Get Adobe Flash player

Luiz Aparecido

Gustavo Andre Machado está voando no campeonato e lidera a categoria Turismo B invicto (Foto: Victor Lara)

Gustavo Andre Machado está voando no campeonato e lidera a categoria Turismo B invicto (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – A segunda etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade, disputada no último fim de semana, em Curitiba, embolou a classificação e a decisão do campeonato vai para Londrina, que sediará a última etapa da temporada nos dias 27 e 28 deste mês.

A prova de Curitiba, promovida e organizada pela M & L Produções Artísticas Ltda, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora, foi marcada por belas disputas. Porém, em termos de classificação do campeonato apenas a categoria Marcas A mudou de líder. Ruslan Carta Filho venceu a etapa, ganhando as duas prova e pulou de terceiro para a liderança do campeonato, com 77 pontos. Rafael Balestrin é o vice-líder, com 65 pontos, três a mais do que Rafael Barranco, o terceiro colocado.

Nas demais categorias, são lideres desde a primeira etapa, Henrique Basso na categoria Marcas B; Jorge Augusto M. P. Silva, na Turismo A; Gustavo Andre Machado, na Turismo B; e Iwan Mykytczuk Júnior na categoria Turismo C.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 2ª etapa

Ruslan Carta Filho é o novo líder da categoria Marcas A no Paranaense de Velocidade (Foto: Victor Lara)

Ruslan Carta Filho é o novo líder da categoria Marcas A no Paranaense de Velocidade (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas A

1º) Ruslan Carta Filho, com 77 pontos

2º) Rafael Balestrin, 65

3º) Rafael Barranco, 62

4º) Ariel Barranco, 36

5º) Emerson Luiz Grochoski, 28

6º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 23

7º) Rodrigo Luís Tassi, 9

Algacir Sermann Filho, 9

9º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 88 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 52

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 48

4º) Leonardo B. Grochoski, 40

5º) Elberto Max B. Alves, 39

6º) Ricardo Lasch, 32

7º) Karl Rauscher, 27

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 26

9º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

10º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

Henrique Basso lidera a categoria Marcas B com duas vitórias e duas poles (Foto: Victor Lara)

Henrique Basso lidera a categoria Marcas B com duas vitórias e duas poles (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto M. P. Silva vai a Londrina só dependendo de si mesmo para ser campeão da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto M. P. Silva vai a Londrina só dependendo de si mesmo para ser campeão da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 71 pontos

2º) Pierre Sabbagh, 39

3º) Guilherme Ragnini, 38

Stive Augusto Tokarski, 38

5º) Elton Antunes de Oliveira, 29

Alexandre Laska Domingues, 29

7º Gefferson Luis de Lima, 24

Sérgio Francisco Bucco Júnior, 24

9º) Ernani Rezende Kuhn, 21

10º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 20

11º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

12º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

José Carlos Fuganti, 13

14º) Adriano Vieira Martins, 12

15º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

Sanito de Andrade Cruz Júnior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

17º) Adriano Barbosa, 9

18º) Marcelo Kroth da Silva, 6

Geison Eduardo Tureck, 6

Angelo Rogério Marqueto, 6

Naor Virgilio Costanaro Petry, 6

22º) Sidnei Borba, 4

23º) Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

Júlio César Zeni, 3

Emerson Alberto Will, 3

Diogo Corinthi Brunatto, 3

Samuel Luís Deucher, 3

Gabriel Santos Ymagava, 3

Rodrigo Carlos Vieira, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 82 pontos

2º) Rafael Possenti, 35

3º) Evandro A. Theiss de Athayde, 33

4º) Nilton da Silva Filho, 32

5º) Admilton Farias, 30

Marcelo João de Oliveira Filho, 30

7º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 28

8º) Alcione Eduardo Weiss, 21

Maycon Alexandre de Oliveira, 21

10º) Emerson Szwed, 18

11º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

12º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

13º) Jean Moraes, 11

Guilherme José Negrello, 11

15º) Artur Bailo Neto, 10

16º) Roberto Barboza, 9

Cleiton Mocelim, 9

17º) Bruno Herich Tanq, 7

18º) Fernando Kasmirski Zatta, 6

César Augusto de Paula, 6

Raphaely Joel Schneider Daum, 6

Anderson Malvessi de Oliveira, 6

Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 6

Carlos Geovane Ito, 6

Juliano Kasmirski Zatta, 6

Cláudio Hermínio da Silva, 6

Marlon Galikoski Rodrigues, 6

Paulo Barboza, 6

Maikon Roberto C. Tessaro, 6

Daniel Bender, 6

30º) Edimarcos Santos Caliari, 3

Luciano Vinicius Fracaro, 3

Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

Otávio Augusto Bucco, 3

Richard Serrute Bailo, 3

Alesandro Borgignon Weiss, 3

Murilo Hekave da Silva, 3

Newton Andrade da Silva Júnior, 3

Dioclesio Ragnini, 3

Eduardo Antunes de Paula, 3

Wilson Kavilhuka, 3

Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

Robson Pacheco, 3

Gabriel Nagel, 3

Israel Remzetti Regis Reis, 3

Mário Mendes de Lara, 3

Josemar Kurowsky, 3

Walter Francisco Dittrich, 3

 

Iwan Mykytczuk Júnior fica próximo do título da categoria Turismo C depois da etapa de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Iwan Mykytczuk Júnior fica próximo do título da categoria Turismo C depois da etapa de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 79 pontos

2º) Matheus de Borba, 43

3º) Christian Rovert Pampuch, 38

4º) Narciso Verza, 28

5º) James Schwerdtner, 26

5º) Gustavo Theiss Simão, 26

6º) Rondinei de Oliveira, 18

6º) Diego Lino/Luiz Otávio Brambila C. Rodrigues, 18

7º) Max Schrappe, 17

8º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 15

9º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

10º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

11º) Deivicris de Cristo, 11

12º) Rodrigo Sartori, 10

13º) Diego Wolf de Oliveira, 8

14º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

Jorge Augusto M. P. Silva conquistou o título da categoria Turismo A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2021 chegou ao fim no último fim de semana, quando foram conhecidos os campeões. A 3ª e última etapa da temporada teve promoção e organização da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Na categoria Marcas A, Rafael Balestrin garantiu o título com um segundo e um terceiro lugar na última etapa. Ele somou  89 pontos, contra 77 de Ruslan Carta Filho.

