Get Adobe Flash player

Arquivo do mês: junho 2021

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

A pista do kartódromo Luigi Borghesi estará aberta para treinos a partir da próxima segunda-feira (Foto: Genésio Silva)

Já chega a 76 o número de inscrições para o Campeonato Paranaense e Open da Copa Brasil, competições que serão realizadas de forma paralela na próxima semana em Londrina. A competição começará na segunda-feira (21), com treinos livres e vai até o sábado (36), quando serão conhecidos os campeões.

Preparatório para a Copa Brasil, que será disputada também em Londrina de 21 a 30 de julho, o Campeonato Paranaense continua com suas inscrições abertas e está recebendo pilotos e equipes de todo o Brasil, dentre eles dois dos maiores vencedores do kartismo nacional, os cariocas André Nicastro e Olin Galli, que disputarão a categoria Graduados.

Irão em busca do título de campeão paranaense – e o alto do pódio do Open – pilotos das categorias Mirim, Cadete, ROK Kids, Júnior Menor, Júnior, OK Júnior, Novatos, Graduados, OK, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Super Sênior Master, KZ, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior, F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master.

Os valores de inscrição são R$ 650,00 (Mirim, Cadete e ROK Kids), R$ 790,00 (todas as F4) e R$ 1.250,00 (categorias 2 tempos) e nestes valores estão incluídos taxa de inscrição, treinos de quinta e sexta-feira (24 e 25/6) e combustível para a tomada de tempos e as duas provas de cada categoria. Em caso de inscrição em uma segunda categoria, a de menor valor terá 50% de desconto.

Para encaminhar sua inscrição antecipada e também fazer o download da programação e regulamento do evento, acesse a página do Paranaense / Open da Copa Brasil (http://www.kartmotor.com.br/inscricao/paranaense-2021-open-copa-brasil).

 

Confira a lista de inscritos:

MIRIM (2)

Bernardo Leal (PE)

Lucas Ambrósio (PR)

 

CADETE (8)

Alexandre Leal Filho (PE)

Caio Zorzetto (PR)

Christian Mosimann (SC)

Davi Alkmin (PR)

Gabriel Daum (PR)

Guilherme Moleiro (PR)

Paulo Willemann Filho (MT)

Rafael Machado (PR)

 

JÚNIOR MENOR (7)

Akyu Myasava (PR)

Alfredinho Ibiapina (PR)

Enzo Nienkotter (SC)

Filippo Fiorentino (SP)

Lucas Moura (MG)

Nicollas Loretti (RJ)

Yassin Aboobakar (SC)

 

JÚNIOR (1)

Gabriel Bonilha (PR)

 

OK JÚNIOR (1)

Felippo Fiorentino (SP)

 

NOVATOS (3)

Arthur Nigro (PR)

Felipe Tozzo (SC)

Kaio Dias (SP)

 

GRADUADOS (8)

André Nicastro (RJ)

Bruno Pierozan (SP)

Enzo Guimarães (RJ)

João Luís Pocay (SP)

Lucas Staico (MG)

Nélson Neto (SP)

Olin Galli (RJ)

Samuel Cruz (PR)

 

SÊNIOR B (1)

Júlio Luiz (PR)

 

SÊNIOR A (5)

Carlos SG (PR)

Júlio Conte (PR)

Marco Raimundo (GO)

Mauro Carvalho Júnior (PR)

Victor Hugo Brochado (PR)

 

SUPER SÊNIOR (3)

Carlos Saderi (PR)

Júnior Pinto (MA)

Victor Hugo Brochado (PR)

 

KZ (2)

Marco Raimundo (GO)

Pedro Piquet (DF)

 

F4 JÚNIOR (4)

Bernardo Miola (PY)

Davi Osachuki (SC)

Leonardo Cavalcanti (SC)

Ricardo de Almeida (TO)

 

F4 GRADUADOS (7)

Gabriel Carrer (SP)

Gabriel Perez (PR)

Guilherme Jurkiewicz Filho (PR)

Gustavo Vascelli (SP)

Júlio Conte (PR)

Matheus Minato (PR)

Pedro Cavalli (PR)

 

F4 SÊNIOR (16)

Bruno Coletta (PR)

Carlos Andrey Júnior (PR)

Eduardo Giglio (PR)

