conjunta, no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, no Norte do Paraná.

A prova começou no sábado às 15 horas, mas foi interrompida por volta das 17 horas, com 69 completadas, em função do temporal com fortes chuvas que caíram em Londrina. Depois de duas horas de paralisação, a direção prova tentou reiniciar a corrida com o Pace Car à frente do pelotão e depois de oito voltas, paralisou em definitivo por falta de segurança. O quinteto londrinense já estava na liderança. No domingo, a corrida recomeçou às 9h30 e foi disputada sem chuva.

O quinteto Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi competiu com os carros 73 e 74. Eles assumiram a liderança na largada com o carro 73. Na sexta volta, perderam a liderança para Jair e Duda Bana, que tinham largado na pole position e lideraram até a volta 61, quanto o quinteto Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi reassumiu a liderança, mas agora com o carro 74. Jair e Duda Bana reassumiram a liderança na volta 79 e ficaram em primeiro até a volta 97, quando 97, quando tiveram a quebra do pino da suspensão do Protótipo Predador quebrado e ficaram 10 minutos dos boxes para reparos. O quinteto londrinense reassumiu a liderança com o carro 74 e ficaram na liderança até a bandeirada final. Eles completaram as 500 Milhas (263 voltas) em 6h29m36s416, com quatro voltas de vantagem para Jair e Duda Bana.

Em terceiro se classificou o trio paulista formado por Edras Soares, Juarez Soares e Esdras Soares, que receberam a bandeirada a 20 voltas do vencedor. O duplo Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad, de São Paulo, obteve o quarto lugar a 25 voltas dos vencedores; ao passo que o trio Rafael Kasai/Otávio Carma cio/Ricardo Sávio, também de São Paulo, se classificou em quinto, com 37 voltas de atraso em relação aos vencedores.

O quinteto londrinense recebeu a bandeirada com quatro voltas de vantagem para o segundo colocado (Foto: Cláudio Kolodziej)

O quinteto londrinense recebeu a bandeirada com quatro voltas de vantagem para o segundo colocado (Foto: Cláudio Kolodziej)

500 km SP

O quinteto londrinense também formado por Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, José Vilela e Leonardo Yoshi foi vencedor também nos 500 km de São Paulo, completando 163 voltas em 4h07m58s325, recebendo a bandeirada seis voltas à frente do trio Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares, de São Paulo. Os paranaenses Jair e Duda Bana conquistaram o terceiro lugar.

Porta-voz do quinteto, Leandro Totti destacou que sabiam que ritmo seria forte e partiram para o ataque no início da prova com o carro 73, mas com a quebra do semi-eixo, decidiram apostar todas as fichas no carro 74 e deu certo. Ele também destaca que os cinco pilotos cumpriram a risca a estratégia, não cometeram erros e os mecânicos realizaram excelente trabalho nos boxes. “Essa vitória é especial para mim em particular. Como piloto, faz 20 anos, que estou tentando vencer as 500 Milhas de Londrina e venci pela primeira vez”, diz Totti.

Jair e Duda Bana conquistaram o segundo lugar nas 500 Milhas de Londrina e o terceiro nos 500 Km de São Paulo (Foto: Cláudio Kolodziej)

Jair e Duda Bana conquistaram o segundo lugar nas 500 Milhas de Londrina e o terceiro nos 500 Km de São Paulo (Foto: Cláudio Kolodziej)

Já Jair Bana frisou que a quebra do pino da suspensão tirou a possibilidade de brigar pela vitória. “Ficamos 10 minutos nos boxes para reparos. Retornamos e andamos forte, recuperando algumas voltas. Sem o problema e pela performance de nosso Protótipo, teríamos condições de vencer”, completa Jair Bana.

A promoção e organização das 500 Milhas/500 Km de São Paulo foram de Beto Borghesi, Aloysio Moreira e Silvio Zambello, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Hotel Cristal, Iticon Construtora, Hastan Motors, Bravo Publicidade, Conasa, Mais Saúde e Pneus Yokohama.

 

Resultado da 29ª 500 Milhas de Londrina

Classificação geral

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, 263 voltas em 6h29m36s416

2º) 1º) Jair Bana/Carlos “Duda”  Eduardo Bana (PR), P1, a 4 voltas

3º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), P1, a 20 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), P1/P2/P3, a 25 voltas

5º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), P5, a 37 voltas

6º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), P2, a 45 voltas

7º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), P1, a 59 voltas

8º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), P3, a 62 voltas

9º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), P4, a 68 voltas

10º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), P4, a 75 voltas

11º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, a 80 voltas

12º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), P3, a 109 voltas

13º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 121 voltas

14º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), P6, a 147 voltas

15º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), P2/P3, a 152 voltas

16º) Roberto Amaral/Ney Faustini/Neyzinho Faustini (SP), P1, a 164 voltas

17º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), P4, a 241 voltas

Não classificado

18º) Renan Guerra/Styve Turvey/Eduardo Vichiese/Paulo Burguer (SP)

Pódio das 500 Milhas de Londrina (Foto: Cláudio Kolodziej)

Pódio das 500 Milhas de Londrina (Foto: Cláudio Kolodziej)

 

Resultado da categoria P1

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 263 voltas em 6h29m36s416

2º) Jair Bana/Carlos “Duda”  Eduardo Bana (PR), a 4 voltas

3º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), a 20 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 25 voltas

5º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), a 59 voltas

6º) Roberto Amaral/Ney Faustini/Neyzinho Faustini (SP), a 164 voltas

O quinteto londrinense competiu com dois carros (Foto: Cláudio Kolodziej)

O quinteto londrinense competiu com dois carros (Foto: Cláudio Kolodziej)