Na categoria Marcas B, Henrique Basso garantiu o título invicto. Ele ganhou as seis provas das três etapas, terminando o campeonato com 111 pontos, contra 71 de Gilberto Silveira da Silva, o vice-campeão.

Dois terceiro lugares no fim de semana foram suficientes para Jorge Augusto M. P. Silva conquistar o título da categoria Turismo A. Jorge somou 89 pontos, ao passo que Guilherme Ragnini  ficou com o vice-campeonato, com 78 pontos.

A vitória na última etapa, ganhando as duas provas, e descartando um abandono da segunda etapa, Gustavo André Machado teve todos os pontos conquistados na pista válidos e ao atingir a soma de 106, sagrou-se campeão da categoria Turismo B. Rafael Possenti ficou com o vice-campeonato, com 60 pontos.

Iwan Mykytczuk Júnior garantiu o título da categoria Turismo C com o terceiro lugar na corrida 1 e a vitória na corrida 2 da etapa final. Ele somou 102 pontos, ao passo que o vice-campeão Matheus de Borba ficou com 76.

 

Classificação final do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Rafael Balestrin é o campeão da categoria Marcas A no Metropolitano de Curitiba (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas A

1º) Rafael Balestrin, com 89 pontos

2º) Ruslan Carta Filho, 77

3º) Rafael Barranco, 62

4º) Gefferson Luís de Lima/Naor Virgilio Costanaro Petry, 38

5º) Antonio Jorge Amorim Carvalho, 38

6º) Ariel Barranco, 36

7º) Rodrigo Luís Tassi, 31

8º) Emerson Luiz Grochoski, 31

9º) Amauri Lisboa Júnior, 28

10º) Algacir Sermann Filho, 26

11º) Luiz Cesar Ferreira, com 23 pontos

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Henrique Basso é campeão invicto da categoria Marcas B (Foto: Victor Lara)

Categoria Marcas B

1º) Henrique Basso, com 111 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 71

3º) Leonardo B. Grochoski, 59

4º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 59

5º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, 57

6º) Elberto Max B. Alves, 42

7º) Karl Rauscher, 38

8º) Ricardo Lasch, 32

9º) Emerson Luís Grochoski, 25

10º) Khayam Omar Ghazzaoui, 6

11º) Guilherme Alves Reischl, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 89 pontos

2º) Guilherme Ragnini, 78

3º) Elton Antunes de Oliveira, 57

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 45

5º) Alexandre Laska Domingues,  43

6º) Pierre Sabbagh, 39

7º) Stive Augusto Tokarski, 38

8º) Ernani Rezende Kuhn, 36

9º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 35

10º) Gefferson Luís de Lima, 33

11º) José Carlos Fuganti, 16

12º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, 15

13º) Naor Virgilio Costanaro Petry, 15

14º) Adriano Vieira Martins, 15

15º) Adriano Barbosa, 14

16º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

17º) Marcelo Kroth da Silva, 13

18º) Bruno Nascimento Muhlstedt/Roberto Bonato, 11

19º) Sanito de Andrade Cruz Junior/Werner Foncatti Berveglieri, 11

20º) Carlos Eduardo Bana/Rafael Liandro Lupatini, 10

21º) Geison Eduardo Tureck, 10

22º) Rafael Salido, 9

23º) Mário Diego Broering, 8

24º) Marcelo José Andrade, 6

25º) Emerson Alberto Will, 6

26º) Diogo Corinthi Brunatto, 6

27º) Angelo Rogério Marqueto, 6

28º) Sidnei Borba, 4

29º) Luiz Gustavo Turmina, 3

30º) Juliano J. V. Diener Filho, 3

31º) Samuel Luís Deucher, 3

32º) Gabriel Santos Ymagava, 3

33º) Rodrigo Carlos Vieira, 3

34º) Thiago Rocha de Toffol, 3

35º) Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Gustavo André Machado aumenta a coleção de troféu ao se sagrar campeão da categoria Turismo B (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo B