Fábio Tomazi (PR)

Guilherme Zimmermann (PR)

Gustavo Berti (PR)

Igor Ribeiro (PR)

João Rapcham (PR)

José Pontalti Júnior (PR)

Juliano Longo (PR)

Leandro Casanova (PR)

Lucas do Valle (PR)

Márcio Eduardo (PR)

Marcos Mariano (SP)

Renato Cavalcante (MS)

Victor Hugo Carvalho (PR)

 

F4 SUPER SÊNIOR (6)

André de Toledo (PR)

Edward Krombauer (PR)

Fausto Sá (ES)

Lisandro Chenso (PR)

Marcos Adriano (RJ)

Paulo Sant´Anna (SP)

 

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (2)

Ricardo Castro (SP)

Valdemiro Oliveira (BA)

Bernardo Cavalcante dominou a categoria Mirim e levou a segunda vitória consecutiva para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Bernardo Cavalcante dominou a categoria Mirim e levou a segunda vitória consecutiva para Toledo (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

CASCAVEL (PR) – Bernardo Cavalcante, de Toledo; e Rafael Deitos, de Cascavel, se mantêm invictos no Campeonato Metropolitano de Cascavel de Cascavel. A segunda etapa da competição foi disputada sábado (12), no Kartódromo Delci Damian, com promoção e organização do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Bernardo ganhou a categoria Mirim e Deitos a F-4 Júnior, repetindo suas vitórias na etapa de abertura da temporada, disputada em maio. As demais categorias tiveram ganhadores diferentes da primeira etapa. Comemoram a primeira vitória na competição Bernardo Motter (Cascavel), na categoria Cadete; Denis de Oliveira (Cafelândia), na F-4 Light; Mauricio Zaffari (Cascavel), na F-4 A; Thiago Godoy (Cascavel), na 125 Sprinter Graduados; Gilberto Rossato Delicato (Cascavel), na 125 Sênior; e Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu), na categoria F-4 B.

A 3ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel está prevista para o dia 28 de agosto.

 

Resultados da 2ª etapa do Metropolitano de Kart de Cascavel

Categoria Mirim

1º) Bernardo Cavalcante (Toledo), com 29,5 pontos

2º) Rafael da Silva (Cascavel), 21,5

3º) Felipe Malho (Cascavel), 21

4º) Caetano Cavalcante (Toledo), 1,5

5º) João Pedro Joseph Lecheta (Cascavel), com 15 pontos

 

Categoria Cadete

1º) Bernardo Motter (Cascavel), com 29,5 pontos

2º) Matheus Zawoski Avis (Cascavel), 21,5

3º) Murilo Souza (Cascavel), 19,5

4º) Benjamin de Brito (Cascavel), com 19 pontos

 

Categoria F-4 Light

1º) Denis de Oliveira (Cafelândia), com 29,5 pontos

2º) Lucas Andrioli (Toledo), 21.5

3º) Rafael Mascarello (Mariópolis), 21

4º) Francis Revers (Cascavel), 17,5

5º) Diogo Cavalcante (Toledo), 15

6º) Fernando Schroeder  (Cascavel), 12,5

7º) Márcio Almeida (Cascavel), com 10 pontos

 

Rafael Deitos conquistou sua segunda vitória na F-4 Júnior após largar em terceiro (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Rafael Deitos conquistou sua segunda vitória na F-4 Júnior após largar em terceiro (Foto: Tiago Guedes/Divulgação)

Categoria F-4 Júnior

1º) Rafael Deitos (Cascavel), com 25,5 pontos

2º) Rafael Dietrich (Cascavel), 23

3º) Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu), 22,5

4º) Kauã Balan Rocha (Cascavel), 18,5

5º) Davi Escobar Osachuki (São José do Cedro-SC), com 6 pontos

 

Categoria F-4 A

1º) Mauricio Zaffari (Cascavel), com 26,5 pontos

2º) Edwardo Tanabe (Cascavel), 24,5

3º) Edivan Monteiro (Cascavel), 19,5

4º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel), 19

5º) Rodrigo Baptista (Cascavel), 15

6º) Fábio Martins (Cascavel), 11,5

7º) Mailson Araújo (Cascavel), 11

8º) Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel), 6,5

9º) Joelson Alves (Cascavel), com 6 pontos

 