Resultado da categoria P2

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 238 voltas em 6h29m57s747

2º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), a 20 voltas

3º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), a 55 voltas

4º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 96 voltas

5º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 127 voltas

 

Resultado da categoria P3

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 238 voltas em 6h29m57s747

2º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), a 37 voltas

3º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), a 84 voltas

4º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 127 voltas

 

Resultado da categoria P4

1º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), 195 voltas em 6h30m04s896

2º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), P4, a 7 voltas

3º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), P4, a 173 voltas

 

Resultado da categoria P5

1º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), 226 VOLTAS EM 6h30m04s929

 

Resultado da categoria P6

1º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), 116 voltas em 6h30m14s836

 

Resultado do 37º 500 Km de São Paulo

Classificação geral

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, 163 voltas em 4h07m58s325

2º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), P1, a 6 voltas

3º) Jair Bana/Carlos “Duda”  Eduardo Bana (PR), P1, a 7 voltas

4º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), P1, a 8 voltas

5º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), P1/P2/P3, a 13 voltas

6º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), P2, a 16 voltas

7º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), P5, a 22 voltas

8º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 27 voltas

9º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), P4, a 30 voltas

10º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), P1, a 35 voltas

11º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), P4, a 35 voltas

12º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), P3, a 37 voltas

13º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), P3, a 56 voltas

14º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), P2/P3, a 72 voltas

15º) Roberto Amaral/Ney Faustini/Neyzinho Faustini (SP), P1, a 73 voltas

16º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), P6, a 88 voltas

17º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), P4, a 141 voltas

Não classificado

18ֻº) Renan Guerra/Styve Turvey/Eduardo Vichiese/Paulo Burguer (SP)

 

Resultado da categoria P1

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 163 voltas em 4h07m58s325

2º) Edras Soares/Juarez Soares/Esdras Soares (SP), a 6 voltas

3º) Jair Bana/Carlos “Duda”  Eduardo Bana (PR), a 7 voltas

4º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 13 voltas

5º) Mallaco Maan/Wilton Freitas Pena (MS), a 25 voltas

6º) Roberto Amaral/Ney Faustini/Neyzinho Faustini (SP), a 73 voltas

 

Resultado da categoria P2

1º) Leandro Totti/Maycon Tumiate/Sérgio Carlesso/José Vilela/Leonardo Yoshi (PR), 155 voltas em 4h08m17s909

2º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), a 5 voltas

3º) Ricardo Campos/José Tinocco/Yuri Antunes/Carlos Antunes (SP), a 8 voltas

4º) André Zaniotto/Marcelo Camacho/Ciro Paciello/Leandro Guerra (SP), a 19 voltas

5º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 64 voltas

 

Resultado da categoria P3

1º) Antônio Martinez Paz/Luiz Abbad (SP), 150 voltas em 4h08m42s163

2º) Luiz Bley Júnior/Aloysio Moreira (PR), P3, a 24 voltas

3º) Caio Lacerda/Giovani Almeida/Guerra Júnior (SP), a 43 voltas

4º) Beto Borghesi/Luciano Borghesi/Mário Marcondes (PR), a 59 voltas

 

Resultado da categoria P4

1º) Diego Pardo/Ademir Pardo/Bruno Pardo (PR), 133 voltas em 4h46m53s679

2º) Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP), a 5 voltas

3º) José Machado/Luiz Finotti (RS/SP), a 111 voltas

 

Resultado da categoria P5

1º) Rafael Kasai/Otávio Carmacio/Ricardo Savio (SP), 141 voltas em 4h09m19s068

 

Resultado da categoria P6

1º) Gustavo Moreira/José Hermínio Izique Victorelli (PR), 75 voltas em 4h08m00s622

A torrencial chuva com ventos fortes interrompeu a corrida com uma 1h40 de duração (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

A torrencial chuva com ventos fortes interrompeu a corrida com uma 1h40 de duração (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

LONDRINA (PR) – O temporal que caiu em praticamente todo o Paraná neste sábado e foi muito forte em Londrina, interrompeu a Prova Comemorativa 500, que estava sendo disputada no Autódromo Internacional Ayrton Senna, valendo pela 29ª edição das 500 Milhas de Londrina e a 37ª edição dos 500 Km de  São Paulo.

O temporal, com forte chuva e com a queda de árvores por volta das 17 horas, interrompeu a corrida com 1h40m, quanto tinha o quinteto paranaense formado por Leandro Totti, Maycon Tumiate, Sérgio Carlesso, João Vilela e Leonardo Yoshi na liderança, seguidos da dupla Jair Bana/Duda Bana, que tinham largado na pole position. Depois de quase duras horas, a prova foi recomeçada com o Pace Car na pista, mas logo foi interrompida novamente por falta de segurança. Após uma reunião com os pilotos, os promotores e a direção de prova decidiram adiar a competição para a manhã deste domingo.

Segundo Bento Tino, diretor de prova, às 9 horas, será feita uma avaliação da pista para ver se haverá condições de realizar as duas tradicionais prova de longa duração. “Se as condições climáticas oferecer segurança, faremos a corrida neste domingo”, informa Bento Tino.

A promoção e organização das 500 Milhas/500 Km de São Paulo são de Beto Borghesi, Aloysio Moreira e Silvio Zambello, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Hotel Cristal, Iticon Construtora, Hastan Motors, Bravo Publicidade, Conasa, Mais Saúde e Pneus Yokohama.

Depois de duas horas de paralisação, a direção de prova decidiu adiar a corrida para a manhã deste domingo (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

Depois de duas horas de paralisação, a direção de prova decidiu adiar a corrida para a manhã deste domingo (Foto: Cláudio Kolodziej/Divulgação)

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

janeiro 2022
S T Q Q S S D
« dez    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!