1º) Gustavo André Machado, com 106 pontos

2º) Rafael Possenti, 60

3º) Maycon Alexandre de Oliveira, 56

4º) José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, 46

5º) Nilton da Silva Filho, 41

6º) Evandro A. Theiss de Athayde, 40

7º) Emerson Szwed, 36

8º) Alcione Eduardo Weiss, 34

9º) Admilton Farias, 30

10º) Marcelo João de Oliveira Filho, 30

11º) Roberto Barboza, 22

12º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 20

13º) Artur Bailo Neto, 19

14º) Guilherme Jose Negrello, 17

15º) Renan Gregory Pessin Alves, 16

16º) Alesandro Borgignon Weiss, 14

17º) Jean Moraes, 11

18º) Murilo Hekave da Silva, 11

19º) Anderson Malvessi de Oliveira, 11

20º) Cleiton Mocelim, 9

22º) Fernando Kasmirski Zatta, 9

23º) César Augusto de Paula, 9

24º) Raphaely Joel Schneider Daum, 9

25º) Alexandre Martins Zaiczuk, 9

26º) Juliano Kasmirski Zatta, 9

27º) Maikon Roberto C. Tessaro, 9

28º) Ivécio de Almeida, 9

29º) Paulo Barboza, 9

30º) Bruno Herich Tanq, 7

31º) Daniel Bender, 6

32º) Carlos Geovane Ito, 6

33º) Cláudio Hermínio da Silva, 6

34º) Marlon Galikoski Rodrigues, 6

35º) Newton Andrade da Silva Júnior, 6

36º) Dioclesio Ragnini, 6

37º) Eduardo Antunes de Paula, 6

38º Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

39º) Otávio Augusto Bucco, 3

40º) Richard Serrute Bailo, 3

41º) Luís Felipe Eckel/Elcio Antonio Bardeli Junior, 3

42º) Wilson Kavilhuka, 3

43º) Jorge Luiz de Almeida Júnior, 3

44º) Robson Pacheco, 3

45º) Gabriel Nagel, 3

46º) Israel Remzetti Regis Reis, 3

47º) Mário Mendes de Lara, 3

48º) Josemar Kurowsky, 3

49º) Walter Francisco Dittrich, 3

50º) Edimarcos Santos Caliari, 3

51º) Luciano Vinicius Fracaro, com 3 pontos

 

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Iwan Mykytczuk Júnior comemora a conquista do título da categoria Turismo C (Foto: Victor Lara)

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 102 pontos

2º) Matheus de Borba, 76

3º) Christian Rovert Pampuch, 64

4º) James Schwerdtner, 37

5º) Marcelo João de Oliveira Filho, 35

6º) Narciso Verza, 28

7º) Gustavo Theiss Simão, 26

8º) Diego Lino/Luiz Otávio Brambila C. Rodrigues, 18

9º) Rondinei de Oliveira, 18

10º) Max Schrappe, 17

11º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros e Souza, 15

12º) Leonardo Rogério Nascimento, 14

13º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

14º) Deivicris de Cristo, 11

15º) Rodrigo Sartori, 10

16º) Diego Wolf de Oliveira, 8

17º) Guilherme Delcio Tamanini, com 4 pontos

Pódio da categoria F-4 A e classificação geral das 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pódio da categoria F-4 A e classificação geral das 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – O trio formado por Assis Marcos Gurgacz, Pedro Gurgacz e Gustavo Fiore venceu a prova 4 Horas de Kart de Cascavel, disputada sábado no Kartódromo Delci Damian. A quarta edição da prova encerrou a temporada da modalidade em Cascavel, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A segunda colocação ficou com o trio Edwardo Tanabe, Rodrigo Santos e Helio Neto, também de Cascavel, ao passo que a terceira colocação é do trio Edivan Monteiro (Cascavel), Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu) e Francis Revers (Cascavel).

Na categoria F-4 A, a vitória foi de Flávio Fabiano/Fábio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel), seguido de Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu) em segundo e Joelson Alves/Odair da Silva/Moacir Petry (Cascavel) em terceiro.

Nas provas preliminares, a vitória na prova da categoria Mirim foi da dupla formada por Bernardo Motter, de Cascavel, Caio Zorzetto, de São Miguel do Iguaçu; ao passo que Laís Fernanda Silva Schroeder, de Cascavel, conquistou a vitória na categoria Baton.

Pódio da categoria F-4 B nas 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Pódio da categoria F-4 B nas 4 Horas de Kart de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Resultado da Prova 4 Horas de Kart de Cascavel

Categoria F-4 A/Geral

1º) Assis Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel), 242 voltas em 4h00m41s986

2º) Edwardo Tanabe/Rodrigo Santos/Helio Neto (Cascavel), a 39s086

3º) Edivan Monteiro/Guilherme Zimmermann/Francis Revers (Cascavel/Foz do Iguaçu/Cascavel), a 3 voltas

4º) Mailson Araújo/Samuel Cruz;Arthur Rossafa (Cascavel/Campo Mourão/Foz do Iguaçu), a 3 voltas

5º) Guilherme Chmiel/Murilo Fiore (Quedas do Iguaçu/Cascavel), a 4 voltas

6º) Marcos Fernandes dos Santos/Luiz Koyama/Rafael Smaniotto (Cascavel/Cascavel/Foz do Iguaçu), a 10 voltas

7º) Assis Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel), a 23 voltas

 

Categoria F-4 B

1º) Flávio Fabiano/Fábio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel), 241 voltas em 4h01m21s803

2º) Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu), a 2 voltas

3º) Joelson Alves/Odair da Silva/Moacir Petry (Cascavel), a 2 voltas

4º) Bruno Cesconetto/Júnior Flores/Agnaldo Soares/Diogo Webber (Cascavel/Foz do Iguaçu), a 3 voltas

5º) Daniel Verona/Leonardo Verona/Giovani Verona (Guaíra), a 13 voltas

6º) Joni Cassol/Rodrigo Sonda/Guilherme Sonda/Wellington Correa (Cascavel), a 13 voltas

7º) Rafael Copetti/Igor Dengo/Edmar dos Santos (Cascavel), a 15 voltas

8º) Denis Oliveira/Josinei Máximo/Jorge Meurer (Cascavel/Cascavel/Cafelândia), a 26 voltas

9º) Diego Pilatti/Greg Rubik/Josnei Mariano (Cascavel), a 32 voltas

Não completaram

10º) Rafael Mascarello/Diogo Cavalcante/Fábio Martins (Mariópolis/Toledo/Cascavel), a 61 voltas

11º) Samuel Xavier/Lucas Andrioli/Márcio Rocha (Cascavel/Toledo/Cascavel), a 133 voltas

 

Categoria Mirin

1º) Bernardo Motter/Caio Zorzetto (Cascavel/São M. do Iguaçu), 74 voltas em 1h15m42s214