Categoria 125 Sprinter Graduados

1º) Thiago Godoy (Cascavel), com 21,5 pontos

2º) Júlio Melo (Mundo Novo-MS), 21,5

3º) Joni Cassol Pires (Cascavel), 21

4º) Fábio Martins (Cascavel), 16,5

5º) Joelson Alves (Cascavel), com 2 pontos

 

Categoria 125 Sênior

1º) Gilberto Rossato Delicato (Cascavel), com 27,5 pontos

2º) Paulo Jaci Krausse (Cascavel),  21.5

3º) Josnei Mariano dos Santos (Cascavel), 12

4º) Dirceu Pacheco Pires (Cascavel), com 11 pontos.

 

Categoria F-4 B

1º) Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu), com 25,5 pontos

2º) Samuel Xavier (Cascavel), 20,5

3º) Odair da Silva (Cascavel), 20,5

4º) Claudecir Guligurski (Cascavel), 18,5

5º) Assis Marcos Gurgacz (Cascavel), 17

6º) Daniel Verona (Guaíra), 12

7º) Márcio Ferreira da Rocha (Cascavel), com 9 pontos

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

A categoria F-4 Força Livre tem a expectativa de um dos melhores grids deste sábado no Kartódromo Delci Damian (Foto: Vanderley Soares)

CASCAVEL (PR) – O Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel prossegue no próximo sábado, com a realização da 2ª etapa no Kartódromo Delci Damian. A promoção e organização são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida em um único dia, sem a presença de público, com restrição ao número de pessoas por equipe, segundo todos os protocolos sanitários. Os treinos livres serão das 8 às 10h16. Às 10h40 começaram os treinos classificatórios para a definição do grid de largada de todas as categorias, ao passo que as provas serão a partir das 13 horas duas baterias para cada categoria.

 

Relação de inscritos antecipados para 2ª etapa do Metropolitano de Cascavel

Categoria 125 Sprinter Graduados                 

Fabio Martins (Cascavel)

Joni Cassol Pires (Cascavel)

Júlio Augusto César de Melo (Mundo Novo)

Thiago Godoy (Cascavel)

Diego Pilatti (Cascavel)

Ediley Correa da Silva (Ubiratã)

Joelson Alves (Cascavel)

 

Categoria 125 Sprinter Sênior

Gilberto Rossato (Mundo Novo)

Paulo Krause (Cascavel)

Josnei Mariano dos Santos (Cascavel)

Dirceu Pacheco Pires (Cascavel)

Delia Maria Pires (Cascavel)

 

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Mateus Avis Zawoski venceu a primeira etapa da categoria Cadete (Foto: Vanderley Soares)

Categoria Cadete

Benjamin Z. de Brito (Cascavel)

Mateus de Avis Zawoski (Cascavel)

Bernardo Motter (Cascavel)

Murilo Sousa (Cascavel)

 

Categoria F-4 Júnior

Guilherme Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Kauã Balan Rocha        (Cascavel)

Rafael Dietrich (Cascavel)

Rafael Deitos (Cascavel)

Davi Escobar Osachuki (São José do Cedro/SC)

 

Categoria F-4 Light

Rafael Mascarello (Cascavel)

Diogo Cavalcante (Toledo)

Márcio Almeida (Cascavel)

Lucas Andrioli (Toledo)

Camilo Scheibe (Cascavel)

Denis Edemar de Oliveira (Cafelândia)

 

Categoria Mirim

Bernardo Cavalcante (Toledo)

Caetano Cavalcante (Toledo)

Rafael B. da Silva (Cascavel)

Felipe C. Malho (Cascavel)

Maria G. Velásquez (Mundo Novo)

 

Categoria Força Livre

Fábio M. Tomazi (Londrina)

André de Toledo (Londrina)

Matheus H. D. Toledo (Londrina)

Leandro Casanova (Londrina)

Agnaldo S. Sampaio (Cascavel)

Willian Heidemann (Cascavel)

James Rodrigo Ricci (Birigui/SP)

 

Categoria F-4 B

Rômulo José Neri (Iguatemi/MS)

Gilliard Chmiel (Quedas do Iguaçu)

Samuel Xavier (Cascavel)

Claudecir Guligurski (Cascavel)

Assis Marcos Gurgacz (Cascavel)

Daniel Verona (Guaíra)

Odair da Silva (Cascavel)

Márcio Ferreira da Rocha (Cascavel)

 

Categoria F-4 A

Fábio Martins (Cascavel)

Joelson Alves (Cascavel)

Rodrigo Baptista (Cascavel)

Mauricio Zaffari (Cascavel)

Edivan Monteiro (Cascavel)

Edwardo T. Tanabe (Cascavel)

Valdinei V. dos Santos (Cascavel)

Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel)

Mailson H. Araújo (Cascavel)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)

Rafael Deitos defenderá a liderança da categoria F-4 Júnior (Foto: Vanderley Soares)

O Paranaense de Kart atrairá pilotos de vários estados, que estarão em Londrina preparando-se para a Copa Brasil (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

O Paranaense de Kart atrairá pilotos de vários estados, que estarão em Londrina preparando-se para a Copa Brasil (Foto: Genésio da Silva/Divulgação)

CURITIBA (PR) – O Campeonato Paranaense de Kart já tem programação definida. A competição será disputada de 21 a 26 deste mês, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no Norte do Paraná. A promoção e organização serão da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Além de definir os campeões estaduais de 2021, o Paranaense será Open da 22ª Copa Brasil de Kart, que será disputada em Londrina, de 21 a 30 de julho.

A programação começa no dia 21 com os treinos livres, que vão até o dia 23, atendendo a pilotos de todo o Brasil, que estarão Londrina preparando-se para a Copa Brasil. Nos dias 24 e 25 serão realizados os treinos oficiais, enquanto que as provas estarão marcadas para o dia 26. Além da programação, o regulamento técnico da competição está a disposição de pilotos e equipes no site da FPrA no endereço http://fpra.com.br/site/regulamentos/regulamento-kart/

As categorias em disputas serão as mesmas da Copa Brasil, Elas serão Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sprinter (aberta a pilotos da categoria Novatos), Graduados A, Graduados B, Sênior (aberta a pilotos das categorias Sênior A e Sênior B), Super Sênior, Super Sênior Máster, Júnior FIA, OK Júnior, OK FIA, Fórmula 4 Graduados, Fórmula 4 Sênior, Fórmula 4 Super Sênior, Fórmula 4 Junior (abertas a pilotos das categorias Júnior Menor e Júnior), e Shifter.

Cartaz distribuído pelo promotor sobre o evento programado para este sábado no Autódromo Zilmar Beux (Foto: Divulgação)

Cartaz distribuído pelo promotor sobre o evento programado para este sábado no Autódromo Zilmar Beux (Foto: Divulgação)

CURITIBA (PR) – A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) fez um alerta ontem sobre a realização de provas sem autorização (pirata) em Cascavel. Em ofício encaminhado ao prefeito Leonaldo Paranhos, com cópia para Luiz Ernesto Mayer Pereira, secretário de Cultura e Esporte de Cascavel, o diretor jurídico da FPrA, Jakson Hohara Mendes, informa que a competição denominada “Rei da Rua – Área 45” não tem autorização da entidade, que não tem conhecimento se os protocolos esportivos, de segurança e quanto a Covid-19 serão cumpridos.

No ofício, Jakson informa que a FPrA é a única é a entidade máxima do deporto automobilístico no Paraná, conforme determina a Legislação Desportiva (Lei nº 9.615, de 24 de março de 1998 – Lei Pelé), bem como, cumpridas as determinações da Lei 9.503, de 23 de setembro de 1077, Código de Trânsito Brasileiro, em seu artigo 67, inciso I. Diante disso, a realização da competição está proibida e se realizada, o promotor assume juntamente com os órgãos públicos, a responsabilidade por possíveis reparos a danos e acidentes.

marcaspr

brkart

prterra

rali5

arrancadapr402

junho 2021
S T Q Q S S D
« maio    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
2ª Etapa – Turismo 5000 – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017
2ª Etapa – Turismo – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
2ª Etapa – Marcas – 2ª Etapa Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Marcas – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo – Paranaense + Metropolitano Curitiba/Cascavel/Londrina – 2017
1ª Etapa – Turismo 5000 – Paranaense + Metropolitano Curitiba – 2017

 

Mais Vídeos Clique AQUI!