2º) Arthur Fabiano/Heitor Cezarotto (Cascavel), a 39s546

3º) Bernardo Cavalcante/Caetano Cavalcante (Toledo), a 43s242

4º) Davi Bertoloni/Maria Velásquez (Cascavel/Mundo Novo-MS), a 6 voltas

5º) Rafael da Silva/Mateus Avis (Cascavel), a 8 voltas

Bernardo Motter e Caio Zorzetto, os vencedores da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Bernardo Motter e Caio Zorzetto, os vencedores da categoria Mirim (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria Baton

1º) Laís Fernanda Silva Schroeder (Cascavel), 20 voltas em 17m14s737

2º) Cindy Mascarello (Mariópolis), a 22s685

3º) Elisangela Guligurski (Cascavel), a 24s250

4º) Mônica Parizotto (Cascavel), a 30s732

5º) Emily Brito (Cascavel), a 34s430

6º) Kamyelli Braggio (Cascavel), a 37s261

7º) Tainara Shiochet (Cascavel), a 1 volta

8º) Júlia Silva (Cascavel), a 1 volta

9º) Fabiane Grando (Toledo), a 2 voltas

10º) Kate Schroeder (Umuarama), a 3 voltas

Não completou

11º) Luzia Tiago da Silva (Cascavel), a 10 voltas

Laís Schroeder ganhou a primeira Prova do Baton de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Laís Schroeder ganhou a primeira Prova do Baton de Cascavel (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

A categoria Old Chev terá mais uma temporada de equilíbrio (Foto: Victor Lara)

A categoria Old Chev terá mais uma temporada de equilíbrio (Foto: Victor Lara)

O Autódromo de Ponta Grossa recebe no próximo fim de semana (sábado e domingo), a 1ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade na Terra de 2021. A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) oficializou o calendário com três etapas, tendo como promotor Carlos Alberto Soares e organização do Ponta Grossa Motor Clube. A etapa será disputada nas categorias em disputas serão Old Chev, Marcas, Turismo 5000, Old Fusca Velocidade, Turismo Clássico, Kartcross e Autocross, com a participação de mais de 90 carros e a possibilidade de receber público, com até 2.500 pessoas.

A etapa de abertura da temporada estava marcada para os dias 16 e 17 de outubro, mas por causa das chuvas nesta data foi adiada. Então a etapa de abertura está marcada para a semana que vem, e a segunda etapa está programada para os dias 4 e 5 de dezembro, devendo acontecer a terceira e decisiva etapa do campeonato somente em 2022.

Pelo que aconteceu na final da Temporada 2020 em Ponta Grossa, os organizadores esperam novo recorde de carros e pilotos participantes, mas quem já está contando os minutos é o público que costuma sem muito bom naquele autódromo. Quem já oficializou a presença foi a Galera da Curva, principal torcida organizada de Provas de Velocidade na Terra no Paraná, que segundo o Maninho, um dos coordenadores das participações nos eventos disse: “Vamos fazer a maior festa em Ponta Grossa, na torcida pelos pilotos parceiros, mas também porque nós gostamos muito das corridas em pista de terra, que sempre leva emoção para quem assiste”.

Os trabalhos para a etapa de abertura do Paranaense de Terra 2021 já estão a todo vapor, já com novidades em relação à corrida de encerramento do campeonato de 2020. “Mais uma vez não estamos medindo esforços para garantir que tudo corra dentro das determinações de segurança da FPrA. Aprendemos a cada evento realizado e queremos nos firmar entre os melhores da organização de Provas na Terra. Pilotos e equipes já estão se mobilizando para essa etapa há mais de uma semana. É uma das principais atrações automobilísticas de Ponta Grossa que certamente levará um bom público ao autódromo”, concluiu Carlos Alberto Soares, do Ponta Grossa Motor Clube.

A 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel terá a participação de pilotos das regiões Oeste e Noroeste do Paraná (Foto: Tiago Guedes)

A 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel terá a participação de pilotos das regiões Oeste e Noroeste do Paraná (Foto: Tiago Guedes)

CASCAVEL (PR) – A temporada de kart de Cascavel será encerrada neste sábado (6), com a realização da 4ª edição das 4 Horas de Kart de Cascavel. Nas preliminares serão realizadas a Corrida do Baton e a Mirim/Cadete, esta com 1h15 de duração.

A corrida do Baton terá largada às 9h20 e a Cadete/Mirim às 10 horas. A largada das 4 Horas está programada para às 13 horas. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

 

Relação de inscritos nas 4 Horas de Kart de Cascavel

94 – Rafael Mascarello/Diogo Cavalcante/Fabio Martins (Cascavel/Toledo/Mariópolis)

788 – Denis Oliveira/Josinei Maximo/Jorge Meurer (Cafelândia/Cascavel)

1 – Flávio Fabiano/Fabio Fabiano/Matheus Wagner (Cascavel)

87 – Samuel Xavier/Lucas Andrioli/Márcio Rocha (Cascavel/Toledo)

55 – Odair Da Silva/Joelson Alves/Moacir Petry (Cascavel)

5 – Joni Cassol/Rodrigo Sonda/Guilherme Sonda/Wellington Corrêa (Cascavel)

187 – Diego Pilatti/Greg Rubik/Josnei Mariano (Cascavel)

113 – Bruno Cesconetto/Junior Caus/Agnaldo Soares (Cascavel)

47 – Daniel Verona/Leonardo Verona/Giovani Verona (Guaíra)

82 – Rafael Copetti/Igor Dengo/Edmar dos Santos (Cascavel)

11 – Tiago Godoy/Fernando Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu)

109 – Assis Marcos Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel)

9 – Assis Marcos Gurgacz/Pedro Gurgacz/Gustavo Fiore (Cascavel)

970 – Edivan Monteiro/Guilherme Zimmermann (Cascavel/Foz do Iguaçu)

78 – Guilheme Chmiel/Murilo Fiore (Cascavel/Quedas do Iguaçu)

912 – Edwardo Tanabe/Rodrigo Santos/Helio Neto (Cascavel)

19 – Marcos Fernandes dos Santos/Luiz Koyama/Rafael Smaniotto (Cascavel/Foz do Iguaçu)

112 – Mailson H. Araújo/Samuel Cruz/Athur S. Rossafa (Cascavel/Foz do Iguaçu/Campo Mourão)

 

Relação de inscritas na categoria Baton

55 – Julia Silva(Cascavel)

96 – Tainara Shiochet (Cascavel)

94 – Cindy V. Mascarello (Mariópolis)

17 – Emely S. Z. de Brito (Cascavel)

105 – Elisangela Guligurski (Cascavel)

38 – Keli Silveira (Cascavel)

3 – Kate M. da S. Schroeder (Umuarama)

18 – Fabiane Grando (Toledo)

20 – Monica Parizotto (Cascavel)

37 – Kamyelli D. Braggio (Cascavel)

7 – Lais Fernanda Silva Schroeder (Cascavel)

19 – Luzia Tiago Da Silva (Cascavel)

 

Relação de inscritos na categoria Mirim/Cadete      

15 – Bernardo Cavalcante/Caetano Cavalcante (Toledo)

77 – Arthur S. Fabiano/Heitor Cezarotto (Cascavel)

55 – Rafael B. da Silva/Mateus Avis (Cascavel)

193 – Bernardo Motter/Caio Zorzetto (Cascavel/Foz do Iguaçu)

31 – Davi/Maria (Cascavel/Mundo Novo-MS)

Ney Lins01 - Mario Ferreira (2)Com pesar, a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), comunica o falecimento de Ney Lins, presidente da Federação Goiana de Automobilismo (Faugo), ocorrido no fim da tarde desta quinta-feira, em Goiânia.

Na condição de presidente da FPrA, Rubens Gatti conviveu com Ney Lins por muitos anos e destaca que Ney foi um importante dirigente que contribui para o crescimento do automobilismo brasileiro. Lutou pela revitalização do autódromo de Goiânia. “Lamentamos a morte de uma das pessoas que fazia automobilismo por idealismo e que fará muita falta”, diz Rubens Gatti.

 

Foto: Mario Ferreira

Nova data será definida e anunciada brevemente para a realização da Final da Copa Super Paraná de Kart no Raceland Internacional (Foto: Divulgação)

Nova data será definida e anunciada brevemente para a realização da Final da Copa Super Paraná de Kart no Raceland Internacional (Foto: Divulgação)

A 3ª e última etapa da Copa Super Paraná de Kart, marcada para o próximo sábado (6), no Kartódromo Raceland Internacional, está adiada para uma data ainda não determinada.

O adiamento se deve aos treinos e provas preparatórias para o Campeonato Brasileiro, que será realizado dentro de um mês no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), e que tem sido o principal foco de pilotos e kartistas de todo o país. “Estamos muito próximos ao Brasileiro e o próprio Raceland está a pouco mais de 200 quilômetros do Beto Carrero”, destaca diz Wagner Ebrahim, administrador do kartódromo ao lado de seu irmão Alfredo Ebrahim e de Cláudio Kyrila. “E o foco, no momento, é todo no Brasileiro. Por esta razão, optamos pelo adiamento para uma data que definiremos brevemente”, finalizou.

Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

Pneus vão queimar e carros vão empinar na decisão do Campeonato Paranaense de Arrancada em Toledo (Foto: Mauro Bianchi/Divulgação)

TOLEDO (PR) – Com a expectativa de participação de competidores de pelo menos cinco estados e do Paraguai, o Campeonato Paranaense de Arrancada terá a 4ª e última etapa neste fim de semana. A decisão será na pista de arrancada do Autódromo Rafael Sperafico, em Toledo, região Oeste do Paraná. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Toledo, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Alexandre Rafael Pech, diretor de arrancada do Automóvel Clube de Toledo, adianta que a programação começa nesta sexta-feira, às 13h30. Dependendo no número de inscritos, as primeiras provas classificatórias poderão ser disputadas nesta sexta-feira à noite. No sábado e domingo a programação será das 8 às 22 horas. “Preparamos à pista nos mínimos detalhes para que todos possam realizar excelentes provas”, acentua Alexandre Rafael.

Já Miguel Laste, presidente do Automóvel Clube de Toledo, destaca que todas as etapas do Paranaense deste ano foram realizadas em Toledo. “Foi uma temporada atípica, em função da pandemia do coronavírus, mas cumprimos todo o calendário e recebemos aproximadamente 200 pilotos nas três primeiras etapas. A final será uma grande festa e no domingo teremos a certeza do bom serviço realizado pela diretoria do Automóvel Clube e pela Associação de Arrancada quando presenciarmos a festa dos campeões”, finaliza Miguel Laste.

 

Classificação do Paranaense de Arrancada após três etapas

Categoria Dianteira Turbo B

1º) Marco Aurélio de Paula, com 39 pontos

2º) Cadu Moreira, 38

Antonio Neto, 17

5º) Carlos Marcolan, 17

6º) Alvaro da Costa Júnior, 14

Adriano Scariot, 14

8º) Durval Cezar Dinallo, 12

9º) Tiago Bertolan, 10

10º) Henrique Alves Mancini, 8

César Zaramella, 8

Gustavo Manica, 8

13º) André Ricardo Verona Tavares, 6

Evandro Carlos Mantovani, 6

15º) Fabiano Scatambulo, 5

Luciano Scariot, 5

16º) João Thiago Desidélio, 4

Paulo H. Ramos Fonseca Pena, 4

Sandro Bartholo, 4

Gustavo Mudinutti, 4

20º) Alan Renato Fonseca, 3

21º) Luiz Roberto Bernardin, 2

Fabiano Pollis, com 2 pontos

Thiago Codorna, 2

Marcos Auler, 2

José Fabio Zarbielli, 2

Danny Adryan Dariva, 2

Leandro Cardoso, 2

Douglas Alexandre Dariva, 2

Frank Roberto da Silva, 2

Fabiano Scatamburlo, 2

Sidnei Fernando Bruschi, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A Light

1º) Aldo Hiroshi Inoue Júnior, com 30 pontos

2º) Leonardo Palma de Freitas, 22

3º) Jéferson André Hunhoff, 19

Fabiola Aparecida Dal Bo, 19

5º) Márcio Souza da Silva, 17

6º) Leonardo Kuntz, 16

Newton Galafassi, 16

8º) Alexandre Tecchio, 14

9º) Rafael Odorizzi, 11

10º) Paulson Arrosi, 10

Davison Higo dos Santos Rocha, 10

12º) Thiago Curti, 8

Matheus B. Pauwels, 8

13º) Leandro Schultz da Silva, 6

14º) Daniel Galvan, 3

15º) Ueslei Marcondes, 2

Fabrício Lenon da Costa, 2

Alexandre Rubens Souza, 2

Cesar A. K. Ferreira, 2

Darci Miguel Sperafico Júnior, 2

Maicon Rodrigo Bento de Deus, com 2 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo A

1º) Alessandro J. Barranco, com 24 pontos

2º) Valmor Menegatti Júnior, 22

3º) Márcio Souza da Silva, 20

4º) Maico R. S. Martins, 17

Thiago Curti Vasconcelos, 17

6º) Leandro B. Cruz, 14

7º) Fabiano Peixoto, 12

8º) Daniel Maia, 12

Alex Carrara Moreton, 12

10º) Alexandre Rietjens, 10

Ruberval Lima Salazar, 10

11º) Marcos Antonio Pasoalini, 8

12º) Marcelo Gomes Matukiwa, 6

13º) Leonardo Casagrande, 4

14º) Ueslei Marcondes Cunha, 3

15º) Anderson Herrera Ramos, 2

Renato Aparecido Brizolari, 2

Ademar Dágostini, 2

José Pasqualete Júnior, 2

Anderson Borre, 2

Raphael Volpatto, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira A

1º) Welington Scalez, com 31 pontos

2º) Gabriel Camargo, 26

3º) Israel Fontanella, 22

4º) Márcio Valmor Júlio, 21

Celso Camargo, 21

6º) Anselmo Sepp, 17

7º) Rafael Palma Geraldo, 16

8º) Cristiano Júlio, 14

Jevan Augusto Dalla Vale, 14

10º) Marcelo Bonato, 6

Gilmar Trovo, 6

12º) Adriano Steaffani, 5

13º) Luís Eduardo Figueiredo, 4

14º) Fabiano S. Pinto, com 2 pontos

 

Categoria Street Traseira

1º) João Francisco Piai Júnior, com 32 pontos

2º) Marcus Vinicius Bruel, 27

Ademir Antonio Toeschini, 27

4º) Ricardo Zembriani, 26

5º) Leandro Ibanez Júnior, 14

6º) Luís Alberto Castro, 12

7º) Alan Fontes, 12

8º) Emerson Lima, 10

9º) Sandro Rogerio Dalavalle, 10

10º) Diogo T. do Amaral Silva, 8

11º) Ignacio A. Frutos Netto, 6

Igor Nunes Sartori, 6

Giovanni Chemin, 6

14º) Ronaldo Rizzo, 5

Tiago Cipriani, 5

15º) Murilo Gonçalves Pereira, 3

16º) Harisson Totti Marques, 2

Marcos Bot Ribeiro, com 2 pontos

 

Categoria Street Tração Traseira

1º) Márcio Valmor Júlio, com 36 pontos

2º) Vilson Ferreira, 35

3º) Cristiano Pistóia Guimarães, 18

Arthur Xavier Netto, 18

5º) Luciano Turra, 17

Josoé Carvalho,17

7º) Adriano Franco, 14

8º) Cristiano Júlio, 10

9º) Alvaro Dias, com 8 pontos

 

Categoria Slick

1º) Vanderlei Vedana Witech, com 39 pontos

2º) Renato Pompeu, 33

3º) Felipe Bras, 17

4º) Yuri Piccini, 14

Alfredo Montecelli, 14

6º) Daniel Galvan, 12

Gildo Risato Júnior, 12

8º) Giani Leandro Panizzi, com 10 pontos

 

Categoria Dianteira Turbo C

1º) Jales Roberto Gorski, com 34 pontos

2º) Fernando Defendi, 22

Rogério Bernardi, 22

4º) Daniel Melo, 18

5º) Giuliano Siqueira, 16

6º) Gabriel N. Novelli, 14

Gabriel S. de Lima, 14

8º) Dayson Golman Turra, 12

9º) Gabriel Gentil, 10

10º) Guilherme Sabo, 8

11º) Milton Seiti Wataya, 6

12º) Cleverson Bertolini, 5

13º) Cléber Cemin, 3

14º) Johnny Aparecido Iwamura, 2

Cristiano Dankoski Leite, com 2 pontos

 

Categoria Turbo Traseira B

1º) Marcelo Bonato, com 37 pontos

2º) Diogo José Fiametti, 29

3º) Leonardo do Valle C. Teixeira, 28

4º) Ricardo Antonio W. Borba, 26

5º) Fabrício Chicon, com 22 pontos

 

Categoria Extreme

1º) Rodrigo Leal, com 40 pontos

2º) Anderson Casanova, 26

3º) Jader Krolow, 22

4º) Cristiano Júlio, 17

5º) Ezequias João, 14

6º) Nestor Acosta, 12

7º) Eduardo Verón, com 10 pontos

 

Categoria Standart

1º) Thiago Mendes Lemos, com 41 pontos

2º) Flávio Ferretti, 22

3º) Ricardo Zancanaro, com 17 pontos

 

Categoria Traseira Original

1º) Gian Leandro Panizzi, com 45 pontos

2º) Moisés Bortoloan, com 17 pontos

 

Categoria Pro Stock

1º) João Eugenio Pletsch, com 38 pontos

2º) Renato Pompeu, 34

3º) Alfredo Montecelli, com 22 pontos

 

Categoria Drag Light

1º) Josimar Hudema, com 23 pontos

2º) Matuia Neves Correa Krolow, com 17 pontos

 

Categoria Desafio 7,5 Segundos

1º) Alexandre Rietjens, com 22 pontos

William Dumke, 22

3º) Leonardo Bueno, 17

Rafael Henrique Oliveira, 17

5º) Bruno Bueno de Lara, 15

6º) Everton Bueno, 14

7º) Thiago Codorna, 12

Victor Renan Sanches Corona, 12

9º) Maicon R. Bento de Deus, 10

Everton de Olyveira Meyer, 10

11º) Vitor Antosczyzyn, 8

Flávio Ferreti, 8

13º) Anderson Daniel Navas Lambari, 6

14º) Sidnei Fernnando Bruschi, 5

15º) Ederson de Souza Elly, com 4 pontos

 

Categoria Desafio 8,5 Segundos

1º) Isolete Paim Dutra, com 45 pontos

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

A dupla formada por Ariel e Rafael Barranco (pai e filho) lidera a categoria Marcas A (Foto: Victor Lara)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Velocidade terá prosseguimento neste sábado e domingo, com a realização da a 2ª etapa no Autódromo Internacional de Curitiba. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg Seguradora.

Com uma etapa disputada (duas provas), a classificação do campeonato tem como líderes Rafael Barranco/Ariel Barranco na categoria Marcas A, com 36 pontos; Henrique Basso, Na Marcas B; com 44; Jorge Augusto M. P. Silva, na Turismo A também com 44 pontos; Gustavo André Machado, na Turismo B, com 38 pontos; e Iwan Mykytczuk Júnior na categoria Turismo C, com 43 pontos.

Toda a programação será desenvolvida sábado e domingo, contando também com a categoria Mercedes-Benz Challenge e Track Day. No sábado, os treinos livres serão a partir das 8 horas. Das 14h45 às 15 horas será realizado o treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge C300; das 15h05 às 15h20, treino classificatório da Mercedes-Benz Challenge CLA; das 15h25 às 15h40, treino classificatório das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; e das 15h45 às 16 horas, treino classificatório das categoria Turismo B e Turismo C. A partir das 16 horas será realizado Track Day.

As provas serão no domingo. Às 8h55, largada da 1ª prova do Mercedes-Benz Challenge; às 9h55, largada da 1ª prova da Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 11 horas, largada da 1ª prova da Turismo B e Turismo C; às 12 horas, largada da 2ª prova da Mercedes-Benz Challenge; às 13h35, largada da 2ª prova das categorias Marcas A, Marcas B e Turismo A; às 14h35, largada da 2ª prova das categoria Turismo B e Turismo C; às 15h15, pódio de todas as categorias. Das 16 às 18 horas, a pista estará reservada para o Track Day.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 1ª etapa

Categoria Marcas A

1º) Rafael Barranco/Ariel Barranco, com 36 pontos

2º) Rafael Balestrin, 35

3º) Ruslan Carta Filho, 33

4º) Emerson Luiz Grochoski, 13

5º) Brendon Julyan Zonta Gabardo, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º Henrique Basso, com 44 pontos

2º) Gilberto Silveira da Silva, 26

3º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 25

4º) Karl Rauscher, 18

5º) Leonardo B. Grochoski, 17

6º) Elberto Max B. Alves, 15

7º) Ricardo Lasch, 13

8º) Carlos Eduardo Schilipack/Eduardo Moratelli, com 3 pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Jorge Augusto M. P. Silva, com 44 pontos

2º) Elton Antunes de Oliveira, 26

3º) Alexandre Laska/Ernani Rezende Kuhn, 21

4º) Gefferson Luis de Lima, 18

5º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 17

6º) Guilherme Ragnini, 15

7º) Rodrigo Elger Arrosi, 13

Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13

9º) José Carlos Fuganti, 10

10º) Adriano Vieira Martins, 9

11º) Marcelo Kroth da Silva, 3

Thiago Rocha de Toffol/Rafael Salido, 3

Geison Eduardo Tureck, 3

Adriano Barbosa, 3

Ângelo Rogério Marqueto/Júlio César Zeni, com 3 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Gustavo Andre Machado, com 38 pontos

2º) Admilton Farias, 27

3º) Nilton da Silva Filho, 25

4º) Alcione Eduardo Weiss, 18

5º) Rafael Possenti, 17

6º) Emerson Szwed, 15

7º) Eduardo Moratelli/Luiz Fernando Dondoni, 13

8º) Jean Moraes, 11

9º) Evandro A. Theiss de Athayde, 10

10º José Luis Cavassin/Daniel Cavassin, 9

11º) Artur Bailo Neto, 7

12º) Roberto Barboza, 6

13º) Renan Gregory Pessin Alves, 5

14º) Guilherme Jose Negrello, 4

15º) Fernando Kasmirski Zatta, 3

César Augusto de Paula, 3

Edimarcos Santos Caliari, 3

Raphaely Joel Schneider Daum/Anderson Malvessi de Oliveira, 3

Luciano Vinicius Fracaro, 3

Ivécio de Almeida/Alexandre Martins Zaiczuk, 3

Carlos Geovane Ito, 3

Celso Gabardo/Bradley Joe Zonta Gabardo, 3

Juliano Kasmirski Zatta, 3

Cláudio Hermínio da Silva, 3

Marlon Galikoski Rodrigues, 3

Cleiton Mocelim, 3

Otávio Augusto Bucco, 3

Richard Serrute Bailo, 3

Paulo Barboza, 3

Maikon Roberto C. Tessaro, com 3 pontos

 

Categoria Turismo C

1º) Iwan Mykytczuk Júnior, com 43 pontos

2º) Christian Rovert Pampuch, 27

3º) Matheus de Borba, 18

James Schwerdtner, 18

5º) Leonardo Rogério Nascimento/Rondinei de Oliveira, 14

6º) Walter Francisco Dittrich Júnior/Walter Francisco Dittrich, 13

7º) Gustavo Theiss Simão, com 3 pontos

Paulo Rossetti faleceu na última segunda-feira (Foto: Arquivo)

Paulo Rossetti faleceu na última segunda-feira (Foto: Arquivo)

Antecipada em duas semanas para evitar coincidência de datas com o Open do Brasileiro, a rodada final da Copa Super Paraná movimentará o Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais (PR), no início de novembro, em dia de homenagem a Paulo Rossetti.

A 3ª e última etapa do campeonato será realizada no dia 6 de novembro, um sábado, e terá em sua programação a disputa da tomada de tempos e duas baterias para as categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados A, Graduados B, Sênior A, Sênior B. Super Sênior, Super Sênior Master, KZ Graduados, KZ Sênior, F-4 Júnior, F-4 Júnior Pró, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e F-4 Super Sênior Máster.

Os valores de inscrição – com combustível incluído – ficaram estabelecidos em R$ 600,00 (Mirim e Cadete), R$ 975,00 (Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, KZ e Sêniores) e R$ 800,00 (F4).

O traçado que será utilizado na rodada decisiva da Copa Super Paraná já está liberado para treinos no Raceland.

Homenagem

A última etapa da Copa Super Paraná foi rebatizada com o nome de GP Paulo Rosseti, piloto paranaense falecido na última segunda-feira (25), aos 37 anos, após um mal súbito. “Será uma homenagem a um piloto e a um amigo, que sempre esteve conosco no Raceland, participando de treinos e corridas”, diz Wagner Ebrahim, administrador do kartódromo ao lado de seu irmão Alfredo Ebrahim e de Cláudio Kyrila. “É o mínimo que podemos fazer para ele e para sua família”, completou.

 

Confira os primeiros colocados em cada categoria após duas etapas realizadas:

Categoria Mirim

1º) Ângelo Prededon – 40 pontos

 

Categoria Cadete

1º)  Rafael Machado – 41 pontos

2º) Christian Mosimann – 40

3º) Giovana Marinoski – 38

4º) Gabriel Daum – 35

5º) Caio Zorzetto – 30

6º) Filipe Vriesman – 30

 

Categoria Júnior Menor

1º) Heitor Licheski – 40 pontos

2º) Akyu Myasava – 40

3º) Bruno Campos – 30

4º) Breno Ebrahim – 24

 

Categoria Júnior

1º) Felipe Malinowski – 40 pontos

2º) Gabriel Moura – 30

3º) Enzo Marins – 12

 

Categoria Novatos

1º) Fabiano Afonso – 60 pontos

2º) João Giacomitti – 35

3º) Arthur Nigro – 35

4º) Nicholas Monteiro – 32

5º) Gabriel de Lima – 22

 

Categoria Graduados A

1º) José Muggiati Neto – 40 pontos

2º) Idilson Branco – 30

 

Categoria Graduados B

1º) Luís Trombini – 40 pontos

2º) Lucas Fecury – 30

 

Categoria Sênior A

1º) Rafael Mansur – 70 pontos

2º) Leonardo Torres – 40

 

Categoria Sênior B

1º) Weimar Baptistotti – 80 pontos

2º) Giovani Girotto – 51

3º) Mateus Barella – 30

4º) Thiago de Castro – 27

 

Categoria Super Sênior

1º) Fernando Scotti – 80 pontos

2º) Doglas Pierosan – 27

3º) Gonçalo Allage – 27

4º) Emerson Giacomitti – 20

 

Categoria Super Sênior Master

1º) Amílcar Mugnaini – 80 pontos

2º) Adílson do Pinho – 15

 

Categoria KZ Graduados

1º) Pedro Ebrahim – 40 pontos

2º) Pedro Piquet – 30

3º) Gustavo Kyrila – 24

4º) Wagner Ebrahim – 20

 

Categoria KZ Sênior

1º) Daniel Claudino – 40 pontos

2º) Fábio Ebrahim – 15

 

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Vasco – 40 pontos

2º) Breno Ebrahim – 27

3º) Heitor Licheski – 27

4º) Yassin Mohamed – 18

5º) Leonardo Oliveira – 18

 

Categoria F-4 Júnior PRÓ

1º) Guilherme Heiden – 40 pontos

2º) Felipe Malinowski – 30

3º) Leonardo Pereira – 24

4º) Laura Licheski – 20

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Pedro Ebrahim – 80 pontos

2º) Gustavo Marques – 57

3º) Cyro Bittencourt – 42

4º) Enzo Macena – 30

5º) José Galvão – 27

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Carlos Andrey – 75 pontos

2º) Felipe Wolff – 35

3º) Fábio Mathoso – 35

4º) Wesley Piva – 30

5º) Willian Ferens – 24

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Luís Debes – 40 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Doglas Pierosan – 40 pontos

2º) Nestor Ferens – 15

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

dezembro 2021
S T Q Q S S D
« nov    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!